Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
mishun
участник


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 155
Из: СПб, у Черной речки
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: Тритониха]
      #1430176 - 07/06/2005 10:40

Увидев тему, заглянула к Вам с "Нижнего" этажа. Тема для меня просто больная. Но, почитав топик, хочу успокоить мам, у которых дети "ничего не едят". Ведь они у Вас едят что-то, т.е. те продукты, которые им нравятся и тогда, когда их организму это нужно. В данном случае проблема в мамах. В кратце наша ситуация: в 1,8 ребенок отказался от еды как таковой вообще, т.е. 2-3 недели он не ел ВООБЩЕ НИЧЕГО (пил разбавленные соки и воду), затем согласился пить подслащенное молоко (простое не пил), так продолжалось еще около месяца. Потом была очень долгая ситуация (в лучшем случае банан или печенье, изредка творожок и все). Ситуация решалась несколько лет (постепенное введение другой пищи). Прблемы были накручены одна на другую, и скорее всего психологического хар-ра, затем прибавилась гастроэнторология. Так вот, среди прочего мне тогда психолог сказала: все наши представления о том, что ребенок должен питаться полезными продуктами и заморочки из-за того что он должен хорошо кушать - это стремление мамы быть "идеальной мамой" и как следствие стремление, чтобы наш ребенок был идеальным. Но такого не бывает. Надо изначально не стремиться к "этим вершинам", а жить, слушая и чувствуя ребенка. Ведь нам всем не всегда хочется есть, хочется чего-нибудь особенного. Так и детям: у них в раннем возрасте в организме что-то может происходить (зубы, рост, психологическое, физическое, интеллектуальное взросление, типа начал говорить, пользоваться горшком). Все это очень важно, взаимозависимо и со стороны не всегда видно. Организм сам разберется, когда ему нужна еда, а когда - нет; одним детским организмам нужно разнообразие, другим наоборот только постоянная одинаковая еда.
Не переживайте, если это все время от времени, это нормально, ребенок взрослеет и еще не один раз у него изменится и аппетит и вкусовые пристрастия. Единственное, нельзя постоянно позволять есть вредные продукты: ОЧЕНЬ МНОГО сладкого, жареного, острого, чтобы не испортить желудок, печень, почки.
Извиняюсь, за то что длинно написала. Просто не волнуйтесь, ВЕДЬ ВАШИ ДЕТИ ЕДЯТ и растут, так как свойственно только им! А это главное. А в случае чего, обратитесь к гастроэнтерологу, диетологу, психологу, наконец, сдайте анализы и все станет ясно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Prime
активный участник


Регистрация: 24/01/2004
Сообщения: 301
Из: СПб., ул.Лени Голикова
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: Лана]
      #1430849 - 07/06/2005 14:29

Представьте, что вы читаете любимый форум, а вам выключают комп и начинают с песнями и криками пихать еду в рот. Вы отбиваетесь, а вам все равно пихают... Дети очень умные и очень себя любят, голодом себя не заморят, уж поверьте...

--------------------
Юля + Олег = Настя (17.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: Yaya]
      #1438426 - 09/06/2005 21:08

Если в общем здоровый ребенок редко сам просит поесть и может целыми днями спокойно обходиться без пищи - значит у него уже потеряна связь между ощущением голода и кормлением.


Если дело запущено, то сам он уже и может и не попросить еды, даже если неделю не кормить.


Главный секрет в том, чтобы с самого первого дня давать детям еду только на фоне реального голода, а не когда родителям показалось, что чадушко давно не ело и срочно надо в него хоть что-то запихнуть.


Кстати, из девочек-малоежек, тех, кого мамы-бабушки заставляли - очень часто вырастают дамы, которые вынуждены потом всю оставшуюся жизнь мучительно худеть. Потому что лет в 14-15 у них всё-таки просыпается подростковый жор, а отвечать кормлением себя только на нормальное здоровое ощущение голода они с детства не привыкли.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: Тритониха]
      #1438494 - 09/06/2005 22:01

мдя, ну как я поняла, нам только застрелиться,чтоб не мучился...
Случай запущенный и медицина бессильна. К слову сказать, до года мы были на грудном и ел ребенок столько,сколько хочет и когда хочет, с 5 мес. прикормы в 9 ел почти все, при этом никогда его старалась насильно не кормить, не хочешь - гуляй.Но он всегда ел немного, даже когда хотел кушать. Единственно когда бабушка приезжала - могла с ним по часу сидеть и развлекать, впихивая каждую ложку, но это продолжалось недолго, с бабушкой поговорили и убедили,что когда ребенок захочет - тогда и поест. Однако же, ситуация такова,что в данный конкретный момент ребенок разлюбил овощи, и ни в какую их не ест, а кашу например ест, вот я и спрашивала вашего мнения - выдерживать характер или таки давать есть то,что он ест. А вы все больше общими фразами про нарушенную связь и пр. и пр. При том,что речь даже не о том, что он может круглосуточно обходиться без еды, а о том, что если когда он отказывается есть овощи - мне пропускать кормление, то просто по режиму получается у нас дальше сон и перерыв ооочень большой, он может ночью и захочет есть,ежели полдня не ел, так что ж мне ночью вставать его кормить?
Но это так, лирическое отступление, в общем ваша позиция ясна.

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MariLeb
гость


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 19
Из: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: Yaya]
      #1438805 - 10/06/2005 00:11

Стреляться не надо. Нашему мелкому 1 год и почти 1 месяц, и он тоже перестал есть овощи. Может у них сейчас вырабатываются вкусовые пристрастия и характер? Мы до 8 месяцев ели только грудь, потом очень честно ели все, что давала мама, и противные на вкус (с моей точки зрения) овощи тоже. А сейчас - извините... Картошечку (пюре) с мяском - да! Макарончики с сыром - да! Супец - да! А капусту цветную и морковь вареную - ешь, мама, сама. Но я пока еще грудью кормлю, поэтому не переживаю, что ребенок голодный будет. Да и день на день у детей тоже ведь не приходится - сегодня есть аппетит, завтра нет... Люди ведь они тоже! Имеют право... Вот.

--------------------
Ма-Маша. папа Сережа, Поля (21.06.2000) и Толя (14.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
edelveis
участник


Регистрация: 18/12/2004
Сообщения: 79
Из: Невский район. Товарищеский пр...
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: Yaya]
      #1438891 - 10/06/2005 00:57

У меня доча тут тоже одно время овощи как класс есть перестала, приэтом все остальное трескала как обычно. Связано это было с тем, что я весьма серьезно стала бороться за жевание, т.е. еду кусочками. Типа ты уже большая девочка м поря жевать! (А то жует толь то, что вкусно - типа сыр, или сухофрукты) Сначала она у меня удивилась, потом возмутилась и как следствие - перестала есть овощи вообще, даже когда я их начала промалывать опять. В общем был этап обратного приучения, а именно: варила немного овощей с мясом, все это в блендер, с бульоном. Получалась такая жижа и на этой жиже (уже конечно остувшей до нужной температуры) я замешивала молочную кашу из пачки. Получалась такая кашка с овощами и мяском. Сначала каши было больше, а овощей меньше, но довольно быстро вернулись обратно к овощам. У Вас случайно не произошло нечно подобное моей БИТВЕ ЗА КУСКИ?

--------------------
Елена и кукуля-Варюня (18.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MariLeb
гость


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 19
Из: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: edelveis]
      #1438925 - 10/06/2005 01:15

Нет, я за КУСКИ не билась, это у нас как-то само собой получилось (в смысле кускоедение). Думаю, что просто у человека появилась любимая и нелюбимая еда. А овощи я, в основном, стараюсь в суп класть. Или в сыром виде (морковь, например, с сахаром) подсовывать. А вот старшая дочь у нас, наоборот, овощи лупит, а о поедании мяса докладывает как о большой победе: сегодня в садике я съела мясную котлету. Вот.

--------------------
Ма-Маша. папа Сережа, Поля (21.06.2000) и Толя (14.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: edelveis]
      #1439559 - 10/06/2005 12:03

Битва за куски проиграна мамой, не успев начаться. Предложила как-то я моему чаду не перемолотое в пюре, а кусочками, он доверчиво рот открыл, потом сделал удивленные глаза, и все это аккуратненько выплюнул, след ложку брать категорически отказался, пришлось на его глазах достать банку с пюре и только тогда он соизволили поесть. Так что куски мы не уважаем, пожевать можем только печенье, хлебец хрустящий, бублик и хлеб, ну изредка банан. Так что едим мы пюреобразное, и ни дай бог кусочек попадется (плохо перемололось), тут же выплевывает.
Так что видимо просто разонравились овощи, теперь приходится их подсаливать,чтоб ел.

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: Yaya]
      #1441020 - 10/06/2005 19:59

Дело в том, что я уже миллион советов в подобных случаях давала, причем и лично, и виртуально и почти НИКТО НИКОГДА им не следовал. Ну не могут они, не могут. Пока у мам в голове волнения за "голодное" дитё не улягутся - всё бесполезно.


С овощами я бы так сделала - попробовала бы сначала разные варианты. Если от всех отказывается, то совсем не давала бы никаких овощей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JuliaL
ветеран


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 824
Из: СПб
Re: А если отказывается кушать? Что делать? [Re: Yaya]
      #1441060 - 10/06/2005 20:24

а мы тоже в год весили 9 кг, а в сейчас нам 2 и мы весим 12. ну не ест она и все, хоть тресни! можно характер выдерживать, не кормить пока не проголодается, а она на одной воде тогда проживет, кормить тем, что ей нравится? этого ох как мало: пара супов, ряженка, фисташки. и все. сейчас хоть куокльный театр устраивать не надо, все равно бесполезно, не отвлечь ее настолько, чтоб она рот открыла, большая стала, взрослая, вредная и худющая! и как бороться?!!!

--------------------
Юлия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 774 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1773

Оценить эту тему

Перейти к