Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами?
      #1433446 - 08/06/2005 13:00

У нас с мужем не совпадают взгляды на то, как правильно тратить деньги. Я зарабатываю нормально, он зарабатывает сильно больше. У нас не решены пока все материальные вопросы: квартира, машина и тд. Я понимаю, что для решения этих вопросов нужно копить деньги (кредиты мы брать не будем, не хочу вдаваться в подробности почему).
Я привыкла не отказывать себе в маленьких радостях: кафе, кино, но не более того. Одежда, обувь по минимуму, салоны красоты, фитнесс - нет. Я не люблю экономить, не люблю считать деньги. Это не означает, что я трачу много, я стараюсь покупать всё недорогое, но если я хочу пойти в кино или в кафе, я хочу иметь возможность сделать это. Замечу, что в кафе я могу сходить с подругами пару раз в месяц, иногда три. Больше рублей 300-400 не трачу. Но мне важно не отказывать себе в мелочах.
Это вопрос стиля жизни.
Муж привык экономить, благодаря этому он уже скопил серьёзную сумму, но пока её не хватает на квартиру. Но через год - может хватить. Он никогда не будет есть в кафе, если пойдет со мной, не будет делать заказ, в кино - только если в не самый дорогой кинотеатр, все покупки - если это практично, но потом всегда сокрушается, что потратили деньги. МЕНЯ ЭТО ПРОСТО УБИВАЕТ!
Себе он покупает что-то очень редко, но я в этом не виновата, а может виновата? Он предпочитает отложить. Такое ощущение, что он зарабатывает, чтобы откладывать, а не жить.
Я очень люблю путешествия, хотя их в моей жизни было от силы 4-5. Я мечтаю увидеть мир, пока видела очень мало. Муж считает, что мы не можем себе позволить отдых. Разве что что-то очень скромное.
Я считаю, что мы могли бы купить машину, скромную, поддержанную 9-ку например, но муж считает, что надо копить на квартиру. При этом был момент, когда нам на квартиру (скромную очень) хватало, он не мог решиться, потом цены поднялись.
Я считаю, что жить надо "сегодня", это не означает, что бездумно, но отдохнуть хотя бы раз в год, уложившись долларов в 350-400 на каждого, иметь машину, позволять себе маленькие радости жизни, иначе можно всю жизнь прожить, делая накопления. Я спрашивала, что будет, когда купим квартиру, он говорит, что снова будет копить на старость (мы ещё молодые, до старости можно и не дожить).
Я в отчаяньи, я не хочу расставаться с мужем, он хороший, теплый человек, но он измучил меня, постоянно упрекает за то, что я трачу деньги, а я так хочу жить, посоветуйте пожалуйста, как можно сосуществовать с таким человеком рядом,не убивая себя. Переделывать его я не хочу, ведь нельзя ломать другого человека, да мне это и не под силу. Но меня это просто убивает. Когда я представляю наше будущее в вечном складывании денег в банк или банку, и жизнь, проходящую рядом со мной, молодой, пока молодой, жизнь, подмигивающую мне издали....
Может быть я не права? и надо изменить себя? Заранее спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433475 - 08/06/2005 13:07

Узнаю семью сестры моего мужа... Там также. Только сестре деньги по выдачи и под отчет. К счастью, квартиру они теперь купили. Теперь также ужимаются и копят на ремонт.
Сложно что-то советовать.. Может быть, надо сесть и решить, сколько денег откладывать на машину, сколько тратить на еду и сколько на развлекухи. Распределив суммы, будет легче их тратить))

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433479 - 08/06/2005 13:08

Байка есть. Про Александра Македонского.
Когда он почувствовал, что умирает - завещал, чтобы в его гробу сделали две дыры, через которые просунули наружу руки и в таком виде пронесли по городу. Типа "я владел всем миром, а ухожу с пустыми руками". Очень мудрая, ИМХО, байка

PS. Деньги - они для того, чтобы их тратить. Иначе это не деньги - а красивые цветные бумажки

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением

Отредактировано KPbIC (08/06/2005 13:09)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
trinity
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 30
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433485 - 08/06/2005 13:10

возможно не самое плохое решение - раздельный бюджет

--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: trinity]
      #1433516 - 08/06/2005 13:19

Мой муж тоже очень экономит... Например теперь он не ест в столовой, где обед из 3-х блюд стоит 50 рублей Дорого!
Я привыкла смотреть на это с улыбкой. Иногда уговариваю его на небольшие траты - вчера уговрила попробовать блины в "Теремке" - он долго отходил от цены за два блинчика
Я пробовала договриться с ним на то что для личных нужд буду оставлять себе 1000 р. (по вашему опписанию наши стили поведения похожи). Он остался недоволен... Но постепенно он привыкает к тому что я что-то трачу куда не надо .. хотя и ворчит

Менять себя у меня не получилось - если я считаю, что достаточно экономлю, то меня не переубедить. Чаще стала рассказывать, что принято среди людей нашего круга - на что и как тратят. На этом фоне - мы крайне экономные. Хотя если сравнивать как мы жили 3 года назад и теперь - небо и земля... но так хочется еще выше в небо

Не очень честный совет - назвать сумму оклада на 1-2 (скоко надо) меньше, чем на самом деле

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bella
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 39
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещен...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433524 - 08/06/2005 13:22

Видите, у кого какие проблемы. У нас в семье все наоборот. И это я злюсь, когда муж начинает тратить деньги направо-налево. У нас небольшая двушка, я пытаюсь откладывать деньги на большую трешку, но попутно мы строим загородный дом, который муж замахнул не много-не мало в 4 этажа, и поэтому, когда муж собирается продать нашу десятку и купить иномарку, или пытается убедить меня, что нам нужен мотоцикл, или просто сходит в магазин и наберет там черт - те- знает что на кругленькую сумму... Я нервничаю.
Может, Вам действительно стоит пока , к примеру, не ездить в путешествия, а купить квартиру? Ведь это очень важно! Конечно, Ваш муж кое-где доходит до крайностей. Поход в кафе ничего не решит. Хотя смотря, сколько составляет Ваш общий бюджет. Мы с мужем вдвоем в среднем имеем где-то 3 тыс. в месяц (долларов, естественно), поэтому против расходов на питание в кафешках я не возражаю. Но в принципе, Ваш муж, наверное, прав. Муж-транжира тоже раздражает, причем не меньше.

--------------------
Ирина и две дочки: большая и маленькая!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: trinity]
      #1433539 - 08/06/2005 13:25

Мне нравится идея про распределение бюджета по статьям. Скажем, тратить на кафе не больше стольки-то в месяц, на отдых откладвать по столько-то и прочее...И обосновать, что это нужно, потому что иначе настроение портится, здоровье ухудшается и прочее и прочее...еще и на врачей, дескать, придется тратиться:))) Если он этого не поймет -- я бы серьезно задумалась%)

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)

Отредактировано Darielle (08/06/2005 13:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: KPbIC]
      #1433544 - 08/06/2005 13:26

Очень правильная байка и подход вообще.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433568 - 08/06/2005 13:33

А я вот скорее такая, как Ваш муж . Мне тяжело понять мелкие дурацкие траты, если есть возможность купить квартиру. У меня все же приоритеты идут от крупного к мелкому - есть квартира - можно машину (но не наоборот). Понятно, что раз в две-три недели с мужем ходим в какой-нибудь ресторан и кино, но это и все.

Но мне трата денег действительно не доставляет удовольствия (особенно ненавижу покупку одежды ). К счастью, муж такой же, или по крайней мере разделяет мои настроения, поэтому живем относительно "беспонтово" по сравнению со знакомыми с примерно схожими уровнями доходов. Зато детям квартиры купили .

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433652 - 08/06/2005 13:57

А в квартире ли тут дело?... Почему-то у меня создалось ощущение, что Вашему мужу приятен сам факт коллекционирования дензнаков. Есть у меня один знакомый. Зарабатывает - дай бог многим. При этом живет более чем скромно, жена и ребенок вообще урезаны во всем, отчитываются в каждой потраченной копейке. Вот, например, случай из жизни - он запретил жене делать котлеты, потому что каждому надо по котлете дать. А если просто фарш пожарить, то можно его распределять в любой дозировке Отдыхают они на фазенде в Новгородской области, ездят на более чем скромной машине, старой "четверке". А он - один из ведущих специалистов в крупной иностранной производственной компании (бытовая химия и т.п.), у него отличная служебная иномарка и соответствующий оклад и соцпакет. На что человек копит - непонятно. Просто приятно иметь "состояние" Что удивительно - жена смирилась и не отсвечивает...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: trinity]
      #1433656 - 08/06/2005 13:58

Цитирую:

возможно не самое плохое решение - раздельный бюджет




Полностью поддерживаю:)) Но я лично хотела бы, чтоб у меня муж умел копить деньги. Только при этом мы жили бы в достатке.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Elenochka]
      #1433670 - 08/06/2005 14:00

Солидарен с вышесказанным - большие траты должен планировать муж. И идти к ним целенаправленно. Но жену баловать иногда все же стоит.
Я могу сказать про себя - я тоже практически ничего стараюсь себе не позволять. Просто потому, что считаю, что есть существенно более нужные направления, на которые надо тратиться. В нашем положении (мы снимаем квартиру и своей ближайшие годы не предвидится) все в основном идет на обеспечение будущего ребенка (ой, уж полтора месяца осталось)... А потом - возможный переезд за границу.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
trinity
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 30
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: VeraM]
      #1433677 - 08/06/2005 14:01

ну так и правильно - пусть копит, а на удовольствия - из своих

--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: trinity]
      #1433684 - 08/06/2005 14:03

Эх, не видать мне накоплений:))) Не умеем:))

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
trinity
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 30
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: VeraM]
      #1433704 - 08/06/2005 14:06

и мне тоже

--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: VeraM]
      #1433705 - 08/06/2005 14:06

Не буду поддерживать мужчин, которые не умеют планировать свои расходы. Ату!
А вот тех, кто может отказаться от СВОИХ удоволствий в пользу каких-нибудь весьма полезных (не только с их точки зрения) приобретений - всенепременно! Настоящий мужчина должен знать, чего он хочет и как этого достичь!

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Барсикова
участник


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 239
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433763 - 08/06/2005 14:18

У вас очень гармоничная семья: он копит денежки, а вам "важно не отказывать себе в мелочах"
Вы только представьте, если бы ваш муж был транжира, разве вы бы когда-нибудь скопили на квартиру?
Постарайтесь поменять отношение к этой ситуации и увидеть в ней плюсы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1433786 - 08/06/2005 14:22

Цитирую:

Не буду поддерживать мужчин, которые не умеют планировать свои расходы. Ату!





Простите, это Вы мне? А зачем моему мужу планировать, я сама прекрасно с этим справляюсь
Просто мы не копим, а все покупаем сразу же, а на оставшиеся деньги живем. И кому какое дело, главное, меня это устраивает Деньги он все мне отдает по доброте душевной, а уж я их транжирююююю.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: VeraM]
      #1433843 - 08/06/2005 14:32

Дык, вообщем-то я поступаю аналогично. Всегда считал правильным, когда мужчина является добытчиком денег, а жена - вкладывает их в нужные и не очень нужные покупки и приобретения. Правда, с небольшой поправочкой - даже моя жена считает, что все "большие" покупки - скажем, начиная с утюгов-холодильников-старильных машин и кончая квартирами, уже должен планировать муж.

У нас просто примерно такая же сейчас ситуация. Пока мы снимаем и снимаем здесь. Но потом у меня будет шанс выбить нам хорошее (ттт) местечко за рубежом. И сейчас все, что касается такого возможного отъезда лежит на мне и только на мне.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1433864 - 08/06/2005 14:36

Цитирую:

даже моя жена считает, что все "большие" покупки - скажем, начиная с утюгов-холодильников-старильных машин и кончая квартирами, уже должен планировать муж.



Не-а, не так. Так как всеми этими чудесами в большинстве пользуюсь я, то мне и решать, а лучше побольше и все сразу

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: VeraM]
      #1433876 - 08/06/2005 14:39

Ладно-ладно. Все понятно.
У нас просто немного иной уклад в семье - только и всего. Просто моя жена доверяет мне выбирать и покупать всю технику - извините, я в ней хорошо разбираюсь (а в некоторой и вообще - отлично ). А в таком случае уже более логично и деньги на такие приобретения тратить мне. Жена говорит, что бы ей хотелось - я подбираю и обеспечиваю.

Вообще, ИМХО, настоящий муж должен быть как джин - только щелкни пальцами - все уже готово. Не забудьте поблагодарить, только!

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1433889 - 08/06/2005 14:41

Цитирую:


Вообще, ИМХО, настоящий муж должен быть как джин - только щелкни пальцами - все уже готово. Не забудьте поблагодарить, только!




Да? Нужно показать этот топик мужу:)

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: VeraM]
      #1433898 - 08/06/2005 14:43

Да с удовольствием! Можете даже мой копирайт не ставить!
Я просто про то говорю, что все большие покупки должны планироваться и обеспечиваться мужем. Жену, разумеется, баловать не надо забывать.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1433967 - 08/06/2005 14:58

Непонятно только, что делать с мужьями, жены которых больше зарабатывают. Хотя бы и временно. По теме - я бы предложила на выбор мужу две картины семейной жизни. Одна - вы в шикарной трехкомн. квартире - ну или сколько там он хочет? но все задерганные, уставшие от жизни и от друг друга. Другая - вы в шикарной трехкомнатной квартире, но счастливые и довольные своей семьей. Что выберет? Пусть смотрит и на обратную сторону медали тоже. А то.ч то квартира получается при страстном желании ее иметь - это несомненно.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mysha
старожил


Регистрация: 29/08/2003
Сообщения: 1431
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433986 - 08/06/2005 15:01

я вас прекрасно понимаю, тем более вы сами зарабатываете и имеете полное право тратить эти деньги по своему усмотрению . вы можете даже предложить ему копить и жить всем всесте на его деньги, а свои тратить на себя, только есть одно но - если не готовы в будущем претендовать ни на его квартиру, ни на его машину и пр. , потому как когда он копил на эти материальные блага - вы тратили эти деньги в кафе (басня есть такая еще ). наверно надо все-таки поддаться на уговоры быть более экономной, ну и оставлять себе какую-то денежку "на что хочу - на то и трачу" для собственного успокоения . из этой денежки вы можете водить например мужа в кино или кафе

--------------------
сынуля Андрюшка 20.07.1999


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: mysha]
      #1434012 - 08/06/2005 15:06

Я нас тоже в начале семейной жизни были проблемы с денежным обеспечением. Даже рассматривали вариант - мало тоого, что покупаем себе все только каждый на свои деньгим, но даже и питаемся отдельно и прочее. И это разве будет называться семейной жизнью? Вполне резонное замечание про откладывание "заначки" на кафе поддерживаю. А если эта "заначка" на шубу? Неужели дама не может попросить у мужа купить себе шубу? Хех!

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: mysha]
      #1434021 - 08/06/2005 15:07

Я нас тоже в начале семейной жизни были проблемы с денежным обеспечением. Даже рассматривали вариант - мало тоого, что покупаем себе все только каждый на свои деньгим, но даже и питаемся отдельно и прочее. И это разве будет называться семейной жизнью? Вполне резонное замечание про откладывание "заначки" на кафе поддерживаю. А если эта "заначка" на шубу? Неужели дама не может попросить у мужа купить себе шубу? Хех!

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: mysha]
      #1434027 - 08/06/2005 15:08

Я нас тоже в начале семейной жизни были проблемы с денежным обеспечением. Даже рассматривали вариант - мало того, что покупаем себе все только каждый на свои деньгим, но даже и питаемся отдельно и прочее. И это разве будет называться семейной жизнью? Вполне резонное замечание про откладывание "заначки" на кафе поддерживаю. А если эта "заначка" на шубу? Неужели дама не может попросить у мужа купить себе шубу? Хех!

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1434032 - 08/06/2005 15:09

Сорри, за повторный постинг - инет барахлит.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1434245 - 08/06/2005 15:56

"Узнаю брата Колю!" (с)
В общем, я бы посоветовал записывать доходы-расходы несколько месяцев, чтобы можно было оценить всё и планировать. А затем сесть, разобрать всё и договориться, как взрослые люди. Уверен, что вы сможете прийти к компромиссу. Позиция мужа ведь тоже разумная, просто вы по-разному видите цели и пути их достижения.

Как вариант (на мой взгляд, не самый лучший) можно перейти на псевдораздельный бюджет - Вам выделять какую-то сумму ежемесячно на траты по Вашему усмотрению. А уж что Вы с этими деньгами будете делать, решать Вам и не перед кем не отчитываться. Хотите - тратьте на кафе, одежду, косметику, хотите - копите, хотите - нищим раздавайте.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1434274 - 08/06/2005 16:03

Цитирую:

Вообще, ИМХО, настоящий муж должен быть как джин - только щелкни пальцами - все уже готово. Не забудьте поблагодарить, только!




где то я это уже слышала... а где?

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: frolova]
      #1434295 - 08/06/2005 16:08

Прям уж и не знаю, что Вам ответить... По-моему, вполне неплохая жизненная философия.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: MIR]
      #1434443 - 08/06/2005 16:38

Цитирую:

Чаще стала рассказывать, что принято среди людей нашего круга - на что и как тратят. На этом фоне - мы крайне экономные.



Я тоже использовала этот аргумент, и не однажды, тем более, что это соответствует действительности. На это ответ: 1. У них доходы выше (на самом деле, у части - выше, у части друзей - такие же) 2. У них решён квартирный вопрос ( правда) 3. Ты знала, за кого выходила замуж. Может тебе нужен другой муж, который сможет тебя обеспечивать?
Но! Мне другой не нужен, он и я зарабатываем нормально, но...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Bella]
      #1434450 - 08/06/2005 16:41

Взгляд с другой стороны баррикад: спасибо! Это тоже ценно.


Цитирую:

Может, Вам действительно стоит пока , к примеру, не ездить в путешествия, а купить квартиру?.



Ключевое слова "пока", из наших разговоров я поняла, что после покупки квартиры ничего не изменится. Он начнёт восполнять эту сумму на счете, копить на старость.
Наш совокупный доход меньше вашего. На данный момент 2300 долларов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Darielle]
      #1434475 - 08/06/2005 16:45

Цитирую:

И обосновать, что это нужно, потому что иначе настроение портится, здоровье ухудшается и прочее и прочее...еще и на врачей, дескать, придется тратиться:))) Если он этого не поймет -- я бы серьезно задумалась%)



Не понимает. Он считает, что отдохнуть можно и дома. В принципе он "за" путешествия, теоретически, но редко, раз в несколько лет, и в самые скромные по стоимости. Он считает, что 400 долларов на человека - это очень дорого за неделю, европейские страны, а больше - вообще не обсуждается. А я не могу приезжать куда-то и есть, скажем, в забегаловке, не сходить в ресторан, не попробывать национальной кухни. Он не заставляет меня есть в забегаловках в поездках, но сам ест там. Мне от этого очень грустно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1434484 - 08/06/2005 16:47

Представляю, как бы я распорядилась таким доходом (мечтательный смайлик)

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Floresti]
      #1434488 - 08/06/2005 16:47

Цитирую:

А в квартире ли тут дело?... Почему-то у меня создалось ощущение, что Вашему мужу приятен сам факт коллекционирования дензнаков.



Так и есть. Вы приводите пример и говорите, что жена смирилась. Но каковы варианты? Развестись или смириться. Он действительно по-другому жить не готов. Я не знаю, как это лечить. Основные наши конфликты упираются именно в деньги.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1434496 - 08/06/2005 16:48

ССориться из-за денег - самое неблагодарное дело

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: lodochka]
      #1434508 - 08/06/2005 16:50

[цитата. Одна - вы в шикарной трехкомн. квартире - ну или сколько там он хочет? но все задерганные, уставшие от жизни и от друг друга. Другая - вы в шикарной трехкомнатной квартире, но счастливые и довольные своей семьей. Что выберет? Пусть смотрит и на обратную сторону медали тоже. А то.ч то квартира получается при страстном желании ее иметь - это несомненно.



К сожалению, он будет задерганный и несчастный при тратах на дорогой отдых и походах в кино в прайм-тайм, а я соответственно наоборот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1434521 - 08/06/2005 16:53

Цитирую:

Я Неужели дама не может попросить у мужа купить себе шубу? Хех!



Шубу... он мне даже браслетик сказал, что не может купить за 1500 рублей (сама себе купила), правда, за месяц до этого он купил полезную вещь/подарок для моего здоровья.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: VeraM]
      #1434534 - 08/06/2005 16:56

Цитирую:

ССориться из-за денег - самое неблагодарное дело



Я понимаю. Но просто он считает, что мои варианты времяпрепровождения всегда затратны. Пойдем в кино, в кафе, поедем туда-то, купим то-то. Я уже боюсь рот раскрывать, потому что он расстраивается, и я тоже. Остаётся гулять в парке, а в кино/кафе ходить с подругами.
Поэтому ссоры не прямо из-за денег, а опосредованно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1434537 - 08/06/2005 16:57

Ну, может действительно, с шубой я загнул. Но опять же - эта трата относится во-первых, к насущным, во-вторых, к тем, с которыми МУЖ должен справляться. Он должен быть готов к тому, что жена может его попросить о таких вещах. Но опять же - жена должна сказать, что ей это надо. Доказывать, что это нужно, не надо ни в коем случае. Только отрицательную реакцию получите - по себе знаю.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1434545 - 08/06/2005 17:00

Цитирую:

Он должен быть готов к тому, что жена может его попросить о таких вещах. .



Он не готов Была и конкретно эта тема уже. Он ответил, что его мама всю жизнь прожила без шубы и ничего. Но он не против, если я куплю её сама. Другой вопрос, что сама я её не куплю, потому что при моей зарплате - придётся копить, отказывать себе во всем, лучше я обойдусь без шубы. В конце концов, наверное, он не обязан мне её покупать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1434575 - 08/06/2005 17:08

Ну, один раз отказал - это еще ничего не значит. Можно еще попытаться. Да и смотря какая шуба. Я говорю про принциальные вещи.
(может, я, конечно, слишком наивный - есть во мне немного такого - все время в лучшее верю)
Я говорю о том, что такие вещи должен планировать мужчина. Женцина говорит о том, что ей нужно, а муж планирует как это реализовать. Раздельный бюджет - это совершенно не выход. Может будет казаться, что это хорошо - быть такой независимой ни от кого. Но на самом деле это означает, что Вам не нужен муж. То есть Вы начнете его воспрингимать, как что-то совершенно не нужное и просто тут качающее права. Согласитесь, что это довольно быстро приведет к неблагополучному выходу...

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1434599 - 08/06/2005 17:14

Кстати, а не прикупить ли мне шубку со следующей мужниной з/п

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1434606 - 08/06/2005 17:18

Вы, видимо, не читали старых топиков про совместные и раздельные бюджеты. Люди совершенно по-разному эти вопросы решают, и живут нормально. К тому же, не всем одни и те же решения подходят.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Ленин]
      #1434619 - 08/06/2005 17:22

Каюсь - старых топиков на эту тему не читал. Естественно, универсального решения таких проблем нету. Но изложить свое ИМХО - почему бы и нет. Просто пример - для нас с Лу такой вариант - вариант раздельного бюджета - неприемлем.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1434651 - 08/06/2005 17:28

Может тебе нужен другой муж, который сможет тебя обеспечивать?
Гы... Разумный вопрос

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bella
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 39
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещен...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: KPbIC]
      #1434684 - 08/06/2005 17:33

Почему-то этот топик пользуется вниманием у мужчин. Видимо, мужчины считают себя экспертами в том, как заработать и, главное, с умом потратить( или не потратить, кто как) денежки!

--------------------
Ирина и две дочки: большая и маленькая!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Bella]
      #1434689 - 08/06/2005 17:36

Просто уж коли многие дамы воспринимают нас, как денежные мешки и мешочки... Что поделать - приходится соответствовать. А про потратить - мужчины должны заведовать ТОЛЬКО КРУПНЫМИ капиталовложениями. Это их прямая обязанность.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1434700 - 08/06/2005 17:38

Согласен, наверное, вас спасет раздельный бюджет... Хотя, справедливости ради, дополнением к нему должен быть брачный контракт
А так - у каждого свои воззрения, я для семьи приемлю только подход "мы заработали, мы потратили". При этом для меня, например, гораздо ценнее съездить сейчас отдохнуть, чем отложить что-то на потом, кто его знает, какое оно там потом будет. Так что немаловажно заранее позаботиться и о такой совместимости в семье

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bella
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 39
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещен...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1434712 - 08/06/2005 17:40

Автору: Не знаю, видимо Вы с мужем просто очень разные. Но, повторюсь, совсем не плохо, если муж задумывается о том, как вы будете жить дальше. В нашей стране как-то не принято копить "на старость", но ведь в других странах это обычная практика. Я жила в Германии некоторое время. И Ваш муж очень мне в плане отношения к деньгам немца напоминает. Там все такие, зато в старости живут - нашим бабушкам такое и не снилось.

--------------------
Ирина и две дочки: большая и маленькая!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: abx]
      #1434720 - 08/06/2005 17:42

Золотые слова! Полностью разделяю и поддерживаю.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Манкустрап]
      #1434724 - 08/06/2005 17:43

Цитирую:

Просто уж коли многие дамы воспринимают нас, как денежные мешки и мешочки...



Могу сказать, что я точно не воспринимаю мужа в таком качестве. Я вообще никогда не считала, что могу принимать у мужчины/не мужа ценные подарки. У своих поклонников никогда не принимала. А от мужа мне хотелось бы - возьмем пример с отдыхом - чтобы он был готов оплатить половину хотя бы, на двоих я не потяну, чтобы мы могли поехать вместе. Ведь так хочется делить с ним радость жизни.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Bella]
      #1434739 - 08/06/2005 17:46

Цитирую:

зато в старости живут - нашим бабушкам такое и не снилось



А у нас средняя продолжительность жизни мужчины - 59 лет... им такое тоже не снилось

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: abx]
      #1434750 - 08/06/2005 17:48

Цитирую:

При этом для меня, например, гораздо ценнее съездить сейчас отдохнуть, чем отложить что-то на потом, кто его знает, какое оно там потом будет.



Моё мнение такое же. Семью хочется сохранить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bella
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 39
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещен...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Floresti]
      #1434770 - 08/06/2005 17:53

А почему у наших мужчин такая продолжительность жизни? Почему среднестатистический европеец живет дольше? Как Вы думаете?

--------------------
Ирина и две дочки: большая и маленькая!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Bella]
      #1434874 - 08/06/2005 18:21

Неужели из-за жён?

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манкустрап
участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 89
Из: Санкт-Петербург, Пушкинский ра...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1434879 - 08/06/2005 18:23

Не обижайтесь и ни в коем случае не принимайте на свой счет. Просто действительно, почему-то, есть такое отношение к мужчинам у некоторых представительниц прекрасного пола. Разумнее было бы существенно, если бы ОН полностью бы оплатил.

--------------------
На вопрос "Бог ли ты?" надо отвечать "Так точно!"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1434978 - 08/06/2005 18:56

Цитирую:

Он ответил, что его мама всю жизнь прожила без шубы и ничего. Но он не против, если я куплю её сама.




А если ему дарят что-то дорогое (не в смысле дорого сердцу, а денежном эквиваленте) как он это воспринимает? Радуется для приличия и подсчитывает в уме, сколько денег потрачено? Или же действительно рад? (скажем, подарок редкий, т.е. дарят очень редко).

И еще вопрос, а когда он за вами ухаживал, охотно тратил деньги на вас?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Lena]
      #1435037 - 08/06/2005 19:22

Если мужу дарят дорогой подарок, он его принимает с благодарностью. Но кроме родителей и меня ему никто никогда дорогих подарков не дарил. Я дарила несколько раз. Родители дарят ему деньги. Но он их тоже откладывает в основном.

Когда он за мной ухаживал, мы постоянно ходили в кафе и в кино, ездили в одну поездку (не за пределами нашей родины). Потом стали жить вместе, потом поженились. Он объясняет это тем, что то был период ухаживания.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Krokodil
участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 85
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1435139 - 08/06/2005 20:00

Мне кажется, что мужа просто надо любить что-ли больше. Со всеми его задумками и попытками нововведений различных в семейную жизнь. Если тяга к накопительству дойдет до абсурда, я думаю он это заметит и откоррелируется. Улыбаться потом будете вместе при всех благах на которые он успел накопить.
В мужчин-джинов не верю, если у них только нет подпольной типографии - но это плохо заканчивается...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Krokodil]
      #1435158 - 08/06/2005 20:08

Цитирую:

Если тяга к накопительству дойдет до абсурда, я думаю он это заметит и откоррелируется.




Что-то я сомневаюсь в этом. Если человек уже так воспитан с детства на примере своей семьи, то дело гиблое Увы

У меня друзья из-за этого развелись. Ситуация была аналогичная. В итоге оба нашли себе подходящие (в плане жизненных/материальных взглядов) пары потом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Krokodil
участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 85
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Lena]
      #1435175 - 08/06/2005 20:17

Ну,я надеюсь что это не клинический случай. По словам девушки вроде-бы еще поддается "лечению", иначе как в "Покровских воротах" : Резать не дожидаясь перитонитоввв.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Lena]
      #1435178 - 08/06/2005 20:19

Мне очень хочется сохранить семью, не потеряв себя, не задавив мужа, неужели это невозможно?
Если у кого-нибудь из наших форумчан или их знакомых есть позитивный опыт выхода из этой ситуации, я была бы счастлива о нём услышать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Krokodil
участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 85
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1435205 - 08/06/2005 20:30

А Вы поддержите мужа, скажите что он умный, дальновидный и замечательный глава семейства. Вы очень хотите иметь те блага, которые хочет иметь он (ведь это правда!), но для того чтобы нормально жить нужно соответствовать той общественной прослойке, в которой он хочет находиться. Для этого необходимо .....(вписываете сами мелким шрифтом чтобы больше поместилось), иначе скоро вашим основным кругом общения станут граждане перекусывающие в забегаловках,вечно всем недовольные и неудачливые и т.п. эпитеты.

Отредактировано Krokodil (08/06/2005 20:32)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Krokodil]
      #1435218 - 08/06/2005 20:33

Цитирую:

А Для этого необходимо .....(вписываете сами мелким шрифтом чтобы больше поместилось), иначе скоро вашим основным кругом общения станут граждане перекусывающие в забегаловках,вечно всем недовольные и неудачливые.



С ним это не работает,к сожалению. Он говорит, что каждый живёт по своим возможностям.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1435221 - 08/06/2005 20:34

Цитирую:

Мне очень хочется сохранить семью, не потеряв себя, не задавив мужа, неужели это невозможно?
Если у кого-нибудь из наших форумчан или их знакомых есть позитивный опыт выхода из этой ситуации, я была бы счастлива о нём услышать.




Первое, что мне пришло в голову - это попробовать договориться для начала, что, к примеру, после достижения каждой ближайщей цели (сейчас квартира, потом машина, и т.д.) вы обязательно едете в заграничное путешествие, только сразу надо договариваться/озвучивать, что там вы посещаете кафе и рестораны, чтобы больше прочувствовать атмосферу страны и узнать национальную кухню. И что на это вы потратите деньги, которые автоматически приплюсовываются к тратам на путешествие.

Надо все-таки попытаться убедить мужа, что благосостояние семьи (если так можно выразиться) хорошо, но и жизненные радости ВОВРЕМЯ, тоже очень важно. Что потом, когда будет "золотая" старость, но с букетом болячек, многое просто уже будет не нужно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Lena]
      #1435230 - 08/06/2005 20:37

Это хорошая идея, только мне надо подумать КАК донести до него это.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Krokodil
участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 85
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1435236 - 08/06/2005 20:38

Цитирую:

[Он говорит, что каждый живёт по своим возможностям.



Так на что же он способен?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1435315 - 08/06/2005 21:22

Цитирую:

Это хорошая идея, только мне надо подумать КАК донести до него это.




Удачи в этом! Пусть муж услышит ваши воззвания!

Расскажите ему, что дешевых авиакомпаний, которые готовы довезти вас в Европу за 35-70 евро, становится все больше и больше. Что существуют не только дорогие гостиницы, но и сетевые типа
Formula1
http://www.hotelformule1.com/formule1/index.html
Etap
http://www.etaphotel.com/etaphotel/index.html

где номер на трёх человек стоит от 33 до 47 евро.

Опять же, есть и автобусные туры по всей Европе...
Да много чего есть. Главное, чтобы первая поездка была УДАЧНОЙ, чтобы муж не пожалел и еще больше не замкнулся (читай убедился в своей "правоте" сидения дома)...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1435319 - 08/06/2005 21:22

А Вы сами осознаете, что Вашей семье квартира, на которую муж копит, крайне необходима?
Я это очень остро осознаю , т.к. мы с мужем снимаем уже 3.5 года квартиры в Москве и каждый год приходится искать новое жилье с ребенком на руках, т.к. хозяевам, то приспичит продать жилье, то развестись, то цену взвинтить. Поэтому ради квартиры, я готова отказать себе во многом (поездках на юг, шубе, посиделках в кафе, няне и проч.), хотя очень хочется. Муж тем более может отказаться.
Больше всего меня волнует, что растет ребенок и, когда он пойдет в школу через 5 лет, то начнутся новые и новые траты – образование, школа, кружки, курсы. Более того, хочется, чтобы был свой уголок, который можно будет обустраивать . Будет своя комната у ребенка . У нас будет постоянная регистрация (легче с работой, устройством в садик ребенка, страховка и проч.).
Пусть позднее, но думаю, мы еще успеем мир посмотреть…
А маленькие радости всяко можно себе позволить, даже в период накоплений. Мы с мужем и в кино 1-2 раза в месяц обязательно ходим, и малышку постоянно куда-то стараемся водить (это, кстати, не так дорого), к друзьям в гости ходим, просто отдыхаем загородом или в городе в парке.
Не знаю, меня бы очень вдохновляла то, что муж на квартиру реально копит.
Главное может вам договориться, как все-таки разумно, не в ущерб накоплениям, Вам тратить деньги В«на себя любимуюВ»?

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Мэрика]
      #1435353 - 08/06/2005 21:40

Я бы попросила себе хотя бы 1.5 тысячи рублей из 64.5 тысяч на неподотчетные траты. А то ужас какой-то получается...

У нас такого в семье быть не может...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenysika
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 2791
Из: СПб, м.Ленинский пр.
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1435439 - 08/06/2005 22:27

я думаю ваш муж просто зануда как мой, ему главное позанудствовать, что я много трачу, хотя он тратит не сколько не меньше, только на мелкие вещи в большом кол-ве, теже сигареты и прорва пива, запчасти, телефоны, и груды инструмента причем самого дорогого, ну и на метро мы конечно же ездить не умеем

ну а когда я покупаю футболку даже не себе, а ему, он мне говорит "мы что самые богатые"

я устала бороться и плюнула, покупаю что хочу, все равно он ничего не замечает, а если покупаю что-то ему говорю что стоит 100 рублей (хорошо он в этом не шарит)

а на самом деле а вас очень понимаю и сочувствую, за каждые 100-500 рублей слушать натации я уже не в состоянии

кстати ВСЕ это у него появилось, когда стал много зарабатывать, когда зарабатывал 500 баксов такого не проявлялось, плохо наверное живется женам милионеров

--------------------
Ленуська и Сашулька (24.06.04)


Боулинг - единственное место, где можно пить пиво и при этом думать, что занимаешься спортом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mysha
старожил


Регистрация: 29/08/2003
Сообщения: 1431
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1436278 - 09/06/2005 09:48

вы объясните ему, что если у вас диаметрально противоположные точки зрения на бюджет, значит в этом вопросе нужно достигнуть компромисса, т.е. ставите цель - копите на квартиру, но, например, с тем условием, что в следующем году потратить 1000 долларов на отдых, вы, несмотря ни на что ходите каждое второе воскресенье на утренний сеанс в кино, то есть вы отвечаете за нормальный микроклимат в семье, чтобы от постоянных напргов и накоплений крыша не съезжала и можно было расслабиться, а он отвечает за сбычу материальных мечт.
зы а вот скажите, его что, нисколько не напрягает всю жизнь, извините за грубое слово, горбатиться на то чтобы что-то заработать (квартиру, машину, дачу, а дальше жизнь прошла в постоянных хлопотах об этом)? а дефолты, кризисы всякие, перестройки его ничему не учат-не страшат? это сколько же нужно копить на квартиру (если не брать кредиты и в долг) когда доход ~ 2500 в месяц?

--------------------
сынуля Андрюшка 20.07.1999


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: mysha]
      #1436443 - 09/06/2005 10:48

Автору: А Вы объясните мужу, что жизнь то идет и жить нужно сейчас, а то потом в старости и вспомнить будет нечего. Ну будете Вы жить в квартире, ну будет у Вас машина, но молодость то уже не вернуть:))

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katarinka
ветеран


Регистрация: 28/09/2004
Сообщения: 694
Из: СПб, Елизаровская
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: VeraM]
      #1436622 - 09/06/2005 11:47

АВТОРУ!!! не.. Вы ж не транжира, и сами прекрасно это понимает !! вы самый нормальный человек, и если Вашему мужу так нравится экономить, пусть экономит на себе..
Ничего совсем себе не покупает, да, и пусть от ужинов откажется (мясо счас, кстати, очень дорогое )

Квартира - это конечно же отлично, но я крайне сомневаюсь, что для покупки квартиры в следующем году именно тыщи, потраченной вами (совместно, причем) в этом году на отдых, не хватит...

Удачи Вам и терпения!!

--------------------
мама & Кирюшонок-Кукушенок (05.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Katarinka]
      #1436705 - 09/06/2005 12:09

Гы.. Это клиника... не лечится... Перечитываем А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: VeraM]
      #1436727 - 09/06/2005 12:13

ннп
OFF Иногда я очень радуюсь тому, что уже не замужем.
ИМХО, вопросы стиля жизни и отношения к деньгам-фундаментальные в семье. Согласна с Idelena, что если невозможно договориться о том, чтобы хотя бы 1,5-2 тыс из совместных 60-ти с лишним жена могла бы тратить по своему усмотрению, да хоть в унитаз сливать, то это уже достаточно серьезный повод задуматься. Мне кажется унизительным отчитываться за потраченные по мелочам деньги .Я понимаю, если бы один из супругов плазменную панель домой приволок без согласования, или в кредит мерседес бы взял. А так жаться при вполне нормальном доходе-это ,ИМХО,просто жлобство.

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Lena]
      #1437270 - 09/06/2005 14:36

Спасибо, обязательно изучу ссылки!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Krokodil]
      #1437288 - 09/06/2005 14:39

Цитирую:

Так на что же он способен?



Есть люди, которых можно "брать на слабо", говорить: "Ты что не мужик?" и тд. Даже не принимая во внимание того, что мне такой подход неприятен, ибо "не делай другим то, что не хочешь получить в ответ", с моим мужем это не пройдет. Он скажет: "Да, я такой". И точка. И его же действительно нельзя упрекнуть в том, что он не зарабатывает для семьи, он зарабатывает, вопрос в подходе к тратам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Мэрика]
      #1437308 - 09/06/2005 14:45

Цитирую:

Больше всего меня волнует, что растет ребенок и, когда он пойдет в школу через 5 лет, то начнутся новые и новые траты – образование, школа, кружки, курсы. Более того, хочется, чтобы был свой уголок, который можно будет обустраивать . Будет своя комната у ребенка . У нас будет постоянная регистрация (легче с работой, устройством в садик ребенка, страховка и проч.).
Пусть позднее, но думаю, мы еще успеем мир посмотреть…




Во-первых, если говорить о ребенке, которого мы оба очень хотим, меня тоже очень беспокоит: как его подход к финансам отразится на тратах на ребенка. Я очень боюсь, что он не захочет отправлять его в поездки, в кружки и тд. Тк сам вырос в скромной семье, поступал сам, зарабатывал сам. Он будет его кормить и одевать, привьет ему вкус к чтению и труду. Но "излишеств" может и не быть.
А, во-вторых, вы пишете: мир мы ещё успеем посмотреть. А про нас я не знаю, ведь после покупки квартиры муж хочет снова копить...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Lenysika]
      #1437311 - 09/06/2005 14:47

Цитирую:

хотя он тратит не сколько не меньше, только на мелкие вещи в большом кол-ве, теже сигареты и прорва пива, запчасти, телефоны, и груды инструмента причем самого дорогого, ну и на метро мы конечно же ездить не умеем




Но дело в том, что муж ведь отказывает не только мне, но и себе! На себя он тратить просто копейки. Я не могу упрекнуть его в двойных стандартах.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: mysha]
      #1437318 - 09/06/2005 14:49

Цитирую:


зы а вот скажите, его что, нисколько не напрягает всю жизнь, извините за грубое слово, горбатиться на то чтобы что-то заработать (квартиру, машину, дачу, а дальше жизнь прошла в постоянных хлопотах об этом)? а дефолты, кризисы всякие, перестройки его ничему не учат-не страшат? это сколько же нужно копить на квартиру (если не брать кредиты и в долг) когда доход ~ 2500 в месяц?



Нет, не напрягает. Он себя чувствует комфортно только, если у него есть деньги,накопления. И когда их не будет после покупки квартиры, он будет их делать снова.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Katarinka]
      #1437333 - 09/06/2005 14:52

Цитирую:

я крайне сомневаюсь, что для покупки квартиры в следующем году именно тыщи, потраченной вами (совместно, причем) в этом году на отдых, не хватит...

Удачи Вам и терпения!!



Спасибо! Именно так он и считает, что этой тысячи, а также каждых 500, 100 рублей и не хватит. Копейка рубль бережет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1437361 - 09/06/2005 14:59

Тогда, на мой взгляд, нужно отпустить ситуацию и расслабляться самой так, как Вы можете себе позволить. Налицо конкурирующие интересы - Вам хочется немного потратить денег на себя, а мужу - подкопить. Я не буду сюда подтягивать соответствующую психологичекую теорию, откуда это берется и чем грозит в будущем. Но! Помните о том, что Вы обязаны самой себе быть счастливой! Для женщины и ее эмоцианольного здоровья оч. важно тратить деньги, пусть даже и на какую-то мелочевку. А это значит, не подстраиваться полностью под интересы мужа, а сонастраивать свои интересы и его. При конфликте интересов лучше беззлобно занимать свою сторону, чем страдать и копить в себе разочарование. На Вашем месте, я бы для СЕБЯ определила тот минимум, который позволит мне сохранять расположение духа и сама себе его бы обеспечила. Все остальное, действительно, разумно было бы потратить на ваше общее усмотрение. Опасайтесь только ситуации, когда общее усмотрение становится только мужниным.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чуша
частый гость


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1437364 - 09/06/2005 15:00

Думаю, есть выход, надо чтобы ему самому понравилось тратить деньги. Это очень сложно и почти невозможно, НО МОЖНО. Для начала надо понять чего он хочет и о чем мечтает, не о глобальном- для семьи, а о личном- для себя. Подозреваю, что на настоящий момент он не сможет сформулировать свои личные мечты, более того вероятней всего окажется, что он вовсе даже и не мечтает. Поэтому как это не парадоксально научите его мечтать, начните рассказывать о своих желаниях как о мечтах и постепенно подключайте его. Удачи!
Очень хорошо Вас понимаю, мы этот путь в семье прошли за 2.5 года. Но теперь мы 2 раза в год ездим отдыхать и можем поесть в кафе, правда, раз в 3 месяца, если не реже, но зато спокойно смотрим на мои транжирства.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: lodochka]
      #1437391 - 09/06/2005 15:05

Цитирую:

При конфликте интересов лучше беззлобно занимать свою сторону, чем страдать и копить в себе разочарование. На Вашем месте, я бы для СЕБЯ определила тот минимум, который позволит мне сохранять расположение духа и сама себе его бы обеспечила. Все остальное, действительно, разумно было бы потратить на ваше общее усмотрение. Опасайтесь только ситуации, когда общее усмотрение становится только мужниным.



Спасибо! В ваших словах я увидела важные вещи, потому что именно "коплю в себе" и внутренне умираю. Постараюсь радовать себя самостоятельно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Чуша]
      #1437419 - 09/06/2005 15:12

Цитирую:

Думаю, есть выход, надо чтобы ему самому понравилось тратить деньги. Это очень сложно и почти невозможно, НО МОЖНО. Для начала надо понять чего он хочет и о чем мечтает, не о глобальном- для семьи, а о личном- для себя. Подозреваю, что на настоящий момент он не сможет сформулировать свои личные мечты, более того вероятней всего окажется, что он вовсе даже и не мечтает. Поэтому как это не парадоксально научите его мечтать, начните рассказывать о своих желаниях как о мечтах и постепенно подключайте его. .



Очень интересный аспект вы затронули! ВЫ правы: действительно не сможет сформулировать, он не умеет мечтать. Более того мои мечты, которыми я делюсь с ним, вызывают у него угнетенное состояние, он слышит в них только цифры, видимо. Он всегда говорит, что я не могу жить спокойно, что у меня бесконечные планы... Такие разговоры вызывают в нем дискомфорт.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NNN_2
активный участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 459
Из: ГРажданка
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1437625 - 09/06/2005 15:59

Люди, а можно я влезу)))), я не люблю жаловаться , но здесь можно наверно
параллельно выражаю ОГРОМНОЕ сочувствие автору топика, тк сильно ее понимаю, сама в аналогичной ситуации
ммой дорогой муж, например, никогда не дает мне денег на то, чтобы учить ребенка музыке, ходить с ним в музей, бассей и т.д и т п - считает, что это необязательно, мне на рождение ребенка подарил часы стоимостью 200 р., говорит, что до знакомства со мной тратил на себя 3 рубля в день и жил нормально тд и тп, правда при это он заработал и скопил денег на квартиру и машину и дачу, но второго ребенка у нас нет по "материальным причинам" , а вот в этом месте можно начитаь меня жалеть- желая его порадовать я приобера ему в подаро на НГ шелковые мужские трусы с рисунком - производства Финлянлдия, не самы дорогие, но и не дешевые - это был ему подарок, так вот он сказал мне , что я дура, трачу деньги на всякую фигню(((( и еще много чего....
в театре за всю нашу совместную жизнь мы были 2 раза- оба раза билеты покупала я
те кто меня знают лично сейчас наверно ужасаются ....
живу в общем то только с мыслью о том как заработать больше денег, чтобы не слышать упреков в свой адрес по поводу бесполезных (ха-ха , они все бесполезыне трат)((((
АВТОР ТОПИКА ПРАВ 100000000000 раз


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Казипуська
участник


Регистрация: 28/03/2005
Сообщения: 83
Из: Питер, Веселый Поселок
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: NNN_2]
      #1437774 - 09/06/2005 16:38

о, знакомая ситуация. Сочувствую Автору.
Как я боролась с этим: сначала завела вторую работу-зарплату с которой тратила на себя и на подарки мужу , а потом - когда пришлось открыть этот доход-необходимо накопить на первоначаьный капитал-пришлось ужаться и снизить расходы на себя, но без маникюра жить не могу - муж смирился. Но нельзя никогда говорить ему-денег нет-давай возьмем из заначки-крику будет...Поэтому вели бюджет в течение 2-х месяцев-и отследили куда идут деньги-теперь вопросов не возникает. Даже радуется, когда что-нибудь себе покупаю или иду в кафе с подружками...
Но терпение и еще раз терпение. И если муж понятлив и ему объяснить, что жить на 100 рублей (на жевательную резинку) я не желаю - то может со временем и дойти.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: NNN_2]
      #1437801 - 09/06/2005 16:46

Мда.... немного ОФФ

Сочувствую ... но и немного завидую умеющим копить! А вот что делать семье из трех транжир??! При нормальных зарплатах - всегда в долгах, кредитах, отпуск выбивает из колеи на пол-года...

Все-таки хорошо, когда хотя-бы один в семье - Плюшкин (шепотом - лояльно относящийся к транжиркам

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: NNN_2]
      #1437831 - 09/06/2005 16:53

Цитирую:

говорит, что до знакомства со мной тратил на себя 3 рубля в день и жил нормально тд и тп, правда при это он заработал и скопил денег на квартиру и машину и дачу,

живу в общем то только с мыслью о том как заработать больше денег, чтобы не слышать упреков в свой адрес по поводу бесполезных (ха-ха , они все бесполезыне трат)((((
АВТОР ТОПИКА ПРАВ 100000000000 раз



Спасибо за сочувствие! Хотя бы узнала, что такие люди ещё есть. Ваш муж просто брат-близнец моего мужа в этом вопросе, правда, у нас масштабы накопленного и приобретенного скромнее. Мой муж говорил абсолютно ту жу фразу: до знакомства с тобой я жил на N рублей в день, в отпуск ездил на две недели за 100 долларов НА ВСВЁ (включая билеты на поезд, питание и посещение всяческих мест)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Казипуська]
      #1437848 - 09/06/2005 16:55

Я тоже начала думать о второй работе, может быть по выходным. Мне только страшно думать о том времени, когда в перспективе появится ребенок и мне придется жить на его деньги.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1437943 - 09/06/2005 17:19

Цитирую:

Мне только страшно думать о том времени, когда в перспективе появится ребенок и мне придется жить на его деньги.




Если я не ошибаюсь, то это Вы не так давно заводили топик "Как полюбить собственного мужа?". Может все-таки - при такой разнице во взглядах на жизнь, отсутствии любви с Вашей стороны, совместной собственности и т.п. - не заводить ребенка? Подумайте, ведь где-то же может быть Ваша настоящая половинка...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NNN_2
активный участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 459
Из: ГРажданка
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1438041 - 09/06/2005 17:54

пока ребенок был совсем крошка , до 1 г, я тратила ( имеется в виду на себя , то что было заныкано до того как), за роды в 9 р/д - платила сама..., вышла на рвботу когда сыну было 1 г. , 2 мес, при этом кормила его грудью до 2 лет и 2 мес ..., здоровье мое восстанавливается довольно медленно и такой как раньше я конечно больше не буду, знакомые не видившие меня лет 5- 6 встретив были в легком шоке((((, так я изменилась
короче не буду Вас расстраивать , может Ваш супруг после известия о ребенке изменится в очень лучшую сторону, но это происходит не со 100% вероятность(((- подумайте спокойно, абсолютно спокойно , без эмоций, если он идет на контакт))) обсудите все - напишите на бумажке сколько стоит ребенок- потом для себя решите- ваш ли это вариант
возможно я слишком эмоциональна...
успехов в Вашем нелегком начинании


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: NNN_2]
      #1438063 - 09/06/2005 18:00

Цитирую:

возможно я слишком эмоциональна...




Я тоже очень эмоциональна. Уже несколько дней эти мысли вертятся в моей голове,даже работая, я не могу думать ни о чём другом. Уже просто довела себя до ручки
Спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tuve
ветеран


Регистрация: 10/03/2005
Сообщения: 752
Из: Сосновая Поляна.
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1438354 - 09/06/2005 20:29

А муж у вас замечательный, о семье думает. А случись что не предсказуемое-вы ему еще спасибо скажете.
Кто позаботится о вашем завтрашнем дне, если не он?
Единственный совет-не афишируйте ему свои растраты, пусть думает, что вы экономите, подчеркивайте это, полейте бальзам на его сердце. А квартира-это очень важно, со времене вы это поймете.
И чем ближе старость, тем страшнее за будущее, надо все делать сейчас, пока есть силы и возмжности. Мы никогда не сможем предсказать-что будет завтра.
Поэтому потерпите год (как вы писали), вам понравится чувствовать надежность и уверенность в наличае крыши над головой и таких маленьких радостей как машина...Мечтайте о том, куда вы поеде после свершенного!
Поверьте-это действительно очень приятное ощущение...
Может вам понравится экономить?-это тоже не исключено!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алюшка
элита


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 2124
Из: Санкт-Петербург
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Tuve]
      #1438544 - 09/06/2005 22:24

Действительно! Он копит на квартиру, а вы копите на отпуск. Это куда как приятнее. А потом поезжайте вместе в отель "все включено" - там же ни за что платить не надо будет, вот мужу вашему понравится!!!

--------------------
Аля + девочки Таня и Даша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Tuve]
      #1438547 - 09/06/2005 22:25

Ну да, ну да, это мы уже слышали, вместо Данона - творог в липкой пачке и через сто лет будет вам щастье и квартира. А ещё - что можно питаться семье из 4х человек на 4 тысячи в месяц, объедаясь деликатесами. Правда, на этом месте Вы стали путаться в показаниях, так что Ваши рецепты экономии сомнительны.

Автору: эта ситуация абсолютно безнадёжная. Скупость - это неизлечимая страсть. Человека, пораженного скупостью, не переделать. Имею перед глазами пример нашего приятеля... Даже сильная любовь к женщине не могла его изменить, его корёжило даже когда он покупал ей жетон на метро... Расстались они, ясное дело, живет один. Думаю, он даже где-то рад - экономия налицо

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Анка]
      #1438567 - 09/06/2005 22:31

Ага
-Вот тебе твоё кольцо, скупердяй!
- А где коробочка?
Мой любимый анекдот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Анка]
      #1438728 - 09/06/2005 23:43

Эх, я вот побоялась так прямо сказать, но, честно говоря, полностью с Вами согласна

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Elizabeth]
      #1439125 - 10/06/2005 09:17

Мечтайте о том, куда вы поеде после свершенного!
Никуда. После покупки квартиры/машины/дачи найдется еще на что копить.

PS. У меня знакомым по наследству досталась квартира от дальней родственницы. Жила та родственница - на хлебе и воде, ходила в обносках каких-то. НО. Когда разбирать вещи начали, обнаружили:
- 15 (ПЯТНАДЦАТЬ!!!!!!) новых, с бирками, пальто еще советских времен.
- 3 мешка сахара (СТО ПЯТЬДЕСЯТ КГ!!!!)
- мешок чая
- 60 тр
и еще много всякого барахла
Ну и нафига она все это копила?

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: KPbIC]
      #1439190 - 10/06/2005 09:56

Родственница случайно не блокадница была? Просто прабабушка моей подруги, пережившая блокаду, как раз такая... сильные потрясения не проходят даром...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чуша
частый гость


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1439212 - 10/06/2005 10:02

Делайте акцент на то, что это не Планы, а Мечты.
И начните мечтать (при нем) о чем-нибудь не реальном.
Например, о наследстве, внезапно свалившемся на Вас и то куда вы все вместе, если бы это наследство В«свалилосьВ», его потратили.
О домике на Гавайях, ну и вообще мало ли о чем можно не реальном помечтать не напрягая Вашего мужа. При о чем обязательно акцент делайте на то, что Вы будете делать Вместе после получения наследства.
Сначала Ваш муж, будет говорить, что это ерунда, лучше думайте о чем-нибудь более реальном, НО Вы сдавайтесь и развивайте тему и он обязательно включится в игру. Следующий этап это, чтобы он сам понял о чем он мечтает, то есть предположим у Вас уже есть квартира, дача, машина и что дальше? Он должен это – В«дальшеВ» увидеть. Вот собственно и все. Параллельно двигайте тему, что вещи более дорогие - более долговечные и как следствие более практичные, ну т.д.
И я категорически не согласна, что это "Не лечится".
Мое личное мнение, это не болезнь, а психологический дискомфорт, в которой, человек загнал себя сам и если дать ему возможность увидеть путь как оттуда выбраться он выберется.
Конечно, нельзя ждать от Вашего мужа, что он будет кидать деньги направо и налево, но главное чтобы он почувствовал вкус к жизни, а почувствовав, как можно жить, ему уже невозможно будет от этого отказаться.

Мой муж раньше считал, что покупка фруктов – это пустая трата денег, теперь его мнение, что на еде категорически экономить нельзя и мы в этом вообще себя не ограничиваем. А откуда у него такое мнение? Началось все с малого и я наконец то узнала, что он любит (вернее он сам наконец это для себя понял) ну и дальше по плану.
Если Вы его Любите то не отступайте и все у Вас получится!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алюшка
элита


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 2124
Из: Санкт-Петербург
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Чуша]
      #1439450 - 10/06/2005 11:31

Нет, насчет отпуска я серьезно!
У меня муж всегда считал, что лучший отдых - это гамак на даче под Питером. А всякие заграницы - это пустая и ненужная тарта денег, неоправданно дорого и ничего интересного. Я ОДИН РАЗ уломала его поехать в Турцию по системе "все включено" в 4 звезды. ВСЕ! Человек кардинально поменял свое мнение. Особенно после того, как я ему там на мозги покапала, сколько бы все это стоило, плати мы за все отдельно! Теперь он друзей агитирует в Турции отдыхать. А ведь мы ездили по не самой дорогой путевке...

--------------------
Аля + девочки Таня и Даша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Чуша]
      #1439564 - 10/06/2005 12:04

ННП
Сначала порывалась дать автору совет. Но почитав следующие пояснения, поняла, что не смогу. Получился у меня такой вывод:
Скупые люди делятся на две группы. Одни все-таки согласны тратить деньги на необходимые, по их мнению, вещи. Например, жилье, машина, образование, обустройство дома. Они ужимаются в остальном ( модная одежда, путешествия, развлечения, деликатесы). С такими еще можно найти общий язык. У меня муж такой. Чаще всего мне удается убедить его в необходимости трат (купить хорошую обувь, например, или сходить в театр). Просто доказываю ПОЧЕМУ это нужно (я уже гений софистики, могу доказать что угодно). Или в форме, недопускающей возражения, говорю: на книги в этом месяце я потрачу столько-то. На обсуждение не иду, скандалы не устраиваю. Муж может часами пытаться завести разговор на эту тему, я не поведусь.
Но бывает такая группа людей, у которых скупость на глубинном уровне. Просто внутреннее табу на трату денег. Для них отдать свои деньги - огромный стресс, противоречащий всему представлению о нормальности. Все равно как для нас - убить человека. Тут пример привели, про блокадных старушек - самое то. У нашей знакомой в холодильнике еда плесенью покрывается, но она каждый день покупает продукты. Потому что пустой холодильник вызывает звериный ужас перед голодом. Никакие доказательства и обсуждения не помогают, обычному человеку не достучаться до ее подсознания. Вот что делать с такими людьми, я не знаю.
Может, в детстве обсуждаемого мужа был какой-нибудь период нужды?
Короче говоря, если муж соглашается тратить деньги на необходимое (с его точки зрения), то вопрос в том, чтобы доказывать НЕОБХОДИМОСТЬ покупки. А если готов обходиться самым малым (например, книг не покупает, ест только самое дешевое, на здоровье не тратит), то надо идти к психологу.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adriana
частый гость


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 48
Из: р-н Гражданки
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1439814 - 10/06/2005 13:19

К автору: Мне тоже нравится Ваш муж, действительно, думает о будущем. Но! Если Вам некомфортно в каких-то моментах жить с ним, надо пытаться что-то изменить. Почему у Вас муж распоряжается бюджетом? Насколько я понимаю, хотя бы на ведение домашнего хозяйства (не говорю о приобретении квартиры, машины, посудомойки) деньги должны быть у женщины, тем более Вы тоже зарабатываете! И не имеет права ваш муж спрашивать с Вас отчета за каждую потраченную копейку, что же это за жизнь такая! Какие-то смешные высказывания здесь промелькнули : хотя бы 1500 рублей на себя-любимую. Вы что, будете считать каждый месяц, сколько уйдет на помаду, на колготки и на прическу в парикмахерской? Я не говорю об излишествах, а все вышеперечисленное только в полторы тысячи и уложится. Возьмите семейный бюджет в свои руки! Хотя бы постарайтесь! Не делайте это категорично, но потихонечку нужно приучить мужа к мысли, что женщина распоряжается деньгами на хозяйство!
По поводу квартиры. Тем, кто считает, что при бюджете в 2500 зеленых легко накопить на квартиру. Ха! Наш бюджет поболе будет. Накопить нереально! Двое детей, содержание двух машин, содержание не самого большого загородного дома, оплата квартплаты за двушку, питание (признаюсь, ленюсь ездить на рынок закупаться подешевле, покупаю в универсаме). Я не шмоточница, новые вещи покупаю раза 2 в год, муж также, только на детей побольше уходит, они же растут. Результат - обновить квартиру можно, только взяв кредит. К такому выводу пришли мы с мужем, а также очень многие из наших друзей.
Так что, на самом деле, муж автора топика будет при таких доходах, даже экономя на всем, копить очень долго.
Не легче ли выбрать подходящую кредитную линию?

--------------------
Рада и две маленькие радости-девчонки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Филифьонка]
      #1440331 - 10/06/2005 15:30

Цитирую:

Ага
-Вот тебе твоё кольцо, скупердяй!
- А где коробочка?
Мой любимый анекдот.





Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: KPbIC]
      #1440340 - 10/06/2005 15:32

Цитирую:

Мечтайте о том, куда вы поеде после свершенного!
Никуда. После покупки квартиры/машины/дачи найдется еще на что копить.




Мне тоже так кажется, но хочется верить в чудо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Чуша]
      #1440350 - 10/06/2005 15:34

Цитирую:

Он должен это – В«дальшеВ» увидеть


.

Спасибо! Эта мысль мне понравилась, буду пробовать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Babs]
      #1440364 - 10/06/2005 15:39

Цитирую:

Может, в детстве обсуждаемого мужа был какой-нибудь период нужды?

А если готов обходиться самым малым (например, книг не покупает, ест только самое дешевое, на здоровье не тратит), то надо идти к психологу.



Да, корни из детства, его семья жила и живёт скромно. Люди хорошие, я их очень люблю, но они действительно не понимают, зачем ездить заграницу и тд, а не могу прожить жизнь и не увидеть мир, потому что после мужа и будущих детей это - главное, что я хочу в жизни.
Для себя он готов обходиться малым. На здоровье тратит, но с трудом, книги покупает, без книг мы не можем, но тоже не все, которые хотел бы. Без остального готов обходиться. К психологу с этой проблемой не пойдет, тк не считает это проблемой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Adriana]
      #1440367 - 10/06/2005 15:41

Цитирую:

.
Не легче ли выбрать подходящую кредитную линию?



Муж на это не пойдет категорически.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1440406 - 10/06/2005 15:50

Цитирую:

Да, корни из детства, его семья жила и живёт скромно.



Они живут скромно в связи с небольшим достатком или они сознательно себя во всем ограничивают?

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Floresti]
      #1440464 - 10/06/2005 16:08

Скорее в силу отсутствия высоких заработков. Как мне кажется, живут вполне гармонично. Опрятный дом, свекровь - суперхозяйка, свекр ей помогает. Я не знаю, задавили ли они свои потребности или их потребности таковы, но впечатление эта семья производит хорошее. Они даже что-то откладывают из своих копеечек и нам норовят отдать.

Я очень благодарна своей свекрови, что вырастила такого хорошего человека, но, конечно, перед его глазами не было примера "барской жизни": ресторанов, излишеств и тд. Точнее всего того, что для меня хотя бы в минимальном количестве составляет норму, а для него как раз-таки является излишеством.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1440556 - 10/06/2005 16:42

А как у них в семье принято проводить досуг? Какие есть увлечения? Принято ли дарить какие-то ценные подарки?

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Floresti]
      #1440671 - 10/06/2005 17:22

Цитирую:

А как у них в семье принято проводить досуг? Какие есть увлечения? Принято ли дарить какие-то ценные подарки?



Досуга в моём понимании у них нет. Домоседы. Свекр смотрит телевизор, свекровь читает книги. Подарки друг другу они дарят символические. Только на дни рождения. Подарком может быть и шоколадка. Мужу, как говорила выше, дарят деньги, которые собирают для него, или одежду.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adriana
частый гость


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 48
Из: р-н Гражданки
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1440704 - 10/06/2005 17:36

Ни о чем не говорит, что подарки дарят символические. Мой муж, если не напомнишь, вообще забудет о всех днях рождения, но чего-чего, а скупым его не назовешь.
А почему Ваш муж не рассматривает вариант кредита? Объясните, я не понимаю. У меня много знакомых живут заграницей, там практически любая семья имеет дом, построенный или купленный в кредит, это нормально. Процент по ипотечному кредиту не высокий, зато сразу будете жить в своей квартире.

--------------------
Рада и две маленькие радости-девчонки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Adriana]
      #1440735 - 10/06/2005 17:46

Цитирую:

Ни о чем не говорит, что подарки дарят символические. Мой муж, если не напомнишь, вообще забудет о всех днях рождения, но чего-чего, а скупым его не назовешь.
А почему Ваш муж не рассматривает вариант кредита? Объясните, я не понимаю. У меня много знакомых живут заграницей, там практически любая семья имеет дом, построенный или купленный в кредит, это нормально. Процент по ипотечному кредиту не высокий, зато сразу будете жить в своей квартире.




А я это написала не для того, чтобы установить взаимосвязь между "скупостью" и деланьем подарков, я просто отвечала на Машин вопрос.

Про кредиты - Если человек не может жить, не имея на счету определенной суммы, то как он сможет жить, имея плюс к отсутствию этой суммы ещё и долг.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Adriana]
      #1440778 - 10/06/2005 18:00

Цитирую:

У меня много знакомых живут заграницей, там практически любая семья имеет дом, построенный или купленный в кредит, это нормально.




Так многие берут ипотечный кредит тогда, когда ежемесячные выплаты по нему становятся сравнимыми (или даже меньше) с арендной платой при съёме. В таком варианте почему бы и взять кредит, особенно если это более выгодный вариант, чем снимать. В Питере, кажется, пока не так - кредиты дорогие, а арендная плата не слишком высока.

К тому же (вернёмся к топику), взяв кредит, муж может захотеть его побыстрее отдать, чтобы платить меньше процентов. И тогда вся семья будет и далее ужиматься в расходах.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adriana
частый гость


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 48
Из: р-н Гражданки
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Ленин]
      #1440812 - 10/06/2005 18:16

Вы меня извините, но Вы ошибаетесь. У нас ежемесячная плата по кредиту как раз - таки меньше аренды. Если, предположим, вы берете кредит эквивалентный 30000 зеленых на 15 лет, то ежемесячно будете платить около 6000 рублей. Столько стоит аренда однокомнатной, причем средненькой. 40000 долларов - будете платить примерно 230 в месяц. Просто люди наши боятся кредитов. Почему, не понятно. Мы покупали много чего в кредит, очень удобно.

--------------------
Рада и две маленькие радости-девчонки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Adriana]
      #1440842 - 10/06/2005 18:27

> 40000 долларов - будете платить примерно 230 в месяц.

Правда??? Такое бывает? Дайте наводку плз

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: abx]
      #1440848 - 10/06/2005 18:28

И я хочу наводку.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Adriana]
      #1440857 - 10/06/2005 18:31

У вас "правильный" кредит значит. И это хорошо, можно вас с этим поздравить

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adriana
частый гость


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 48
Из: р-н Гражданки
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: abx]
      #1440876 - 10/06/2005 18:40

Пожалуйста, мы брали кредит на покупку квартиры 2 года назад в Александровском банке, у меня была своя комната, мы продали ее за 20000 долларов, и купили квартиру. Продали комнату примерно через полгода после того, как въехали в квартиру. Сейчас платим 6000 рублей в месяц. Сейчас недорогой кредит можно взять во многих банках. Хорошие отзывы о "Сосьете Женераль Восток".

--------------------
Рада и две маленькие радости-девчонки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1440918 - 10/06/2005 19:02

Все-таки мне показалось, что Ваш муж не патологически скуп, и с ним можно разговаривать. Только нужно быть готовой к тому, что разговаривать придется всю жизнь. Убеждать, требовать, искать аргументы, где-то хитрить, успокаивать, что денег хватит. Но если скупость единственный его недостаток, да если Вы любите потратить лишнее, - то жить вполне можно. Это мой вариант. Я иногда даже радуюсь, что благодаря мужу, удается экономить.
Отстаивайте свои желания, например: хочу иметь возможность один раз в месяц сходить в театр и пару раз встретиться с девчонками в кафе. Нужна такая-то сумма. Внеси это в бюджет!
Постепенно расширяйте желания.
Должна сказать, что у нас примерно так все и начиналось. Теперь мы пришли к следующему: по итогам бюджета поняли, что на жизнь уходит ок. 1000$, откладываем - еще 1000$, остальное транжирим (бонус каждый месяц разный). Если транжирить нечего - я выкраиваю из первой тысячи и всеравно транжирю. Главное - в накопления не залезать. Муж уже смирился, что мне нужно ТРАТИТЬ. А я смирилась с тем, что ему нужно КОПИТЬ.
Хотя все эти советы, действительно, бесполезны. Люди разные. Может, муж предпочтет развестись вместо того, чтобы дать денег на кафе.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)

Отредактировано Babs (10/06/2005 19:07)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Adriana]
      #1440935 - 10/06/2005 19:11

Гм... Ну тогда и сравнивать варианты надо бы с учётом того, что комнату можно сдавать, получая с этого некоторый доход.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1440944 - 10/06/2005 19:18

Цитирую:

но они действительно не понимают, зачем ездить заграницу и тд, а не могу прожить жизнь и не увидеть мир, потому что после мужа и будущих детей это - главное, что я хочу в жизни.





1) А если к примеру свёкры получили бы в подарок заграничное путешествие, они бы поехали?
Будем говорить абстрактно, например, подарить им на юбилей такую возможность.
Тогда, например, при удачной поездке, родители привезли бы массу впечатлений, с которыми бы поделились сыном, и, возможно, сказали бы, знаешь, сын, а ведь это интересно, может и вам с женой съездить??? Для сына пример родителей, я так понимаю, очень весомый!
Кстати, а он у них единственный ребенок?

Допустим, свёкр может действительно не думать/мечтать о подобном отдыхе, но ведь свекровь уж точно хотя бы об одном из городов мира да думает, так же как и вы Попробуйте прощупать это с ней в беседе.

2) А муж вообще допускает мысль, что вы можете поехать одна в путешествие или это совсем совсем не приемлимо? Ведь вы зарабатываете деньги, т.е. тоже имеете право голоса и выбора как их потратить, если так можно выразиться. Может быть договориться, что у мужа глобальная цель накопления на квартиру. А с вашей зарплаты вы будете копить на отдых. А? И нажимать тут на его любимое "КОПИТЬ".

3) Пытались ли вы заговаривать о будущих тратах на детей (не имею в виду накопления денег на квартиру для них , а текущих)? Т.е. уже знаете политику мужа в этом вопросе?

4) Вы писали, что вам страшна мысль, что родив ребенка, вы будете полностью зависеть в финансовом плане от мужа и тогда вообще труба и можно сразу себя похоронить (последние слова мои, не ваши, просто они наиболее полно отражают действительность )
Тогда не рассматриваете ли вы возможность раннего выхода на работу? Смогут ли бабушки и дедушки нянчиться с внуком? Или может быть найти няню? А мужу это "самопожертвование" представить, как желание зарабатывать деньги и быть в струе?
Тут уж из двух зол надо выбирать меньшее...
А, может быть, муж будет против такого, тогда вам играть в открытую и сказать, что в таком случае вам просто НЕОБХОДИМО иметь неподотчетные деньги, покуда вы сидите с малышом, иначе вы просто потеряете себя как личность.

Все это, конечно, при главном условии, что вы очень хотите сохранить семью...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Lena]
      #1440973 - 10/06/2005 19:34

1) А если к примеру свёкры получили бы в подарок заграничное путешествие, они бы поехали?

В нынешней ситуации, пока мы без квартиры, думаю, не поехали бы, да и муж не согласился бы сделать такой подарок. Я и так еле-еле потихонечку его приучаю делать им подарки, хотя они говорят: не надо. Ребенок он у них единственный. Возможно понравилось бы больше свекру, а не свекрови, как это неудивительно.
Вообще вы заронили в меня ещё одну опасную мечту: я очень захотела отправить их в путешествие, может когда-нибудь? Ради такого дела я бы даже сама обошлась один год. Очень бы хотела, чтобы они увидели мир. Ну отложу пока эту мечту.

) А муж вообще допускает мысль, что вы можете поехать одна в путешествие или это совсем совсем не приемлимо?

Допускает. Со скрипом, но допускает. Остаётся только собраться с духом, ведь придётся с ним расстаться (не люблю с ним расставаться), а хотелось бы вместе, но так всё-таки вариант.

3) Пытались ли вы заговаривать о будущих тратах на детей (не имею в виду накопления денег на квартиру для них , а текущих)? Т.е. уже знаете политику мужа в этом вопросе

Говорила. Я думаю, что самое необходимое, как и для меня, для детей муж будет давать. Но "излишества", медицинская страховка вместо обычной детской полик-ки -не уверена. Хотя, это здоровье, может и согласится. А вот если посмотреть ещё дальше: репетиторы для поступления, языки - не знаю. Нет, языки - наверное да, репетиторы - нет.

Вы писали, что вам страшна мысль, что родив ребенка, вы будете полностью зависеть в финансовом плане от мужа и тогда вообще труба и можно сразу себя похоронить (последние слова мои, не ваши, просто они наиболее полно отражают действительность )
Тогда не рассматриваете ли вы возможность раннего выхода на работу? Смогут ли бабушки и дедушки нянчиться с внуком? Или может быть найти няню?

Я как раз рассматриваю ТОЛЬКО ранний выход на работу, но ведь хотя бы полгода, наверное,надо будет посидеть с маленьким, я же буду ему нужна, а потом планирую няню (бабушки в силу разных обстоятельств не смогут помогать), но няня съест больше половины моей зарплаты, насколько я понимаю цены на нянь. Муж согласен с моим решением, чтобы я выходила на работу, если для меня так лучше. Это с экономической точки зрения, конечно, будет не выгодно, но...

Семью очень хочу сохранить!

Лена, спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1441116 - 10/06/2005 20:54

Цитирую:


Допускает. Со скрипом, но допускает. Остаётся только собраться с духом, ведь придётся с ним расстаться (не люблю с ним расставаться), а хотелось бы вместе, но так всё-таки вариант.





Тогда, наверное, стоит просто собраться с духом
Это не так страшно. Главное, чтобы муж понимал, что это нужно ЛЮБИМОЙ жене.

Цитирую:


Говорила. Я думаю, что самое необходимое, как и для меня, для детей муж будет давать. Но "излишества", медицинская страховка вместо обычной детской полик-ки -не уверена. Хотя, это здоровье, может и согласится. А вот если посмотреть ещё дальше: репетиторы для поступления, языки - не знаю. Нет, языки - наверное да, репетиторы - нет.





Ну без платной медицинской страховки обойтись можно, а вот совсем без платных визитов к врачам нет

Приведу пример.
В год надо было проходить всех специалистов планово. Для этого в нашей поликлинике надо было взять талончики в пятницу. Очередь занимают доблестные бабушки еще с 12 часов, талоны начинают выдавать с 19. Маме с ребенком не реально ждать столько времени. Даже если подойдешь за пару часов до выдачи, то шансы получить заведомый талончик очень низки.
Мы честно пытались достать номерки 3 пятницы подряд, один раз приезжала бабушка после командировки, сидела с внуком, другой раз я сама стояла с очереди с ребенком, третий раз папа отпросился с работы пораньше.
Итог нулевой. После чего естественно принимается решение идти платно. Так как ни сил, ни времени ни у кого уже не остается.
Плюс не всегда нужный тебе специалист очень сильный, т.е. всегда есть вероятность необходимости обращения к стороннему врачу платно

Но этим лучше сейчас не пугать мужа. Он сам увидет всё после рождения. И если ситуация не совсем гиблая, то поймет и заплатит.

А оплату кружков, развивающих занятий он допускает?

И еще один немаловажный вопрос. Роды.
Он понимает, что тоже желательно будет платить?
Если нет, то тогда вам, наверное, стоит самой собирать деньги на это мероприятие, либо потратить на эти цели декретные.
Я не подразумеваю, что надо обязательно платить за семейные роды, но врача или акушерку на сегодняшний день все же лучше иметь "свою", но это моё ИМХО!
Так как от того, как родится малыш очень и очень зависит его здоровье на всю жизнь...

Цитирую:


Я как раз рассматриваю ТОЛЬКО ранний выход на работу, но ведь хотя бы полгода, наверное,надо будет посидеть с маленьким, я же буду ему нужна, а потом планирую няню, но няня съест больше половины моей зарплаты, насколько я понимаю цены на нянь. Это с экономической точки зрения, конечно, будет не выгодно, но...





Если вы будете кормить грудью, то да, первые 5-6 месяцев вы жизненно необходимы малышу, пока не введете прикормы, которые сможет давать без вас няня. Плюс всегда можно будет сцеживать молочко хотя бы на одно кормление малышу.
А если придется кормить сместью, то, наверное, сможете выйти на работу и еще раньше. Главное, найти хорошую няню, с которой будет полная гармония.
Мне кажется, ваше решение абсолютно верное в данной ситуации

Про финансовую сторону.
Да, няня это очень затратно, НО ваше душевное равновесие и уверенность в себе важнее! И малышу нужна будет счастливая и довольная мама, чем замученная и замкнутая.
Многие мамы даже соглашаются выйти на работу, при условии, что вообще вся их зарплата будет уходить на няню. Но ведь необходимость в няне тоже не вечна.

А вы вообще замечаете отношение вашего супруга к детям? Можете представить его в качестве папы ваших детей?
Бываете ли в компаниях, где есть маленькие детки? Стремится ли он в такой ситуации поиграть с ними? Отвечает ли на их просьбу в совместных играх? Быстро ли с ними сближается? Не пытается ли "отделаться" от ребенка при первой же возможности?

Просто я видела уже ни один раз, когда мужчина, очень желающий иметь своего ребенка, замечательно возится с чужими детками в общей компании. Мне кажется, в такие момент можно увидеть как нельзя лучше мужа в качестве потенциального папы. И понять, на что он способен ради ребенка.

В принципе, вы можете не отвечать на мои многочисленные вопросы. Просто задайте их себе, для более полной оценки мужа и трезвого взгляда.

Просто очень мало информации о самом человеке. Только о его "недостатке", который сильно вас беспокоит и задевает
Очень сложно что-либо советовать и рассуждать, не зная самого человека.

Но ответив на вопрос заголовка, я бы сказала, что вы абсолютно нормальный человек, с естественными потребностями и желаниями!
Наверное, если вы стремитесь сохранить семью, то вам есть что ценить в муже, кроме его отношения к деньгам.

Тогда, наверное, стоит задаться какой-то целью и последовать советам, которые уже дали форумчанки, находящиеся в схожих ситуациях


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Lena]
      #1441171 - 10/06/2005 21:22

Спасибо!
Не отвечая на все вопросы, отвечу на один: муж замечательно возится с чужими детишками, он очень терпеливый, гораздо терпеливее меня. Он сразу находит к ним подход, разговаривает с ними, как со взрослыми. Даже у меня так не получается. Может долго объяснять что-то, чтобы ребенок понял.

Буду стараться справиться с нашими проблемами.
Лена! Вы мне очень помогли! И остальным девочкам тоже большое спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 932 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 8285

Оценить эту тему

Перейти к