Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Литвина Лана
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 156
Из: С-Пб, Приморский р-он
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Мурена]
      #1427541 - 06/06/2005 13:03

Не обманываю. И, надеюсь, не придется.
Но иногда в некоторых ситуациях, наверное проще пообещать и не выполнить. Полагаю, что аукнется, потому так и не делаю. Сколько себя помню, меня никогда ни папа, ни мама, ни бабушка не обманывали. Потому, наверное, проще - не с кого модель поведения подсознательно брать. А Лена - молодец, стараетесь! (Опять - стул купите!!! )) Сколько раз сердце разрывалось - нельзя что-то Саньку, я его орущего под мышку - и вперед. К чему-нибудь интересному. Но он у меня достаточно легко отвлекается. И дома всегда держу новую игруху и вкуснятинку какую-нибудь. Даже на работу когда ухожу (а работаю недавно), говорю куда иду, а первые пару раз по-тихому уходила. Сразу привык, мама сказала, что вечером придет папа, а после него - мама. Он папу вечером встречает, а через час к двери ходит - меня ждет. И я прихожу - доволен. )
А в машине - сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО за руль, а потом как папа скажет - поехали - переползает сам в автокресло и показыват пальчиком, как его надо пристегнуть.

--------------------
Киса-Лана, Денис и кисенок Сашок Михайлович (13.10.2003г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1427600 - 06/06/2005 13:16

Не обманываю, потому что верю, что дети чувствуют обман. В случае с мороженым - твердое "нет", Без заискиваний и обещаний. А на истерику сказала бы :"Ты отвратительно себя ведешь". Но у меня ни разу такого случая не было, чтоб с истерикой чего-то требовали. Иногда наблюдаем чужой скандал и понимающе так переглядываемся, вот, мол, люди до чего доходят, но мы-то не такие!
В случае с игрушкой - ничего бы не подарила, раз уж сразу не догадалась. Ну, перед гостями бы извинилась, что я бестолочь такая, но с меня подарок, я помню и т.д.
Насчет "копать" сказала бы "Да давай не будем сейчас копать, мокро, холодно, потом выйдем". Или может дала бы копнуть пару раз, а потом твердо "нам срочно домой".
Со стулом - ну раз уже пообещали - надо купить. А вообще-то можно спросить: "Ты ведь уже большая девочка? Может, не нужен тебе малышовый стул?"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Мурена]
      #1427608 - 06/06/2005 13:17

Где то прочитала, что не стоит говорить просто НЕТ, нужно всегда предлагать альтернативу.

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Литвина Лана]
      #1427672 - 06/06/2005 13:33

в описанных вами случаях можно обойтись ведь и без обмана...
ребенка довольно легко отвлечь, увлечь , осбоенно маме, вы ведь ее знаете лучше всех.
в случае в мороженым - я бы не обещала дома мороженое, а пообещала дома что-то другое, что дочка любит и что я ей точно могу дать, шоколадное яйцо , к примеру...

не очень поняла, зачем обещать копать дома, если дома можно сделать что-то другое. копать - нет, копалок нету, укол сделали, надо домой, дома - книжка, игрушка и т.п.

с игрушками я бы точно не пошла к ребенку... есть несколько игрух, что ей дарили, но у нас и так много, я просто к вечеру забирала и убирала... если потом это кому-то отдается и Соня вспоминает, что это ее, говорю, что у нее такое же. если не акцентировать на этом внимания и не ожидать от ребенка "памяти" , то он и не вспомнит об этом.

я всегда стараюсь обещать только то, чт смогу сделать... даже если я забуду и мне напоминает дочка, то я могу это сделать : ) никто не в обиде..

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dashuta
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 450
Из: Красносельский/г.Павловск
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1428457 - 06/06/2005 16:39

Цитирую:

В итоге я сказала, что мы купим другой - красивее. Вика сразу успокоилась. Разумеется, покупка другого стула в мои планы не входит. Ненавижу себя за это. А Вика каждый день повторяет "новый стул", "красивее" и вопросительно смотрит на меня.






Так вы купите ей стул, но не для кормления, а расписной такой под хохлому, например, со столом. Мы вот все собираемся такой купить.
Я никогда не обманываю и очень надеюсь, что не придется и впредь этого делать. КОнечно лучший вариант - найти какой-нибудь компромис или отвлечь чем-то. Как правило такое удается все реже и реже по мере взросления ребенка. Тогда лучше объяснить, что бы было понятно, что все-таки есть причина,а не прото мама вредничает, и больше не говорить ничего. Покричит да успокоится, меньше акцентировать на этом внимания.

Да, вот еще, к вопросу "копать дома". Тимик дорос до того возраста, когда одно из любимых занятий - кидать камушки в воду. Я не возражаю, но только что бы это было где-то гед чисто, в парке, на речке/озере, пусть даже лужа, но не посреди города! И вот как-то пытаясь оторвать его от очередного приступа кидания, я ему пообещала кидать камушки дома. Причем не сухо так , мол, "пошли домой - там покидаешь " , а с интонацией, ну вобщем, типа, будет просто супер!! Но я его не обманывала - у меня еще с моего детства на балконе лежали камни привезенные с юга (изначально они были для аквариума, после я частично клала их в горшки с цветами) + тазик и ребенок цельный час резвился в лоджии, закончили мы когда с него уже просто текла вода.
На самом деле всегда можно что-то придумать

--------------------
Даша + Антон = Тимоха (28.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1428508 - 06/06/2005 16:49

Лена, привет!

Ты как всегда затрагиваешь тему, которая для меня актуальна именно в данный момент, сейчас я как раз об этом и думаю. Потому как Ксенька очень часто ведет себя неадекватно и с истериками, а мне так хочется свести их к минимуму, потому как раздражает, когда ЭТО на улице происходит, дома тоже в принципе, ничего хорошего в истериках нет, особенно в таких частых как у моей Ксюхи, или я преувеличиваю?

Во-первых, хочу сказать, что твои истории из дества меня вообще прибили , ты еще так все живописно описала, что сердце кровью обливалось...
Во-вторых, ответ то однозначный, НЕ ВРАТЬ, НЕ ОБМАНЫВАТЬ - это все понимают, а вот как в экстренных ситуациях быстро и ловко придумывать отвлекающие моменты - тут уж, похоже, надо живость ума и изворотливость + смекалку хорошую иметь, а оно не всем дано (это я о себе конкретно), до меня потом доходит, КАК лучше было поступить, а в ситуациях жутких криков и требований на улице я часто просто теряюсь.
Вот и тоже задумываюсь, надо следить за своей речью, за своими обещаниями и лично для себя вижу выход в продумывании ситуаций на будущее, т.е. прикинуть из-за чего чаще всего Ксенька капризничает (в магазине требует игрушки купить, на улице может меня не слушаться, а идти в противоположную сторону, а то и к дороге легко побежит), в общем, придумать отвлекающих маневров наперед...
да... актуально... актуально...

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Людочка+Сына
гость


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 14
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1429007 - 06/06/2005 19:27

Конечно, у каждого из нас есть какие-то свои обиды на родителей! Самое обидное, что, как правило, обманывают САМыЕ близкие люди! И в детстве все это очень ранит и остается на всю жизнь!
У меня еще сын маленький, но очень надеюсь, что обманывать не буду, по крайней мере, постараюсь. А по поводу стула - купите! Не пожалеете! Иначе может статься так, что детка может это запомнить на всю жизнь и будет на Вас обижаться точно так же, как и Вы на свою маму.
1 ситуация - вывела бы из магазина, сказав, что мороженое пока тебе просто нельзя, и обьяснить, почему. Причем это делала бы спокойно, не взирая на истерику.
2 ситуация - купила бы новую игрушку для мальчика, даже если понадобилось бы это делать на следующий день.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Людочка+Сына
гость


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 14
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Людочка+Сына]
      #1429012 - 06/06/2005 19:30

3 ситуация - взять песочка немного с собой! Пускай копает ДОМА!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Лена_Плотникова]
      #1429182 - 06/06/2005 20:42

У меня мама просто "патологически" честная. Никогда не обманывала даже в самых-самых мелочах. Я с детства не знала даже что это такое - не доверять людям. Сказала - значит всё. Небо на землю упадет, а мама слово сдержит. И сейчас я понимаю, насколько важна такая степень доверия. Потому что мама - это же МАМА, кому еще доверять, если не ей?

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: А вы обманываете своих детей? [Re: Людочка+Сына]
      #1429193 - 06/06/2005 20:48

угу, мне тож это знакомо с детства(((((((((((( Поэтому оч стараюсь НИКОГДА не обманывать. Я могу не договорить, но не обмануть. У нас была смешная ситуация, когда Ритика ждали - Димку заинтересовал процесс вылезания сестрички из животика. Тут я краснея, объясняю, что из специальной дырочки. Димка - покажи!!!! Ну тут пришлось приврать - типа она еще не рождается, дырочка закрыта, ты ее не увидишь . Ну, впринципе, тут полправды есть - правда ж не таких размеров, чтоб разглядеть

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 812 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1707

Оценить эту тему

Перейти к