Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: bubus]
      #1401725 - 27/05/2005 11:54

Я думаю, что бедняга объедается , у него болит животик, чтобы успокоиться он хочет сосать, опять объедается...
Но это видно только маме.
Я как-то всегда понимаю, просит ли Дашуня грудь от голода или по какой-то другой причине. Если от голода - даю сосать сколько хочет. Если для успокоения - даю ту грудь, которая маломолочная, и долго сосать не даю. Пытаюсь успокоить на ручках, отвлечь.
А то у нас с постоянным сосанием, тоже всегда проблемы начинаются - когда она действительно оголодает, выясняется, что какой-то нахал уже слопал обе сиси , и нашим обидам нет предела .

--------------------
Катя (FeoKat), её муж и Дашулька-красотулька (30/11/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubaha
старожил


Регистрация: 14/04/2005
Сообщения: 914
Из: СПб
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Lubaha]
      #1401748 - 27/05/2005 11:58

И вот еще сайт по грудному вскармливанию: http://www.mother.ru/grudnoe/?m=1&a=1&t=3

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Mery_Li]
      #1401808 - 27/05/2005 12:12

Ребенок не обязательно ест, когда у груди, он ее ПОСАСЫВАЕТ, даже во сне.
Поэтому я устраиваюсь поудобнее, пульт, тарелка с фруктами, телефон, книжка рядом, и держу ребенка пока он спит с сисей во рту. Отпускает сисю сам и спит дальше, иногда даже отворачивается.

--------------------
Галина+Сергей=Иннокентий рожден 13 октября 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемотики молчат!
участник


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 209
Из: СПб где-то возле Ладожской
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: iceway]
      #1402290 - 27/05/2005 14:10

Нам месяц и мы кормимся по требованию, иногда через три часа иногда и 20 минут, но зато за ночь мы кушаем один раз спим с 23 до 7, и часа в 4 просыпаемся памперс поменять и пожевать, у врача нашего претензий к нам нет

--------------------
мама Анастасия, папа Денис и дочура Сонечка (28.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: iceway]
      #1402847 - 27/05/2005 16:12

Может, я неправа, но если ребенок начинает орать через час после кормления, я сначала предполагаю, что орет он не от голода, а от того, что болит животик. Правда, я точно знаю, что молока у меня достаточно - оно еще остается. Я пробую крутить ему ножки В«велосипедикомВ» - если животик, то он от этого перестает плакать, приживаю ножки к животику, может быть, ему не покакать, кладу себе на живот и т.п. Ну, если уж совсем ничего не помогает, тогда даю ту же грудь, что в предыдущий раз. Чтобы доел В«заднееВ» молоко или просто пососал для успокоения.
Ну, а если все-таки животик часто болит, то время от времени перед кормлением даю саб-симплекс.

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: KoshkaNatashka]
      #1403157 - 27/05/2005 17:30

2Lubaha Способ, описанный Вами применяется для мам с гиперлактацией и то недели на две не больше.

Автору: Интервал между кормлениями от рождения до 3 мес. сост от 40 мин до полутора часов. Это обусловлено физиологией и мамы и малыша. Вы вписываетесь.
Какой интервал у вашего ребенка точный определите так. Покормили днем перед сном. Ребенок уснул посасывая грудь и выпустил сосок во сне (не в дремоте!) - посмотрели на часы- через какое-то время ребенок начнет во сне кряхтеть, крутить головой, чмокать и т.д. - посмотрели на часы и дали грудь. Интервал между грудями и есть ритм или шаг Вашего ребенка. Теперь так: шаг = грудь. Т.е. покормили правой - прошел "шаг" - дали левую. Если внутри шага ребенок опять попросил грудь даете правую, чтобы заднее молоко высасывалось должным образом. Ребенок у Вас капризничает потому, что молоко ему переподает "переднее", а переваривать он сам его не может т.к. ферменты для переваривания содержатся в "заднем" молоке.

Почитайте http://www.rojana.ru/library/gvsk/rhythm.html

http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=926&start=0

http://www.rojana.ru/library/gvsk/po_trebovaniyu.html

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Лама-мама]
      #1403168 - 27/05/2005 17:32

Я еще скопирую сюда свой старый пост:
Давайте я Вам расскажу как "работает грудь"? Вам сразу многое станет понятнее.
1. За выработку и выделение молока отвечают 2 гормона: окситоцин и пролактин. Пролактин отвечает непосредственно за производство молока. Он вырабатывается ТОЛЬКО в ответ на сосание ребенком груду. Причем если ребенка прикладывать неправильно, то он будет плохо вырабатываться. Выглядит это примерно так: ребенок начинает сосать грудь - в мозг поступает сигнал об этом - гипофиз головного мозга начинает вырабатывать пролактин - пролактин попадает в кровь - благодаря этому между кормлениями вырабатывается молоко - когда ребенок опять начинает сосать именно этот пролактин, выработанный в предыдущее кормление заставляет молочные железы производить молоко. Т.е. каждый раз кормя ребенка мы "заказываем" молоко на следующее кормление. Пролактин живет в крови не долго, часа полтора (примерно) поэтому кормление раз в 3-4 чеса уменьшает выработку молока приблизительно в геометрической прогрессии.
Второй гормон - окситоцин - отвечает за выделение молока из груди. На его выработку оказывает влияние очень много вещей: сосание ребенком груди, вид, запах, плачь, мысли о ребенке. Различные получения удовольствия. Напитки для увеличения лактации. Подавляет этого гормон стресс и неуверенность в себе.
Его выработка во время кормления выглядит так: ребенок сосет грудь - гипофиз вырабатывает окситоцин - окситоцин заставляет мускулатуру груди сокращаться, помогая выдавливать молоко из молочных протоков - женщина ощущает это как сжатие, нагрубание и жужжание в груди, называя это "приливом молока". По мере установления успешной лактации эти 2приливы" перестают ощущаться, но это не значит, что окситоцин не вырабатывается.
2. Молоко делится на "переднее" и "заднее". Переднее вырабатывается между кормлениями и скапливается в резервуарах перед соском. Оно очень богато углеводами, самый основной из которых лактоза. Это молоко очень жиденькое и совсем не жирное. многие женщины считают, что у них не качественное молоко, потому что оно "прозрачное". Но это и есть правильное "переднее" молоко. Это питье для ребенка.
"Заднее" молоко вырабатывается ТОЛЬКО в момент кормления. Оно не "бьет фонтаном" как "переднее", а выдавливается по капельке. Оно богато белками и жирами. В нем содержатся ферменты, которые помогают переваривать лактозу, а именно - лактаза и липаза. Если ребенка ограничивать в прикладываниях, часто менять грудь и отбирать ее, то у ребенка может начаться лактазная недостаточность, которая лечится очень просто - достаточно наладить правильное грудное вскармливание. Еще ребенок может недополучать молоко, если он не правильно захватывает грудь, например, если сосет только сосок или незначительную часть ареолы.
3. Почему некоторые женщины могут кормить раз в 3-4 часа, а молока у них хватает и нет необходимости переходить на докорм? Это происходит из-за особенностей строения груди - большой резервуар для накопления "переднего" молока - и из-за специфического гормонального фона, но это исключительно генетически заложенные, наследственные факторы.
5. По чему режим должен вырабатываться совместно с ребенком? Во-первых, дело в том, что грудь нуждается в стимуляции раз в 1,5 - 2 часа в первые 3 месяца жизни малыша. Во-вторых, малышу нужно сосать грудь не только для еды, но и для успокоения, телесного контакта с матерью и т.д. такая потребность с одной стороны глубоко индивидуальна, с другой имеет четкие рамки; от 40 мин до 2 часов. как правило 1- 1,5 часа. Не надо боятся прикладывать ребенка к груди так часто как он просит. Он не съест больше, чем ему нужно. Срыгиваний тоже не стоит боятся. В норме ребенок имеет право на срыгивания каждый раз после кормления 1-2 ст.л. и один раз в день "фонтаном" -3 ст. л.
6. Если ребенок правильно захватывает грудь, то воздух он не должен подсасывать во время кормления.
7.Хватает или нет ребенку молока проверяется тестом мокрых пеленок. На сутки снимаем памперс и считаем пописы. В норме их должно быть 12 и более. Если их меньше 12, но больше 6 - свяжитесь с консультантом по ГВ, если меньше 6, то надо связаться с врачом - пусть назначит докорм - и с консультантом по ГВ, чтобы все-таки ГВ наладить.

8. Телефон консультантов по ГВ 924 30 80


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Лама-мама]
      #1403793 - 27/05/2005 21:59

Вот пришла мудрая Лама-мама, и все стало хорошо :-)
Это я искренне, правда.

А по теме - меня всегда немножко... смущают советы типа "не слушайте врача, смотрите на ребенка". На ребенка смотрит любая мама. Но чтобы совсем не слушать врача, который ТОЖЕ смотрит на этого же ребенка?... Ибо Лама-мама и все проводники ГВ дают мудрые и дельные советы, но именно ВАС и вашего ребенка они не видят.

И второе. Холотые слова: "Хорош тот режим, который устраивает и малыша и маму". Кто бы спорил, что малыш - во главе угла. Но мама же тоже живая. Я как вспомню свои мучения, когда Данька ВООБЩЕ сутками с груди не слезал... Разумеется, ребенок выберет свой режим сам, и такой режим, какой захочет. Но помочь себе и немножко ребенка направить - реально (на ручки, игрушки, песенки, прогулки и т.д.)

--------------------
...Господи, и еще прошу - дай мне терпения... НЕМЕДЛЕННО! ©


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: dammit]
      #1403899 - 27/05/2005 22:43

Когда мы с дочей только задались вопросом налаживания ГВ, умные люди подсказали мне те самые статьи с Рожаны. До этого я тоже боялась "висения на груди", частых кормлений, срыгиваний и т.п. Но попробовала начать честно следовать их советам, и у нас все очень быстро получилось. Теперь много спим, хорошо кушаем, почти не срыгиваем и не мучаемся животиком (ТТТ). Рожане большое спасибо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: dammit]
      #1404195 - 28/05/2005 00:21

Согласна, очень даже согласна, но при этом:
1. Многие мамы почему-то перестали смотреть на ребенка (бывает ребенок уже чуть ли не ушами машет - сисю просит, а мама по парку круги нарезает )
2. Есть законы физиологии общие для всех. Молоко у всех производится одинаковым способом и поведение грудничка обусловлено генетикой.
А вообще, спасибо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 106 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1784

Оценить эту тему

Перейти к