Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Femina
активный участник


Регистрация: 29/07/2002
Сообщения: 350
Re: Созрела я для развода, но в каком виде возможно потребовать алименты? [Re: sebos]
      #1486046 - 29/06/2005 21:11

Спасибо, девчонки, за советы.
Сразу не смогла ответить - лежали с Яником в больнице.
А поскольку я теперь безработная, есть пока время подать на развод.
Придется, видимо, в судебном порядке требовать алименты, потому что "по-хорошему" с ним не договориться. Он каждый раз отвечает, что он про нас помнит и "как только, так сразу". А тут хоть действительно, официальные бумаги будут.

--------------------
--------------------------------------------------------
Позвольте вашим детям уйти, если хотите, чтоб они остались.
-------------------------------------------------------
Femina и Ян (7 декабря 2002)!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Созрела я для развода, но в каком виде возможно потребовать алименты? [Re: Femina]
      #1486904 - 30/06/2005 10:48

1) Сходить к толковому юристу ( у нас один юрист есть на форуме)
2) Грамотно с юристом составить завяление на развод и алименты
3) Подстраховаться, что ребенок будет жить с Вами в органе опеки и попеч-ва (они в СПб при муниципал образов-х, могу выслать тел Вашего МО, если в личку скиинете адрес, хотя бы улицу и район)
4) Интересы ребенка на суде представляет орган опеки и попеч-ва, он же приходит до суда к Вам домой и смотрит, есть ли у киндера кровать, игрушки, уголок или своя комната, не пьет ли мать, сколько мама обычно (когда работает) зарабатывает и пр., сколько человек в квартире живет и пр. Для осуществления п 3 и 4 надо в шапке заявления на развод и алименты писать: Третьи лица: МО по его месту прописки, МО по Вашему месту прописки и по копии заявления ножками отвезти в каждое МО.
5) Для лишения человека род прав в СК РФ есть достаточно конкретный перечень причин (пьет и проч) + не общался лично с ребенком в теч 1 календ года (надо тащить в суд свидетелей того, что он его не видел, даже платя алименты)
6) Для заключения алиментного соглашения есть конторы типа Восстания (ул Восст) дом 6. Делается это, до суда. Стоимость его составления раньше была около 800 р, там можете четко прописать алименты в виде фиксирован сумме или в виде процента от заработков.

Если у него заработков офиц-х нет, то боюсь, проблемы с содержанием детки будут полностью лежать на Ваших плечах.
"Органом", отвечающим за исполнение судеб решений по взысканию алиментов, поиску "испарившихся" папаш является Судебный приставы. В каждом районе по 1 службе этих приставов. Работает сей орган обычно 2 раза в неделю, там несколько кабинетов, каждый пристав курирует определенные "адреса" (улицы). Вы можете также попробовать обратиться туда - может что там разъяснят. есть еще такой прикол: если Ваш муж, имея офиц работу, по каким-то (даже независящим от него лично причинам) причинам не перечислил вам в срок алиенты, с него в пользу Мин юста (не в Вашу - печальное ха-ха три раза) снимут штраф в размере,если не ошибаюсь, 7% от суммы вовремя не выплаченных алиментов.

ИМЕЯ РЕБЕНЕКА ДО 3 ЛЕТ, по Семейному Кодексу РФ Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО (не путать с обязанностью мужа, все решится в суде) подать алименты не только на ребенка 25% от ВСЕХ его доходов (если ребенок у него 1), но и алименты на свое содержание (если сами нигде официально не работаете) в таком размере, чтобы общая сумма алиментов была < (меньше) среднего заработка за последние 3 полных мес, предшеств подаче заявления. Когда ребенку 3 года исполнится, то подавать уже поздно будет. Сумму на свое содержание Вы должны будете обосновать суде (на питание столько-то, на квартиру столько-то и пр). Алименты начинают "тикать" с даты подачи заявления на них (а не с даты вынесения решения суда), но получить Вы из сможете только после вынесения решения суда. По умному, сразу подают в одном заявлении и на развод и на алименты. (= это уже офф, но может пригодиться: у вас есть право подать на ДОП расходы - приложить справки и чеки на лечение ребенка и проч - вопрос решается в суде).

Вам может быть уменьшена сумма требований на себя, если муж докажет, что содержит иждивенцев родителей и других иждивенцев.
Если будут вопросы, пишите в личку.

Отредактировано Kenguru (30/06/2005 10:56)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Созрела я для развода, но в каком виде возможно потребовать алименты? [Re: Kenguru]
      #1486918 - 30/06/2005 10:53

В случае злостной неуплаты алиментов процент его заработка, идущий ежемесячно на алименты (погашение долга), может быть определен судеб приставом как 70% от доходов, потом до 50% от доходов - когда с долгами рассчитается. Все написанное выше - из личного опыта.
Процент и порядок выплаты алиментов при отсутс-ии алим соглаш после вынесения реш суда определяет судеб пристав.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cherepashka
старожил


Регистрация: 05/08/2002
Сообщения: 1379
Из: Санкт-Петербург, Адмиралт. р-н
Re: Созрела я для развода, но в каком виде возможно потребовать алименты? [Re: Kenguru]
      #1488189 - 30/06/2005 16:10

А если есть алиментное соглашение, но оф. зарплата в 5 раз меньше, чем определенная ,например, соглашением сумма, то как в таком случае производится взыскание задолженности. Приставом? Но как? Описывается имущество? А если и его нет?
Очч больной вопрос...

--------------------
Оля и сынуля Ярослав (19.9.1999)

Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно... (с) Gabriel J G Marquez


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Созрела я для развода, но в каком виде возможно потребовать алименты? [Re: Cherepashka]
      #1488229 - 30/06/2005 16:19

скажу сразу, я - экономист, а не юрист и вопросом алиментов владею в меру собственной начитанности и опыта. Вам лучше обратиться 1) к юристу 2) как вариант - на Восстания дом 6 (где заключают такие соглашения и могут проконсультировать) 3) к судебному приставу

Из печальной практики мам: если официально по бумагам зарплата 1000 р, то алименты на 1 ребенка будут 25% от 1000 как бы мало и грустно это не казалось ... Еще реальную зарплату можно проверить через налоговую, куда стекаются сведения о доходах ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cherepashka
старожил


Регистрация: 05/08/2002
Сообщения: 1379
Из: Санкт-Петербург, Адмиралт. р-н
Re: Созрела я для развода, но в каком виде возможно потребовать алименты? [Re: Kenguru]
      #1488384 - 30/06/2005 17:01

С точки зрения закона я и сама вроде как знаю... и понимаю минимальность моих шансов....
Меня практика интересует... Прецеденты.....

Через налоговую абсолютный анриал... туда, естественно, только официальные сведения попадают.

--------------------
Оля и сынуля Ярослав (19.9.1999)

Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно... (с) Gabriel J G Marquez


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Созрела я для развода, но в каком виде возможно потребовать алименты? [Re: Femina]
      #1489367 - 30/06/2005 23:55

Я 100% утверждать ме буду как это сейчас происходит, но несколько лет назад алименты должны были уплачиваться даже в случае, если мучина не работает. Законом устанавливается сумма (процент от средней заработной платы) и это уж илчные проблемы папаши- откуда он деньжищи брать будет. После 3-х месяцев неуплаты имеет очень хороший шанс попасть на "общественные работы".

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 75 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1711

Оценить эту тему

Перейти к