Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Nika_D
элита


Регистрация: 24/12/2004
Сообщения: 1605
Из: Санкт-Петербург(Купчино)
Как готовить соски к ГВ?
      #1444509 - 13/06/2005 12:14

У меня довольно-таки большая грудь и соски плоские.Мама предрекает,что я не смогу кормить.Знакомые советуют после каждого посещения душа соски растирать вафельным полотенцем.Попробовала.Результат:дикая боль и ранки кровоточащие.Неужели я не смогу кормить сама?!

--------------------
Мама Ника,папа Денис и наша любимица Эвелинка (23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: Как готовить соски к ГВ? [Re: Nika_D]
      #1444543 - 13/06/2005 13:00

Копирую с Рожана "В«Возможно ли грудное вскармливание при втянутых сосках? Мой гинеколог сказал, чтобы я запасалась смесью и оставила всякие надежды на то, что смогу выкормить ребенка грудьюВ».

Плоский и даже втянутый сосок не является препятствием к грудному вскармливанию. Ведь во время кормления ребенок сосет не сосок, а грудную железу, точнее ареолу — темный пигментный кружок вокруг соска. Молоко малыш добывает путем механического доения, массируя и сцеживая молочную железу языком. Сосок — это просто точка, из которой вытекает молоко и никакой другой функции во время кормления он не выполняет. Если ребенок сосет в правильном положении, то сосок расположен на уровне мягкого неба и в собственно сосании не участвует.

Грудь с плоским или втянутым соском ребенку сложнее захватить и трудно удерживать во рту во время сосания. Поэтому маме следует проявлять терпение и настойчивость в первые дни после рождения ребенка. Надо настойчиво вкладывать грудь в рот ребенку, следить за достаточной глубиной погружения в рот ареолы и придерживать грудь во время сосания, чтобы помочь малышу удерживать ее во рту. Любой ребенок отлично обучается сосать даже самую неудобную, с нашей точки зрения, грудь.

При втянутых и плоских сосках очень важно, чтобы до кормления из груди малыш не получил соску или пустышку. Он сразу поймет, что их сосать гораздо удобнее, чем мамину грудь, и может отказаться от грудного кормления. В этом случае малыша будет сложнее обучить грудному вскармливанию.

В процессе сосания втянутый и плоский сосок изменяет форму, вытягивается и принимает более удобную форму. Обычно этот процесс занимает максимум 4 недели. Через месяц кормления мама даже может забыть, как раньше выглядели ее втянутые соски. Существуют также различные приспособления для ускорения процесса формирования соска. Это аксессуары для грудного вскармливания, называемые В«формирователи соскаВ». Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска удерживают сосок в вытянутом положении. Но и без их использования при правильном прикладывании ребенка к груди сосок формируется довольно быстро.

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: Как готовить соски к ГВ? [Re: Nika_D]
      #1444545 - 13/06/2005 13:05

Копирую с Рожана "В«Возможно ли грудное вскармливание при втянутых сосках? Мой гинеколог сказал, чтобы я запасалась смесью и оставила всякие надежды на то, что смогу выкормить ребенка грудьюВ».

Плоский и даже втянутый сосок не является препятствием к грудному вскармливанию. Ведь во время кормления ребенок сосет не сосок, а грудную железу, точнее ареолу — темный пигментный кружок вокруг соска. Молоко малыш добывает путем механического доения, массируя и сцеживая молочную железу языком. Сосок — это просто точка, из которой вытекает молоко и никакой другой функции во время кормления он не выполняет. Если ребенок сосет в правильном положении, то сосок расположен на уровне мягкого неба и в собственно сосании не участвует.

Грудь с плоским или втянутым соском ребенку сложнее захватить и трудно удерживать во рту во время сосания. Поэтому маме следует проявлять терпение и настойчивость в первые дни после рождения ребенка. Надо настойчиво вкладывать грудь в рот ребенку, следить за достаточной глубиной погружения в рот ареолы и придерживать грудь во время сосания, чтобы помочь малышу удерживать ее во рту. Любой ребенок отлично обучается сосать даже самую неудобную, с нашей точки зрения, грудь.

При втянутых и плоских сосках очень важно, чтобы до кормления из груди малыш не получил соску или пустышку. Он сразу поймет, что их сосать гораздо удобнее, чем мамину грудь, и может отказаться от грудного кормления. В этом случае малыша будет сложнее обучить грудному вскармливанию.

В процессе сосания втянутый и плоский сосок изменяет форму, вытягивается и принимает более удобную форму. Обычно этот процесс занимает максимум 4 недели. Через месяц кормления мама даже может забыть, как раньше выглядели ее втянутые соски. Существуют также различные приспособления для ускорения процесса формирования соска. Это аксессуары для грудного вскармливания, называемые В«формирователи соскаВ». Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска удерживают сосок в вытянутом положении. Но и без их использования при правильном прикладывании ребенка к груди сосок формируется довольно быстро.

Еще ссылка


Моя знакомая докрмила ребенка до года с плоскими сосками. Главное - желание.
Возьмите с собой в роддом накладки на грудь для кормления лучше Авент, т.к. в первое время может быть непросто. А трещины бывают и с обыкновенными сосками, но это скорее неправильное прикладывание детеныша.
Надо чтобы он максимально брал в ротик всю ареолу.
Удачи!

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
drugova
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 2765
Из: Лиговка, Ямская слобода...
Re: Как готовить соски к ГВ? [Re: Kond_]
      #1444633 - 13/06/2005 14:19

у меня были довольно таки плоские соски, Маруся вытянула их буквально за неделю-две, конечно было все изжевано, спас бепантен, грудь готовила, вытягивала соски, носила кусочки холста в бюстгалтере, но не помогло, только активно сосущий деть
обязательно купите бепантен и мажте сразу, не доджидаясь появления трещин

--------------------
Катерина и Маруся (17.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Как готовить соски к ГВ? [Re: drugova]
      #1444823 - 13/06/2005 17:30

Как говорила ондна моя знакомая (пользователь moraru) : Я научила ребенка есть через дырочку в груди. Сосков у нее визуально нет вообще. Кормит до сих пор, ребенку больше года. Тут главное в сад "советчиков", в смысле маму с друзьями. Растирать и прочим образом травмировать грудь очень вредно и для груди и для беременности и для психологического комфорта.
Удачи!

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zverushki
участник


Регистрация: 09/03/2005
Сообщения: 118
Из: Петербург, Купчино
Re: Как готовить соски к ГВ? [Re: Лама-мама]
      #1444929 - 13/06/2005 18:55

Мне в последние 3-4 недели беременности муж аккуратно грудь рассасывал. Очень помогло! Только нужно осторожно, чтобы схватки не спровоцировать. А полотенцем - бррр, больно же, даже самой заколённой груди, и вовсе не похоже на то, что дитё с грудью делает. Главное - не переживайте, всё выйдет ;D

--------------------
Мама Соня + папа Юра = зверушок Никитка (05.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kozka
активный участник


Регистрация: 02/04/2005
Сообщения: 457
Из: СПб, м.Ленинский проспект
Re: Как готовить соски к ГВ? [Re: Nika_D]
      #1445020 - 13/06/2005 20:05


Вы простите меня, но Ваша мама жестоко говорит Разве можно заранее настраивать на проблемы с ГВ?..
У меня соски вообще втянутые (1 из комплексов по жизни), грудь я не готовила (некогда было, и слава Богу ), так доча нормально сразу стала их вытягивать при кормлениях. Типа есть захочешь, и не то сделаешь
Единственно, обычно (независимо от втянутости) грудь первое время жутко болит с непривычки от сосания. Проходит где-то через месяц-полтора. Как уже писали, мажемся бепантеном, не дожидаясь трещин.
Не волнуйтесь, всё будет хорошо! Лишние волнения плохо для беременности!

--------------------
Оля, Влад и Ксю (08.04.2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: Как готовить соски к ГВ? [Re: Kozka]
      #1445041 - 13/06/2005 20:20

когда я лежала в послеродовой палате,у нас там девочка была,так у нее грудь была громадная...а соскв почти не было...малыш орал дня 2,но неонатолог запрещала дават смесь,и она каждые 15-20 минут его пыталась приложить к груди....в результате ребенок видать понял что ничего кроме груди ему не светит...и со временем начал сосать сам....кстати потом мы созванивались и она сказала что ей очень накладки на грудь помогли...только вот не спросила какими она пользовалась....в конце концов в жизни всякое былвает...запаситесь молокоотсосом...можно в конце концов кормить из бутылочки но своим молоком....и не слушайте маму...может во многом она и права,но не в этом....на смесь лучше переходить только в САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Станислава
участник


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 175
Из: С-Петербург,Теперь Народная ул...
Re: Как готовить соски к ГВ? [Re: Мама Толика]
      #1446032 - 14/06/2005 10:30

У меня большая грудь и плоские соски!И ничего -кормлю!Правда с первым ребенком мне не показали как правильно прикладывать ,поэтому пока научилась трещины уже были ого-го.А сейчас попросила детского врача в р.д. помочь и обошлась без трещин,правда вначале больнова-то,но пережить можно.А кормить можно всегда и ни кого не слушайте!Удачи!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: Как готовить соски к ГВ? [Re: Nika_D]
      #1446387 - 14/06/2005 12:41

Цитирую:

Знакомые советуют после каждого посещения душа соски растирать вафельным полотенцем. Попробовала. Результат: дикая боль и ранки кровоточащие.



Вам советуют растирать полотенцем не из-за особенности строения груди, а чтобы соски загрубели. Моя врач еще в начале беременности советовала сделать вкладыши в бюстик из грубой ткани, льна, например. Кожа загрубеет и не будет ни маститов ни трещин. Мотивировала это так: раньше в деревнях носили сарафаны на голое тело, грудь терлась о материал, переставала быть нежной и когда рождался ребенок не было проблем с кормлением. Почему в начале кормления грудь трескается и болит, а потом все нормально обычно? Привыкает и загрубевает. А можно этот процесс держать под контролем. И мочалкой она советовала тереть слегка. Но не до ран же
Вывод такой: я ленивая и это не делала, и страдала потом месяц. Подруга педантичная, она делала. Никаких трещин и ранок с началом ГВ. Может это особенности тела, но по мне так ей помогло

--------------------
Катя (FeoKat), её муж и Дашулька-красотулька (30/11/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 96 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3008

Оценить эту тему

Перейти к