Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Помогите образумить мое чадо!!!!
      #1389075 - 23/05/2005 15:52

Не могу уже с этим бороться! Каждое утро начинается со скандалов: это я носить не буду, это не одену, хочу штаны с ремнем, кофту с собачками, трусики с хвостиками, длинную косу на три волосины, зимнюю шапку в жару и т.п. Вот и сегодня решено было пойти в зимних сапогах (хорошо, еще что санки не просит). У кого такие проблемы, посоветуйте, что делать. Слов у меня уже нет, только эмоции. Начинаю срываться....

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1389130 - 23/05/2005 16:08

У нас варианта 3:
1. По возможности она сама выбирает, что одеть. В последнее время - иногда и что купить.
2. Если в зимних сапогах - тебе будет жарко, над тобой будут смеяться... Но если так уж хочется - одевай! Обычно как-то удается уговорить разумнуми доводами.
3. Если требует, чего нет - покажи пальчиком, ЧТО именно ты хочешь...

--------------------
Тёпа (16.12.2001) и тёпина Мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Гном]
      #1389184 - 23/05/2005 16:21

вот думаю может раздать наш гардероб, а оставить только 2 пары трусов, 2 платья, 2 пары штанов и 4 кофты На нас уже такие доводы не действуют.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1389292 - 23/05/2005 16:46

Зачем раздать? Просто убрать с полки куда-нибудь далеко. Подвести к полке, на которой лежат два платья и сказать: выбирай!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Филифьонка]
      #1389318 - 23/05/2005 16:53

Ага, только она скажет - все равно хочу с собачками:))) Уже проходили. Я даже специально все собирала и демонстративно относила к соседям. Не катит. Над нами раньше даже воспитатели смеялись в д/с, т.к. и они, бедные, мучаются. Теперь уже привыкли и не обращают внимание.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1389463 - 23/05/2005 17:37

А если убрать "с собачками" и когда она в очерендной раз скажет, что хочет именно это ответить: "Тогда возьми"...а нету... Нам помогло. Деть начинал искать, не находил и успокаивался. Или еще я в грязное складывала (пусть даже зимние сапоги) и говорила, что это надо постирать/отмыть и т.п.

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Vitaminka]
      #1389721 - 23/05/2005 18:54

Оооооо, какая знакомая тема! Мы с этим уже года два живем.... Конца-краю не видно! И если с одеждой для сада мы как-то уже разобрались - то что нравится - носим, то что не нравится - отдали сестренке. То есть выбираем из двух-трех любимых вещей. То вот с уличной одеждой проблемы - сейчас тепло, идем в сад в джинсах клеш, а там (в саду) не хотим их снимать - красоту такую. Рыдаем. Спасает только то, что папа строго говорит - не снимешь - завтра не наденем.

И еще туфли - померили тут туфли, они явно малы, но Юлька их любит ужасно - они на каблуках. И стояла на своем - удобно, не жмут, в них пойду. Еле отговорила......

В общем, каждый день у нас борьба и дискуссии. Когда доводов нет, я прибегаю к своему авторитету - я мама, и лучше знаю, в какой курточке и шапочке гулять идти. Не слушаешься, кричишь - я на тебя обижусь сейчас. Помогает! Юлька уступает, идет, так сказать навстречу

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1390343 - 23/05/2005 23:12

У нас, конечно, не так жестоко, но если в ясный погожий денек очень хочется в резиновых сапогах, например, то идем в сапогах, а с собой я беру нормальную обувь. Скорее всего, станет жарко, пока идет, и сама захочет переодеться.
У нас в группе есть мальчик, который ВЕСЬ год проходил в одних штанах и футболке. Как потом рассказала мама, он просто не желает надевать ничего другого... )
Ничего, перерастет.

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1391111 - 24/05/2005 10:54

Вера, а моя дочка хочет носить ТОЛЬКО ОДНО ПЛАТЬЕ, раньше пыталась еще и спать в нем ложиться, теперь берет с собой под подушку. Если куда-то убираю или забираю в стирку - слезы градом: где мое большое платье....С обувью то же самое: хочу синие ( резиновые) сапожки в жару. Хочешь - пожалуйста, тоже беру с собой обувь, в которую можно потом переодеться.
Но что делать с платьем уже почти год нужно только оно я аналогичный топ здесь заводила.

--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: saggi]
      #1391280 - 24/05/2005 11:49

У нас во дворе есть такая девочка (на много меньше Вас по возрасту, ей нет двух)
Любит она синюю курточку и ходив ней с ранней весны (поддев под нее 33 свитера), лето (да же сейчас в +25) до поздней осени.

Уговоры мамы, смешки детей, косые взгляды взрослых не помогают. Из всего самое страшное курточка уже маловата, и что делать?

Считается, что дети рождаются уже со своим характером, боюсь в вашем случае продеться подстраиваться под трусихи в хвостик и кофточку с собачками (если заставлять со скандалом можно повредить нервную систему ребенка)

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Marvel]
      #1391325 - 24/05/2005 12:01

Цитирую:

если заставлять со скандалом можно повредить нервную систему ребенка



Надо найти разумный компромисс, ИМХО.

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Vitaminka]
      #1391407 - 24/05/2005 12:20

Вот и сегодня был опять скандал... Будем тоскать теперь в садик все любимые вещи. А на счет психики как то не подумала, лучше, наверно, не обращать внимание и искать компромис. Муж предложил посетить сегодня магазин, чтобы она сама выбрала себе одежду. Вот что выбирет себе сама, то и будет носить.

Спасибо всем откликнувшимся.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1391459 - 24/05/2005 12:35

Цитирую:

Вот что выбирет себе сама, то и будет носить



А ведь она может там зимнюю курточку на лето выбрать

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Vitaminka]
      #1391485 - 24/05/2005 12:44

неее, будем смотреть футболки, носки и платья:)) Хотя, не факт,что что-то выберет, может и в отдел игрушек меня повести, забыв про одежду, а вот с этим уже будет сложнее:))

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kenga
гость


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 2
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Vitaminka]
      #1391489 - 24/05/2005 12:46

Это же чудесно, что у девочки развивается свой вкус. Я свою только поощряю в этом. Мне кажется, что родители не должны диктовать свои правила в таком, не важном в сущности вопрпосе. Хочет сапоги летом - пожалуйста, на третий раз поймет, что жарко. Оденется слишком легко - замерзнет - раньше пойдет домой.
По моему проблема не с ребенком а с мамой. Я то же иногда на свою срываюсь - пью успокаительные - очень помогает. Неврохель - и летом с санками гулять.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: kenga]
      #1391505 - 24/05/2005 12:54

Конечно проблема с мамой , которая заботится не только о внешнем виде, но и о здоровье ребенка, чтобы не было перегрева/переохлаждения, грязной одежды и т.п. Конечно нужно развивать вкус ребенка, только вот дело не во вкусе, а в характере. И если одежда на данном этапе - цветочки, боюсь предположить, что будет ягодками. И поощрением нужно занимать в меру, и родители должны диктовать свои правила, потому как заботятся о своем ребенке и ребенок в таком возрасте не может принять правильное решение.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1391524 - 24/05/2005 12:58

Цитирую:

И поощрением нужно занимать в меру, и родители должны диктовать свои правила, потому как заботятся о своем ребенке и ребенок в таком возрасте не может принять правильное решение.



Абсолютно согласна. Мне кажется незя делать так что бы ребенок понял "что хочу - то ворочу". Все же должны быть какие-то рамки, которые ставят РОДИТЕЛИ. Иначе потом...что же будет потом если ребенок привыкнет к тому что все делается так как хочет ОН, родители со всем соглашаются и т.п...

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каштанка
активный участник


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 558
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: kenga]
      #1391525 - 24/05/2005 12:59

Вообще, эта проблема - упрямство - не на пустом месте. Может быть, родители слишком настаивают на своем в других вопросах, так что чадо хоть здесь хочет отвоевать самостоятельность?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kenga
гость


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 2
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1391536 - 24/05/2005 13:01

Конечно, это вариант удобный - мама лучше знает, только я так не думаю.
Когда и сколько есть, что одеть, когда спать - это то что ребенок может решить самостоятельно. А что касается перегрева и переохлаждения - так в этом возрасте они уже а) отлично разбираются в своих ощущениях Б) прекрасно разговаривают - так что это проблема надуманая. А вот то что мамы хотят видеть свои клоны вместо своих детей - это проблема.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: kenga]
      #1391543 - 24/05/2005 13:05

Цитирую:

А вот то что мамы хотят видеть свои клоны вместо своих детей - это проблема.



Не...не хотят...Просто я хочу,чтобы мой сын слушался меня. Должно быть уважение к родителям, а оно закладывается с детства. Если он поймет,что от маминых/папиных слов можно просто отмахнуться - ну мне кажется, что это не есть хоршо. Конечно не стоит перегибать, всего в меру...

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Vitaminka]
      #1391730 - 24/05/2005 13:52

Цитирую:

Цитирую:

А вот то что мамы хотят видеть свои клоны вместо своих детей - это проблема.



Не...не хотят...Просто я хочу,чтобы мой сын слушался меня. Должно быть уважение к родителям, а оно закладывается с детства. Если он поймет,что от маминых/папиных слов можно просто отмахнуться - ну мне кажется, что это не есть хоршо. Конечно не стоит перегибать, всего в меру...




полностью солидарна!!! Не знаю как у других, но я объясняю своему ребенку почему нельзя одевать эту одежду, давая при этом возможность логически поразмыслить, но в данном случае это просто упрямство, которое нужно присекать на корню, поскольку это упрямство и будет продолжаться в других вещах. И причем здесь "клоны"? Речь идет об элементарном воспитании!!! У меня есть один наглядный пример: знакомый воспитывает свою дочь в режиме "вседозволенности", он считает, что только так можно вырастить личность, на самом же деле на окружающих ребенок производит ТАКОЕ впечатление..... Поэтому и нужно родителям предлагать ребенку свою точку зрения, объясняя почему.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mishun
участник


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 155
Из: СПб, у Черной речки
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1392175 - 24/05/2005 15:27

Вообще-то, у такого упрямства есть свои корни. Значит Вы слишком сильно завинтили гайки в каких-то других или во всех вопросах. И, вообще-то, ИМХО вам еще повезло, что ребенок упрямится в таком вопросе, а не в каком-то более глобальном и значимом для здоровья ( как было у нас). Здесь проблема действительно в Вашей принципиальности в этом и, повторюсь, в других каких-то вопросах. Причем даже копаясь в себе, понять в каких именно, возможно и не удастся. Долго и спокойно ребенку объяснять почему ВСЕ ЛЮДИ так делают, а не почему Вы хотите, чтобы она так поступала. А то, что Вы написали про магазин, что она побежит в отдел игрушек: так ведь на этом можно сыграть. Сначала выберем одежку, которую ты будешь сама носить, похвалить за чудесный выбор и как награда - купить игрушку тоже по ее выбору.
Насколько я знаю, проблемы, когда ребенок ТАК упрямится, достаточно сложны и очень продолжительны. Побеседуйте с психологом и готовьте себя к длительному спокойному безразличию к такому дочькиному поведению.
А до вседозволенности от разешения ребенку делать что-либо по своему выбору очень и очень далеко. Просто нужно четко определять рамки, причем с позиции разумности и уважения, а не эмоций. По моему тактика вседозволенности, как раз и не подразумевает уважения к личности ребенка.
Терпения Вам. Может у Вас и не такая серьезная ситуация.
А по поводу навязывания своего авторитетного мнения ребенку, опасная тактика, ИМХО, с ними лучше договариваться, тогда и уважать будет, а приказы, к сожалению, не для нынешнего свободолюбивого, "памперсового" и индивидуализированного поколения.

Отредактировано mishun (24/05/2005 15:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: mishun]
      #1392207 - 24/05/2005 15:33

Спасибо Терпение мне уж точно не помешает, просто была бы она при мне целый день, так может и договорились бы, а то она целый день в д/с, а там особо церемониться не будут. Оденут в чем пришла и все. Хотя воспитатели все предупреждены. Я сначала думала, что она толькосо мной такая, так нет и воспитателей выводит из себя.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1393137 - 24/05/2005 19:53

ННП
прочитала поняла что зря жаловалась на Даську, она носит либо все как у Дани, а если такого нет - то что-нить красное ...

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Спящая красавица]
      #1394382 - 25/05/2005 10:07

О!!! Сегодня прогресс!!! Естественно сегодня с утра завелась привычная песня про любимые штаны с ремнем , я даже возражать не стала (правда ребенок этому моменту очень удевился), оделись и пришли в сад, а с собой я взяла вещи на смену. В общем, пока я выкладывала вещи, она очень серьезно на меня смотрела, а потом решила, что лучше в этих вещах пойдет гулять, правда ремень от брюк все равно придется одеть даже на куртку.

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helli
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 98
Из: Санкт-Петербург,м. Ломоносовск...
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: VeraM]
      #1394497 - 25/05/2005 10:47

Очень знакомая проблема и решить мне ее помогли женские журналы.
Дочь просто измучила меня просьбами о "кружащихся" юбочках. Те, что были ей стали малы, а новых купить не удавалось, в ассортименте как правило прямые и слегка расклешенные. И в магазины ходила вместе, и покупали, а потом на полки складывали. Не помогало.
А однажды вместе с ней рассматривали журналы, что-то типа Glamour, а там много красивой рекламы модных вещей.
И стали вместе искать "кружащиеся" юбочки на тётях. Их не было!
Сейчас носим разные юбки и критерий пока один - модно.

--------------------
Лена и Вика (05.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Helli]
      #1394543 - 25/05/2005 10:59

Тоже выход, гламур я сама читаю, теперь будет наша настольная "книжка":)

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraM
ветеран


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 820
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Помогите образумить мое чадо!!!! [Re: Helli]
      #1394545 - 25/05/2005 10:59

Тоже выход, гламур я сама читаю, теперь будет наша настольная "книжка":)

--------------------
Мама Вера и самая любимая Ксения Александровна [



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 37 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1375

Оценить эту тему

Перейти к