Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Belia
участник


Регистрация: 24/08/2004
Сообщения: 171
Из: Выборгский
Как отучить ребёнка от ночных кормлений???
      #1431144 - 07/06/2005 15:50

Вот встал у нас такой вопрос...... ребятёнку уже год, и кушает он ночью..... ну на один раз за ночь я согласна....а когда этих раз несколько!!! ( причём мы не на грудном вскармливание)..тут и спать родителям некогда .Воду и чай брать не хочет.
Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой, подскажите. Вроде в этом возрасте уже должен спать нормально. Может просто не давать

--------------------
мамуля и сынуля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Как отучить ребёнка от ночных кормлений??? [Re: Belia]
      #1431220 - 07/06/2005 16:16

Расскажу ,как это было у нас. Сначало нужно морально настроиться самой,что вы готовы отлучить от груди, у меня на это где-то неделя ушла, а далее в один прекрасный день, с Севкой лег спать папа, вместо мамы, мне казалось,что отучить от ночных кормлений вообще невозможно, однако нет . Просыпался первый день почти кадлый час, папа давал пить компотик и снова укладывал, на след. день просыпался реже, и т.д. Через неделю ребенок просыпался 1-2 раза за ночь , пил и снова засыпал, а сейчас и вовс ене посыпается. Отлучили от груди в год, и сейчас Севка вообще хорошо спит, и я тоже:)))
Удачи.

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Как отучить ребёнка от ночных кормлений??? [Re: Belia]
      #1431465 - 07/06/2005 17:33

А сколько раз за ночь ест? Через какие промежутки времени? Из чего ест?

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Belia
участник


Регистрация: 24/08/2004
Сообщения: 171
Из: Выборгский
Re: Как отучить ребёнка от ночных кормлений??? [Re: nvodovoz]
      #1432039 - 07/06/2005 21:57

Да почти каждые два часа, под уторо промежуток побольше, ест из рожка, пробовали не давать закатывает такие истерики
пробовали и кормить на ночь, всё равно встаёт..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lida
участник


Регистрация: 21/10/2004
Сообщения: 236
Из: Питер, у Смольного
Re: Как отучить ребёнка от ночных кормлений??? [Re: Belia]
      #1432140 - 07/06/2005 22:43

Вот я тоже мучилась, мучилась.... А потом ушла на ночь в другую комнату, а скандальную Василиску (ей тогда было 1г 2мес) оставила с папой. Первую ночь орала жутко, я даже чуть не пришла к ним, но меня не пустили и правильно сделали!!! Дальше орала меньше, спала больше. Прибегала ко мне днем и требовала сисю. А через 7 суток вдруг про сисю забыла. И всем стало так хорошо!

--------------------
Лида + дочурки Верочка (22.04.1988) и Василиска (01.11.2002) + папа Дима


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kroshka MARY
участник


Регистрация: 13/04/2005
Сообщения: 256
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Re: Как отучить ребёнка от ночных кормлений??? [Re: Lida]
      #1432291 - 07/06/2005 23:36

Мы тоже не на грудном. А бутылку ночью пососать - Святое дело. До полутора лет Масянька две -три бутылки (270мл) выпивала за ночь обязательно. А если чего беспокоило (зубы, непогода и т.п.) то и до четырех доходило. Меня это сводило с ума. Я ночью вообще не высыпалась. К 1, 5 годам это набрало свою кульминацию. Ребенок ночью съедал больше, чем днем.
Все пришло на круги своя как-то в одно и тоже время. В 1г. и 7мес. я стала отучать Мари от соски. Сопровождалось это дикими скандалами с биениями головой о кроватные рейки и т.п. прелестями. Все это происходило в ее комнате, т.е. в гордом ее одиночестве, без мамы и папы. В нашем присутствии все это почему то происходило с большей силой раз этак в 10. В общем на ночь она в этот период получала 1 бутылку, ночью стала просыпаться только один раз. В итоге сейчас дошли до 1 ночного кормления (120мл). И то только потому, что спать она у меня с памперсами отказалась практически одновременно с началом отучения от сосы. Все в кучу как то свалилось. И сейчас стабильно просыпается пописать один раз ночью. Ну, а без бутылочки пока с этим процессом мириться не хочет. Вот проснется часа в три ночи. Высосет довольно свой бутылек , сидя на горшке, и дальше спать.

Сама знаю не понаслышке, что такое через 2 часа кормить по ночам. Выматывает . Но вы пока еще малютки. Чтоб совсем отказаться от ночных перекусов. А количество кормлений думаю, наладится. Это период такой дурной.
Но мне кажется у Мари были эти кормёшки ночные (ближе к 1,5 годам) не столько необходимостью, сколько ей просто нравился сам процесс сосания бутылки с молоком. Это больше психологическая привязанность.
Под конец это уже выглядело так (что собственно меня доводило до бешенства, тут уж не просто проснулись-выпили-уснули): пососет -пососет молочко, вытащит бутылку изо рта и любуется ей, при этом приговаривая с таким смаком "м-м-м, а-ааа... тап-тАп, тап-тА" (это она так говорит "кап-кап", почему то молоко она тАк называет), и дальше сосать бутылку.

Так что выбирайте: либо ждать, пока само собой все закончится, а оно рано или поздно закончится, либо объявлять войну путем скандалов. Но последний вариант убийственный. Даже не знаю для кого он более травматичный. Я бы на него не решилась. Я на войну с соской то духом собиралась не один месяц .

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatochka
участник


Регистрация: 11/02/2005
Сообщения: 158
Из: В.О.
Re: Как отучить ребёнка от ночных кормлений??? [Re: Belia]
      #1432301 - 07/06/2005 23:42

У меня такая же проблема...была(ттт). Ночью кушали сисю каждые 2-3 часа . Воду, чай, сладкий компот - ничего не брал , точнее чуть-чуть попьет и продолжает вертеться. Если не дать сисю, то просыпался, не плакал-просто просыпался и угомонить потом было очень сложно , поэтому легче было дать сисю. Но в 10,5мес., когда силы мои были на исходе , решила отучать. Помогла мама , она с ним дней 10 спала. Первые 2 ночи, как не пыталась она его укачать, ничего не получалось - пупсик просыпался и потом я с ним играла часа 1,5-2 . Потом дело пошло лучше: сначала мама просто на ручках качала, потом через пару дней уже кроватку качала, затем только водичку с соской давала. Вообщем, путем коллективных усилий от одного ночного кормления мы отучились . Сейчас (нам почти год), последний раз кормлю в час ночи, и до 6 утра спим, хотя иногда встаю, чтобы дать водички или соску Вот, теперь думаю, как отучить от кормления в 1 ночи , чтобы с 22,00 до 6,00 спал (мечта )
Можно и самой все это проделать , но времени уйдет больше , лучше привлечь бабушку или папу . Удачи

--------------------
Родители хотят, чтобы детей было видно, но не слышно; а дети хотят, чтобы родителей не было ни видно, ни слышно.

У матерей один физический недостаток - только две руки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elsi
ветеран


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 835
Из: С-Пб Московский (м. Московская...
Re: Как отучить ребёнка от ночных кормлений??? [Re: Belia]
      #1432473 - 08/06/2005 00:48

У нас было тоже самое, в 1,5 года ночью ел 2 раза примерно через 3 - 4 часа. Сам просыпался и требовал. До этого возраста и того чаще. Примерно в год и восемь перешел на одно ночное кормление в 6 утра и так до сих пор. Если не дать в шесть утра полусонному, то просыпается в 7 30, пьет молоко и уже больше не засыпает. А так встает примерно в 9 00 - 9 30. Предпочитаю накормить, зато подольше поспать.

--------------------
Лена и Максимка (28.06.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Как отучить ребёнка от ночных кормлений??? [Re: Belia]
      #1432660 - 08/06/2005 07:46

Сразу оговорюсь, что речь идет только о смеси и о возрасте около года и старше.

Это не нормально. Ребенок не хочет есть. Его беспокоит что-то другое. Одно дело - ночные кормления и другое - кормления через 2 часа. Это просто вредно для пищеварения. Должен быть хотя бы один перерыв 6-8 часов. Может, совсем отказываться от ночных кормлений и не стОит, но надо их "проредить".

Варианты:
1. Маме уйти на ночь в другую комнату (квартиру). Посмотреть, что будет происходить.
2. Разводить смесь сильнее, увеличивая с каждым разом количество воды.
3. Уменьшать кол-во смеси (у нас этот вариант не прокатывал).
4. Взять самую тугую соску, чтобы ребенку надоело сосать.
5. Положить спать с собой. Поглаживать по спинке (головке), когда проснется.
6. Намазать зубы Калгелем или чем-то подобным - может, зубы все-таки?

Рассказывайте, как все проходит. Удачи.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Как отучить ребёнка от ночных кормлений??? [Re: Belia]
      #1432721 - 08/06/2005 09:13

Вот сижу, как раз после такой ночи . Раз десять сегодня скакала к мелкой. За всё ночь выпили грамм 200, но за 10 подходов. Не выспалась жутко, а что делать? Когда-нибудь перестанет я так считаю... Говорят у многих проходит, когда начинают в детский сад ходить...
Мы пока нашли выход в другом, дежурим с папой по очереди. 2 ночи я 2 он, чтобы выспаться уходим в другую комнату...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 660 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1282

Оценить эту тему

Перейти к