Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
vikukosina
участник


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 108
Из: Центра Санкт-Петербурга
Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!!
      #1374961 - 18/05/2005 16:27

Обращение ко всем мамам, свекровям, бабушкам, подругам и прочим доброхотам. Не надо третировать мамочек на предмет того, что мы отдаем деток в ясли.
Во-первых, как сказала педагог НОУ РОСТ на семинаре (еще раз им спасибо!) - не ОТДАЕМ В САД, детка ИДЕТ В САД! Никому мы деток не отдаем и отдавать не собираемся!
Во-вторых, ну неужели вы, мамы, свекрови, бабушки серьезно думаете, что мы только и ждем, как бы спихнуть ненаглядное чадо со своих рук? Мы больше вас боимся этого момента и больше вас переживаем!
Но жизнь такова, что эти моменты наступают - у всех по-разному.
Кто-то не может себе позволить сидеть дома по финансовым соображениям.
"Вот, мы в наше время тоже не шиковали. И экономили и копеечку считали". Очень хорошо. Но есть мамы, которым действительно и не помогает никто и денег нет. А выйдя на работу, она сможет и ребенка нормально содержать - лишние фрукты/витамины/одежда/игрушки - почему ребенок должен расти без этого?
Есть женщины, которым просто не усидеть дома - как воздух необходимо общение, деятельность не связанная непрерывно с ребенком.
Я, например, на стенку лезу от круга - просыпаемся - завтрак - прогулка - сон ребенка/домашние дела - полдник - игры - ужин - сон. Подруга консультировалась у психолога.
В конце-концов, издергавшаяся мамаша - тоже не подарок для ее дитя.
"Во имя здоровья и счастья ребенка надо от чего-то отказаться. Надо было думать до того, как родила". Но ведь рождение ребенка - это же не конец жизни! И почему ясли/детсад рассматривается как предательство? Я по-прежнему люблю, холю и лелею мою детку.
"Ребенку нужно, чтобы его окружали родные, близкие люди". Особенно интересно слышать это от мамы или свекрови. Так и хочется спросить, не хотела бы она сидеть с ребенком. Ну нет денег на няню! НЕТ!
"Вот в наше время сидели сколько нужно до трех лет и время не считали". Тогда женщины не так думали о карьере и не знали, насколько стремительно теряется квалификация - время было другое.
"Пусть бабушка сидит". А вот бабушка не считает себя бабушкой. Моя мама (живем вместе!!!) попросила ее бабушкой не называть. За полтора года пребывания с внучкой она ни разу не проявила инициативу насчет заняться с ребенком и очень ненадолго оставалось с ней, если мне надо было уйти. При этом я приходила, и принимала ребенка в каканом памперсе, с грязными ручонками и голодную.

Дорогие мамы, свекрови, бабушки, подруги и счастливые участницы форума, которые по психологическим, финансовым и всем остальным обстоятельствам могут себе позволить сидеть дома с ребенком! Не надо нас изводить своей критикой! Мы - не плохие мамы! Мы просто немного другие! Лучше поддержите нас, хотя бы морально!

Спасибо.

--------------------
Мама Ира и дочка Викукосина (19/10/2003)
Викуськины фото и не только


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
gogra
гость


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 7
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1374989 - 18/05/2005 16:34

Все правильно написали. Не надо слушать никого. Уж мама первая среди всех бабушек-родственников почувствует, что ребенку хреново в яслях. А если она чувствует, что все ок, то и хорошо. В общем, поддерживаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lerochka
участник


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 186
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1375005 - 18/05/2005 16:37



Это вам от меня и моей ясельной!

--------------------
Лера и Дашуля (06.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lerochka]
      #1375015 - 18/05/2005 16:39

Спасибо.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trulelya
активный участник


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 358
Из: Академка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1375016 - 18/05/2005 16:40

Эээ, это Вы к чему?
Вам похоже самой надо перестать волноваться, Ваш ребёнок, Вам решать...
А мамы, бабушки.... Мои вот наоборот говорят, что они не могли столько сидеть с ребёнком, 6 месяцев и всё - всем на работу... А ребёнок... как хотите... в ясельки отправлялся...
И выросли...

Я просто больше НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ сидеть дома, мы в сентябре попробуем пойти в садик, не получится- найдём няню... И меня совершенно не мучает совесть Наоборот считаю, что надо было в годик брать няню на полный день и бегом на работу, потому что этот год сидения с ребёнком(учитывая что у нас и няня есть)для меня просто каторга ...

--------------------
Оля и королЕва (23.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Draggy
активный участник


Регистрация: 18/10/2004
Сообщения: 346
Из: пр.Маршала Блюхера
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Trulelya]
      #1375088 - 18/05/2005 16:58

моя свекровь с детьми сидела по 8 (!!!!) лет. что я услышала, когда отдавала... нет! когда сын ПОШЕЛ в ясли - непередаваемо.

спасибо за статью!!!!

--------------------
Таня, Стас и сынишка Максюшка (23.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oktatto
участник


Регистрация: 11/02/2005
Сообщения: 235
Из: город Москва
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1375195 - 18/05/2005 17:27

Молодец!
Поддерживаю!
Цитирую:

Кто-то не может себе позволить сидеть дома по финансовым соображениям.



Цитирую:

Я, например, на стенку лезу от круга - просыпаемся - завтрак - прогулка - сон ребенка/домашние дела - полдник - игры - ужин - сон. Подруга консультировалась у психолога.
В конце-концов, издергавшаяся мамаша - тоже не подарок для ее дитя.




Цитирую:

Дорогие мамы, свекрови, бабушки, подруги и счастливые участницы форума, которые по психологическим, финансовым и всем остальным обстоятельствам могут себе позволить сидеть дома с ребенком! Не надо нас изводить своей критикой! Мы - не плохие мамы! Мы просто немного другие!



АБСОЛЮТНО ВЕРНО!
Держись, дорогой друг!!! Представляю как тебя достали "близкие" люди, если такой крик души! Я вот только реву вечерами под душем. Говорить и объяснять свою ситуацию больше нет сил. А что делать? РАБОТАЮ!

--------------------
С уважением,
Татьяна и Дашуша




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1375356 - 18/05/2005 18:08

Даааааа, сильно, видать, человека достали ...
Но все равно, я не понимаю, с какой стати, если я приняла действительно взвешенное решение и оно действительно меня устраивает, меня должно беспокоить чье-то стороннее мнение по этому поводу, как меня на данный момент не трогает отношение нашей бабушки к памперсам, мнение сторонней тети на улице, что мы так легко одеты, и мнение моих подруг, что не отдавая своего ребенка в ясли, я создаю себе проблемы.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Катюша]
      #1375423 - 18/05/2005 18:28

Моя мама и сидеть не хочет/не может/ и мне не дает/не рекомендует/ отдавать в ясли.
Придет время и сама решу, как поступить, а пока сижуууууууу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenka_i_Lelik
активный участник


Регистрация: 23/11/2004
Сообщения: 426
Из: СПб, пр.Луначарского, напротив...
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Кармен]
      #1375769 - 18/05/2005 20:55

а на улице весна... (мечтательно так)

--------------------
Ленка-Димка и Алешка (10.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lalaby
ветеран


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 738
Из: Пороховская
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lenka_i_Lelik]
      #1376061 - 18/05/2005 22:34

Я бъюсь уже год за право на труд, похоже лед тронулся, осталось работу найти

--------------------
Люда, Женя и Виталик (5.03.2003)
_____________
Если ваша жена хочет научиться водить, не стойте на её пути. © Стан Левинсон (спасибо, Юличу, за цитату)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Катюша]
      #1376072 - 18/05/2005 22:37

Катюша, ППКС. Мне тоже кажется, что в воспитании МОИХ детей я сама, без оглядки на "общественное мнение", могу решить, что им и мне лучше.

У меня старший с удовольствием ХОДИТ в садик, прогресс - не описать, надеюсь вскоре избавиться наконец от няни (вот уж тоже вариант - имхо любой садик лучше!), и младшая тоже начнет туда ходить.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perfik
активный участник


Регистрация: 21/11/2004
Сообщения: 370
Из: Выборгский р-н
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Elenochka]
      #1376181 - 18/05/2005 23:08

У нас как раз сегодня в садике было собрание для вновь поступивших.
С нами разговаривали психологи,чтобы мы настроились на позитив и непереживали по поводу "отдавания в сад"
Что это так надо,как если бы ребенок пошел в школу,от этого не куда не дется.Что все отразится на ребенке,если мы начнем переживать,плакать,то и ребенок очень сильно начнет переживать
Говорили что сад это очень хорошо,что дети неразавьются так дома,как в саду. Что детям очень нравится ходить в сад.
В общем настроили меня хорошо,и я подумала,действительно,а что страшного в этом?

--------------------
Мама Ира, папа Саша и доченька Даша (13.11.2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Витуся
активный участник


Регистрация: 27/10/2003
Сообщения: 418
Из: СПб, Центр
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Perfik]
      #1376266 - 18/05/2005 23:31

Да, верно все!
Когда я отдавала доченьку в садик, плакала сама. На душе было так тяжело, не описать, только о ней и думала.
Первый день нормально прошел, доча и не поняла ничего. А вот второй... Я беременная была и в тот момент мне показалось, что рожу прямо там.
А потом ничего, понравилось Виолке. Через неделю уже на дневной сон осталась.
Вот только мне очень долго плохо было. Я никак не могла привыкнуть, что дочи дома нет, будто от сердца отрывала.
Приходила дочка домой и я тайком от бабушек ее сисей кормила, все к себе прижимала.
Но ведь надо было. НАДО!!! Иначе никак.
Либо ревность к сестренке,либо общение в садике. Второй вариант мне кажется в тысячу раз лучше!

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нютка
старожил


Регистрация: 12/08/2003
Сообщения: 1327
Из: Санкт-Петербург, ОООООООохта
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Катюша]
      #1376281 - 18/05/2005 23:33

Прекрасно понимаю автора, иногда бывает - накатит прямо "достали". меня не по поводу ясель достают, меня как раз по поводу легко одетого ребенка - один раз за 1,3 месяца я сорвалась - нахамила женщине. А так придерживаюсь принципа, что меня не беспокоит мнение окружащих, поэтому либо игнорирую, либо объясняю. Но иногда - бывает, под соответсвующее настроение достанут, прям сил нет как ((((

--------------------

Нютка и плюшевое брюшко Олеся (14.02.04)!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Нютка]
      #1376369 - 19/05/2005 00:00

Мы тоже идём осенью в ясли, нам будет 1,5.
Я сама очень переживаю по этому поводу, а если ещё люди вокруг начинают говорить о том что зачем я его отдаю такого маленького в сад, я начинаю переживать ещё больше.
Вам желанию терпения.

--------------------
Диана и сынуля Марат (29.03.2004)
наши фотки http://foto.rambler.ru/users/diana_ts/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Е-ская
ветеран


Регистрация: 20/12/2002
Сообщения: 677
Из: Питер, Невский, м.Ломоносовска...
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1376375 - 19/05/2005 00:02

Я!Я!Я!Я! вас поддерживаю на все сто! Моя мама мне не говорит многих вещей, по поводу садя, яслей и так далее - но иногда в ней это накапливаеться и ее прорывает. Главное в этот момент увернуться.
В общем мое мнение - в ясли/сад дитю идти надо. Я вот тоже Лизу вожу (хотя многие мои знакомые парили ине мозги, типа тебе все равно дома сидеть - обратите внимание на нашу подпись - еще долго, зачем мучить ребенка) в ясли сейчас - и что, первый месяц на ура, а сейчас каждый божий день до сада идем пританцовывая, а как в группу - так в рев! И что теперь, не водить? Там ей мнтереснее, это точно. Да и прогресс на лицо - говорить стали заметно лучше, стихи даже некоторые знаем наизусть. А со мной дома какой интерес может быть - мне надо и приготовить обед, и постирать/погладить. И если честно, если бы Валю брали бы в ясли - и его бы туда же отвела. Но он маленький еще, как говорят

--------------------
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Настя_Е-ская]
      #1376490 - 19/05/2005 00:32

А я не совсем согласна.
Да, бывают обстоятельства, когда ребенка НАДО отдать в ясли/сад. Но чаще, это желание мамы выпорхнуть, расслабиться и не всегда ребенок готов к походу в ясли. Кто-то в 1,5 года быстро адаптируется и будет нормально общаться, а кому-то и в три года рано.
И все таки мне их жалко, малепусиков ясельных
У нас садик под окнами и там некоторые такие грустные бегают и сами с собой в основном

--------------------
Наташа , Анюта (27.02.1993) и маленькая Вероничка - клубничка(15 декабря 2003 год) и апрельское ЧУДО


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Anatysik]
      #1376800 - 19/05/2005 02:19

И я к вам тоже присоединюсь с небольшим несогласием. Но, не то, чтобы с несогласием, а, скорей, с мнением... Безусловно, вам (это я уже к автору топика) в первую очередь решать, что делать с вашим ребенком. И вам, конечно, же виднее. Какой у вас ребенок и как он к этому отнесется. Но, я думаю, всех деток обобщать не надо. Кто-то совершенно безболезненно отнесется к происходящему, бывают и исключительные ситуации, когда выход мамы на работу совершенно необходим, и для блага ребенка в том числе. Но специалисты считают, что Малыш нуждается в теснейшем общении с мамой первые годы своей жизни, и до трех лет дети не проявляют интерес к играм друг с другом (поэтому им одиноко, поэтому они в яслях "сами с собой"). Поэтому, если есть такая возможность, лучше, конечно, побыть с Малышом. Но, повторюсь, все детки разные (и мамы тоже), в жизни всякое бывает.
В любом случае я вас (автор) поддерживаю и понимаю. Просто не смогла не высказать своего мнения

--------------------
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли" (В.Солоухин)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: CEA]
      #1377184 - 19/05/2005 10:45

Да кто это отрицает, что мама деткам до трех очень нужна.... До слез нужна. А что делать-то? Уже писала про свою ситуацию - работать просто необходимо. А работать с сознанием того, что ты обкрадываешь своего ребенка, не уделяя ему внимания - невозможно. Можете считать это рационализацией обстоятельств, да хоть белым бегемотом - я делаю для ребенка все, что в пределах моих возможностей, и даже чуть-чуть больше. Но не позволяю себе забывать про мужа, маму и себя саму. Чтобы не было мучительно больно потом. Стараемся, чтобы в нашей семье было хорошо и комфортно каждому ее участнику. Трудно. Но возможно. И малыш - ура! - тоже начинает понимать, что у мамы и папы есть минуты, в которые их надо оставить в покое. и что работа - это необходимость для нашей семьи, а не желание мамы сбежать от него.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнышка
элита


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 2578
Из: СПб, Приморский и Красногварде...
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: CEA]
      #1377194 - 19/05/2005 10:48

Цитирую:

Но специалисты считают, что Малыш нуждается в теснейшем общении с мамой первые годы своей жизни, и до трех лет дети не проявляют интерес к играм друг с другом (поэтому им одиноко, поэтому они в яслях "сами с собой").



А другие специалисты считают, что детишки в возрасте от 1,5 до 2х лет намного легче адаптируются к садику/яселькам, чем детки постарше у которых в садике начинаются слезы, обиды и т.п. - и эти спецалисты работают в детишками именно в садиках.
Ни в коем случае не хочу никого обидеть - тоже просто не смогла промолчать ...

ЗЫ: у меня ребенок пошел в садик в1г11м, но в домашний частный садик ... хотя будь у меня возможность (откройся этот садик раньше ) пошел бы раньше - ну не интересно ему со мной дома сидеть - ходили на развивалки - его не утащить оттуда было ... потому пошли в садик - сначала вообще оставался замечательно (пока-пока мама и пошел - хотя я обычно спускаясь в лифте пытаюсь не расплакаться ), сейчас спросонья может и покапризничать, но думаю, что если бы мы начинали ходить в садик только сейчас, то проблем с моим уходом была бы уйма ...
А сечас вообще ужас - Никита (2г5м) поедет с садиком в Рощино - вроде как домой только на выходные - правда как я это переживу пока не знаю - пока думаю, что буду ездить к нему каждый день, играть, а потом домой уезжать ... хотя может ему будет замечательно и мои приезды будут только все портить, тогда буду ездить через день .... правда представляю себе это смутно ...

--------------------
Никита (26.12.2002г.), папа Дима (04.02.1979г.) и мама Солнышка (04.05.1979г.) – вот такая вот семейка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1377252 - 19/05/2005 11:03

Я не знаю про ваших мам, свекровей и доброхотов... Но про форумчан могу сказать, что никто не ставит целью изводить других критикой Просто когда кто-то задает вопрос - "а не отдать ли мне годовалого ребенка в ясли? Что думаете?", то мы и высказываем свое мнение. На которое имеем право, и которое в общем-то совпадает с мнением психологов, вами упомянутых

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Korny]
      #1377335 - 19/05/2005 11:26

Индивидуально все, девочки...
Кто-то в 1, 5 года прекрасно адаптируется, а мой был готов к саду только с 5,5 лет. Ну индивидуалист он по характеру!
А нянь зачем камнями закидали??? У нас была 4 года подряд одна няня - так ребенок был как у Христа за пазухой . Дороговасто, конечно...

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_Ksuha
частый гость


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 57
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Катюша]
      #1377354 - 19/05/2005 11:30

Не знаю, кажется невозможно абстрагироваться от чужих наездов на тему, что поступаешь неправильно.

Я отдала ребенка няне на полдня в 10 месяцев (вожу к няне). И вышла на прежнюю работу. Была уверена что все делаю правильно (так кстати и оказалось - вот уже 7-ой месяц пошел). Но когда за 3 дня до начала моей работы в Ленте я купила лишнюю пачку чая и мама спросила зачем: я ответила "на работу" и была ТАКИМ взглядом смеряна, что захотелось заплакать от злости. Потому что нервы к этому моменту были уже ни к черту с постоянными возражениями против няни и моей работы. Причем я даже не лезла с руганью и доказательствами своей правоты.

ИМХО: Мнение подруг и тетенек на улице в общем-то наверное никого не торгогает, но менние собственной мамы или бабушки, или свекрови трудно игнорировать.

И я полностью поддерживаю автора топика. Не критикуйте маму. Большинство мама адекватны, действуют ВСЕГДА в интересах малыша и плохо своему чаду не сделают!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: CEA]
      #1377374 - 19/05/2005 11:37

Лена, ППКС.

Раз уж топик немного увело в сторону обсуждения похода детки в д/с вообще, тоже выскажусь.
Действительно, детки разные и я вполне допускаю, что есть такие, кого и в 6 месяцев, и в год можно отдать в садик совершенно спокойно и всем это будет только на пользу. Никто лучше матери все равно это не решит. Лис, например, совершенно не готов на данный момент, он у меня "аккумуляторный", как шутит муж - нам надо каждые несколько минут прибегать подзаряжаться от мамки: положит голову мне на колени или на плечо, пообнимаемся и бежит дальше по своим делам. Но общение с другими детками нам уже тоже оооочень нужно.

Мое ИМХО, вести ребенка в садик надо минимум за несколько месяцев до своего выхода на работу и если все сложится - нет проблем. Я пока собираюсь с сентября походить на пару часов на занятия (ИЗО, музыка, танцы, в Монтессори среду), потом будем оставаться подольше, но столько, сколько Лисенка сама захочет и сколько ей будет интересно. Когда будет готова на полный день - пойдем на полный день, но пойдем, несмотря на то, что папа готов содержать нас до школы и я на работу не рвусь.

По поводу того, что говорят на вступительных собраниях, я могу понять, зачем это говорят. Когда работала в садике, сама чуть ли не каждый день вынуждена была все это говорить черезчур впечатлительным мамочкам, т.к. хуже нет, когда привели плачущего ребенка, ты его отвлекла уже, успокоила и заняла другим, и тут в дверь засовывается заплаканное лицо родителя, проверить как там ее чадо - картина маслом, ребенок опять плачет,ты его опять успокаиваешь, а некоторые мамочки умудрялись повторять эту процедуру раз по пять.
В общем, если вы приняли решение, перестаньте мучить себя и своих детей, а пока вы заводитесь от каждого постороннего слова потому, что сами не можете до конца примириться со своим решением, вы это делаете. ИМХО, ребенок должен при любом раскладе чувствовать, что ваше решение хорошо, правильно и окончательно.

Из того, что могла бы посоветовать, совсем малышей лучше отдавать в маленькие группы, где при этом минимум 2 воспитателя и обязательно одновременно. Может быть вам повезет с садиком и уже через недельку вы услышите спокойное "мама, иди" и сможете всем "доброжелателям" ответить, что вашему ребенку в садике нравится.


2 Olga_Ksuha Мы с нашей бабушкой, например, с памперсами разобрались просто - ради бога, мы в пеленках, НО: ты сидишь с ребенком, ты все это стираешь, ты вытираешь лужи - вперед. Все это мило и с улыбкой на лице. Разговоры прекратились очень быстро и теперь наша бабушка, сидя с ребенком полдня, почему-то не горит желанием снимать с Лиса памперс. С работой я бы так же мило и с улыбкой сказала "позолотите лапку" или "могу привезти ее к тебе на работу". Может я черезчур резкая, но я просто не позволю изводить меня с моими решениями - я живу отдельно, у меня своя жизнь и я имею право на собственные решения и на то, чтоб они не обсуждались сторонними (пусть и близкими) людьми.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон

Отредактировано Катюша (19/05/2005 11:45)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Korny]
      #1377377 - 19/05/2005 11:38

и я не согласна. Я считаю, что в ясли нужно отдавать только тогда, когда совсем безвыходное положение. А не когда мама устала дома сидеть и т.п. ...все мы устали. А зачем ребёнка заводить? Что бы совсем малыша в ясельки запихнуть, к которым он не готов. Не понимаю, хоть убейте. куча примеров в моей жизни, когда мамаши запихивали ребнка в ясли (не сам пошёл-т.к. ребёнок ещё не знает в таком возрасте куда и зачем идти) и потом эти дети вырастали с определёнными жизненными негативными взглядами и проблемами. Конечно, это дело каждого, но ИМХО в жизни хоть немного надо продумывать что-то, тем более жизнь маленького человечка.:(((((

--------------------
mystery Vitaly and Анастасия (29.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mystery]
      #1377438 - 19/05/2005 11:53

Алена!
Вы не согласны, у вас есть возможность сидеть дома - Слава Богу! Безвыходное положение у всех разное, и даже в таком положении хочется иметь детей. Не будем забывать, что доходы-то у всех разные. Про цели заведения ребенка, я бы подредактировала на вашем месте.
В этом топике автор НЕ обсуждает, когда надо отдавать ребенка в ясли.
Если решение принято, надо все сделать с наименьшими потерями. В том числе и абстрагироваться от доброхотов, жаждущих посыпать соли на раны. И самим эту соль не сыпать по утрам в яслях.
офф Подметила тут интересную мысль. По реакции человека на мнение окружающих можно примерно определить возраст виртуального корреспондента. Чем больше страстей, тем человек моложе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lerochka
участник


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 186
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1377466 - 19/05/2005 11:59

Ира, вы не там поддержку ищите. Вот пойдете в группу - там будут точно такие же мамочки, которые водят деток в ясли, они вас и поддержат!

Остальным участникам Девушки, ну поддержки же человек просил, в самом деле....

--------------------
Лера и Дашуля (06.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1377492 - 19/05/2005 12:03

МамаГриши, мне кажется, Алена говорила немного про другое. Вы немного передернули, извините. Я прочитала ее так: если нужно отдавать по причине безвыходного положения, то это действительно надо сделать с наименьшими потерями и без лишних нервов. Но отдавать ребенка в ясли с года потому что мама устала от ребенка и ей хочется его "сплавить" - это уже жестоко. Я лично тоже против яслей раньше 2.5-3 лет, считаю, что ребенку в 1 год не требуется коллектив и общение в таком объеме (мне лично и в 2.5 стало жалко отдавать). Имхо, достаточно развивалок и площадок. Извините, есть и наше мнение, как подметила Наташа-Korny, мы имеем право его высказывать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1377495 - 19/05/2005 12:03

На последнее

Почему все так уверены, что отдав ребенка в садик можно спокойно выходить на работу? Без подстраховки (няня, бабушка) это почти нереально. Бывают, конечно, исключения, что и садик до 19.00 и деть в нем спокойно столько сидит да еще и не болеет. Но редко.
Старший пошел в 2,2 и почти не болел и сидел до половины седьмого. А младший пошел в 1,10. Сейчас 5,6 до сих пор ходим через раз. День ходим, три дома. Группа до 17.00 максимум. Работать можно только, когда няня есть.
Практический совет:прежде чем выйти на работу, найдите человека, который может ребенка забирать и на больнином сидеть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sova
активный участник


Регистрация: 11/05/2003
Сообщения: 596
Из: Питер,Серебристый бульвар
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mamki]
      #1377540 - 19/05/2005 12:10

Сад - это добро! Мамам тоже надо отдыхать....эмоционально!
ту мамки: лучше работу найти не пыльную...чем няню... ) хотя няня выходного дня или на экстренный случай тоже не помешает ..
Детки всё ж важнее.Нефиг вкалывать по 10-12 часов в сутки.Любите себя! надо чтоб работа в радость была.

--------------------
Ольга с Русланчиком (09.08.2002)

Отредактировано sova (19/05/2005 12:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катька
элита


Регистрация: 12/09/2003
Сообщения: 4136
Из: Санкт-Петербург, м. "Академиче...
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: lodochka]
      #1377549 - 19/05/2005 12:11

Я думаю что раз вы так относитесь к мнению общественному, значит совесть на сей счет не совсем чиста
А если б вы были уверены, что все делаете правильно и другого выхода нет - такого топика не появилось бы

--------------------
Катька, Мася и Тимошка 27.04.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lerochka]
      #1377590 - 19/05/2005 12:20

Девушки, ну поддержки же человек просил, в самом деле...
Немного форма неудачная, ИМХО ...

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_Ksuha
частый гость


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 57
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Катька]
      #1378044 - 19/05/2005 13:55

Не согласна с "Катька". Я так понимаю что "lodochka" в семье пытается спокойной обстановки добиться. По-моему похвальное решение. И уверенность в своих поступках тут не причем.
Можно и послать родитеелй-родственников с их советами по всяким поводам (в т.ч. по поводу яселек).
Ну и что? Чтобы они себя кем ощутили? Моя например позиция: я выслушиваю мамины нотации, делаю по-своему. Но потом, конечно, когда "по-моему" выходит вполне сносно, я напоминаю о наших точках зрения. Мне приятно что она не знает что ответить. Но ругаться сразу когда она не согласна я не буду. Промолчу.

Для "катюша" - я не буду предлагать "позолотить ручку" и "привозить на работу". Даже в шутку. Для меня это неприемлимо. Раз родила ребенка, то решай проблемы сама, а не с помощью мам, бабушек и т.д. Просто когда я решила свою проблему, и меня это решение вполне устраивает, я хочу чтобы они мне лишний раз на мозги не капали. По-моему это почти неприлично, критиковать действия близких (про знакомых и друзей речь вообще не идет), когда у них нет другого выхода.

Эти слова про "рано в ясельки" по-моему сродни - "Зачем ты так подстриглась - тебе не идет" когда стрижка уже сделана (решение принято).

Поэтому опять же выделяю: я (ИМХО, ИМХО, ИМХО) согласна с автором топика. С первым сообщением топика. Полностью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Olga_Ksuha]
      #1378165 - 19/05/2005 14:14

Прочилата и поняла, очередной раз, как мне повзло. Муж в сад не ходил, мама его тоже против сада... Но сама помогать не может=не хочет.
Я садиковская и против ничего не имела, а то что буду работать и так было понятно.
Солнышко, пошло в садик в 1,5 года. Ей это было надо и я ее к этому готовила с 6 месяцев
Сейчас все хорошо, все понимают зачем и почему.
Желаю всем найти понимание в этом вопросе!

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Утро]
      #1378200 - 19/05/2005 14:22

Поясню свою мысль. Если есть финансовая возможность, то женщины, уставшие от ребенка, чтобы отдохнуть просят посидеть маму или нанимают няню/домработницу, ходят на танцы, встречаются в кафе с подругами, ездят в отпуск на море и пр. Если ее нет - идут на работу.
А у автора еще и мать, которая просит не называть ее бабушкой. Мрак. И что, разве ей можно отказать хоть в слове поддержки?
Мне, наверное, повезло. Я не встречала людей, "запихивающих" деток в ясли от безделья.

Да, хочу добавить. Лично я считаю оптимальным сдачу детей в сад в четыре года. Но осуждать ясельных - упаси Боже! Тем более в нашей стране.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1378241 - 19/05/2005 14:28

Да никто не осуждает, по-моему

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1378242 - 19/05/2005 14:28

Да никто не осуждает, по-моему

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ёшкин_Кот
элита


Регистрация: 15/11/2003
Сообщения: 3052
Из: СПб, Гражданка, ул. Черкасова
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Korny]
      #1378280 - 19/05/2005 14:33

Цитирую:

Я не знаю про ваших мам, свекровей и доброхотов... Но про форумчан могу сказать, что никто не ставит целью изводить других критикой Просто когда кто-то задает вопрос - "а не отдать ли мне годовалого ребенка в ясли? Что думаете?", то мы и высказываем свое мнение. На которое имеем право, и которое в общем-то совпадает с мнением психологов, вами упомянутых




Мом мысли , подписываюсь.

На меня тоже шипят из разных углов, что Машу еще грудью кормлю. Ну и пускай - у них свои взгляды, у меня свои. Меня это шипение не волует

--------------------
Аня, Саша и девчонка-зайчонка Машуся (04.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Olga_Ksuha]
      #1378361 - 19/05/2005 14:46

Я с вами согласна полностью.
Наши бабушки правда уже не комментируют мое желание пойти на работу. Смирились.

Вообще, читаю-читаю пафосные высказывания (СЕА, Лен, не обижайсь, типа твоих со словом "Малыш" с большой буквы) и как-то не по себе становится. Ну, что, бывают ситуации, когда мама не может сидеть дома. И не только потому, что надо деньги зарабатывать. А потому что ну психологически тяжело ей, раздражается она и пр. Да, ребенку нужна мама, но не всегда же исходить только из его интересов?
Сейчас в меня кинут помидор со словами из рекламы "Так что же, меньше рожать?"

На самом деле, порой кажется, что на ЛВ в топиках погодков высказываются весьма однобокие позиции: сюда чаще за информацией заходят мамы, которые не работают и сидят с ребенком. Конечно, пойди автор, в форум "деловых и продвинутых тетенек", то те вообще бы удивилиь, как можно сидеть с ребенком больше трех недель после родов.
Аналогично с ГВ. У меня не так много времени на поиски в инете статей и сбор прочей инфы про развитие ребенка и семинары с психологами. Хватает ЛВ за глаза и за уши, да так что никакого желания общаться с мамками на площадке не возникает.
А в воспитании соего ребена полагаюсь скорее на интуицию и его желания . Вроде не дураком пока растет ...

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1378424 - 19/05/2005 14:56

Лен!
Мне кажется, все в конечном счете упирается в финансы. Смею предположить, что, если бы у уставшей матери была бы возможность сходить на шейпинг, курсы китайского, прошвырнуться по ресторанам с детскими креслицами, можно легко побыть дома и год, и два, и три. Особенно, если у матери есть гарантии, что при потере кормильца ей дадут пенсию, а также не откажут в приеме на работу из-за маленького ребенка. Но это фантастика!
Это уже полный офф. Все уползаю.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1378454 - 19/05/2005 15:00

Только в форуме деловых и продвинутых мамаш автору вряд ли посоветовали бы наши ясли

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Olga_Ksuha]
      #1378502 - 19/05/2005 15:08

2 Olga_Ksuha А я потому и сказала бы эти вещи, что в нашей семье это неприемлемо и однозначно абсурдно, т.е. мне не предложат и я не соглашусь. Всего, что мы имеем, мы с мужем добивались сами, не рассчитывая ни на чью помощь и поддержку, бабушки у меня ну раза 2 в месяц захаживают и уж никоим образом у нас с ними нет никаких финансовых отношений в плане их помощи нам. И все же я сижу дома с Лисом, а отдала бы в ясли - не позволила бы однозначно никому нервировать меня своими поджатыми губами по этому поводу.

По-моему это почти неприлично, критиковать действия близких (про знакомых и друзей речь вообще не идет), когда у них нет другого выхода.
Вот и я о том же, более того я вообще считаю недопустимым "изводить" меня своим мнением даже, если выход другой у меня есть - один раз высказали свое мнение, я не глухая, услышала, приняла к сведению, но никоим образом не обязана поступать так, как считают нужным люди, не растящие моего ребенка каждый день. К слову, если бы я жила с родителями, считаться с их мнением считала бы своим долгом.

Мне, наверное, повезло. Я не встречала людей, "запихивающих" деток в ясли от безделья.
Действительно повезло... Работая в детском саду у меня были мамашки, которые увлекшись с подружками или в спортзале, вообще забывали, что ребенка нужно бы из сада забрать...

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mystery]
      #1378552 - 19/05/2005 15:16

Цитирую:

куча примеров в моей жизни, когда мамаши запихивали ребнка в ясли (не сам пошёл-т.к. ребёнок ещё не знает в таком возрасте куда и зачем идти) и потом эти дети вырастали с определёнными жизненными негативными взглядами и проблемами. Конечно, это дело каждого, но ИМХО в жизни хоть немного надо продумывать что-то, тем более жизнь маленького человечка.:(((((




А я знаю кучу обратных примеров. Я пошла в ясли в полтора года и ничего, представьте себе, вроде нормальная выросла. Полтора года – это мне еще повезло, тогда ведь нянь не было, а отпуск по уходу за ребенком был только 1 год, поэтому те, у кого не было бабушек, шли в ясли. И что, им не надо было детей рожать?! Вы хоть думайте, прежде чем говорить!
А муж до сих пор не может своим родителям простить, что его не отдали в садик, считает, что из-за этого он так и не научился нормально общаться с людьми.
Насчет специалистов: специалисты как раз говорят, что в 3 года наступает очередной переходный возраст, в который все новое воспринимается очень сложно. А мама больше всего нужна до полутора лет, хотя она всегда нужна, конечно...

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1378960 - 19/05/2005 16:36

Цитирую:



Вообще, читаю-читаю пафосные высказывания (СЕА, Лен, не обижайсь, типа твоих со словом "Малыш" с большой буквы) и как-то не по себе становится. Ну, что, бывают ситуации, когда мама не может сидеть дома. И не только потому, что надо деньги зарабатывать. А потому что ну психологически тяжело ей, раздражается она и пр. Да, ребенку нужна мама, но не всегда же исходить только из его интересов?





Лен, ты меня, конечно, тоже извини, пожалуйста, но твои слова о несогласии с тем, что Малыш для мамы не малыш с большой буквы.... меня, очень мягко говоря, удивили...Чего-то, видимо, кто-то из нас не понимает в этой жизни... Если тебе от такого отношения к ребенку становится не по себе.... И то, что в таком возрасте не нужно считаться с интересами ребенка...
А по поводу выхода на работу - всем психологически тяжело (хотя, конечно, есть такие, которые видят в сидении дома с ребенком смысл жизни и сидят). Я тоже уже вешаюсь. У меня тоже муж работает на двух работах на полставки и учится в аспирантуре, зарабатывая в сумме, дай Бог тысяч 12 в месяц (я не работаю, живем отдельно). Но я точно знаю ьакже, что не смогу отдать ребенка своего не только потому, что мне тяжело с ним расстаться, но и потому, что ему будет это очень тяжело. Он у меня очень "нежный" и очень привязанный ко мне мальчик (и дело не в том, что я его так воспитала, а по природе своей дети разные бывают), никого, кроме меня он не признает. И я буду делать все возможное, чтобы дать ребенку по максимуму все, что в моих силах. Потому что кроме меня это никто не сделает и от меня зависит, какая у человека будет жизнь, от того, какой фундамент я ему заложу. И при этом я буду блюсти ЕГО ИНТЕРЕСЫ. И я не знаю, как может быть по-другому.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1378985 - 19/05/2005 16:40

Цитирую:

Лен!
Мне кажется, все в конечном счете упирается в финансы. Смею предположить, что, если бы у уставшей матери была бы возможность сходить на шейпинг, курсы китайского, прошвырнуться по ресторанам с детскими креслицами, можно легко побыть дома и год, и два, и три. Особенно, если у матери есть гарантии, что при потере кормильца ей дадут пенсию, а также не откажут в приеме на работу из-за маленького ребенка. Это уже полный




Да неее, есть такая штука, как "амбиции". Ну зачем тогда этой тетке курсы китайского? Перед подружками выделываться?
Есть дувушки, которые сидят до 3 -5-8 лет, а папа пашет на двух работах, и они все вместе еле концы с концами сводят. А мадам под той фишкой, что "психологи говорят...." смотрит восемнадцатый по счету сериал по превому каналу, в то время как ребенок ковыряется сам с собой в углу. Ну, ленивая эта мамаша. И таких, ИМХО, очень много. Ну, нет у нее желания со своим средним каким-нить парикмахерским образованием махать ножницами целый день..

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Катька]
      #1379010 - 19/05/2005 16:46

Цитирую:

Я думаю что раз вы так относитесь к мнению общественному, значит совесть на сей счет не совсем чиста
А если б вы были уверены, что все делаете правильно и другого выхода нет - такого топика не появилось бы



Я думаю, дело тут не в совести... Почитайте повнимательнее пост. это раз. А топик не я создавала - я лишь выразила свое согласие с автором. Это два. И конечно, всегда я сомневаюсь - а права ли я? Просто потому, чтобы ситуацию из рук не выпускать. на случай, если подвернется другой вариант. Такая жизнь.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: CEA]
      #1379056 - 19/05/2005 16:57

Угу! А "мама" почему тогда с маленькой буквы? Зачем себя тогда ставить на ступеньку ниже?
Я по-другому позицианирую себя со своим ребенком. Мы с ним и книжки читаем и носимся по квартире, и визжим (бедные соседи!). Я считаю, что ребенок должен понимать, что есть мама, папа и он. Все вместе они - СЕМЬЯ, но каждый по отдельности - человек, личность.
На счет воспитания и общительности ... Фишка не только в том, как он к тебе относится, но и в том, как ты к нему! Если изначально бояться оставить его с бабушкой, боясь инфекций не общаться с другими детьми и пр (я не про вас, в целом мое ИМХО), то ребенок будет чувствовать твой страх и тревогу, и его будет все страшенее и страшнее оторвать от себя.
На счет работы. Я сейчас работаю дома, ты знаешь. Получаю около 4 тыс. в мес. Вполне для сидящей дома мамочки. Тем более, без вреда для воспитания ребенка (работаю пока он спит)

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sely
гость


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 22
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: lodochka]
      #1379185 - 19/05/2005 17:27

А мне кажется, что все эти причитания, типа "Бедная детка, злая мама отдала тебя в ясли!" не соответствуют истине. Конечно, все дети разные, но абсолютное большинство легко адаптируется к любой ситуации, надо только дать детям шанс. И если садик хороший, то пусть ребенок ходит туда (поверьте, будет ходить с удовольствием!). А мамам надо поменьше мучить себя переживаниями, особенно в ситуациях, когда другого выбора и нет. Нервная и задерганная мама совсем не подарок для малыша. Что касается нас, то пошли в ясли в 1 г и 4 мес. Ходим с удовольствием и имеем много друзей. Очень уморительно рассказывает, как будет играть с "Есей" (Олесей), Даней и "Сюсей" (Ксюшей). И еще до садика была ужасно дикая, всех боялась и орала когда кто-то приходил, как бешенная, а сейчас совершенно спокойно общается и не боится, если только стесняется немного.
Так что: думайте сами, решайте сами, но приняв решение никому не позволяйте капать себе на мозги.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: KoshkaNatashka]
      #1379191 - 19/05/2005 17:28

Я то думаю, прежде чем говорить .... всегда.
А вот по поводу обратного... обычно, мамы, кот. отдают детей в ясли на этом не останавливаются, а спихивают на всё остальное время ребёнка в течении всей его жизни. Но есть которые и не делают этого.
Потом про садик я и не говорю, я говорю конкретно про ясли и считаю, что это всё таки очень рано для малыша. ИМХО.

--------------------
mystery Vitaly and Анастасия (29.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1379203 - 19/05/2005 17:31

А я считаю, что в жизни конечно всякое бывает, но.... я не стала заводить ребёнка, пока не поняла, что смогу обеспечить ему нормальное существование без яселек.

--------------------
mystery Vitaly and Анастасия (29.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sely
гость


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 22
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mystery]
      #1379207 - 19/05/2005 17:31

У каждого свое мнение.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Утро]
      #1379208 - 19/05/2005 17:32

РЕСПЕКТ!

--------------------
mystery Vitaly and Анастасия (29.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaSashi
ветеран


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 652
Из: СПб.Приморский р-н
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1379220 - 19/05/2005 17:34

Поддерживаю и считаю, что лучше в саду,чем с няней.Дети раньше адаптируются к жизни и развиваются гораздо активнее, чем дома один-на один с няней или даже мамой....
Не переживайте. Пройдет годик и вам эти проблемы просто будут касаться смешными...

--------------------
Юля и Сашуля (15.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaSashi]
      #1379298 - 19/05/2005 17:53

MamaGrishi - не нельзя, жить не могу без работы и команды, котрая на работе. Ни какие развлечения не спасли бы.

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaSashi]
      #1379318 - 19/05/2005 18:00

Так как речь в топе о яслях, хочу уточнить - а нужно ребенку в 1,5 года адаптироваться к жизни??? Нет, правда? Я считала, что в этом возрасте несколько другие задачи

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Korny]
      #1379343 - 19/05/2005 18:08

Моя доча не позваляла на столько самостоятельна, что если бы мы не пошли в сад в 1,5, то она сейчас меня сама за руку отвела.
А девочка из ее группы, через 2 дня сидения дома - плчет - хочу в сад! Вот такие они детки.
Есть кто и вообще ничего хорошего о саде не скажет, а есть такие, кто не понимает как это без сада - просто надо прислушиваться к своему ребенку и общим потребностям семьи, тогда и решение будет правильное.
При этом сейчас столько вариантов садов, что каждый может подобрать то, что надо ему (вопрос денег)

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MIR]
      #1379397 - 19/05/2005 18:29

Я просто в умилении Дети в 1.5 года не хотят быть дома, а хотят идти в сад А в ночные клубы они в 2 года не начнут такими темпами проситься? Ранее развитие делает просто поразительные вещи.

Если серьезно, очень серьезно, то я считаю для ребенка главным семью. Ладно, если вынужденно пришлось в 1 год идти в садик, ну всякое бывает, хорошо. Но если бы мой ребенок стал ПРОСИТЬСЯ в садик, я бы крепко задумалась, а чем же дома хуже. Почему я фактически младенцу (речь идет о 1-1.5 годах, заметьте) не могу обеспечить уровень домашнего комфорта и занятия, что он уже в 1-1.5-2 года стремится вырваться из дома. К сожалению, я не принимаю идеи ранней социализации, увы. Некоторые еще грудью в это время вовсю кормятся и это имхо гораздо более нормально, чем "введение в жизнь" в таком возрасте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MIR]
      #1379445 - 19/05/2005 18:43

И скажите мне, когда в 1,5 (не дожидаясь ее просьбы ) вы отвели ее в сад, она вам сказала, улыбнувшись: "Спасибо мама, пока, приходи вечером", и побежала играть с другими детками?
Тогда конечно, ваш ребенок был самостоятелен и готов, никто слова против не скажет

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Утро]
      #1379597 - 19/05/2005 19:30

Не, ну дети дествительно разные бывают. И садики, кстати, тоже.
Мой ребенок если помещается в общество себеподобных (не в сад, слава богу, пока такой проблемы не стоит), забывает и про маму, и про папу... Несется в каком-нить Блин Дональдсе искать товарищей по каруселям. И это в год!
Вот интересно, с садом то же самое будет? Очень не хочу, чтобы он замкнулся в коллективе, а то будет такой как я ...

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1379645 - 19/05/2005 19:44

Ланелла, мы говорим про САД. ЯСЛИ. Давайте и дальше про них говорить. Мой ребенок тоже с года в общественных местах бежит в компанию, к людям и проч., к делу это не относится. Вы так прямо говорите "и это в год" пафосно. Да, в год, не только у вас общительный и уникальный малыш. Они все у нас уникальные. Но мы говорим о полном дне в яслях, насколько я помню.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Утро]
      #1380603 - 20/05/2005 00:34

А я постоянно сталкиваюсь с диаметрально противоположным отношением! Костику 2,2 и в садик мы пока не собираемся (в силу разных причин), так я регулярно слышу "Как, вы не идете с осени в сад?!" (так удивленно-негодующе) "Ну, конечно, раз можете себе позволить..." (язвительно). И вобще, раз не отдает в садик в 2 года, значит клуша-наседка... бигуди - халат - сериалы и т.п.

СЕА: очень-очень Вас понимаю и поддерживаю , как мама "тонко организованного" мальчика . А уж о том, что никто не верит, что ребенок такой сам по себе, а не от неправильного воспитания или чрезмерной опеки... говорить не приходится

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1380757 - 20/05/2005 01:16

Лен, чего-то ты, по-моему, вообще куда-то не "в ту степь" пошла. Уж не могу молчать, хотя, может, это уже не по теме.
Совсем ты мои слова передернула. Как будто я пресмыкающаяся перед своим ребенком-тираном клуша-мамашка
А у вас здоровая семья, живущая полноценной жизнью. Еще раз тебе говорю: дело не только в том, как позиционировать себя с ребенком - дети от природы с рождения все очень разные. У тебя всего один ребенок (пока ), поэтому, я считаю, не стоит делать такие заключения о воспитании детей, позиционировании себя и т.д. Не надо судить о других по своему ребенку и своей семье.
А с бабушкой мы остаемся, еще общаемся с "себеподобными" на развивалках и на площадке (но маму при этом не забываем - мы такие). Книжки читаем, играем, бегаем, занимаемся развивающими играми, гуляем 2 раза в день (я чего-то вообще не поняла, к чему ты это про вас написала)
Действительно, тут мы с тобой не по теме топика рассуждаем. У всех извиняюсь за это. Может, обсудим лично
Ну, и напоследок по поводу твоей работы - работаешь ты дома... а гулять-то ты с Жекой ходишь?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: CEA]
      #1381585 - 20/05/2005 12:00

Гуляю 3 часа в день: в один или два приема. Не надо подкалывать и упрекать меня, ребенку я уделяю все свое время, когда он не спит и когда я не ем . Но! Я люблю его, и мне не нужна дополнительная атрибутика, чтобы кому-то это доказывать. Я не концентрирую всю свою жизнь только на нем и на муже: ИМХО, так можно воспитать эгоиста и потерять интерес супруга.
Что касается бигуди и халата. Женщина, просидевшая с ребенком больше года - это домохозяйка со всей причетаюейся ей атрибутикой. Халат-не халат, сериалы-не сериалы, мышление человека начинает меняется, и в этом меня не кто не переубедит (на собственном опыте убедилась). Постепенно начинает задалбывать день сурка, начинаешь чаще включать телевизор, злиться, когда что-то выходит из привычной колеи, эта злось может постепенно отражаться на ребенке, появляются недомолвки по поводу недосоленого супа и пр. Постепенно это затягивает, затягивает так, что чем дальше, тем тяжелее скорее самой вырваться из этой рутины. Может, от недостака внимания и общения с другими родственниками и знакомыми ребенок начинает ассоциировать себя нераздельно с матерью, и поэтому так трудно его бывает оторвать от себя в раздевалке детского садика.
Но часто это происходит только в раздевалке - ребенок постепенно привыкает к группе и новым деткам.
Моя сестра так воспитала племяшку: они целый день дома одни, папа на работе, подруг у мамы не было, и все время были вместе. А когда повела в садик, девочка рыдала не переставая . Но сестра продолжала ее водить на 2-3 часа в день. Теперь ребенка домой не увести.

По поводу яслей еще раз повторю – полностью согласна с автором топика.
Только вот на счет магической цифры В«3 годаВ». Я себя вспоминаю – рыдала, даже когда меня мама в нулевом классе оставляла.
А садик (ясли), если он хороший и воспитательнице вы доверяете, то почему бы и не отдать? А вот если не получается с воспиталкой и ребенок плачет, а денег на няню нет или хорошей няни нет, то … ну не знаю, наверно, тоже бы дома засела еще на год. И искала бы по округе приличный сад.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Korny]
      #1381724 - 20/05/2005 12:32

Цитирую:

И скажите мне, когда в 1,5 (не дожидаясь ее просьбы ) вы отвели ее в сад, она вам сказала, улыбнувшись: "Спасибо мама, пока, приходи вечером", и побежала играть с другими детками?
Тогда конечно, ваш ребенок был самостоятелен и готов, никто слова против не скажет



Да Вы что, специально, что ли, по больным мозолям ходите? Покажите хоть одну работающую маму, которая нисколько не нервничает, а как там моя дета в садике? И топик был создан, как я понимаю, чтобы несколько снять напряжение с ситуации... Вы можете не работать - Вам повезло.. А многие не могут. Возьмите, к примеру, мам-одиночек. И еще - последствия хождений и нехождений в садик на столь коротком сроке вряд ли видны будут. И поскольку все это вопросы спорные, то можно хотя бы придерживаться нейтрального тона в высказываниях. Это личная просьба.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: lodochka]
      #1382503 - 20/05/2005 15:36

УТРО!, Korny - так оно и было. Первую неделю она вообще не раегировала на мой уход. Мне было больно и обидно. Только когда она осознала, что это на всегда так и мама дома с ней будет редко, и насмотревшись как плачут остальные (хотя у нас таких было мало, такая группа подобралась) - недельку покапризничила, но без слез почти.
А теперь о том, что надо задуматься, что не так в доме. ВСЕ так как вы мечтаете, чтобы было у вас!
Просто моя девочка, она на все 100% моя. И как мне мало дома, даже с родными и интеренсными мне людьми, так и ей. Гиперобщение - если есть такой термин
Ее нельзя утомить не играми, не общеним, не поездками. Она не спит в машине, когда едим на дечу 2-3 часа.
С первого дня жизни она демонстрирует всем видом и всеми доступными средствами: спать не буду - жизнь пройдет!
Про своего ребенка рассказала достаточно, для иллюстрации ситуации.

А по сути, да мамам жалко отдавать. Но, как уже было сказано на форуме, мы никого никуда не отдаем - мы водим, дети ходят. И я уверена, что моя дочь никогда не полюбит чужую тетю, как меня
ВСЕ детки разные, и кто как не мама, может решить, что лучше именно для него.

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1382716 - 20/05/2005 16:33

Развивалки очень отличаются от садика. Когда моему по самое нехочу гиперактивному и общительному ребенку, который мог загонять в поле зайца, исполнился год, врач и медсестра в один голос сказали:Отдавай в ясли, пока не свихнулась. Ему там будет хорошо. До сих пор ему "хорошо" только в том случае, когда с ним занимаются (индивидуально). Он все время хочет в кабинет к логопеду на индиидуальные занятия. В подгруппе - неинтересно. Еще недавно (в пять! лет), он просто вставал и уходил по своим делам. А если ему неинтересно, он сделает все, чтобы в садик не идти.
К чему это я? А. В год нельзя сказать - садиковский деть или нет. Зато в 16 лет - очень хорошо помнит, как сидел один в группе и что по этому поводу думал.

Хоть и не "мой" форум, но не хотелось бы, чтобы топик скатился к "все домохозяйки - курицы". Домохозяек по призванию очень мало, многие "домохозяйки" вынужденно. Каждый день думаю:Оспидя, да когда ж это все кончится и я начну жить. Но что делать, ежели вот такое чудо получилось. Первый ребенок был полной противоположностью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sely
гость


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 22
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mamki]
      #1382745 - 20/05/2005 16:42

Что-то все отвлеклись от основной темы и пошли кто в лес, кто по дрова.
Я так считаю, что лучше ясли, чем няня. А так как садик у нас хороший и воспитатели замечательные, то если честно на работе я думаю о работе, а о Настюше и Маше ближе к концу рабочего дня. И вообще если на работе непрерывно думать о детях то кому такая "работница" нужна? У нас в фирме, например не потерпят. Вышла на работу- работай, не можешь- сиди дома!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1382806 - 20/05/2005 16:57

Привет
Слушай, чего-то я тебе про одно, а ты мне совсем про другое пишешь. Такое ощущение, что ты не читаешь, что я пишу. Ты все хорошо и правильно пишешь о бигуди и халате, о том, что меняется мышление, о дне сурка. Я с этим абсолютно согласна. Вот только злости, отражающейся на ребенке, и недомолвок о супе у меня нет. И я не соглашусь с тем, что при выходе на работу мышление не может измениться снова. Все зависит от человека. Все мамы разные (и об этом я уже писала).

"Может, от недостака внимания и общения с другими родственниками и знакомыми ребенок начинает ассоциировать себя нераздельно с матерью, и поэтому так трудно его бывает оторвать от себя в раздевалке детского садика. "

Ребенок ассоциирует себя нераздельно с матерью потому, что таков закон природы! Но у разных деток эта привязанность выражается в разной степени. У меня, при достаточном внимании и общении, ребенок от природы чувствительный. Все дети разные (об этом я тоже писала).

Только вот на счет магической цифры В«3 годаВ».

"3 года" я вообще писала по поводу того, что до трех лет ребенку, как правило, неинтересно совместно играть с другими детьми, а не то, что он по мановению палочки волшебной скажет "мама, пока" и пойдет сам в садик.

А садик (ясли), если он хороший и воспитательнице вы доверяете, то почему бы и не отдать?

Потому, что не все дети могут безболезненно перенести расставание с мамой и вхождение в круг чужих людей в таком раннем возрасте. Я не говорю о привыкании - поплакать пару раз, я говорю о серьезной психологической травме. Еще в который уже раз повторюсь - не имею в виду всех детей, но наблюдая конкретный пример у себя дома, могу с уверенностью заявлять так о "нежных" детях.
Никто лучше мамы не знает, что благо для ее ребенка. Если есть необходимость выйти на работу и ребенок коммуникабельный, то почему бы и нет. Таких, как автор топика, я понимаю и поддерживаю. Но не надо обобщать и судить о всех детях и родителях, как им поступать следует, как воспитывать и т.п.

Все! По этой теме я уже несколько раз написала одно и то же. Так что давай не будем больше заниматься фигней и цепляться к отдельным словам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mamki]
      #1382832 - 20/05/2005 17:04

Вот меня тоже удивляет мнение про "куриц-домохозяек"... Разные домохозяйки бывают, как и работающие - куриц и недалеких товарищей хватает по обе стороны, ИМХО.
На одной из моих работ в моей группе работала женщина, которая "сидела" дома почти до того момента, как ее старший ребенок в институт пошел и что? Это один из самых мудрых людей, которые мне встречались и у которого я многому по жизни научилась. И по музеям, кружкам, выставкам, интересным местам они ходили, и дома с детьми она занималась, и дом был ухоженый, и муж ухоженый, и книжки интересные читали - много чего.

А в общем-то я думаю ЛВ - это то место, где 99,9% на работу выйдут, просто все в разное время, и мне как-то смешно, когда из-за каких-то 1,5-3 лет пребывания дома я вдруг оказываюсь позорно заклейменной и вычеркнутой из рядов перспективных работников . Всему свое время.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natalys
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 291
Из: Санкт-Петербург Центр
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1382926 - 20/05/2005 17:28

А у меня ситуация прямо противоположная. Меня просто достали все знакомые, вопросом: "А почему вы в садик не ходите?". Ну, кому какое дело, я не понимаю. Это мое решение отдавать или не отдавать ребенка. Я в садик ходила все детство и помню как я его ненавидела. Муж мой в сад не ходил и ничего, вполне состоявшийся общительный человек безо всяких комплексов. Я тут уже было почти решилась отдать дочку в садик, посетила несколько таких заведений и так мне тоскливо стало. Та же мебель, что и в моем детстве, тот же запах. Бр-р. В общем, подумала я и решила, пусть сидит лучше дома. Но, оговорюсь сразу, я работаю, а дочка сидит с няней и бабушкой.

--------------------
Best regards,
Nataly


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1384447 - 21/05/2005 02:31

"Женщина, просидевшая с ребенком больше года - это домохозяйка со всей причетаюейся ей атрибутикой. Халат-не халат, сериалы-не сериалы, мышление человека начинает меняется, и в этом меня не кто не переубедит (на собственном опыте убедилась). Постепенно начинает задалбывать день сурка, начинаешь чаще включать телевизор, злиться, когда что-то выходит из привычной колеи, эта злось может постепенно отражаться на ребенке, появляются недомолвки по поводу недосоленого супа и пр. Постепенно это затягивает, затягивает так, что чем дальше, тем тяжелее скорее самой вырваться из этой рутины"

То есть ВСЕ женщины, просидевшие дома хотья бы больше года - замызганные домохозяйки?
Я что-то не понимаю - это что - позор?:)
Да и вообще - что плохого в том, что женщина получает удовольствие от общения и воспитания своего ребенка? Каждый день? Ребенок то по часам растет:)
Можно много гулять, много читать, общаться с интересными людьми, посетить интересные места (выставки, ярмарки и др.) в будни с ребенком, да и вообще - использовать этот ОЧЕНЬ короткий прмежуток времени, чтобы вдоволь поухажиать и за собой (если время позволяет:))
И при этом (опять-таки, если есть возможность, у меня она есть) подрабатывать дома.
Не знаю ни одной знакомой, которая просидела больше года и срывает злость и неудовлетворенность на ребенке. А для меня это вообще дико. Я счастлива, что имею возможность максимально посвятить себя ребенку. А скоро на работу. вот не хочу! А надо!
Время пробежало слишком быстро.

Автору топика - я согласна, что каждая мать выбирает для ребенка либо лучшее, либо необходимое. Дети разные, мамы разные, папы (кстати) тоже разные. И условия жизни некоторых людей вынуждают отдавать детей в ясельки и идти на работу, но это же лучше, чем годами ждать, когда (и будет ли) улучшится финансовое положение.
Осуждать никого нельзя.

А меня вот наоброт достали - почему не отдаю в сад. Видите - какие ситуации бывают?:)

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Zoichonkina_mama]
      #1384540 - 21/05/2005 07:41

"Женщина, просидевшая с ребенком больше года - это домохозяйка со всей причетаюейся ей атрибутикой. Халат-не халат, сериалы-не сериалы, мышление человека начинает меняется, и в этом меня не кто не переубедит (на собственном опыте убедилась). " (не очень приятные вещи не буду цитировать)
Лена, отучайтесь говорить за всех наконец-то. Это если произошло с вами и вашими подружками, если вам ваш ребенок настолько неинтересен, вы не знаете, чем заняться дома, вам проще скинуть ребенка в ясли и бегом из дома - это не значит, что ВСЕ такие. Оччень оригинально всех судить исключительно по своему не очень удачному опыту. "Я не смогла, значит и никто не может" Такое небольшое ЭГО, все - как я.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Утро]
      #1384850 - 21/05/2005 14:06

Вот честно, не собираюсь я ни с кем спорить. А что, слово "домохозяйка" теперь ругательное что ли (Ася вот приплела к этому слову прилагательное "замызганная)? Простите, а как еще назвать такую женщину? Про изменение в сознании - ну спросите у любого психолога, так это или нет.
Иногда складывается такое впечатление, что женщина, сидящая сребенком дома из всех сил стремится отстраниться от всего, что связывает ее с этим словом "домохозяйка". Ну, если вам нравится возить ребенка по развивалкам и хранить домашний очаг - ваш личный выбор.

Погуляйте по архиву ЖГ, почитайте как женщинам иногда бывает тяжело безвылазно сидеть дома (да, по-моему, многие даже тут в этом признаются). И никакого морального права вы не имеете на слова "ваш ребенок настолько неинтересен, вы не знаете, чем заняться дома".

Что касается наездов на меня и моих подружек. Я сижу с ребенком год и месяц. За это время: сдала одну сессию, защитила два диплома на первом и втором во, в настоящий момент работаю дома, выезжаю иногда по работе, и воспитываю ребенка (по всей полной программе с бассейном, развивалками и гулянками). При этом помощи от бабушек практически никакой (не считая того, что оба раза они меня на диплом отпускали) и няни нет. Так что читали бы то, что выше написано. И тем не менее, я домохозяйка , и у меня измнеилось сознание и поменялись приоритеты: я стала мамой.


Лично моя специальность и отсутсвие опыта не позволяют мне долго идеть с ребенком дома. Мне самой предложили недавно высокооплачиваемую работу на дому. Но для этого надо было нанять няню, потому как на работу требовалось больше времени. Не смогла. Отказалась. Психологически мы оба не готовы к этому. А с августа буду искать няню и работу. Так надо.
90% моих знакомых с маленькими детьми (сужу по мамочкам апреля 2004 и др.) либо учатся либо работают дома или в офисе. И их дети развитые и нормальные, им интересно с ними. Думаете их совесть не мучает от того, что они ребенка оставляют или из-за учебы-работы уделяют им меньше времени? Думаете, их дети вырастут хуже, чем ваш что ли? Или из них вырастут неполноценные истерички? Думаете, если мама уходит на работу и видет ребенка только с утра и вечером, уделяет ему все выходные, он будет ее меньше любить?

Так что подобные высказывания сродни тем самым бабушкиным, о которых написала автор. В некоторой степени посторонние люди пытаются устыдить нерадивую мамашу, а та начинает оправдываться. И перед ними и перед собой. Вот и я перед вами оправдываюсь... Зачем? Я вас даже не знаю.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: lodochka]
      #1384958 - 21/05/2005 15:44

Мне кажется, вы как-то вольно трактуете мои слова и тон. Тут уже выше написали, что если автор хотела поддержки, то была выбрана неудачная форма. Поддержать одних, обвинив других - это конечно проще, чем другие способы, но видите, какую реакцию вызывает?
И мам-одиночек не надо трогать. Я прекрасно знаю об ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, которые вынуждают мам отдавать детей рано в садики. И когда мамы переживают - это видно, их стараются поддержать, конечно.. А когда звучат фразы "меня в восемь месяцев отдали, и ничего - выросла. Поэтому и с моим ничего случится", то такого энтузиазма не возникает. Необходимость социализации в год (тоже частый аргумент) вызывают сомнения у большинства психологов, которым я доверяю.
Вот такое у меня мнение по этому вопросу.

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Zoichonkina_mama]
      #1387491 - 23/05/2005 01:06

ну извините:)
я себя домохозяйкой не считаю:))) и сознание и памыть у меня чисты как никогда -
я давно мечтала прочитать некоторые книги и не успевала - из-за основной работы.
а теперь читаю!!! и воздухом свежим много дышу:))
ей-богу.
Человек, который на данный момент живет Настоящей жизнью - не работаю пока целыми днями на кого-то (подрабатываю - это не весь день и от ребенка это время не отнимаю),
Я работаю на своего ребенка - на самое дорогое, что есть у меня в жизни.
Это - МОЯ РАБОТА сейчас. И нет для меня на данный момент важнее работы и дела.
Я ее учу, провожу с ней время, КТо еще может столькому научить своего ребенка, как не мать?

А насчет карьеры я не боюсь - главное - мозги, удача и целеустремленность. Буду работать, страться. Уверена - без хорошей работы я не останусь:)

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Zoichonkina_mama]
      #1388037 - 23/05/2005 11:15

Люди!
Тут темы топиков трех смешаны. Вы чего???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1388581 - 23/05/2005 13:51

В любом случае, каждая мама имеет право на свое мнение. И только она знает, как будет лучше ей и ее ребенку. Моя интуиция и опыт подсказывают мне, что все же правы психологи, которые советую отдавать ребенка в садик после 3х лет. Но я ни в коем случае не осуждаю тех, кто чуствует или считает иначе.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mystery]
      #1388744 - 23/05/2005 14:34

Цитирую:

и я не согласна. Я считаю, что в ясли нужно отдавать только тогда, когда совсем безвыходное положение. А не когда мама устала дома сидеть и т.п. ...все мы устали. А зачем ребёнка заводить? Что бы совсем малыша в ясельки запихнуть, к которым он не готов.




Интересно, а "заводить ребенка" - это обязательно означает отказ от всего в жизни?
т.е. те женщины, которые хотят самореализовываться НЕ только в рамках своей семьи, должны отказаться от идеи рожать детей?
может резковато получилось... но я категорически против таких фраз...
И мне не кажется, что ребенок просидевший все детство дома с мамой под ее крылышком вырастет достаточно самостоятельным и независимым...

Не совсем правильно говорить "мама устала дома сидеть"... просто в определенный момент понимаешь, что твое сиденье дома, режим от постели до плиты приводит тебя к внутренней деградации. Ты видишь окружающих, которые что-то активно делают, которые думают не только о покупке памперсов и творожка для ребенка, которые успевают в жизни развиваться... и становится до боли обидно, хочется тоже что-то делать, хочется развития, действия, хочется, в конце концов быть просто полезной окружающему миру...

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: racoon]
      #1390430 - 23/05/2005 23:29

Это всё правильно, но...

Я очень хорошо запомнила душераздирающий топик Лёки, которая отдала дочку в ясли в годик с небольшим (вынужденно). И как пришлось забрать её оттуда, наплевав на работу, когда просто стало страшно за психику малышки.
Они там первое время ревели часами, до хрипа и икоты. Идешь, говорит, к саду, а в окне моськи торчат зарёванные - ждут мам. А вне сада дочка не отпускала Лену от себя, боялась, что та уйдёт.

Просто жалко их, вот и всё.

Я сама уже от сидения дома стала... вот такая Но я пока готова наступить на горло своим амбициям и желаниям ради детя. Самореализация подождет

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina ludens
старожил


Регистрация: 16/11/2003
Сообщения: 1258
Из: где-то здесь
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Утро]
      #1390613 - 24/05/2005 02:56

Цитирую:

Но если бы мой ребенок стал ПРОСИТЬСЯ в садик, я бы крепко задумалась, а чем же дома хуже




Королевство маловато и малонаселенно , развернуться негде

Может отставить в сторону дискуссию со скрытым подтекстом "А вот мы лучше вас! Мы собой пожертвовали по полной программе, без компромисов... трудно но сижу... самореализация подождет... бла-бла-бла..."? Я издеваюсь, потому что все кто тут нападает на ясельных разговаривают не с позиции людей, которые в полном согласии с собой, за исключением может быть Катюши, а с позиции "высокомерия жертвы", что в общем производит впечатление довольно гадкое.

По теме, хочу сказать, что действительно все индивидуально. У меня Сонюня вечный двигатель и исследователь. Она постоянно хочет видеть что-то новое. Новых людей, новые места, новые предметы. Ей интересны взрослые и детки постарше, со своими свертинками она действительно не очень то стремится играть, а вот к 4-5 леткам, которые запруду строят в луже - самое то. И дома ей просто скучно, везде уже залезла, все знает.
НО! что касается так называемых домашних, неуверенных детишек, которые всего бояться и постоянно держатся за маму. Как раз им нужна социализация и как можно раньше, потому что если от природы такой склад характера, надо учить ребенка адаптации с раннего детства. Конечно, привести такого малыша в ясли и оставить на полный день - абсурд. Но потихоньку начинать, с развивающих занятий, потому на часик в присутствии мамы, постепенно, маленькими шажками, подобрав хороший садик - это необходимо! Приковать к себе такого ребенка, приучить его к постоянной материнской гиперопеке значит лишить его в будущем способности к адаптации. А что является конечной целью воспитания? ИМХО, научить человека быть самостоятельным, т.е. обходиться без родительской помощи, и доверять окружающему миру, потому что без этого он сможет быть счастливым.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Femina ludens]
      #1392123 - 24/05/2005 15:17

Лилечка!!!!!! Как я тебя здесь ждала!!!!! Респект вам с racoon!
ОФФ: очень хочется вас сил нет!

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1392511 - 24/05/2005 16:39

Лиля! Вы очень часто хорошо пишете хорошие мысли, но тут...
Цитирую:

что касается так называемых домашних, неуверенных детишек, которые всего бояться и постоянно держатся за маму. Как раз им нужна социализация и как можно раньше, потому что если от природы такой склад характера, надо учить ребенка адаптации с раннего детства. Конечно, привести такого малыша в ясли и оставить на полный день - абсурд. Но потихоньку начинать, с развивающих занятий, потому на часик в присутствии мамы, постепенно, маленькими шажками, подобрав хороший садик - это необходимо! Приковать к себе такого ребенка, приучить его к постоянной материнской гиперопеке значит лишить его в будущем способности к адаптации. А что является конечной целью воспитания? ИМХО, научить человека быть самостоятельным, т.е. обходиться без родительской помощи, и доверять окружающему миру, потому что без этого он сможет быть счастливым.



Например, у меня растет мальчик, поэтому мне не придет в голову давать советы, скажем, по поводу гигиены девочек... или я, как мама очень маленького ребенка, не лезу с советами к мамам пухляшек, потому, что у меня НЕТ опыта. Вы сами пишете: " У меня Сонюня вечный двигатель и исследователь", так почему Вы думаете, что лучше знаете, как надо воспитывать нежных, впечатлительных детишек? Тем более, что ни у кого не вызывает сомнения необходимость социализации любого ребенка, просто в ситуации с особо чуствительными детками слишком просто "наломать дров", знаю это на собственном опыте... Честное слово, говорить общими фразами и рассуждать о будущем счастье тут гораздо проще...
Не хотела Вас обидеть, просто Наболело это у меня, думаю, не меньше, чем ясельная тема у автора топика

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: АСь]
      #1392641 - 24/05/2005 17:08

Ася, я вас поддержу со своим чувствительным мальчиком...
Лиля! Говоря о том, что надо беречь нежных деток от раннего отдавания в садик, я вот, например, совсем не имела в виду, что буду сидеть с ним безвылазно дома, жертвуя собой, чуть ли не до школы и гиперопекать. Я абсолютно с вами согласна, что нужна социализация ребенку, но, как вы сами пишете, постепенно - развивалки, хождение в садик на некоторое время поначалу. Вы же сами пишете, что отдавать такого малыша в ясли на целый день - полный абсурд. Но об этом-то я как раз и писала.
А в этом топике речь идет, как я понимаю, об отдавании ребенка с целью выхода на работу и, соответственно, на день. И это и обсуждается.
Действительно, легко теоретически рассуждать про счастье чужих, незнакомых вам детей...
А на развивалки мы, кстати, ходим и общаемся везде, где только можно, и "учимся адаптации с раннего детсва". Но ребенок-то мой не меняется, мама - это все.

--------------------
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли" (В.Солоухин)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Femina ludens]
      #1392704 - 24/05/2005 17:26

Почему ж высокомерия то? Просто обмен опытом. Я уже писала, что мой младший и исследователь и вечный двигатель и по словам многих специалистов, "ребенок, который должен посещать детский сад". Только вот посещаем мы его с большими проблемами Ну ни одно, так другое. Отсидели больше двух недель дома+ 5 дней в больнице, отвела вчера на два часа, пришел- трет глаза. Кинулась промывать чаем, очень надеюсь, что не коньюктивит.
А вот старший ходил хорошо. Это как повезет. Что касается профилактики, то перед болезнью, выпили пачку анаферона, что обидно. И афлубин принимаем и витамины и бассейн. Но вот заболевает в самое неподходящее время, все планы обломались. А до ясель не болел ни разу! Хоть и бегал в одном памперсе. Наша врач (педиатр с сорокалетним стажем) была уверена, что Сережка будет ходить в сад без проблем. И я была уверена.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina ludens
старожил


Регистрация: 16/11/2003
Сообщения: 1258
Из: где-то здесь
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: АСь]
      #1392859 - 24/05/2005 18:05

Я думаю, что имею право рассуждать о социализации неуверенных, тихих детишек, потому что являюсь именно такой "детишкой", только малость подросшей и с полным букетом последствий. То есть на своем личном опыте. Это дозволяется?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Анка]
      #1393534 - 24/05/2005 22:48

Для меня дикость читать, что кто-то думает, что с 8 до 19 в яслях- это подходящий режим для двухлетнего ребенка. Лично я, просидев на работе с 9 до 18, даже если я ничего особенного не делала, и то еле волоку ноги домой. Так что такое отдавание в ясли - и вперед с песнями на работу, чтобы в халате не ходить - я считаю просто преступлением перед ребенком. Скажем так, для своего ребенка я такого не допущу без крайней нужды с угрозой для жизни. А вот в ясли для удовольствие - удовольствие для ребенка, без напряга, с минимумом болезней - почему бы и нет? Если сама мама не работает, и водит детя в ясли на полдня и может его не вести, даже если у них просто нет настроения - это вариант.
Почему-то в этом топке борятся какие-то крайности - либо сидеть дома безвылазно, либо выкинуть и забыть...

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maus
участник


Регистрация: 26/02/2005
Сообщения: 182
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Maша]
      #1393720 - 24/05/2005 23:46

А я вот тоже подросшая тихая неуверенная детишка - меня мудрые родители не ломали, а годам к 20 вся неуверенность прошла, теперь общаюсь сутками и без проблем, с кем угодно. Комплексов не возникло, психика сохранилась, прошло само собой. Товарищи, дискуссия выродилась, угомонитесь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Maша]
      #1394486 - 25/05/2005 10:43

Цитирую:


либо выкинуть и забыть...



Это вы уже перегнули ....

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lucy
участник


Регистрация: 14/11/2004
Сообщения: 186
Из: СПб, Купчино
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1397876 - 26/05/2005 11:03

просто читаю, подпитываюсь силами и духом..
всем удачи!


Цитирую:


офф Подметила тут интересную мысль. По реакции человека на мнение окружающих можно примерно определить возраст виртуального корреспондента. Чем больше страстей, тем человек моложе.




это точно...

--------------------
---
Lucy и пупсик Лиза (15.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: lucy]
      #1397959 - 26/05/2005 11:21

Да нет, не всегда... Но это тема для другого топика где-нить в ЖГ.
На сим предлагаю завершить топ, потому что самое неблагодарное дело учить матерей как они должны любить своих детей. Толку от этого 0 - каждая будет поступать так, как считает нужным.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 815 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4578

Оценить эту тему

Перейти к