Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: ]
      #1381755 - 20/05/2005 12:40

Кстати, идея с кафе нам, как "девушкам, которые возят контрабанду" , нравится даже больше. Потому как можно было бы устраивать в таком кафе "выездную торговлю". Можно, конечно, и сейчас выезжать с товаром на ЛВ-ановские встречи, но лично мне это как-то не очень удобно. Сумки-то тяжеееееееелые. С ними особо не побегаешь туда-сюда. А здесь было бы одно стационарное место...
Естессно, за право выездной торговли готовы платить денежку. Халявы не хотим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: Аурелита]
      #1381844 - 20/05/2005 13:02

ННП

Чтобы сделать прибыльный магазин, надо делать его большим, нужно привозить товар коллекциями (а не штучно) от поставщиков-производителей, нужно, чтобы на магазин работали немалое количество людей на постоянной основе. Это дорогая идея. И на начальной стадии проще найти несколько крупных инвесторов, чем обращаться к массам.
ЭТО ВСЕ ОЧЕВИДНО .

Я же говорю про магазинчик а ля В«семейныйВ» ЛВ-бизнес, организованный скромно, но без убытков. И это проще делать вместе.

Самая главная нагрузка на ЛЮБОЙ магазин – это прежде всего желание хозяев-собственников получать прибыль не ДЛЯ МАГАЗИНА, а в свою пользу (себе) ОТ МАГАЗИНА. Именно это заставляет НАКРУЧИВАТЬ ценники.
Если же нет цели распределять прибыль между инвесторами как можно чаще, то мы говорим уже о В«дешевыхВ» и В«длинныхВ» деньгах, на которые без проблем можно делать как коммерческие, так и некоммерческие БЕЗУБЫТОЧНЫЕ проекты .

Опять приведу пример:
В том же 1994 году я дал своей матери нормальную сумму на реализацию ее мечты - на создание частной общеобразовательной школы-пансиона, почти половина этой суммы пошла на приобретение школьного автобуса (из-за удаленности арендованных помещений), остальное – на организацию дела.
Мать изначально хотела сделать школу не прибыльной, но и не убыточной (и при этом В«белойВ»!) с тем, чтобы у нее учились детей обычных нормальных родителей, а не псевдо-элита. Кстати скажу, что к нам только один раз за все время подкатили с предложением В«покрышеватьВ», и сами же отвалили – идея –то неприбыльная .

Тогда в первый год в первый класс привели своих детей всего 4 родителя. Сейчас у нее 80 педагогов в штате на постоянной основе, хотя она по-прежнему работает без ПРИБЫЛИ, которую надо кому-то отдавать и с которой надо платить большие налоги. Она до сих пор не В«оптимизируетВ» налоги и платит все, что можно (что, в свою очередь позволило получить ей небольшое городское финансирование) и по-прежнему повышает цены на образовательные услуги только тогда, когда действительно увеличиваются расходы школы. В«БлаготворительностьВ», одним словом. УТОПИЯ .

Так вот сейчас купить школьный автобус для нее не проблема в принципе (покупали в прошлом году – прошло для бюджета школы незаметно), а свой доход от проекта мама как директор получает только в виде увеличивающейся зарплаты, а как собственник – только в виде увеличения стоимости активов школы (т.е. получает условно).

Понимаете, о чем я? Именно отсутствие обязанности работать на дядю, который дал деньги, и отсутствие обязанности отдавать прибыль ему немедленно, позволило некоммерческому проекту РАЗРАСТИСЬ самостоятельно на условиях САМООКУПАЕМОСТИ и пройти длинный и непростой путь (и сквозь дефолт 98-го года, между прочим) .

Кстати, несмотря на изначально некоммерческую и открытую идею школы, столько было вылито на мать агрессии и обвинений со стороны обывателей (знакомых и незнакомых) , и столько было сомнений и отговоров со стороны друзей , что можно книгу написать (к чему я маму давно подбиваю). Только где они сейчас, эти остерегатели и недоброжелатели, и где школа?

А насколько мешали местные чиновники от образования (В«как, платная учеба ВМЕСТО их общедоступного образовательного стандарта!В» ) – это просто песня . Правда, нет теперь и этих чиновников, а на их местах люди, которые в свое время нам помогали .
Одновременно с нами (правда с разных исходных позиций) начинали и другие частные школы.

Некоторые чисто коммерческие проекты не просто выжили, а стали супердоходными, но:

1) они начинали не с нуля, у них уже в то время были большие возможности (огромные площади в центре города, иностранные попечители и т.д.)
2) сейчас плата за обучение в них – от 700 долларов в месяц. Многие из Вас учат там своих детей?

Замечу отдельно, что мать на протяжении нескольких лет была одновременно и директором/собственником школы, и куратором/менеджером проекта прибыльного магазина, это к слову о том, что многое можно и совмещать .


А реакция многих форумчан неудивительна и более того закономерна , я действительно им благодарен за высказывания и понимаю их, и особенно тех, кто еще ничего похожего в своей жизни не делал .
Более того, я ни капельки не возражаю, что сделать прибыльный для хозяев солидный магазин на ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ИДЕЕ невозможно – это действительно утопия .

А вот сделать удобный В«народныйВ» магазинчик – проще, чем кажется, а с помощью моей идеи – элементарно.
Так что каждый проект должен быть рассчитан на своего пользователя/потребителя.



Пы.СЫ. А идея кафе - это интересно, открыт для обсуждения

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ruslana
активный участник


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 402
Из: метро Приморская
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: twins]
      #1381917 - 20/05/2005 13:22

Скажите, а как этот магазин может заинтересовать посетителей форума? Что-то идея покупать вещи дороже, зато сделать их доступными "людям с улицы" не слишком привлекает.

--------------------
Наташа и Анютка (май 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: Аурелита]
      #1382005 - 20/05/2005 13:41

Точно. У нас в детском саду, например, на первом этаже вещи продают. Перед Новым годом платья для девочек карнавальные продавали, дык почти все родители девочек купили. Очень было бы удобно: и в кафе пришел и вещичек прикупил.

офф:не звоню, т.к. веду тяжелые, продолжительные переговоры с мужем, чтобы он зашел. Работает рядом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: twins]
      #1382061 - 20/05/2005 13:53

Офф: Откройте секрет, что за школа?

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nemo
ветеран


Регистрация: 11/09/2004
Сообщения: 771
Из: Питер, Приморский район
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: Юша]
      #1386122 - 22/05/2005 09:10

идея кафе с выездной торговлей мне кажется ближе к реальной жизни. если кому-то из девушек сложно возить вещи - наверно кто-нибудь на машине может подбросить. Все-таки, магазин - это дорого, вряд ли вы найдете хоть одного продавца, что станет работать меньше, чем за 300 долларов, а таких надо минимум двое, и то зависит от плащади магазина. То-есть, по первости зарплата пойдет из кармана акционеров... Далее - понятно, что на личную прибыль сразу мало кто расчитывал, речь шла о том, как НЕ ПОТЕРЯТЬ вложенные деньги.
Моя контора так же периодически открывает и закрывает магазины, которые не выдерживают конкуренции, при том, что денег на это дело она способна выложить больше, чем те суммы, которые озвучивались выше. Если магазин в течении года работает в убыток, то весь этот год он должен существовать на вливания извне... И как долго уважаемые инвесторы будут содержать магазин на свои кровные? Месяц-два, запал пройдет и цены поползут вверх.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: nemo]
      #1386346 - 22/05/2005 13:47

ннп
ИМХО, кафе открыть куда сложнее, чем магазин.Одна лицензия на алкоголь чего стоит...А уж открывать кафе, для того, чтобы в нем выездной торговлей заниматься, это вообще,опять -таки,ИМХО, нонсенс.

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: Elizabeth]
      #1386490 - 22/05/2005 15:44

А если кто-то из форумчан владеет таким кафе? Разве ему будет не интересно привлекать к себе покупателей таким образом? Или это чревато проверками того же ОБЭП?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: idelena]
      #1386632 - 22/05/2005 17:41

Нет,если кто-то владеет, то это другое дело.(Я так поняла, что речь идет о новом деле.)Но выездная торговля там...Не знаю...Представляешь, заходишь ты в какой-нибудь Ред Клаб или просто в пивнушку выпить-закусить, а там у стенки...продают Рейму,детские кофточки Old Navy...
ЗЫ А вообще,ИМХО, вопросы могут у всяких проверяющих органов появиться, но я не знаю, сколь серьезные.Я так полагаю, что некоторое количество бумажек с портретами президентов США все помогут уладить.

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: КАК ВАМ ИДЕЯ открытия форумчанами магазина детской одежды, обуви и аксессуаров? [Re: Elizabeth]
      #1386756 - 22/05/2005 19:51

Ну, если есть, например, кафе с отдельными зальчиками, в которых можно по вторникам и пятницам устраивать такие продажи. В общем, это было бы наилучшим вариантом

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 464 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4278

Оценить эту тему

Перейти к