Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
JuliaL
ветеран


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 824
Из: СПб
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Saechka]
      #1429232 - 06/06/2005 21:08

ой, супер. а я бы растерялась, наверное в вашей ситуации. я когда маму свою в детстве спросила про то, как дети их животика вылезают, она сказала, что живот разрезают, я так переживала из-за этого, это же так страшно и больно. тем более, что у нее шрам от аппендицита был. да, впечатления из детства иногда запоминаются на всю жизнь...

--------------------
Юлия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: JuliaL]
      #1429347 - 06/06/2005 22:03

К выше сказанному хочется добавить,что кроме того,что вам самой нужно придумывать кучу хитростей, но еще и обязательно на мой взгляд поговорить с бабушкой, дабы она не позволяла себе обманывать внучку, лучше пусть если придумать не может ссылается на вас, мол у мамы спросим, мама купит и т.д. А уж маме, такой у нас маский крест самой с ребенком решать. Потому что раз вы помните ,сколько у вас было обид, и как это грустно,когда родной и близкий человек обманывает, то постарайтесь помешат ьчтобы то же самое испытал и ваш ребенок, ведь бабушка тоже близкий человек, которому детки зачастую доверяют также, а то и больше,чем маме.
Про конкретные ситуации, про магазин - присоединяюсь к выше сказанному, под мышку и вперед, а дома или когда успокоится - объяснить, про копать - согласна,что можно и дома найти развлечения, у меня например земля дома всегда есть, поскольку цветочки, но если даже и нет, то можно ее заменить, камушками, крупой и проч.
Про игрушку, подаренную чужому мальчику, если уж до этого дошло, то обязательно на след. день пойти в магазин и купить такую же, или лучше. заодно положительный момент закрепится,что если свою подарил, то и тебе будет подарок.

Ну а про стульчик - опять же присоединяюсь, конечно купите, другой даже лучше, да и потом пригодится тот,что со столиком и рисовать и лепить и проч.

Ну и все эти измышления у меня пока чисто теоретические, поскольку Севка пока не говорит и ничего не требует из невыполнимого, может потом заговорю по другому, хотя ,кончно, есть желание не врать никогда, хотя маленькие хитрости - без них никуда. Вот.

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: JuliaL]
      #1429595 - 06/06/2005 23:37

Цитирую:

ой, супер. а я бы растерялась, наверное в вашей ситуации. я когда маму свою в детстве спросила про то, как дети их животика вылезают, она сказала, что живот разрезают, я так переживала из-за этого, это же так страшно и больно. тем более, что у нее шрам от аппендицита был. да, впечатления из детства иногда запоминаются на всю жизнь...




просто аналогично было. На что я сказала - я рожу только одного ребенка (всегда просто очень детей хотелось ), затем только во втором классе (!!!) я узнала тайну попадания детишек в животик и их истинный путь из животика . Тут я сказала, что "это" у меня тоже 1 раз в жизни будет, для создания детки .
И вправду - самые сильные впечатления в детстве. Так что я стараюсь после этого максимально правду рассказывать. Сижу сейчас "на низком старте" с книжкой "Откуда берутся дети" - пока удачного случая не было, чтоб старшим показать Такое впечатление, что они сами уже все без меня знают

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Yaya]
      #1429627 - 06/06/2005 23:48

Мне тоже кажется, что обещанное (даже увы неосторожно) надо выполнить... Лен, вы будете счастливы, если выпоните. Это я про стул. Тем более, что Вика просит, напоминает... Так трогательно.

А вот насчет придумывания кучи хитростей... Я всегда старалась не заморачиваться. Ну нет и нет. Ну нельзя копать и все тут. и мороженого нельзя и все тут. Никогда не испытывала "угрызений совести" ))) если надо было просто отказать любимому ребенку. И вовсе не хотелось оправдываться. Если у ребенка много радостей, удовольствий, то не повредит и немного огорчений.( Ну пусть себе поплачет, это тоже полезно .) Тем более, что запреты вполне обоснованы, только вот ребенку вовсе не обязательно эти основания понимать, он же маленький. А вот если пускаться в пространные объяснения и еще хуже "торговлю" -- деть почувствует что мама встревожена собственным же отказом, почувствует, что его права ущемляются. В общем повод для истерик в будущем обеспечен.
А вариант тащить домой песок вообще насмешил. Ну чего только не сделаешь ради любимого чада ))).

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elsi
ветеран


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 835
Из: С-Пб Московский (м. Московская...
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1429728 - 07/06/2005 00:32

Я не обманываю сынишку и стараюсь не позволять обманывать его другим. Но нам проще, с ним всегда можно договориться, легко отвлечь и переключить внимание на что-то другое. Неделю назад решили полностью избавитьсяот соски (к стоматологу сходили). Сосал он ее только чтоб уснуть, в первую ночь просит - мы говорим "нету сосы, зайка, спи так". Он вздохнул и заснул. на следующий день также, теперь даже не вспоминает. Моему удивлению не было предела, ожидала долгой, тяжелой процедуры отказа от соски. Так что пока нам везет! ТТТ.

--------------------
Лена и Максимка (28.06.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
RinaRinka
ветеран


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 699
Из: Петербург Купчино
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: TLR]
      #1429752 - 07/06/2005 00:44

ННП
Ой, девочки, я , наверное, самая толстокожая на этом форуме. Обманывали меня в детстве и не раз, правда никогда по-крупному. И не помню я ни своих слез, ни тем паче, истерик по этому поводу. И маме доверять не перестала.
Дети, они же быстро забывают и моментально отвлекаются. Мало ли что ребенок захочет, может луну с неба. Я считаю, что потакать капризам нельзя. Конечно, надо стараться не обманывать детей, но без определенной доли хитрости, мне кажется, никак не обойтись.
По поводу конкретных ситуаций. На счет мороженого - соглашусь со многими - надо просто выносить ребенка из магазина и на просторе разбираться. Подарить свою игрушку ребенка просить не стала бы, и уж тем более в такой ситуации не стала бы отнимать игрушку обманом. Напрягла бы фантазию, попробовала как-нибудь выкрутиться, в конце концов, действительно сказала бы гостям спасибо за подарок, а ответный презент за нами позже. Вообще эта ситуация довольно странная ( правда надо сделать все-таки скидку на советские времена), подарить ребенку игрушку б/у , мне кажется не совсем прилично.
На счет стула.... Если ребенок в таком нежном возрасте несколько дней помнит, что обещали новый стул.... ситуация тяжелая. Леночка, при всем моем невероятном уважении к Вам, мне кажется вы через чур прямолинейны. Попробуйте что-нибудь придумать, может быть предложить какую-нибудь альтернативу стулу, проявите гибкость. Лучше обмануть в малом. Например, что таким большим девочкам в магазине стульчики не продают, их дают только маленьким, зато большим девочкам.... И тут же предложить заманчивую альтернативу - куклу, игрушку, конструктор, пазл....на что фантазии хватит.
Немного off. Когда я в детстве спрашивала маму о том, как рождаются дети, мама сказала:"Как рыбки". У нас был аквариум с гуппи, они живородящая порода. Получилось максимально правдиво, наглядно и без травмы детского сознания ненужными подробностями.

--------------------
Марина и Арина (31.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: RinaRinka]
      #1429831 - 07/06/2005 01:42

Насчет взять песок с собой...А почему нет? Правда, у нас деть пока обожает просто в миске с крупой ковыряться.
Вообще знаю народ, который песочницу на балконе делает на случай дождя. У нас пока ремонт шел, в одной из комнат в ящике от тележки был строительный песок со всеми прибамбасами - мельницами, совочками - насыпан. Очень удобно.
Ну это к слову.
А если серьезно...Моего мужародители не обманывали (или он так думает). Он ложб на дух не переносит. Меня обманывали. Я всю жизнь была уверена, что ложь - естественное состояние многих людей. Это случайность, разница во взглядах? Или закономерность?
Детя пока стараюсь не обманывать. как мне кажется. Хотя муж за мной подмечает..."Вот ты ему писун промываешь" (это больно при воспалении)"и говоришь - "Все"" , а на самом деле еще промазывание вазелином осталось, ты его обманываешь". Вот так вот! А я уверена, что не обманываю - промывать-то закончила. так, что может я только ДУМАЮ, что я такая правильная.

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1431645 - 07/06/2005 18:35

Девочки, всем спасибо за внимание к моему топику. Тема для многих оказалась актуальной.
Многие советовали предлагать альтернативу - я всегда предлагаю, просто подробно не расписывала в примерах, т.к. мне это кажется очевидным. Но фокус с предложением чего-нибудь взамен желаемого у нас проходил до 1,5 лет, после этого возраста - строго: хочу поиграть вот этой хрустальной рюмкой и буду орать, пока не дадите. Можно испредлагаться всякого другого - не поможет, будем стоять носом к серванту и рыдать. Собственно, для меня ничего удивительного в этом нет, я сама была такая же - вынь да положь, иначе крик. Во многом я и сейчас такая, несмотря на 28 лет. Хочу вот такие босоножки, но нет моего размера - объеду весь город, и найду, а других мне не надо, на компромисс не согласна я.
Насчет стула - как раз собираюсь купить маленький под хохлому, только хочу, чтобы дочка сама выбрала, а нам сейчас нельзя в "Дети" - мы недавно краснухой болели, заразные ещке.
В дальнейшем буду стараться никогда не обманывать, потому что по себе знаю, как это горько, когда не доверяешь собственной маме. Моя мама до сих пор любит пообещать что-нибудь ради красного словца, я надеюсь... а фигушки. Очень, очень неприятно.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташкинс
старожил


Регистрация: 27/12/2002
Сообщения: 1224
Из: теперь Приморский...
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1434438 - 08/06/2005 16:37

Я стараюсь не обещать того, что не смогу выполнить. Иногда хитрю или не говорю всей правды, но это не только с ребенком . Если что-то обещаю, то выполняю, но если Дима забывает и не настаивает, то и я могу легко забыть. Лена, ваши истории меня тронули, у меня таких ярких картинок из детства нет (в смысле, по теме вселенской несправедливости). Даже не знаю почему, либо я не воспринимала в детстве обман так близко с сердцу, либо меня не обманывали так уж явно.

--------------------
Наташа, Димочка (4.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Наташкинс]
      #1437969 - 09/06/2005 17:27

О, какая полезная тема!!!
Присоединюсь к общему хору: все детство НЕНАВИДЕЛА вранье взрослых!!! Мама не обманывала, но ОЧЕНЬ редко (в силу объективной реальности) что-то обещала, а папаня врал как сивый мерин...
Плюшкину принципиально выполняю все обещанное и другим родственникам категорически запретила всякую чушь обещать, чтобы своего добиться... Другое дело, что Рома сам периодически забывает, что ему обещали , и начинает сопротивляться при выдаче желаемого: "Не хочу конфету, хочу сосиску" Но об этом уже можно договориться :)

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 49 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1707

Оценить эту тему

Перейти к