Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Kukolka
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 558
Из: Пушкин, бульвар А.Толстого
В каком возрасте определяется левша или правша???
      #1456061 - 17/06/2005 15:16

Заранее извиняюсь, но по поиску ничего не получилось найти!
Моей дочке скоро год и 2 месяца, в песочнице ковыряемся только левой рукой, ложку тоже левой рукой берем и пытаемся есть. Вкладываю в правую ручку, она обратно в левую...Вот и вопрос, это уже данность или ещё может, изменится положение???
И стоит ли вообще напрягать и переучивать ребенка???

--------------------
________
Мама Юля.
Моей доченьке 1 годик и 11 месяцев


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: В каком возрасте определяется левша или правша??? [Re: Kukolka]
      #1456074 - 17/06/2005 15:21

Вообще, с этого возраста уже стоит присматриваться! У меня Данька и правой и левой пытается есть и рисовать. Я не настаиваю, как ему удобнее. Предлагать можете в правую брать, но потом уже переучивать не стоит, пусть будет так как есть)))

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мулечка
старожил


Регистрация: 15/01/2002
Сообщения: 906
Из: СПб Гражданка
Re: В каком возрасте определяется левша или правша??? [Re: Kukolka]
      #1456087 - 17/06/2005 15:24

Окончательно только к 5 годам.

--------------------
Маша, любимый муж Сережа, Андрюшка /18.10.2000/ и радость Кирюша /03.07.2003/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vicky
элита


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 2170
Из: Там где весело - Веселый посел...
Re: В каком возрасте определяется левша или правша??? [Re: Kukolka]
      #1456090 - 17/06/2005 15:26

Имхо переделывать не стоит - природа сделала такой вашу дочурку. Главное чтобы здоровенькая была!
Мне массажистка один раз проронила - переворачивается на левый бок, значит будет левшой. Но когда подрос, замечаю что больше правой обходится.
Удачи!

--------------------
Вика и Петрушка 02.08.03

Люди - это то, чем их сделали матери.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kukolka
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 558
Из: Пушкин, бульвар А.Толстого
Re: В каком возрасте определяется левша или правша??? [Re: Vicky]
      #1456100 - 17/06/2005 15:30

Спасибо, девочки, я вот тоже думаю, что переучивать не буду, если уж так и останется!

--------------------
________
Мама Юля.
Моей доченьке 1 годик и 11 месяцев


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katarinka
ветеран


Регистрация: 28/09/2004
Сообщения: 694
Из: СПб, Елизаровская
Re: В каком возрасте определяется левша или правша??? [Re: Kukolka]
      #1456127 - 17/06/2005 15:35

Мой драгоценный тоже так.. захотел - взял ложку правой, а если ложна лежит под левую - будет есть левой..
а если у него есть своя ложка, а у мамы своя, то отберет у мамы и будет есть двумя и правой и левой!
И В песочнице все по разному (хотя мы песочницу не очень любим, нам счас турники подавай.. там двумя сразу держаться нужно)

Во всяком случае научно доказанный факт - переучивать нельзя.. (разве что ложный левша, но это определить может только специалист)

--------------------
мама & Кирюшонок-Кукушенок (05.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: В каком возрасте определяется левша или правша??? [Re: Kukolka]
      #1456206 - 17/06/2005 15:59

Скорее всего левша она будет, но как выше сказано точно определяется это к 5-ти годам. Обычно это наследственность. Если уж очень вас смущает леворукость , то можно развивать правую руку, и девочка будет одинаково хорошо владеть двумя руками, но если она левша, то левая рука все равно останется ведущей. И ни в коем случае не ломайте ее, левши иначе устроены, чем правши. Говорят, что левши- творческие натуры. Не меняйте ничего, примите, как данность. Тем более не вижу, честно говоря, принципиальной разницы какой рукой есть, писать, ковырять в песочнице. Удобно ей так и хорошо. У левшей правое полушарие доминирует над левым, так что раслабтесь и любите своего ребенка таким, какой он есть!

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)

Отредактировано triniti (17/06/2005 16:00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: В каком возрасте определяется левша или правша??? [Re: Kukolka]
      #1456219 - 17/06/2005 16:01

Когда нам было где-то около года, мы тоже все делали только левой рукой. Правая болталась просто так. Нам даже невролог сказала, что, похоже, что левша. А сейчас наоборот, стали правой больше действовать (я при этом ничего не делала вообще, не "переучивала").
Тут вот написали, что только к 5 годам определяются детки. Видимо, так и есть. Надо предлагать в правую, но не настаивать. Пусть сама детка решает, как ей удобно.

--------------------
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли" (В.Солоухин)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Honey Bunny
гость


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 19
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: В каком возрасте определяется левша или правша??? [Re: CEA]
      #1456521 - 17/06/2005 17:28

А нам логопед говорил, что детки одинаково владеют обеими ручками до 3-х лет. И ложки давать две - пусть сам выбирает. А переучивать или заставлять не советовали.
P.S. Оказывается среди правшей есть скрытые левши:) У нас таким оказался папа (тесть самый простой - сцепить пальцы в замок и посмотреть какой сверху).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Greza
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 100
Из: Охта
Re: В каком возрасте определяется левша или правша??? [Re: Honey Bunny]
      #1456688 - 17/06/2005 18:15

Я читала в счастливых родителях, что если волосы на макушке ложаться по часовой стрелке - значит правша, а против - левша.

--------------------
Ру, Туся и наш сын Стас (02,03,2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 820 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1347

Оценить эту тему

Перейти к