Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
CSBgirl
активный участник


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 398
Из: СПб, Кировский р-н
Грудь во время ГВ
      #1447697 - 14/06/2005 18:32

Малышу 2 недели, кормлю только грудью, по требованию - но получается примерно через 3 часа.
У меня вот такой вопрос: болезненность молочных желез - это нормальное явление? Постоянное ощущение того, что грудь буквально распирает, на боку порой больно лежать, жду-не дождусь следующего кормления. После кормления грудь становится мягкой (уплотнений нет) и боль проходит, но очень скоро грудь опять наполняется, становится твердой и очень болезненной. Это что - всегда так будет? Или это какой-то процесс адаптации, и потом боль уйдет? Или со мной что-то не то?

И еще вопрос про подтекание молока - иногда перед кормлением просто струйками брызжет, а вообще весь день понемногу течет, я огромными прокладками пользуюсь. Можно с этим как-то бороться? Или это может быть временное явление, пока еще лактация не вполне установилась?

--------------------
Country Sad Ballad Girl
сыночек Никитенок, 31 мая 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnLady
элита


Регистрация: 12/03/2004
Сообщения: 2105
Из: Санкт-Петербург
Re: Грудь во время ГВ [Re: CSBgirl]
      #1447716 - 14/06/2005 18:40

То что молоко течет струйками, это нормально, у меня так было до 3-х ребенкиных месяцев. И грудь была как переполненная, со временем все пришло в норму, т.е нормальная лактация установилась, можно сцеживаться, но я никогда не сцеживалась, т.к. если сцеживаться, то молока будет еще больше пребывать, замкнутый круг получится, ИМХО, но кто-то предпочитет сцеживаться, в общем кому-как удобно.

--------------------
Анна, Денис и самая любимая Катюша(13.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mamaska2005
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 455
Из: Бестужевская
Re: Грудь во время ГВ [Re: AnnLady]
      #1447749 - 14/06/2005 18:54

Распирание пройдет. Попробуйте немного сократить кол-во жидкости. А на счет подтекания, так нам уже скоро 3 месяца, а молочко все время подтекает, хожу все время с прокладками.

--------------------
Ольчик, папа Валя, доченьки Снежана (25.08.99) и Ариша (20.03.05)
наш семейный форум - http://www.validol.spb.ru/forum/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бурундук
элита


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 2117
Из: СПб, Коломяги
Re: Грудь во время ГВ [Re: CSBgirl]
      #1447754 - 14/06/2005 18:58

В вашем возрасте это нормально. Идет становление лактации. Нужно очень внимательно следить, чтоб после кормежки уплотнений не было. Если в перерывах уже сильно больно, а малыш спит, то можно слегка подсцеживаться, только до облегчения некоторого. А за кормежку одну грудь ест или обе? Если ест только одну и высасывает хорошо, то можно попробовать дать и вторую, чтоб интервал такой большой не получался. Ну и не пить слишком много, всякие молокогонные продукты стараться не особо употреблять...
Со временем должно стать полегче, а вот сколь быстро -- индивидуально все очень.

--------------------
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомяк Вики-Вики (5.05.2005) и их папа Кот


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CSBgirl
активный участник


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 398
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Грудь во время ГВ [Re: Бурундук]
      #1447779 - 14/06/2005 19:10

Про сцеживание я согласна - сколько уйдет, столько и придет. Поэтому не сцеживаюсь, хотя оно само течет.
Но спаисбо всем, что успокоили, а то я думала - раз болит, значит, может быть какая-то проблема.

За кормежку ест одну грудь, но отваливается от нее совсем ))) так что вторую сунуть нереально просто - спит.

--------------------
Country Sad Ballad Girl
сыночек Никитенок, 31 мая 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunwater
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 462
Из: Питер, Черная речка
Re: Грудь во время ГВ [Re: CSBgirl]
      #1447783 - 14/06/2005 19:11

А какие у вас отношения с пустышкой?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Грудь во время ГВ [Re: Sunwater]
      #1447881 - 14/06/2005 20:00

Все у Вас нормально. Но(!) старайтесь, чтобы дневной ритм кормления был не более 2-ух часов.
Подробнее об этом можно почитать здесь:
http://www.rojana.ru/library/gvsk/rhythm.html
http://www.rojana.ru/library/gvsk/po_trebovaniyu.html
Очень важный топик с участием консультантов по ГВ. : http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=926&start=0

Позы для кормления : http://www.rojana.ru/library/gvsk/pozy_kormlen.html

О лактостазах и проч. : http://www.rojana.ru/library/gvsk/predrassydki_mastit.html

Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Грудь во время ГВ [Re: Лама-мама]
      #1448118 - 14/06/2005 22:13

это временно, постепенно мамский организм приспособится к деткиному режиму кормления, молоко будет приходить к кормлению и в нужном количестве. Соответственно, и болезненность пройдёт. Главное - чтобы не было лактостаза.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CSBgirl
активный участник


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 398
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Грудь во время ГВ [Re: umka]
      #1450068 - 15/06/2005 15:55

С пустышкой у нас никаких отношений нет, и я не хочу ее применять (из-за чего борюсь со своей свекровью )))
Я сама была ребенком на искусственном вскармливании, а потом появился неправильный прикус, и ортодонты мне сказали, что практически все их пациенты - детки, которые сосали соску или пустышку, а не мамину грудь.

Рожану читаю - классный сайт.

--------------------
Country Sad Ballad Girl
сыночек Никитенок, 31 мая 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunwater
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 462
Из: Питер, Черная речка
Re: Грудь во время ГВ [Re: CSBgirl]
      #1450349 - 15/06/2005 17:07

Если пустышку не используете, значит, у вас действительно ГВ по требованию

Когда грудь переполняется, можно дать малышу чуть-чуть пососать. Ну, или сцедить до облегчения, если до детеныша не добудиться.

У меня лактация установилась достаточно рано, немаловажную роль сыграл, как мне кажется, мой настрой, а еще тот факт, что я не ношу лифчики, а значит прокладки просто некуда подкладывать (неприятно было, что футболки постоянно мокрые, вот и настраивалась на стабилизацию). Так что в два месяца у меня уже грудь не переполнялась и молоко не подтекало.

Обычно лактация устанавливается в 3-4 месяца. Многие женщины перестают ощущать наполнение груди и ошибочно думают, что у них "молоко закончилось". Например, моя свекровь - она уверяет меня с пеной у рта, что со всеми тремя детьми у нее молоко заканчивалось в 4,5 месяца (и очень удивляется, что я до сих пор кормлю).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 170 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1301

Оценить эту тему

Перейти к