Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Беременность - месяц за месяцем

Страниц: << 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | >> (показать все)
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Tata79]
      #1406495 - 29/05/2005 17:01

Взять в роддом:
Документы:
1. Паспорт
2. Обменная карта
3. Полисы ДМС, ОМС (договор);

Вещи:
4. Телефон
5. Тапки обычные (моющиеся);
6. Тапки для душа;
9. Халат (обычный);
10. Пакет для вещей (несколько);
11. Носки: обычные, теплые;
12. Рубашка по колено (футболка) с застежкой сверху;
(сорочки я использовала роддомовские, две свои надела и выкинула в роддоме - очень уж они пачкаются, отстирать потом проблематично будет)
13. Нижнее белье; (хлопковое, лучше черное, и побольше - испачканное отдавать навещающим родственникам)
14. Ночные рубашки (можно обычные мужские);
(на мой взгляд, это то же, что и в пункте 12).
15. Прокладки (обычные В«СуперВ»);
16. Прокладки для груди; (ОЧЕНЬ полезная вещь! когда приходит молоко, при кормлении ребенка из одной груди, из второй оно может просто течь рекой. Если не хотите спать в луже - берите прокладки).
17. Косметика; (а как же, очень необходимая вещь, особенно на выписку)
18. Принадлежности для умывания, душа;
19. Полотенце;
20. Чайник электрический;
21. Блокнот, ручка, записная книжка, книжка почитать;
22. Очищающие салфетки – влажные, не спиртовые (Бюбхен)
23. Бумажные полотенца; (не брала, пользовалась обычными полотенцами для рук - роддомовским и своим)
24. Гигиеническая увлажняющая помада;
25. Зарядное устройство;
26. Фотоаппарат;
27. Увлажняющий крем;

Еда, питье:
28. Минеральная вода;
29. Углеводы: батончик - мюсли, печенье; сухофрукты (я брала детское фруктовое пюре в баночках. Вкусно и питательно)

Детское:
30. Памперсы (для веса 3-6 кг);
31. Распашонки (1-2 штуки, лучше с закрытыми ручками)
32. Чепчики (1-2 штуки, лучше трикотажный)
33. Штанишки (не брала, пеленала в пеленки, мне так казалось удобнее)
34. Одеяльце; (не брала, в роддоме было одеяльце)

Лекарства и средства гигиены для мамы:
1. Прокладки толстые с крылышками (3 пачки минимум)
(одну, при необходимости можно купить прямо в роддоме в киоске - они есть во всех роддомах сейчас).
2. Туалетная бумага (упаковка мягкой бумажки 4шт) (одной штуки хватит вполне)
3. Паста
4. Щетка
5. Шампунь, гель, мыло детское (мыться, стирать по-мелочи, мыть посуду)
(стирать в роддоме никто не разрешит, но детское мыло понадобится. Лучше и самой мыться не гелям для душа, а детским мылом, потому что гель, как правило, имеет запах, который может быть неприятен ребенку.)
6. В«Викрил РапидВ» (кетгутовая нить на промежность в случае разрывов или трещин, саморассасывающаяся, не требующая снятия, с ней можно сидеть сразу после родов (если разрывы или разрез небольшой) и идти в туалет по-большому самостоятельно, без клизмы, тк держит намертво и не расходится. Супер-вещь! Стоит около 220руб в аптеке, лучше при роддоме. Покупается заранее и берется с собой в родилку).
(этот пункт стоит уточнить у врача, возможно, что он против такого материала, или и так планирует им пользоваться).
7. Бальзам В«СпасательВ» (мазать заштопанную промежность), совсем не больно.
(не пробовала, возможно, что и в самом деле быстрее все заживает, поговорила бы с врачом сначала).
8. Прокладки для груди (не протекающие с обратной стороны, с липкой частью)
9. Свечи с глицерином (для каковспоможения, если страшно, действует за 10-20 минут)
10. В«БепантенВ», мазь. Для профилактики и лечения трещин сосков и мазать попку ребенку потом.

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Tata79]
      #1406500 - 29/05/2005 17:03

Еще
Средства гигиены для малыша и лекарства:
1. Подгузники
2. Влажные салфетки
3. Шампунь для волос и тела Bubchen
(это однозначно лишнее, под краном мыть младенцу голову шампунем - забавно даже.)
4. Ватные палочки, обычные, тоненькие.
(по-моему, это тоже лишнее - пупок обрабатывает медсестра, а зачем еще палочки?)
5. Рулон ваты (попку мыть). (мыли водой из под крана и влажными салфетками вытирали).
6. Бифидумбактерин и лактобактерин (давать по инструкции, чередуя, с первых дней жизни. Профилактика коликов, вздутия, дисбактериозов. Укрепление иммунитета, выработка витаминов и аминокислот. То есть активнее расселяем бактерий по кишечнику ребенка, чем раньше начать, тем лучше. Смешивать со сцеженным грудным молоком (1 ст.л. молока на 1 дозу, из ложечки или бутылочки)
(по назначению врача, с собой бы я брать не стала).
7. Марганцовка (домой) (в роддом не нужно)
8. Хлорфиллипт, спиртовой р-р, для обработки пупочной ранки. Эвкалиптом пахнет приятно (тоже домой).
9. Перекись водорода, водный р-р. Тоже для пупка. (домой)

Для мамы.
1. Бандаж послеродовый (пузо утягивать, чтобы к выписке влезть в любимые джинсы)
(мне не понадобился, особенно в роддоме)
2. лифчик для кормящих мам (ИМХО, 2шт, черный и белый) размер брать на 1 больше, чем беременная грудь. Мне Milavitsa очень понравилась.
(а вот это очень необходимая вещь)
3. Халат (лучше махровый, длинный) (надо смотреть по погоде)
4. Футболки (побольше, тк молоко неожиданно подтекать будет)
5. Штанишки пижамные, пижама или ночнушки. Всего побольше.
6. Удобная одежда (в роддоме первые дни после родов нет ничего лучше халата и ночнушки)
7. Побольше чистого нижнего белья.
8. Носки 2-3 пары
9. Полотенце (большое и маленькое)
10. Тапки для душа и родилки.
11. Тапки обычные, теплые.
(просто тапки)
12. Кофта, если холодно.
13. Косметика (уже было)
14. Расческа
(само собой, я еще фен брала)
15. Телефон + зарядка
16. Чайник (кипятильник)
17. Записная книжка
18. ручка
19. Маркер (подписывать свой хавчик в холодильнике) (если нужно, хватит ручки и бумажки)
20. Мешки для мусора ( мне 1 на сутки хватало, не больше)
(да, тоже нужно)
23. Ложка, вилка, нож, открывалка, тарелка, чашка, глубокая миска для супа.
(на платных отделениях, надеюсь, посуду дают)
24. Можно свое одеяло и постельное белье (т.к. там тонкое, и не меняют)
25. Если своя палата или бокс, можно взять радио, магнитофон, телек, ноутбук (ИМХО, вряд ли пригодится, и так весело)
26. Паспорт
27. Полис
28. Обменка
29. Деньги (хотя бы 300-500рублей, на всякий случай)
(деньги тоже пригодятся)

В родилку (допустимый минимум, ничего лишнего):
1. Холодная-холодная минералка.
(мне оба раза приносили прямо в родилке)
2. Чашка. (не нужно, пила мало, прямо из бутылки)
3. Носки
4. Ночнушка (надела роддомовскую, все равно испачкается так, что потом ее только выкинуть)
5. Резинка для волос (кому надо)
6. Сильномятные конфетки
(мне не нужно было, кроме воды, в родах вообще ничего не хотелось)
7. Массажный мяч (мне не нужно было)
8. Телефон (да, а как же, смс-ки сразу после родов слать )
9. В«Викрил-РапидВ» (??? после разговора с врачом)
10. Фотоаппарат, запасные батарейки
(ну не знаю, я не хотела фотографироваться прямо в родилке...)
11. Самое главное: сумка для малыша (подгузники 3шт, одеялко, пеленки 1тонк, 1 толст, чепчик, костюмчик или кофточка с ползунками, или бодик, носочки х.б)
(оба раза моих деток в родилке одевали в казенную одежку, переодевала уже потом)
МАМЕ

• зубная щетка;
• зубная паста;
• туалетная бумага;
• бумажные салфетки;
• пакеты для грязного белья;
• расческа и заколки;
• шампунь и гель для душа;
• губка;
• мыло;
• полотенца;
• бюстгальтер для кормления;
• мобильный телефон или телефонная карта;
• записная книжка;
• ручка, блокнот;
• книга по уходу за ребенком;
• книга и/или журнал, чтобы В«скоротать времяВ»;
• косметика, зеркало;
• чашка, ложка.

4. Для малыша
• Одноразовые подгузники для новорожденных на 2-5 кг;
• пеленки;
• клеенка;
• одеяльце;
• детский крем увлажняющий;
• детский крем под пеленку;
• влажные салфетки;
• ножницы с закругленными краями;
• пустышка (необходимость и возможность использования пустышки — спорный момент)

Одежда для пребывания малыша в роддоме:
• боди или распашонки;
• тоненький комбинезон или ползунки с кофточкой;
• теплые кофточки;
• трикотажная шапочка или чепчик;
• носочки;
• тонкие варежки.
Одежда для малыша на выписку.
Пакетик с одеждой для новорожденного, который вы возьмете в родильный зал (конечно, если это практикуется в выбранном вами роддоме), лучше собрать отдельно. Туда рекомендую положить: одноразовый подгузник, 2 пеленки, боди или распашонку, тоненький комбинезон, носочки, шапочку или чепчик.

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Tata79]
      #1406502 - 29/05/2005 17:05

И еще:
С чего же начать? Порядок условный
1. Выбор курсов подготовки к родам и материнству (многие уже посещают)
2. Выбор роддома, врача и акушерки….
Это, например то, что я нарыла по поводу вопросов при заключении договора с врачом.
1.За что мы платим: за мед. услуги, за участие данного мед. персонала, за родзал и палату, за присутствие на родах членов семьи?
2. Будут ли меня ставить в известие о применяемых во время родов препаратах и их действии?
3. В случае необходимости применения капельницы, можно ли использовать капельницу, которая позволяла бы мне ходить?
4. Если будет принято решение о проведении кесарева сечения, может ли быть использована эпидуральная анестезия?
5. Мы бы хотели, чтобы плодный пузырь лопнул самостоятельно, можем ли мы рассчитывать, что он не будет вскрыт до окончания первого периода родов, если не наблюдается патологии в его строении и отклонений от нормального течения родов?
6. Спросите врача о его отношении к эпизиотомии, в каких случаях он принимает решение о ее проведении?
7. В какой момент Вы проводите пережатие и рассечение пуповины? Могу ли я рассчитывать , что в случае нормально прошедших родов и случае отсутствия резус конфликтности ее рассечение произойдет после окончания пульсации.
8. Могу ли я отказаться от проведения вакцинации против гепатита Б?
9. Могу ли я рассчитывать на то, что акушерка или врач не будут тянуть за пуповину до отслойки плаценты?
10. Практикуете ли Вы выкладывание малыша на живот к маме после родов и если да, то в какой момент?
11. Могу ли я рассчитывать на то, что в случае нормальных родов и отсутствия осложнений, как со стороны роженицы, так и со стороны ребенка, первое прикладывание к груди произойдет в родзале в момент проявления ребенком В«поисковой активностиВ»?
12. Какой шовный материал используется в р.д. для сшивания разрезов/разрывов. (рассасывающийся или нет)
13. Могу ли я рассчитывать на то, что ребенку будет предоставлена возможность самому развернуть плечики в ту сторону, которую он "выберет".
14. помогает ли акушерка в первом периоде родов подбирать позу. Будет ли она вообще сидеть непрерывно с Вами или нет (это важно). Практикуют ли они душ или ванну в первом периоде
15. какой наркоз применяется при наложении швов. Обговорите заранее, если не хотите получить общий вместо местного и наоборот
16. какие препараты для анестезии (общей, эпидуральной, местной0 применяют (чтобы потом в сети или справочнике посмотреть)
Всегда спрашивайте насколько гарантирована отдельная родилка и прочее. ответы - "скорее всего мы вам предоставим..." не проходят, тк часто это расчет на то, что в родах вам будет фиолетово как развернутся плечики и чем вас будут шить. добивайтесь четкого ответа
Отдельное примечание: если Вы рожаете в В«ОттаВ» ОБЯЗАТЕЛЬНО попросите врачей-педиатров дважды оценить ребенка по шкале АПГАР (на 1 и на 5 минутах жизни), в том случае если ставится одна оценка, необходимо в детской справке отметить на какой минуте жизни она проведена.
Первое время, с небольшим раскрытием, если все идет нормально, вообще нет нужды торчать в РД. На эту тему, кстати, можно и вопросы врачу позадавать:
1.При каких признаках начала родов надо ехать в РД?
2.Если я буду не уверена, начались ли у меня роды, смогу ли я проконсультироваться с Вами по телефону? Если Ваш телефон не ответит, смогу ли я проконсультироваться с кем-то другим?
3.Если по телефону разрешить мои сомнения не удастся, смогу ли я рассчитывать на личную консультацию (Вашу или другого специалиста)? Где можно будет встретиться с Вами для осмотра и консультации? Если в РД, то надо ли будет при этом оформляться на ДО или можно будет уехать обратно домой в случае "ложной тревоги"?
4.Надо ли перед выездом в РД звонить Вам или в РД и предупреждать о своем приезде?
5.Надо ли звонить Вам (или в РД) в случае появления признаков экстренной ситуации? Каковы эти признаки?

И еще из другой оперы вспомнилось, извиняюсь, если повтор: можно про обработку глазок новорожденного спросить. Производится ли медикаментозная обработка глаз новорожденного, какие используются препараты, можно ли от нее отказаться? Это, конечно, для проформы больше, т.к. обрабатывают в любом случае, но если просто охота посмотреть на реакцию врача...

3. Что брать в роддом
4. Что покупать для малыша, когда привезем его домой – бутылочки, кремы, мази, салфетки, клеенки, одеялка, матрасики, марлевые подгузники…..
5. Выбор кроватки – резюме по поводу, какие же лучше
6. Выбор коляски – резюме по поводу оптимальных вариантов
7. Выбор ванночки для купания
8. Выбор пеленальной доски
9. Выбор остальной мебели для малыша (комоды и т.д.)

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Tata79]
      #1406509 - 29/05/2005 17:07

Надеюсь пригодится. Чего -то меня от температуры плющит.....

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Tata79]
      #1406515 - 29/05/2005 17:17

Я вообще в метро не могу ездить-плохо сразу становится, поэтому до 13 роддома никак не доберусь...

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Tata79]
      #1406518 - 29/05/2005 17:20

Опять сама с собою беседую....веселуха....

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
valentoska
элита


Регистрация: 30/11/2004
Сообщения: 2204
Из: Санкт - Петербург, Приморский ...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Tata79]
      #1406535 - 29/05/2005 17:48

Ne, ya tut e6e, no tak menya toska grizet, smotryu na 4asi )) Ne ho4u nikogo zarazit ))

--------------------


Мамик Валечка, папик Санечка
и красавица Сонечка !


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julianna
старожил


Регистрация: 30/03/2004
Сообщения: 1129
Из: Приморский, ул. Стародеревенск...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Tata79]
      #1406539 - 29/05/2005 17:53

Я с тобой!Читаю списки и думаю, что в роддом надо ехать на грузовике. Столько оказывается вещей нужно с собой брать!

--------------------
Юля+Дима=дочунька Иришка (19.12.1999) и сынулька Максимка (03.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Julianna]
      #1406547 - 29/05/2005 18:00

Надо в роддме уточнять с чем пустят....но поесть и попить надо точно брать. Я такая голодная была-не ела 3 суток-2 завтрака слопала.

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Августяшки!!! Третий триместр!!! Ура!!! [Re: Tata79]
      #1406552 - 29/05/2005 18:02

Лучше все заранее собрать, а то муья такими рассеянными становятся-такую фигню принесут....

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 897 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 31432

Оценить эту тему

Перейти к