Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1378424 - 19/05/2005 14:56

Лен!
Мне кажется, все в конечном счете упирается в финансы. Смею предположить, что, если бы у уставшей матери была бы возможность сходить на шейпинг, курсы китайского, прошвырнуться по ресторанам с детскими креслицами, можно легко побыть дома и год, и два, и три. Особенно, если у матери есть гарантии, что при потере кормильца ей дадут пенсию, а также не откажут в приеме на работу из-за маленького ребенка. Но это фантастика!
Это уже полный офф. Все уползаю.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1378454 - 19/05/2005 15:00

Только в форуме деловых и продвинутых мамаш автору вряд ли посоветовали бы наши ясли

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Olga_Ksuha]
      #1378502 - 19/05/2005 15:08

2 Olga_Ksuha А я потому и сказала бы эти вещи, что в нашей семье это неприемлемо и однозначно абсурдно, т.е. мне не предложат и я не соглашусь. Всего, что мы имеем, мы с мужем добивались сами, не рассчитывая ни на чью помощь и поддержку, бабушки у меня ну раза 2 в месяц захаживают и уж никоим образом у нас с ними нет никаких финансовых отношений в плане их помощи нам. И все же я сижу дома с Лисом, а отдала бы в ясли - не позволила бы однозначно никому нервировать меня своими поджатыми губами по этому поводу.

По-моему это почти неприлично, критиковать действия близких (про знакомых и друзей речь вообще не идет), когда у них нет другого выхода.
Вот и я о том же, более того я вообще считаю недопустимым "изводить" меня своим мнением даже, если выход другой у меня есть - один раз высказали свое мнение, я не глухая, услышала, приняла к сведению, но никоим образом не обязана поступать так, как считают нужным люди, не растящие моего ребенка каждый день. К слову, если бы я жила с родителями, считаться с их мнением считала бы своим долгом.

Мне, наверное, повезло. Я не встречала людей, "запихивающих" деток в ясли от безделья.
Действительно повезло... Работая в детском саду у меня были мамашки, которые увлекшись с подружками или в спортзале, вообще забывали, что ребенка нужно бы из сада забрать...

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: mystery]
      #1378552 - 19/05/2005 15:16

Цитирую:

куча примеров в моей жизни, когда мамаши запихивали ребнка в ясли (не сам пошёл-т.к. ребёнок ещё не знает в таком возрасте куда и зачем идти) и потом эти дети вырастали с определёнными жизненными негативными взглядами и проблемами. Конечно, это дело каждого, но ИМХО в жизни хоть немного надо продумывать что-то, тем более жизнь маленького человечка.:(((((




А я знаю кучу обратных примеров. Я пошла в ясли в полтора года и ничего, представьте себе, вроде нормальная выросла. Полтора года – это мне еще повезло, тогда ведь нянь не было, а отпуск по уходу за ребенком был только 1 год, поэтому те, у кого не было бабушек, шли в ясли. И что, им не надо было детей рожать?! Вы хоть думайте, прежде чем говорить!
А муж до сих пор не может своим родителям простить, что его не отдали в садик, считает, что из-за этого он так и не научился нормально общаться с людьми.
Насчет специалистов: специалисты как раз говорят, что в 3 года наступает очередной переходный возраст, в который все новое воспринимается очень сложно. А мама больше всего нужна до полутора лет, хотя она всегда нужна, конечно...

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1378960 - 19/05/2005 16:36

Цитирую:



Вообще, читаю-читаю пафосные высказывания (СЕА, Лен, не обижайсь, типа твоих со словом "Малыш" с большой буквы) и как-то не по себе становится. Ну, что, бывают ситуации, когда мама не может сидеть дома. И не только потому, что надо деньги зарабатывать. А потому что ну психологически тяжело ей, раздражается она и пр. Да, ребенку нужна мама, но не всегда же исходить только из его интересов?





Лен, ты меня, конечно, тоже извини, пожалуйста, но твои слова о несогласии с тем, что Малыш для мамы не малыш с большой буквы.... меня, очень мягко говоря, удивили...Чего-то, видимо, кто-то из нас не понимает в этой жизни... Если тебе от такого отношения к ребенку становится не по себе.... И то, что в таком возрасте не нужно считаться с интересами ребенка...
А по поводу выхода на работу - всем психологически тяжело (хотя, конечно, есть такие, которые видят в сидении дома с ребенком смысл жизни и сидят). Я тоже уже вешаюсь. У меня тоже муж работает на двух работах на полставки и учится в аспирантуре, зарабатывая в сумме, дай Бог тысяч 12 в месяц (я не работаю, живем отдельно). Но я точно знаю ьакже, что не смогу отдать ребенка своего не только потому, что мне тяжело с ним расстаться, но и потому, что ему будет это очень тяжело. Он у меня очень "нежный" и очень привязанный ко мне мальчик (и дело не в том, что я его так воспитала, а по природе своей дети разные бывают), никого, кроме меня он не признает. И я буду делать все возможное, чтобы дать ребенку по максимуму все, что в моих силах. Потому что кроме меня это никто не сделает и от меня зависит, какая у человека будет жизнь, от того, какой фундамент я ему заложу. И при этом я буду блюсти ЕГО ИНТЕРЕСЫ. И я не знаю, как может быть по-другому.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1378985 - 19/05/2005 16:40

Цитирую:

Лен!
Мне кажется, все в конечном счете упирается в финансы. Смею предположить, что, если бы у уставшей матери была бы возможность сходить на шейпинг, курсы китайского, прошвырнуться по ресторанам с детскими креслицами, можно легко побыть дома и год, и два, и три. Особенно, если у матери есть гарантии, что при потере кормильца ей дадут пенсию, а также не откажут в приеме на работу из-за маленького ребенка. Это уже полный




Да неее, есть такая штука, как "амбиции". Ну зачем тогда этой тетке курсы китайского? Перед подружками выделываться?
Есть дувушки, которые сидят до 3 -5-8 лет, а папа пашет на двух работах, и они все вместе еле концы с концами сводят. А мадам под той фишкой, что "психологи говорят...." смотрит восемнадцатый по счету сериал по превому каналу, в то время как ребенок ковыряется сам с собой в углу. Ну, ленивая эта мамаша. И таких, ИМХО, очень много. Ну, нет у нее желания со своим средним каким-нить парикмахерским образованием махать ножницами целый день..

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lodochka
ветеран


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 846
Из: Ст. Петергоф
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Катька]
      #1379010 - 19/05/2005 16:46

Цитирую:

Я думаю что раз вы так относитесь к мнению общественному, значит совесть на сей счет не совсем чиста
А если б вы были уверены, что все делаете правильно и другого выхода нет - такого топика не появилось бы



Я думаю, дело тут не в совести... Почитайте повнимательнее пост. это раз. А топик не я создавала - я лишь выразила свое согласие с автором. Это два. И конечно, всегда я сомневаюсь - а права ли я? Просто потому, чтобы ситуацию из рук не выпускать. на случай, если подвернется другой вариант. Такая жизнь.

--------------------
Света с Ильей и сыночком Даником (05.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: CEA]
      #1379056 - 19/05/2005 16:57

Угу! А "мама" почему тогда с маленькой буквы? Зачем себя тогда ставить на ступеньку ниже?
Я по-другому позицианирую себя со своим ребенком. Мы с ним и книжки читаем и носимся по квартире, и визжим (бедные соседи!). Я считаю, что ребенок должен понимать, что есть мама, папа и он. Все вместе они - СЕМЬЯ, но каждый по отдельности - человек, личность.
На счет воспитания и общительности ... Фишка не только в том, как он к тебе относится, но и в том, как ты к нему! Если изначально бояться оставить его с бабушкой, боясь инфекций не общаться с другими детьми и пр (я не про вас, в целом мое ИМХО), то ребенок будет чувствовать твой страх и тревогу, и его будет все страшенее и страшнее оторвать от себя.
На счет работы. Я сейчас работаю дома, ты знаешь. Получаю около 4 тыс. в мес. Вполне для сидящей дома мамочки. Тем более, без вреда для воспитания ребенка (работаю пока он спит)

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sely
гость


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 22
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: lodochka]
      #1379185 - 19/05/2005 17:27

А мне кажется, что все эти причитания, типа "Бедная детка, злая мама отдала тебя в ясли!" не соответствуют истине. Конечно, все дети разные, но абсолютное большинство легко адаптируется к любой ситуации, надо только дать детям шанс. И если садик хороший, то пусть ребенок ходит туда (поверьте, будет ходить с удовольствием!). А мамам надо поменьше мучить себя переживаниями, особенно в ситуациях, когда другого выбора и нет. Нервная и задерганная мама совсем не подарок для малыша. Что касается нас, то пошли в ясли в 1 г и 4 мес. Ходим с удовольствием и имеем много друзей. Очень уморительно рассказывает, как будет играть с "Есей" (Олесей), Даней и "Сюсей" (Ксюшей). И еще до садика была ужасно дикая, всех боялась и орала когда кто-то приходил, как бешенная, а сейчас совершенно спокойно общается и не боится, если только стесняется немного.
Так что: думайте сами, решайте сами, но приняв решение никому не позволяйте капать себе на мозги.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: KoshkaNatashka]
      #1379191 - 19/05/2005 17:28

Я то думаю, прежде чем говорить .... всегда.
А вот по поводу обратного... обычно, мамы, кот. отдают детей в ясли на этом не останавливаются, а спихивают на всё остальное время ребёнка в течении всей его жизни. Но есть которые и не делают этого.
Потом про садик я и не говорю, я говорю конкретно про ясли и считаю, что это всё таки очень рано для малыша. ИМХО.

--------------------
mystery Vitaly and Анастасия (29.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 466 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4578

Оценить эту тему

Перейти к