Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: АннаЮГ]
      #1363100 - 15/05/2005 10:56

Аня, совершенно с тобой согласна. Собственно неопределенность своего будущего у этих детей напрямую связано с тем, что они чувствуют себя ненужными. Именно потому я и написала про профориентацию с помощью психолога не с обычными тестами по типу: любители вы животных ли предпочитаете играть на компьютере, а по других методикам, которые не так зависят о того, что ребенок говорит. Тогда будет более ясная картина с тем, в каком направлении с этими детьми двигаться по крайней мере, в части учебы, а это тоже немаловажно, так как один из кирпичиков в определенности будущего.
Тоже и с воспитательским часом. Проводить его, наверное, нужно не как воспитательные беседы, а в другой форме, которая бы позволила детей расшевелить и заинтересовать и, возможно, не всегда для всей группы, так как, например, в 4-й, которую я знаю лучше других, Сережа Новохацкий и Виталик Алексеев - это совершенно разные дети. И тут не последнюю роль играют умственные возможности. Так что, если проводить воспитательский час на уровне Алексеева, то Новохацкому будет явно скучно.

Кстати, Юрий, а, ведь, у вас есть психолог. Чем он занимается? Это не риторический вопрос, а как раз вопрос о том, нельзя ди с его помощью сделать эти самые воспитательские часы эффективней, а также и нам подсказать, как "расшевелить" конкретного опекаемого ребенка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Элен]
      #1363620 - 15/05/2005 17:10

Вот и еще один маленький шаг вперед - мне удалось привлечь вас к нашей педагогической кухне. Сначала мы прошли этап - приехали, привезли одежду, обувь, лекарства, затем установление теплых дружественных связей с отдельными детьми и группами, потом пошли коллективные мероприятия, гостевые семьи, теперь, не отметая наработанного опыта (а может быть, на его фундаменте), идем дальше. И это здорово!

На чем основана воспитательная работа в детском доме, какая система складывается, какие сделаны акценты, какие требования предъявляются к воспитателям, чем конкретно и как они должны заниматься с детьми, что такое воспитательный час и какие формы его проведения (а также, почему В«судя по сегодняшним старшим, этот час хреново проводитсяВ») - масса интересных и закономерных вопросов.

Что бы говорить на одном языке и ликвидировать последние белые пятна, потратьте, пожалуйста, немного времени на просмотр наших "секретных" документов. Уверен, часть вопросов после этого исчезнет (и появятся новые, а значит, будем вместе думать, как сделать жизнь наших детей лучше)
Итак, всего 5 ссылочек:
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/konspekts.doc
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/help_vosp.doc
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/diplom.doc
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/progr1.doc
http://nikolsky.detdom.ru/metodichka/progr2.doc

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1363655 - 15/05/2005 17:45

я ссылки не успела посмотреть. Но посмотрю еще... сейчас понимаю типа как все круто, вы теперь не только вещи готовы возить, но и воспитанием заниматься... Ничего, что мы бываем там раз в неделю? И то это громко сказано. У Вас, Юрий Александрович, есть пед. коллектив. Многие из них неглупые и неравнодушные люди. Мне просто интересно... почему все же с ними не поговорить и не довести до нас их мнение. Прислушайтесь, я очень прошу. Они кстати немало делают и многие озвучивают то, что мы тут говорим....и уж знают они каждого ребенка получше нас... Прислушайтесь. Пожалуйста...
Пока что отчитаюсь. Сегодня вывозили первую и третью группы. Все прошло очень хорошо. Кинотеатр Пик находится на сенной пл. поэтому был выбран музей ж/д транспорта. Для детей этого возраста идеальный вариант. Даже мой сын, для которого по ряду причин слово "музей" является ругательным, остался в восторге. С экскурсоводом тоже повезло. Замечательная женщина. Щас начну жаловаться. Экскурсия там стоит денег (мы оплатили за своих детей и только за них, замечу), без экскурсии движущиеся модели стоят на месте. Поэтому естественно к нам присоединился народ. И вот одна женщина постоянно громко говорила своему сыну: отойди от этого мальчика, он так кашляет (парочка детей действительно подкашливала)... Какой дурак привел такого мальчика в музей... и проч... Ну я по наивности, когда она в очередной раз спросила мир, почему заразных детей возят по музеям, сказала ей откуда они... Ну и намекнула, что можно без нас отдельно тут погулять... После этого лексика сменилась: немедленно отойди в сторону, они все заразные. Когда я ее попросила быть чуть гуманнее, она ответила что это ЕЕ ребенок.... Не буду углубляться в нашу дальнейшую беседу, мне уже приходилось и не такое слышать, но жаль что не умею ругаться. В общем, детям понравилось, день прошел хорошо и в детских обедиках в МД на этой неделе замечательные игрушки. А осадок остался. Почему всем все равно. Противно.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Lyudmila]
      #1364125 - 15/05/2005 22:38

Людмила, странно, что экскурсия за деньги. А так что ли музей бесплатный?
Мы были там в прошлую субботу: двое взрослых, двое Яковлевых, и двое моих мальчишек. Так я предварительно звонила спрашивала и мне сказали, что для детей из ДД будет бесплатно, если мы принесем справки.
Когда мы пришли, то все так и оказалось. Еще и нас двоих взрослых пропустили бесплатно, как сопровождающих. А за своих детей попросили заплатить. По-моему по 20 рублей. И все. Когда мы стали осматривать музей, то нас предупредили, что через 15 минут начнется экскурсия, но мы не стали её ждать и догнали предыдущую.

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Мария]
      #1364185 - 15/05/2005 22:58

Юрий, прошу вашей реакции на мой отчетик за прошлую субботу. А то волнуюсь, первый выезд в город был. Как Витя, Вова поживают? Что говорили о поездке? Как Маша, Миша?

И еще хотела поговорить о льготах для детей из ДД. Со справками, которые мы взяли, мы бесплатно ехали в автобусе до Рыбацкого и обратно, правда на обратном пути контролер к нам придралась и сказала, что такие документы должны быть с фотографиями. Бесплатно прошли в ж.д. музей. И еще бесплатно дети ехали на электричке (даже пункт такой в правилах был, которые вывешены рядом с билетной кассой, но кассир об этом не знала, пока мы не сказали).

А вот интересно как быть в метро, трамваях, троллейбусах? Какие еще льготы можно использовать, что бы сократить транспортно-входные расходы? И есть ли у детей проездные ученические?

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Lyudmila]
      #1364194 - 15/05/2005 23:00

Цитирую:

я ссылки не успела посмотреть. Но посмотрю еще... сейчас понимаю типа как все круто, вы теперь не только вещи готовы возить, но и воспитанием заниматься... Ничего, что мы бываем там раз в неделю? И то это громко сказано. У Вас, Юрий Александрович, есть пед. коллектив. Многие из них неглупые и неравнодушные люди. Мне просто интересно... почему все же с ними не поговорить и не довести до нас их мнение. Прислушайтесь, я очень прошу. Они кстати немало делают и многие озвучивают то, что мы тут говорим....и уж знают они каждого ребенка получше нас... Прислушайтесь. Пожалуйста...





И я прошу о том же. Мы объективно сейчас не можем сделать столько, сколько уже могут воспитатели. Я потому про психолога и спросила, и про все остальное. Ведь, многие воспитатели, которые не формально относятся к своей работе, так может быть можно вместе с психологом поговорить с ними и организовать теже воспитательские часы иначе? Вмешиватся нам впрямую в весь воспитательный процесс, имхо, не серьезно. Для этого надо в ДД работать, а не бывать наездами.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Элен]
      #1364220 - 15/05/2005 23:05

Маша, про бесплатный проезд от Рыбацкого до Никольского для детей это очень интересно! Можно с этого места поподробней. О каких справках речь и какие парвила вы имеете ввиду? Просто для меня, например, и 60р. имеют значение.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Мария]
      #1364251 - 15/05/2005 23:17

Цитирую:

Юрий, прошу вашей реакции на мой отчетик за прошлую субботу. А то волнуюсь, первый выезд в город был. Как Витя, Вова поживают? Что говорили о поездке? Как Маша, Миша?

И еще хотела поговорить о льготах для детей из ДД. Со справками, которые мы взяли, мы бесплатно ехали в автобусе до Рыбацкого и обратно, правда на обратном пути контролер к нам придралась и сказала, что такие документы должны быть с фотографиями. Бесплатно прошли в ж.д. музей. И еще бесплатно дети ехали на электричке (даже пункт такой в правилах был, которые вывешены рядом с билетной кассой, но кассир об этом не знала, пока мы не сказали).

А вот интересно как быть в метро, трамваях, троллейбусах? Какие еще льготы можно использовать, что бы сократить транспортно-входные расходы? И есть ли у детей проездные ученические?



Прошу прощения за задержку.
Ребятам очень понравилось, ждут следующего приезда, Витя на удивление до сих пор у нас, а вот Мишу и Машу не нашли, хотя ездили несколько раз.
По бесплатному проезду все очень легко и грустно. Раньше была система единых билетов. Сейчас в Питере она действует, сделали новые единые билеты, а к ним вкладыш для бесплатного проезда на транспорте. Это не бесплатно, транспортникам платит городская администрация. Но именно этот вкладыш является документом для бесплатного проезда, в том числе на электричках (а вообще, на всех видах общественного транспорта, кроме такси).
В Ленинградской области такого закона пока не принято, соответственно, права бесплатного проезда у наших детей нет. Некоторые кондуктора пропускают еще по старой памяти. Я видел проект нового закона - там говорится об двух (если мне не изменяет память) бесплатных поездках в месяц. Когда его примут, каков будет практический механизм - не знает никто.
В музеи, кинотеатры, театры, цирки и тому подобные учреждения иногда пропускают бесплатно по нашему ходатайству, но нужно всегда предварительно звонить и решать индивидуально. Где-то идут навстречу, где-то нет. Поэтому, если у кого есть свободное время на работе и городской телефон, можете сделать прозвон таких учреждений и вывесить список, где воспитанников детского дома пропустят бесплатно и что им для этого нужно.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Lyudmila]
      #1364301 - 15/05/2005 23:32

Цитирую:

сейчас понимаю типа как все круто, вы теперь не только вещи готовы возить, но и воспитанием заниматься... Ничего, что мы бываем там раз в неделю? И то это громко сказано. У Вас, Юрий Александрович, есть пед. коллектив. Многие из них неглупые и неравнодушные люди. Мне просто интересно... почему все же с ними не поговорить и не довести до нас их мнение. Прислушайтесь, я очень прошу. Они кстати немало делают и многие озвучивают то, что мы тут говорим....и уж знают они каждого ребенка получше нас... Прислушайтесь. Пожалуйста...




Люда, Вера, Лена!
Да разве кто спорит, что есть у нас и педагогический коллектив, который, в отличие от вас, постоянно с детьми.
И, неужели вы действительно считаете, что разговоры на эти темы не ведутся, что мы не пытаемся собрать общее мнение, выработать какую-то стратегию???
На самом деле, все гораздо сложнее. За все это время я убедился, что дело не только просто в системе. В воспитании очень важны моральные установки самого воспитателя, его мотивы, убеждения, взгляды (и не только к детям). Его нацеленность на работу с детьми. Его личная идеология, что он считает хорошим или плохим, какую цель он ставит в воспитательной работе, почему.
А сейчас у нас достаточно много новых, неопытных воспитателей, которые еще только осваивают азбуку работы.
Конечно, у них есть наставники, но пока идет процесс становления.
Буквально неделю назад собирал очередной раз весь коллектив на такой разговор.
Сейчас начинаю осозновать, что нужно больше уделять этому внимания, нужно, чтобы у каждого педагога было понимание того, что, как и для чего он делает. Но как же сложно влиять на мировозрение взрослого человека! Я часто беседую с детьми, выслушиваю их обиды, стараюсь решить их вопросы. И иногда наблюдения детей меня ставят в тупик.
В любом случае, замечание я понял, совет услышал.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1364319 - 15/05/2005 23:38

Лена, забыл Вам про психолога ответить, но лучше наверное, при личной встрече.
Про форму проведения воспитательных часов - несколько раз был в 6 группе. Да там дети в восторге, потому что это не сухая лекция, а сочетание игровых форм, практических заданий и многого другого. Там дети расходитя ни хотят. Но там и воспитатель высшей квалификационной категории, отличник образования. Конечно, именно она наставник молодых воспитателей и руководитель метод.объеденения. Конечно, они ходили к ней на занятия, учатся. Но пока идет обкатка этой формы работы, не все у всех получается гладко.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 83 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 36555

Оценить эту тему

Перейти к