Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)
Adriana
частый гость


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 48
Из: р-н Гражданки
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Ленин]
      #1440812 - 10/06/2005 18:16

Вы меня извините, но Вы ошибаетесь. У нас ежемесячная плата по кредиту как раз - таки меньше аренды. Если, предположим, вы берете кредит эквивалентный 30000 зеленых на 15 лет, то ежемесячно будете платить около 6000 рублей. Столько стоит аренда однокомнатной, причем средненькой. 40000 долларов - будете платить примерно 230 в месяц. Просто люди наши боятся кредитов. Почему, не понятно. Мы покупали много чего в кредит, очень удобно.

--------------------
Рада и две маленькие радости-девчонки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Adriana]
      #1440842 - 10/06/2005 18:27

> 40000 долларов - будете платить примерно 230 в месяц.

Правда??? Такое бывает? Дайте наводку плз

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: abx]
      #1440848 - 10/06/2005 18:28

И я хочу наводку.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Adriana]
      #1440857 - 10/06/2005 18:31

У вас "правильный" кредит значит. И это хорошо, можно вас с этим поздравить

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adriana
частый гость


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 48
Из: р-н Гражданки
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: abx]
      #1440876 - 10/06/2005 18:40

Пожалуйста, мы брали кредит на покупку квартиры 2 года назад в Александровском банке, у меня была своя комната, мы продали ее за 20000 долларов, и купили квартиру. Продали комнату примерно через полгода после того, как въехали в квартиру. Сейчас платим 6000 рублей в месяц. Сейчас недорогой кредит можно взять во многих банках. Хорошие отзывы о "Сосьете Женераль Восток".

--------------------
Рада и две маленькие радости-девчонки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1440918 - 10/06/2005 19:02

Все-таки мне показалось, что Ваш муж не патологически скуп, и с ним можно разговаривать. Только нужно быть готовой к тому, что разговаривать придется всю жизнь. Убеждать, требовать, искать аргументы, где-то хитрить, успокаивать, что денег хватит. Но если скупость единственный его недостаток, да если Вы любите потратить лишнее, - то жить вполне можно. Это мой вариант. Я иногда даже радуюсь, что благодаря мужу, удается экономить.
Отстаивайте свои желания, например: хочу иметь возможность один раз в месяц сходить в театр и пару раз встретиться с девчонками в кафе. Нужна такая-то сумма. Внеси это в бюджет!
Постепенно расширяйте желания.
Должна сказать, что у нас примерно так все и начиналось. Теперь мы пришли к следующему: по итогам бюджета поняли, что на жизнь уходит ок. 1000$, откладываем - еще 1000$, остальное транжирим (бонус каждый месяц разный). Если транжирить нечего - я выкраиваю из первой тысячи и всеравно транжирю. Главное - в накопления не залезать. Муж уже смирился, что мне нужно ТРАТИТЬ. А я смирилась с тем, что ему нужно КОПИТЬ.
Хотя все эти советы, действительно, бесполезны. Люди разные. Может, муж предпочтет развестись вместо того, чтобы дать денег на кафе.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)

Отредактировано Babs (10/06/2005 19:07)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Adriana]
      #1440935 - 10/06/2005 19:11

Гм... Ну тогда и сравнивать варианты надо бы с учётом того, что комнату можно сдавать, получая с этого некоторый доход.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1440944 - 10/06/2005 19:18

Цитирую:

но они действительно не понимают, зачем ездить заграницу и тд, а не могу прожить жизнь и не увидеть мир, потому что после мужа и будущих детей это - главное, что я хочу в жизни.





1) А если к примеру свёкры получили бы в подарок заграничное путешествие, они бы поехали?
Будем говорить абстрактно, например, подарить им на юбилей такую возможность.
Тогда, например, при удачной поездке, родители привезли бы массу впечатлений, с которыми бы поделились сыном, и, возможно, сказали бы, знаешь, сын, а ведь это интересно, может и вам с женой съездить??? Для сына пример родителей, я так понимаю, очень весомый!
Кстати, а он у них единственный ребенок?

Допустим, свёкр может действительно не думать/мечтать о подобном отдыхе, но ведь свекровь уж точно хотя бы об одном из городов мира да думает, так же как и вы Попробуйте прощупать это с ней в беседе.

2) А муж вообще допускает мысль, что вы можете поехать одна в путешествие или это совсем совсем не приемлимо? Ведь вы зарабатываете деньги, т.е. тоже имеете право голоса и выбора как их потратить, если так можно выразиться. Может быть договориться, что у мужа глобальная цель накопления на квартиру. А с вашей зарплаты вы будете копить на отдых. А? И нажимать тут на его любимое "КОПИТЬ".

3) Пытались ли вы заговаривать о будущих тратах на детей (не имею в виду накопления денег на квартиру для них , а текущих)? Т.е. уже знаете политику мужа в этом вопросе?

4) Вы писали, что вам страшна мысль, что родив ребенка, вы будете полностью зависеть в финансовом плане от мужа и тогда вообще труба и можно сразу себя похоронить (последние слова мои, не ваши, просто они наиболее полно отражают действительность )
Тогда не рассматриваете ли вы возможность раннего выхода на работу? Смогут ли бабушки и дедушки нянчиться с внуком? Или может быть найти няню? А мужу это "самопожертвование" представить, как желание зарабатывать деньги и быть в струе?
Тут уж из двух зол надо выбирать меньшее...
А, может быть, муж будет против такого, тогда вам играть в открытую и сказать, что в таком случае вам просто НЕОБХОДИМО иметь неподотчетные деньги, покуда вы сидите с малышом, иначе вы просто потеряете себя как личность.

Все это, конечно, при главном условии, что вы очень хотите сохранить семью...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Lena]
      #1440973 - 10/06/2005 19:34

1) А если к примеру свёкры получили бы в подарок заграничное путешествие, они бы поехали?

В нынешней ситуации, пока мы без квартиры, думаю, не поехали бы, да и муж не согласился бы сделать такой подарок. Я и так еле-еле потихонечку его приучаю делать им подарки, хотя они говорят: не надо. Ребенок он у них единственный. Возможно понравилось бы больше свекру, а не свекрови, как это неудивительно.
Вообще вы заронили в меня ещё одну опасную мечту: я очень захотела отправить их в путешествие, может когда-нибудь? Ради такого дела я бы даже сама обошлась один год. Очень бы хотела, чтобы они увидели мир. Ну отложу пока эту мечту.

) А муж вообще допускает мысль, что вы можете поехать одна в путешествие или это совсем совсем не приемлимо?

Допускает. Со скрипом, но допускает. Остаётся только собраться с духом, ведь придётся с ним расстаться (не люблю с ним расставаться), а хотелось бы вместе, но так всё-таки вариант.

3) Пытались ли вы заговаривать о будущих тратах на детей (не имею в виду накопления денег на квартиру для них , а текущих)? Т.е. уже знаете политику мужа в этом вопросе

Говорила. Я думаю, что самое необходимое, как и для меня, для детей муж будет давать. Но "излишества", медицинская страховка вместо обычной детской полик-ки -не уверена. Хотя, это здоровье, может и согласится. А вот если посмотреть ещё дальше: репетиторы для поступления, языки - не знаю. Нет, языки - наверное да, репетиторы - нет.

Вы писали, что вам страшна мысль, что родив ребенка, вы будете полностью зависеть в финансовом плане от мужа и тогда вообще труба и можно сразу себя похоронить (последние слова мои, не ваши, просто они наиболее полно отражают действительность )
Тогда не рассматриваете ли вы возможность раннего выхода на работу? Смогут ли бабушки и дедушки нянчиться с внуком? Или может быть найти няню?

Я как раз рассматриваю ТОЛЬКО ранний выход на работу, но ведь хотя бы полгода, наверное,надо будет посидеть с маленьким, я же буду ему нужна, а потом планирую няню (бабушки в силу разных обстоятельств не смогут помогать), но няня съест больше половины моей зарплаты, насколько я понимаю цены на нянь. Муж согласен с моим решением, чтобы я выходила на работу, если для меня так лучше. Это с экономической точки зрения, конечно, будет не выгодно, но...

Семью очень хочу сохранить!

Лена, спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1441116 - 10/06/2005 20:54

Цитирую:


Допускает. Со скрипом, но допускает. Остаётся только собраться с духом, ведь придётся с ним расстаться (не люблю с ним расставаться), а хотелось бы вместе, но так всё-таки вариант.





Тогда, наверное, стоит просто собраться с духом
Это не так страшно. Главное, чтобы муж понимал, что это нужно ЛЮБИМОЙ жене.

Цитирую:


Говорила. Я думаю, что самое необходимое, как и для меня, для детей муж будет давать. Но "излишества", медицинская страховка вместо обычной детской полик-ки -не уверена. Хотя, это здоровье, может и согласится. А вот если посмотреть ещё дальше: репетиторы для поступления, языки - не знаю. Нет, языки - наверное да, репетиторы - нет.





Ну без платной медицинской страховки обойтись можно, а вот совсем без платных визитов к врачам нет

Приведу пример.
В год надо было проходить всех специалистов планово. Для этого в нашей поликлинике надо было взять талончики в пятницу. Очередь занимают доблестные бабушки еще с 12 часов, талоны начинают выдавать с 19. Маме с ребенком не реально ждать столько времени. Даже если подойдешь за пару часов до выдачи, то шансы получить заведомый талончик очень низки.
Мы честно пытались достать номерки 3 пятницы подряд, один раз приезжала бабушка после командировки, сидела с внуком, другой раз я сама стояла с очереди с ребенком, третий раз папа отпросился с работы пораньше.
Итог нулевой. После чего естественно принимается решение идти платно. Так как ни сил, ни времени ни у кого уже не остается.
Плюс не всегда нужный тебе специалист очень сильный, т.е. всегда есть вероятность необходимости обращения к стороннему врачу платно

Но этим лучше сейчас не пугать мужа. Он сам увидет всё после рождения. И если ситуация не совсем гиблая, то поймет и заплатит.

А оплату кружков, развивающих занятий он допускает?

И еще один немаловажный вопрос. Роды.
Он понимает, что тоже желательно будет платить?
Если нет, то тогда вам, наверное, стоит самой собирать деньги на это мероприятие, либо потратить на эти цели декретные.
Я не подразумеваю, что надо обязательно платить за семейные роды, но врача или акушерку на сегодняшний день все же лучше иметь "свою", но это моё ИМХО!
Так как от того, как родится малыш очень и очень зависит его здоровье на всю жизнь...

Цитирую:


Я как раз рассматриваю ТОЛЬКО ранний выход на работу, но ведь хотя бы полгода, наверное,надо будет посидеть с маленьким, я же буду ему нужна, а потом планирую няню, но няня съест больше половины моей зарплаты, насколько я понимаю цены на нянь. Это с экономической точки зрения, конечно, будет не выгодно, но...





Если вы будете кормить грудью, то да, первые 5-6 месяцев вы жизненно необходимы малышу, пока не введете прикормы, которые сможет давать без вас няня. Плюс всегда можно будет сцеживать молочко хотя бы на одно кормление малышу.
А если придется кормить сместью, то, наверное, сможете выйти на работу и еще раньше. Главное, найти хорошую няню, с которой будет полная гармония.
Мне кажется, ваше решение абсолютно верное в данной ситуации

Про финансовую сторону.
Да, няня это очень затратно, НО ваше душевное равновесие и уверенность в себе важнее! И малышу нужна будет счастливая и довольная мама, чем замученная и замкнутая.
Многие мамы даже соглашаются выйти на работу, при условии, что вообще вся их зарплата будет уходить на няню. Но ведь необходимость в няне тоже не вечна.

А вы вообще замечаете отношение вашего супруга к детям? Можете представить его в качестве папы ваших детей?
Бываете ли в компаниях, где есть маленькие детки? Стремится ли он в такой ситуации поиграть с ними? Отвечает ли на их просьбу в совместных играх? Быстро ли с ними сближается? Не пытается ли "отделаться" от ребенка при первой же возможности?

Просто я видела уже ни один раз, когда мужчина, очень желающий иметь своего ребенка, замечательно возится с чужими детками в общей компании. Мне кажется, в такие момент можно увидеть как нельзя лучше мужа в качестве потенциального папы. И понять, на что он способен ради ребенка.

В принципе, вы можете не отвечать на мои многочисленные вопросы. Просто задайте их себе, для более полной оценки мужа и трезвого взгляда.

Просто очень мало информации о самом человеке. Только о его "недостатке", который сильно вас беспокоит и задевает
Очень сложно что-либо советовать и рассуждать, не зная самого человека.

Но ответив на вопрос заголовка, я бы сказала, что вы абсолютно нормальный человек, с естественными потребностями и желаниями!
Наверное, если вы стремитесь сохранить семью, то вам есть что ценить в муже, кроме его отношения к деньгам.

Тогда, наверное, стоит задаться какой-то целью и последовать советам, которые уже дали форумчанки, находящиеся в схожих ситуациях


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 31 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 8285

Оценить эту тему

Перейти к