Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)
Hope@Waiting
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 42
Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами?
      #1433446 - 08/06/2005 13:00

У нас с мужем не совпадают взгляды на то, как правильно тратить деньги. Я зарабатываю нормально, он зарабатывает сильно больше. У нас не решены пока все материальные вопросы: квартира, машина и тд. Я понимаю, что для решения этих вопросов нужно копить деньги (кредиты мы брать не будем, не хочу вдаваться в подробности почему).
Я привыкла не отказывать себе в маленьких радостях: кафе, кино, но не более того. Одежда, обувь по минимуму, салоны красоты, фитнесс - нет. Я не люблю экономить, не люблю считать деньги. Это не означает, что я трачу много, я стараюсь покупать всё недорогое, но если я хочу пойти в кино или в кафе, я хочу иметь возможность сделать это. Замечу, что в кафе я могу сходить с подругами пару раз в месяц, иногда три. Больше рублей 300-400 не трачу. Но мне важно не отказывать себе в мелочах.
Это вопрос стиля жизни.
Муж привык экономить, благодаря этому он уже скопил серьёзную сумму, но пока её не хватает на квартиру. Но через год - может хватить. Он никогда не будет есть в кафе, если пойдет со мной, не будет делать заказ, в кино - только если в не самый дорогой кинотеатр, все покупки - если это практично, но потом всегда сокрушается, что потратили деньги. МЕНЯ ЭТО ПРОСТО УБИВАЕТ!
Себе он покупает что-то очень редко, но я в этом не виновата, а может виновата? Он предпочитает отложить. Такое ощущение, что он зарабатывает, чтобы откладывать, а не жить.
Я очень люблю путешествия, хотя их в моей жизни было от силы 4-5. Я мечтаю увидеть мир, пока видела очень мало. Муж считает, что мы не можем себе позволить отдых. Разве что что-то очень скромное.
Я считаю, что мы могли бы купить машину, скромную, поддержанную 9-ку например, но муж считает, что надо копить на квартиру. При этом был момент, когда нам на квартиру (скромную очень) хватало, он не мог решиться, потом цены поднялись.
Я считаю, что жить надо "сегодня", это не означает, что бездумно, но отдохнуть хотя бы раз в год, уложившись долларов в 350-400 на каждого, иметь машину, позволять себе маленькие радости жизни, иначе можно всю жизнь прожить, делая накопления. Я спрашивала, что будет, когда купим квартиру, он говорит, что снова будет копить на старость (мы ещё молодые, до старости можно и не дожить).
Я в отчаяньи, я не хочу расставаться с мужем, он хороший, теплый человек, но он измучил меня, постоянно упрекает за то, что я трачу деньги, а я так хочу жить, посоветуйте пожалуйста, как можно сосуществовать с таким человеком рядом,не убивая себя. Переделывать его я не хочу, ведь нельзя ломать другого человека, да мне это и не под силу. Но меня это просто убивает. Когда я представляю наше будущее в вечном складывании денег в банк или банку, и жизнь, проходящую рядом со мной, молодой, пока молодой, жизнь, подмигивающую мне издали....
Может быть я не права? и надо изменить себя? Заранее спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433475 - 08/06/2005 13:07

Узнаю семью сестры моего мужа... Там также. Только сестре деньги по выдачи и под отчет. К счастью, квартиру они теперь купили. Теперь также ужимаются и копят на ремонт.
Сложно что-то советовать.. Может быть, надо сесть и решить, сколько денег откладывать на машину, сколько тратить на еду и сколько на развлекухи. Распределив суммы, будет легче их тратить))

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433479 - 08/06/2005 13:08

Байка есть. Про Александра Македонского.
Когда он почувствовал, что умирает - завещал, чтобы в его гробу сделали две дыры, через которые просунули наружу руки и в таком виде пронесли по городу. Типа "я владел всем миром, а ухожу с пустыми руками". Очень мудрая, ИМХО, байка

PS. Деньги - они для того, чтобы их тратить. Иначе это не деньги - а красивые цветные бумажки

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением

Отредактировано KPbIC (08/06/2005 13:09)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
trinity
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 30
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433485 - 08/06/2005 13:10

возможно не самое плохое решение - раздельный бюджет

--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: trinity]
      #1433516 - 08/06/2005 13:19

Мой муж тоже очень экономит... Например теперь он не ест в столовой, где обед из 3-х блюд стоит 50 рублей Дорого!
Я привыкла смотреть на это с улыбкой. Иногда уговариваю его на небольшие траты - вчера уговрила попробовать блины в "Теремке" - он долго отходил от цены за два блинчика
Я пробовала договриться с ним на то что для личных нужд буду оставлять себе 1000 р. (по вашему опписанию наши стили поведения похожи). Он остался недоволен... Но постепенно он привыкает к тому что я что-то трачу куда не надо .. хотя и ворчит

Менять себя у меня не получилось - если я считаю, что достаточно экономлю, то меня не переубедить. Чаще стала рассказывать, что принято среди людей нашего круга - на что и как тратят. На этом фоне - мы крайне экономные. Хотя если сравнивать как мы жили 3 года назад и теперь - небо и земля... но так хочется еще выше в небо

Не очень честный совет - назвать сумму оклада на 1-2 (скоко надо) меньше, чем на самом деле

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bella
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 39
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещен...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433524 - 08/06/2005 13:22

Видите, у кого какие проблемы. У нас в семье все наоборот. И это я злюсь, когда муж начинает тратить деньги направо-налево. У нас небольшая двушка, я пытаюсь откладывать деньги на большую трешку, но попутно мы строим загородный дом, который муж замахнул не много-не мало в 4 этажа, и поэтому, когда муж собирается продать нашу десятку и купить иномарку, или пытается убедить меня, что нам нужен мотоцикл, или просто сходит в магазин и наберет там черт - те- знает что на кругленькую сумму... Я нервничаю.
Может, Вам действительно стоит пока , к примеру, не ездить в путешествия, а купить квартиру? Ведь это очень важно! Конечно, Ваш муж кое-где доходит до крайностей. Поход в кафе ничего не решит. Хотя смотря, сколько составляет Ваш общий бюджет. Мы с мужем вдвоем в среднем имеем где-то 3 тыс. в месяц (долларов, естественно), поэтому против расходов на питание в кафешках я не возражаю. Но в принципе, Ваш муж, наверное, прав. Муж-транжира тоже раздражает, причем не меньше.

--------------------
Ирина и две дочки: большая и маленькая!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: trinity]
      #1433539 - 08/06/2005 13:25

Мне нравится идея про распределение бюджета по статьям. Скажем, тратить на кафе не больше стольки-то в месяц, на отдых откладвать по столько-то и прочее...И обосновать, что это нужно, потому что иначе настроение портится, здоровье ухудшается и прочее и прочее...еще и на врачей, дескать, придется тратиться:))) Если он этого не поймет -- я бы серьезно задумалась%)

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)

Отредактировано Darielle (08/06/2005 13:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: KPbIC]
      #1433544 - 08/06/2005 13:26

Очень правильная байка и подход вообще.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433568 - 08/06/2005 13:33

А я вот скорее такая, как Ваш муж . Мне тяжело понять мелкие дурацкие траты, если есть возможность купить квартиру. У меня все же приоритеты идут от крупного к мелкому - есть квартира - можно машину (но не наоборот). Понятно, что раз в две-три недели с мужем ходим в какой-нибудь ресторан и кино, но это и все.

Но мне трата денег действительно не доставляет удовольствия (особенно ненавижу покупку одежды ). К счастью, муж такой же, или по крайней мере разделяет мои настроения, поэтому живем относительно "беспонтово" по сравнению со знакомыми с примерно схожими уровнями доходов. Зато детям квартиры купили .

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Скупой муж или я не умею обращаться с деньгами? [Re: Hope@Waiting]
      #1433652 - 08/06/2005 13:57

А в квартире ли тут дело?... Почему-то у меня создалось ощущение, что Вашему мужу приятен сам факт коллекционирования дензнаков. Есть у меня один знакомый. Зарабатывает - дай бог многим. При этом живет более чем скромно, жена и ребенок вообще урезаны во всем, отчитываются в каждой потраченной копейке. Вот, например, случай из жизни - он запретил жене делать котлеты, потому что каждому надо по котлете дать. А если просто фарш пожарить, то можно его распределять в любой дозировке Отдыхают они на фазенде в Новгородской области, ездят на более чем скромной машине, старой "четверке". А он - один из ведущих специалистов в крупной иностранной производственной компании (бытовая химия и т.п.), у него отличная служебная иномарка и соответствующий оклад и соцпакет. На что человек копит - непонятно. Просто приятно иметь "состояние" Что удивительно - жена смирилась и не отсвечивает...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 63 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 8285

Оценить эту тему

Перейти к