Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Беременность - месяц за месяцем

Страниц: << 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | >> (показать все)
Popotasha
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 559
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: fifa]
      #1453405 - 16/06/2005 16:15

А я после декрета и отпуска по уходу за ребенком на эту работу вообще выходить не буду. Буду профессию менять

--------------------
"Да хранит тебя Изида!" (С) БГ

Слон, Popotasha и маленький Слонопотамчик



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasija
активный участник


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 514
Из: Приморский р-н, Планерная
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: Popotasha]
      #1453429 - 16/06/2005 16:18

Да, да да. Я это и мела ввиду про отпуск.

--------------------
мама Настя + папа Дима = Ариша (09.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Liko
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 348
Из: СПБ. Центр. р-н, Лиговка
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: fifa]
      #1453461 - 16/06/2005 16:24

после декрета отпуск могут и не вспомнить, там уже и другой будет. Так, что лучше отгуливать свои оплачиваемые законные деньки до декрета. А по-поводу того, когда можно уходить вы правы, я эту инфу в первую очередь накопала в инете. Значит положено 70 дней до и 70 дней после и за них платится з.п., средняя из расчета за последние 12 месяцев, при этом проработать в фирме надо не меньше 3-х месяцев. Вообщем уйти вы можете в любое время начиная с 70 дней до родов, на самом деле можно работать до самых родов и тогда соответственно вы получаете эти пару месяцев зарплату, а потом вам все равно выплачивают еще и за 140 дней.

На самом деле, я была неприятно удивлена как мало денег полагается на ребенка. У меня сестра на Украине только родила, так ей государство единовременные выплаты такие заплатило, что она смогла и коляску и кроватку и одежду и кучу всего для ребенка купить.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasija
активный участник


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 514
Из: Приморский р-н, Планерная
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: Liko]
      #1453504 - 16/06/2005 16:34

6 тыс на работе, 8300 руб. на карточку и по 1200 (примерно) каждый месяц до года, если ниже прожиточного минимума. Если я не права поправте.

--------------------
мама Настя + папа Дима = Ариша (09.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fifa
ветеран


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 862
Из: С-Пб
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: Liko]
      #1453521 - 16/06/2005 16:38

БОюсь огорчить, НО
в этот отпуск вам выплачивается пособие из расчета средней ЗП за 12 месяцев, но не более чем 12 480 руб (убить наших парламентариев, почему если я зарабатываю больше, из соцстраха мне выплачивается только эта сумма? ) сомневаюсь, что эта сумма может быть выплачена параллельно заработной плате (если ч не ошибаюсь, 12 480 оплачиваются не за счет предприятия, а за счет соцстраха, который очень четко относится к выплатам за свой счет, т.е. она по сути своей подобна оплате больничного).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fifa
ветеран


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 862
Из: С-Пб
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: fifa]
      #1453526 - 16/06/2005 16:39

на работе в ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ - по моему - 500 руб/мес. могу ошибаться. в ДЕкретном - см. выше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fifa
ветеран


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 862
Из: С-Пб
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: fifa]
      #1453557 - 16/06/2005 16:45

МОЖет, кому-то поможет.
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16

ПОСОБИЯ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ:
РАЗМЕРЫ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ

Напомним, что в России лица, имеющие детей, вправе получить от работодателей за счет средств ФСС РФ государственные пособия: по беременности и родам, единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности и при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Об этих видах выплат и пойдет речь в статье ведущего эксперта "БП" Евгения Бондаря.

Пособие по беременности и родам

Согласно ст.255 ТК РФ и ст.8 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ женщинам выплачивается пособие за период отпуска по беременности и родам, предоставляемого по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, а при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов, в размере:
- среднего заработка (дохода) по месту работы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;
- денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

К сведению! Женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения (Федеральный закон от 15.05.1991 N 1244-1). При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

Заметим, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, а пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС РФ независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа работника (см. Письмо ФСС РФ от 12 января 2005 г. N 02-18/07-81). Размер среднего заработка (дохода) по месту работы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, рассчитывается в соответствии со ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (ст.8 Закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ).

Внимание! В 2005 г. максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 12 480 руб., а в районах, где применяется районный коэффициент к заработной плате, максимальный размер определяется с учетом этого коэффициента (ст.8 Федерального закона от 24.12.2004 N 202-ФЗ).

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается женщине по месту ее работы либо по последнему месту работы, если такой отпуск наступил в течение месяца после увольнения по причинам:
- перевода мужа на работу в другую местность и переезда к месту жительства мужа;
- болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медзаключением, выданным в установленном порядке);
- необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

К сведению! Основанием для назначения этого пособия служит листок нетрудоспособности. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней. При осложненных родах женщинам, в том числе иногородним, листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 156 календарных дней. Женщине, усыновившей новорожденного ребенка, листок нетрудоспособности выдает стационар по месту его рождения на 70 календарных дней со дня рождения (см. Инструкцию о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденную Приказом Минзравмедпрома России от 19.10.1994 N 206 и Постановлением ФСС РФ от 19.10.1994 N 21).

Заметим, что все организации, в том числе применяющие специальные налоговые режимы ("упрощенку", ЕНВД и ЕСХН), пособие по беременности и родам выплачивают только за счет средств ФСС РФ.

Единовременное пособие женщинам,
вставшим на учет в ранние сроки беременности

Единовременное пособие предусмотрено государством для женщин, вставших на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Оно назначается и выплачивается на основании справки из медучреждения, в котором она встала на учет, по месту ее работы дополнительно к пособию по беременности и родам. В 2005 г. размер этого пособия составляет 300 руб. (ст.10 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).


Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка

Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения (усыновления) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. В 2005 г. размер пособия составляет 6000 руб. на каждого ребенка (ст.12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Чтобы получить это пособие, работница должна представить в бухгалтерию организации следующие документы:
- заявление в произвольной форме;
- справку о рождении ребенка, выданную отделом ЗАГСа, или копию решения суда об усыновлении ребенка;
- справку с места работы мужа (жены) о том, что ему (ей) такое пособие не выплачивалось.
Единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка должно быть выплачено организацией не позднее 10 дней после того, как работником представлены все необходимые документы.
К сведению! За пособием один из родителей ребенка должен обратиться в бухгалтерию организации не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ст.17.2 Закона N 81-ФЗ).

В заключение отметим, что все перечисленные выше пособия не включаются в базу по НДФЛ (п.1 ст.217 НК РФ).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popotasha
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 559
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: fifa]
      #1453615 - 16/06/2005 16:57

Вот еще информация:
http://www.svadba.spb.ru/12.shtml?idq=5430&idtn=36

--------------------
"Да хранит тебя Изида!" (С) БГ

Слон, Popotasha и маленький Слонопотамчик



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Liko
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 348
Из: СПБ. Центр. р-н, Лиговка
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: Popotasha]
      #1453706 - 16/06/2005 17:24

значит по месту работы но через соцстрах:
от государства:
1) 300 рублей (кто встал на учет до 12 недель), 2) 6000 рублей - единовременная на рождение,3) 500 рублей ежемесячно до 1 года, 4) 70 рублей (одиноким 140 рублей) ежемесячно до 16 лет,
чисто от работы:
5) з.п. за 140 дней от работы
от города:
6) 8300 или 8800 (3,5 прожиточных детских минимумов) от города на карточку для магазинов Здоровый малыш все ли я правильно поняла?

Вопрос по поводу 1200 руб до года (0,5 прожиточного минимума), если доход меньше прожиточного минимума, это город выплачивает дополнительно к государственным??
и сколько составляет детский прожиточный минимум?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popotasha
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 559
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: -= НОЯБРЮШКИ-2005,ВТОРОЙ ТРИМЕСТР!!!=- [Re: Liko]
      #1453729 - 16/06/2005 17:30

Liko, вроде бы декретные 140 дней фонд соц. страхования оплачивает через работу, я так поняла

--------------------
"Да хранит тебя Изида!" (С) БГ

Слон, Popotasha и маленький Слонопотамчик



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1166 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 23765

Оценить эту тему

Перейти к