Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Два вопроса про еду
      #1442840 - 12/06/2005 01:35

Первый. Основной. Ребенок (2г. 2мес.) не умеет есть самостоятельно. Это только у нас все так запущенно, или есть такие случаи? К горшку приучен давно, в целом смышленый (ну, не говорит еще), но с аппетитом такая беда, что я думаю, не покорми я его, он и не заметит. Как научить ребенка есть самостоятельно, если он ужасно ест, только под книжку?
Вопрос второй. Мы солим пищу по минимуму, сахар не добавляем (хотя тертые с сахаром ягоды в кашу кладем), мясо парное варим (второй бульон). Прихожу записываться в д/с, а там меню в ясельной группе: оладьи со сгущенным молоком, тушеное мясо с гречневой кашей, кофейный напиток. Заведующая говорит, что меню им В«спускаютВ» (откуда, не запомнила), и изменений быть не может, В«готовьтесь летомВ». Все привыкли, или на деле не так страшно и еда хорошая, или меню зависит от садика? И повод ли это (худший вариант) в такой садик не пойти?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Два вопроса про еду [Re: katyamarch]
      #1442970 - 12/06/2005 11:13

1. Во всех садиках еда не особо диетическая. Лучше напрямую поговорить с воспитателями о меню. у нас была такая ситуация: ребенок не ел, домой приходила голодная. Я к воспитателям, а они говорят: "Заведующая экономит, такую гадость закупает, что мы детей есть это не заставляем". Результат: гастирит. В другом садике, куда перевелись зав. была почестнее в этом плане. Конечно, индивидуально для ребенка готвить не будут, но у нас в саду сейчас есть девочка, которой родители домашнюю пищу приносят, ей греют и дают.
2. В садик пойдет - есть сам научится! Мои оба только в саду самостоятельности научились, я, видимо, педагог плохой , терпения не хватает - легче самой накормить и одеть, и ребенок это чувствует, пользуется моими недостатками.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Два вопроса про еду [Re: katyamarch]
      #1443231 - 12/06/2005 14:57

По поводу садиковской еды. Я тоже смотрела меню своего садика. Меня практически все устроило. Да, кое-что мой ребенок не ест дома, т.к. у нас и так проблемы с пищеварением. Но эти продукты я сразу договорилась заменять на домашние. Их не так много оказалось. Оладьи - это круто для младшей группы, а вот в кофейном напитке (он на основе цикория) ничего плохого не вижу. Как и в сгущеном молоке (чуть-чуть), и в тушеном мясе.

По-моему, единственный способ научить ребенка есть самостоятельно - не помогать ему в процессе еды. А как он может научиться есть сам, если он никогда этого не пробовал??? У многих дети едят сами любимые блюда, а не любимые только "под рекламу" можно скормить.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MISSka
участник


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 266
Из: Купчино
Re: Два вопроса про еду [Re: katyamarch]
      #1444837 - 13/06/2005 17:36

Мой Ян дома до сих пор не ест сам. В лучшем случае "Мама покорми". А в саду лопаеи все и сам и еще добавку просит (воспитатели говорят).

--------------------
МаМарина и Яник (06.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Re: Два вопроса про еду [Re: MISSka]
      #1459982 - 20/06/2005 02:38

Спасибо за ответы. Мы все мучаемся. Тут, уходя домой с побывки у бабушки, слопал сам целую тарелку гречи. Но радость моя на этом и кончилась. Про садиковскую еду странно, потому что самая здоровая еда – самая дешевая и простая, вареное мясо, овощи, каши. Зачем те же мясо и овощи тушить и жарить? Но с тем садом, в который записаны, договориться не получится – я пробовала, придется, наверное, от него отказаться. Дело даже не в самом питании, а в подходе В«не нравится – не ходите, и так много желающих на ваше местоВ» - так ведь будут отвечать на любые попытки что-то изменить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 377 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 647

Оценить эту тему

Перейти к