Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Анка]
      #1438567 - 09/06/2005 22:31

Ага
-Вот тебе твоё кольцо, скупердяй!
- А где коробочка?
Мой любимый анекдот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Анка]
      #1438728 - 09/06/2005 23:43

Эх, я вот побоялась так прямо сказать, но, честно говоря, полностью с Вами согласна

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Elizabeth]
      #1439125 - 10/06/2005 09:17

Мечтайте о том, куда вы поеде после свершенного!
Никуда. После покупки квартиры/машины/дачи найдется еще на что копить.

PS. У меня знакомым по наследству досталась квартира от дальней родственницы. Жила та родственница - на хлебе и воде, ходила в обносках каких-то. НО. Когда разбирать вещи начали, обнаружили:
- 15 (ПЯТНАДЦАТЬ!!!!!!) новых, с бирками, пальто еще советских времен.
- 3 мешка сахара (СТО ПЯТЬДЕСЯТ КГ!!!!)
- мешок чая
- 60 тр
и еще много всякого барахла
Ну и нафига она все это копила?

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: KPbIC]
      #1439190 - 10/06/2005 09:56

Родственница случайно не блокадница была? Просто прабабушка моей подруги, пережившая блокаду, как раз такая... сильные потрясения не проходят даром...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чуша
частый гость


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1439212 - 10/06/2005 10:02

Делайте акцент на то, что это не Планы, а Мечты.
И начните мечтать (при нем) о чем-нибудь не реальном.
Например, о наследстве, внезапно свалившемся на Вас и то куда вы все вместе, если бы это наследство В«свалилосьВ», его потратили.
О домике на Гавайях, ну и вообще мало ли о чем можно не реальном помечтать не напрягая Вашего мужа. При о чем обязательно акцент делайте на то, что Вы будете делать Вместе после получения наследства.
Сначала Ваш муж, будет говорить, что это ерунда, лучше думайте о чем-нибудь более реальном, НО Вы сдавайтесь и развивайте тему и он обязательно включится в игру. Следующий этап это, чтобы он сам понял о чем он мечтает, то есть предположим у Вас уже есть квартира, дача, машина и что дальше? Он должен это – В«дальшеВ» увидеть. Вот собственно и все. Параллельно двигайте тему, что вещи более дорогие - более долговечные и как следствие более практичные, ну т.д.
И я категорически не согласна, что это "Не лечится".
Мое личное мнение, это не болезнь, а психологический дискомфорт, в которой, человек загнал себя сам и если дать ему возможность увидеть путь как оттуда выбраться он выберется.
Конечно, нельзя ждать от Вашего мужа, что он будет кидать деньги направо и налево, но главное чтобы он почувствовал вкус к жизни, а почувствовав, как можно жить, ему уже невозможно будет от этого отказаться.

Мой муж раньше считал, что покупка фруктов – это пустая трата денег, теперь его мнение, что на еде категорически экономить нельзя и мы в этом вообще себя не ограничиваем. А откуда у него такое мнение? Началось все с малого и я наконец то узнала, что он любит (вернее он сам наконец это для себя понял) ну и дальше по плану.
Если Вы его Любите то не отступайте и все у Вас получится!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алюшка
элита


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 2124
Из: Санкт-Петербург
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Чуша]
      #1439450 - 10/06/2005 11:31

Нет, насчет отпуска я серьезно!
У меня муж всегда считал, что лучший отдых - это гамак на даче под Питером. А всякие заграницы - это пустая и ненужная тарта денег, неоправданно дорого и ничего интересного. Я ОДИН РАЗ уломала его поехать в Турцию по системе "все включено" в 4 звезды. ВСЕ! Человек кардинально поменял свое мнение. Особенно после того, как я ему там на мозги покапала, сколько бы все это стоило, плати мы за все отдельно! Теперь он друзей агитирует в Турции отдыхать. А ведь мы ездили по не самой дорогой путевке...

--------------------
Аля + девочки Таня и Даша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Чуша]
      #1439564 - 10/06/2005 12:04

ННП
Сначала порывалась дать автору совет. Но почитав следующие пояснения, поняла, что не смогу. Получился у меня такой вывод:
Скупые люди делятся на две группы. Одни все-таки согласны тратить деньги на необходимые, по их мнению, вещи. Например, жилье, машина, образование, обустройство дома. Они ужимаются в остальном ( модная одежда, путешествия, развлечения, деликатесы). С такими еще можно найти общий язык. У меня муж такой. Чаще всего мне удается убедить его в необходимости трат (купить хорошую обувь, например, или сходить в театр). Просто доказываю ПОЧЕМУ это нужно (я уже гений софистики, могу доказать что угодно). Или в форме, недопускающей возражения, говорю: на книги в этом месяце я потрачу столько-то. На обсуждение не иду, скандалы не устраиваю. Муж может часами пытаться завести разговор на эту тему, я не поведусь.
Но бывает такая группа людей, у которых скупость на глубинном уровне. Просто внутреннее табу на трату денег. Для них отдать свои деньги - огромный стресс, противоречащий всему представлению о нормальности. Все равно как для нас - убить человека. Тут пример привели, про блокадных старушек - самое то. У нашей знакомой в холодильнике еда плесенью покрывается, но она каждый день покупает продукты. Потому что пустой холодильник вызывает звериный ужас перед голодом. Никакие доказательства и обсуждения не помогают, обычному человеку не достучаться до ее подсознания. Вот что делать с такими людьми, я не знаю.
Может, в детстве обсуждаемого мужа был какой-нибудь период нужды?
Короче говоря, если муж соглашается тратить деньги на необходимое (с его точки зрения), то вопрос в том, чтобы доказывать НЕОБХОДИМОСТЬ покупки. А если готов обходиться самым малым (например, книг не покупает, ест только самое дешевое, на здоровье не тратит), то надо идти к психологу.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adriana
частый гость


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 48
Из: р-н Гражданки
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1439814 - 10/06/2005 13:19

К автору: Мне тоже нравится Ваш муж, действительно, думает о будущем. Но! Если Вам некомфортно в каких-то моментах жить с ним, надо пытаться что-то изменить. Почему у Вас муж распоряжается бюджетом? Насколько я понимаю, хотя бы на ведение домашнего хозяйства (не говорю о приобретении квартиры, машины, посудомойки) деньги должны быть у женщины, тем более Вы тоже зарабатываете! И не имеет права ваш муж спрашивать с Вас отчета за каждую потраченную копейку, что же это за жизнь такая! Какие-то смешные высказывания здесь промелькнули : хотя бы 1500 рублей на себя-любимую. Вы что, будете считать каждый месяц, сколько уйдет на помаду, на колготки и на прическу в парикмахерской? Я не говорю об излишествах, а все вышеперечисленное только в полторы тысячи и уложится. Возьмите семейный бюджет в свои руки! Хотя бы постарайтесь! Не делайте это категорично, но потихонечку нужно приучить мужа к мысли, что женщина распоряжается деньгами на хозяйство!
По поводу квартиры. Тем, кто считает, что при бюджете в 2500 зеленых легко накопить на квартиру. Ха! Наш бюджет поболе будет. Накопить нереально! Двое детей, содержание двух машин, содержание не самого большого загородного дома, оплата квартплаты за двушку, питание (признаюсь, ленюсь ездить на рынок закупаться подешевле, покупаю в универсаме). Я не шмоточница, новые вещи покупаю раза 2 в год, муж также, только на детей побольше уходит, они же растут. Результат - обновить квартиру можно, только взяв кредит. К такому выводу пришли мы с мужем, а также очень многие из наших друзей.
Так что, на самом деле, муж автора топика будет при таких доходах, даже экономя на всем, копить очень долго.
Не легче ли выбрать подходящую кредитную линию?

--------------------
Рада и две маленькие радости-девчонки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Филифьонка]
      #1440331 - 10/06/2005 15:30

Цитирую:

Ага
-Вот тебе твоё кольцо, скупердяй!
- А где коробочка?
Мой любимый анекдот.





Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: KPbIC]
      #1440340 - 10/06/2005 15:32

Цитирую:

Мечтайте о том, куда вы поеде после свершенного!
Никуда. После покупки квартиры/машины/дачи найдется еще на что копить.




Мне тоже так кажется, но хочется верить в чудо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 80 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 8285

Оценить эту тему

Перейти к