Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
natalys
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 291
Из: Санкт-Петербург Центр
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1382926 - 20/05/2005 17:28

А у меня ситуация прямо противоположная. Меня просто достали все знакомые, вопросом: "А почему вы в садик не ходите?". Ну, кому какое дело, я не понимаю. Это мое решение отдавать или не отдавать ребенка. Я в садик ходила все детство и помню как я его ненавидела. Муж мой в сад не ходил и ничего, вполне состоявшийся общительный человек безо всяких комплексов. Я тут уже было почти решилась отдать дочку в садик, посетила несколько таких заведений и так мне тоскливо стало. Та же мебель, что и в моем детстве, тот же запах. Бр-р. В общем, подумала я и решила, пусть сидит лучше дома. Но, оговорюсь сразу, я работаю, а дочка сидит с няней и бабушкой.

--------------------
Best regards,
Nataly


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1384447 - 21/05/2005 02:31

"Женщина, просидевшая с ребенком больше года - это домохозяйка со всей причетаюейся ей атрибутикой. Халат-не халат, сериалы-не сериалы, мышление человека начинает меняется, и в этом меня не кто не переубедит (на собственном опыте убедилась). Постепенно начинает задалбывать день сурка, начинаешь чаще включать телевизор, злиться, когда что-то выходит из привычной колеи, эта злось может постепенно отражаться на ребенке, появляются недомолвки по поводу недосоленого супа и пр. Постепенно это затягивает, затягивает так, что чем дальше, тем тяжелее скорее самой вырваться из этой рутины"

То есть ВСЕ женщины, просидевшие дома хотья бы больше года - замызганные домохозяйки?
Я что-то не понимаю - это что - позор?:)
Да и вообще - что плохого в том, что женщина получает удовольствие от общения и воспитания своего ребенка? Каждый день? Ребенок то по часам растет:)
Можно много гулять, много читать, общаться с интересными людьми, посетить интересные места (выставки, ярмарки и др.) в будни с ребенком, да и вообще - использовать этот ОЧЕНЬ короткий прмежуток времени, чтобы вдоволь поухажиать и за собой (если время позволяет:))
И при этом (опять-таки, если есть возможность, у меня она есть) подрабатывать дома.
Не знаю ни одной знакомой, которая просидела больше года и срывает злость и неудовлетворенность на ребенке. А для меня это вообще дико. Я счастлива, что имею возможность максимально посвятить себя ребенку. А скоро на работу. вот не хочу! А надо!
Время пробежало слишком быстро.

Автору топика - я согласна, что каждая мать выбирает для ребенка либо лучшее, либо необходимое. Дети разные, мамы разные, папы (кстати) тоже разные. И условия жизни некоторых людей вынуждают отдавать детей в ясельки и идти на работу, но это же лучше, чем годами ждать, когда (и будет ли) улучшится финансовое положение.
Осуждать никого нельзя.

А меня вот наоброт достали - почему не отдаю в сад. Видите - какие ситуации бывают?:)

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Zoichonkina_mama]
      #1384540 - 21/05/2005 07:41

"Женщина, просидевшая с ребенком больше года - это домохозяйка со всей причетаюейся ей атрибутикой. Халат-не халат, сериалы-не сериалы, мышление человека начинает меняется, и в этом меня не кто не переубедит (на собственном опыте убедилась). " (не очень приятные вещи не буду цитировать)
Лена, отучайтесь говорить за всех наконец-то. Это если произошло с вами и вашими подружками, если вам ваш ребенок настолько неинтересен, вы не знаете, чем заняться дома, вам проще скинуть ребенка в ясли и бегом из дома - это не значит, что ВСЕ такие. Оччень оригинально всех судить исключительно по своему не очень удачному опыту. "Я не смогла, значит и никто не может" Такое небольшое ЭГО, все - как я.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Утро]
      #1384850 - 21/05/2005 14:06

Вот честно, не собираюсь я ни с кем спорить. А что, слово "домохозяйка" теперь ругательное что ли (Ася вот приплела к этому слову прилагательное "замызганная)? Простите, а как еще назвать такую женщину? Про изменение в сознании - ну спросите у любого психолога, так это или нет.
Иногда складывается такое впечатление, что женщина, сидящая сребенком дома из всех сил стремится отстраниться от всего, что связывает ее с этим словом "домохозяйка". Ну, если вам нравится возить ребенка по развивалкам и хранить домашний очаг - ваш личный выбор.

Погуляйте по архиву ЖГ, почитайте как женщинам иногда бывает тяжело безвылазно сидеть дома (да, по-моему, многие даже тут в этом признаются). И никакого морального права вы не имеете на слова "ваш ребенок настолько неинтересен, вы не знаете, чем заняться дома".

Что касается наездов на меня и моих подружек. Я сижу с ребенком год и месяц. За это время: сдала одну сессию, защитила два диплома на первом и втором во, в настоящий момент работаю дома, выезжаю иногда по работе, и воспитываю ребенка (по всей полной программе с бассейном, развивалками и гулянками). При этом помощи от бабушек практически никакой (не считая того, что оба раза они меня на диплом отпускали) и няни нет. Так что читали бы то, что выше написано. И тем не менее, я домохозяйка , и у меня измнеилось сознание и поменялись приоритеты: я стала мамой.


Лично моя специальность и отсутсвие опыта не позволяют мне долго идеть с ребенком дома. Мне самой предложили недавно высокооплачиваемую работу на дому. Но для этого надо было нанять няню, потому как на работу требовалось больше времени. Не смогла. Отказалась. Психологически мы оба не готовы к этому. А с августа буду искать няню и работу. Так надо.
90% моих знакомых с маленькими детьми (сужу по мамочкам апреля 2004 и др.) либо учатся либо работают дома или в офисе. И их дети развитые и нормальные, им интересно с ними. Думаете их совесть не мучает от того, что они ребенка оставляют или из-за учебы-работы уделяют им меньше времени? Думаете, их дети вырастут хуже, чем ваш что ли? Или из них вырастут неполноценные истерички? Думаете, если мама уходит на работу и видет ребенка только с утра и вечером, уделяет ему все выходные, он будет ее меньше любить?

Так что подобные высказывания сродни тем самым бабушкиным, о которых написала автор. В некоторой степени посторонние люди пытаются устыдить нерадивую мамашу, а та начинает оправдываться. И перед ними и перед собой. Вот и я перед вами оправдываюсь... Зачем? Я вас даже не знаю.

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: lodochka]
      #1384958 - 21/05/2005 15:44

Мне кажется, вы как-то вольно трактуете мои слова и тон. Тут уже выше написали, что если автор хотела поддержки, то была выбрана неудачная форма. Поддержать одних, обвинив других - это конечно проще, чем другие способы, но видите, какую реакцию вызывает?
И мам-одиночек не надо трогать. Я прекрасно знаю об ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, которые вынуждают мам отдавать детей рано в садики. И когда мамы переживают - это видно, их стараются поддержать, конечно.. А когда звучат фразы "меня в восемь месяцев отдали, и ничего - выросла. Поэтому и с моим ничего случится", то такого энтузиазма не возникает. Необходимость социализации в год (тоже частый аргумент) вызывают сомнения у большинства психологов, которым я доверяю.
Вот такое у меня мнение по этому вопросу.

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Zoichonkina_mama]
      #1387491 - 23/05/2005 01:06

ну извините:)
я себя домохозяйкой не считаю:))) и сознание и памыть у меня чисты как никогда -
я давно мечтала прочитать некоторые книги и не успевала - из-за основной работы.
а теперь читаю!!! и воздухом свежим много дышу:))
ей-богу.
Человек, который на данный момент живет Настоящей жизнью - не работаю пока целыми днями на кого-то (подрабатываю - это не весь день и от ребенка это время не отнимаю),
Я работаю на своего ребенка - на самое дорогое, что есть у меня в жизни.
Это - МОЯ РАБОТА сейчас. И нет для меня на данный момент важнее работы и дела.
Я ее учу, провожу с ней время, КТо еще может столькому научить своего ребенка, как не мать?

А насчет карьеры я не боюсь - главное - мозги, удача и целеустремленность. Буду работать, страться. Уверена - без хорошей работы я не останусь:)

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Zoichonkina_mama]
      #1388037 - 23/05/2005 11:15

Люди!
Тут темы топиков трех смешаны. Вы чего???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: vikukosina]
      #1388581 - 23/05/2005 13:51

В любом случае, каждая мама имеет право на свое мнение. И только она знает, как будет лучше ей и ее ребенку. Моя интуиция и опыт подсказывают мне, что все же правы психологи, которые советую отдавать ребенка в садик после 3х лет. Но я ни в коем случае не осуждаю тех, кто чуствует или считает иначе.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mystery]
      #1388744 - 23/05/2005 14:34

Цитирую:

и я не согласна. Я считаю, что в ясли нужно отдавать только тогда, когда совсем безвыходное положение. А не когда мама устала дома сидеть и т.п. ...все мы устали. А зачем ребёнка заводить? Что бы совсем малыша в ясельки запихнуть, к которым он не готов.




Интересно, а "заводить ребенка" - это обязательно означает отказ от всего в жизни?
т.е. те женщины, которые хотят самореализовываться НЕ только в рамках своей семьи, должны отказаться от идеи рожать детей?
может резковато получилось... но я категорически против таких фраз...
И мне не кажется, что ребенок просидевший все детство дома с мамой под ее крылышком вырастет достаточно самостоятельным и независимым...

Не совсем правильно говорить "мама устала дома сидеть"... просто в определенный момент понимаешь, что твое сиденье дома, режим от постели до плиты приводит тебя к внутренней деградации. Ты видишь окружающих, которые что-то активно делают, которые думают не только о покупке памперсов и творожка для ребенка, которые успевают в жизни развиваться... и становится до боли обидно, хочется тоже что-то делать, хочется развития, действия, хочется, в конце концов быть просто полезной окружающему миру...

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: racoon]
      #1390430 - 23/05/2005 23:29

Это всё правильно, но...

Я очень хорошо запомнила душераздирающий топик Лёки, которая отдала дочку в ясли в годик с небольшим (вынужденно). И как пришлось забрать её оттуда, наплевав на работу, когда просто стало страшно за психику малышки.
Они там первое время ревели часами, до хрипа и икоты. Идешь, говорит, к саду, а в окне моськи торчат зарёванные - ждут мам. А вне сада дочка не отпускала Лену от себя, боялась, что та уйдёт.

Просто жалко их, вот и всё.

Я сама уже от сидения дома стала... вот такая Но я пока готова наступить на горло своим амбициям и желаниям ради детя. Самореализация подождет

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 761 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4578

Оценить эту тему

Перейти к