Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Lyudmila]
      #1357770 - 13/05/2005 15:07

Поскольку Ю.А. не пожелали со мной разговаривать, пришлось самой все решать. В общем, получается так. В воскресенье выезжают первая (8 чел. + воспитатель) и третья (11 чел. + воспитатель) группы.
10.30 кинотеатр "Пик", "Гарфилд"
потом обед, музей ж/д транспорта, я там не была, но описание на Афише мне понравилось...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Lyudmila]
      #1357868 - 13/05/2005 15:31 Приложение (155 загрузка)

Люда, ну как тебе не стыдно говорить так. Как это не пожелал с тобой разговаривать?

А сейчас делаю анонс. Все что вы хотели узнать о Никольском детском доме, но боялись (или не знали у кого) спросить. Информация из первых рук, только для вас. Короче, пробую вывесить результаты анкетировния детей и взрослых. Жанна, буду ждать Вашего независимого анализа.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Galina
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 157
Из: Васильевский остров
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1358045 - 13/05/2005 16:21

КАК ЖЕ Я РАДА ЗА ВАС!
ПОЗДРАВЛЯЮ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: ФАссоль]
      #1358092 - 13/05/2005 16:31

Я бы хотела пообщаться с Синицыной тоже, если это она решает вопрос про гостевые. Но вот только я не уверена, что смогу на следущей неделе. Мне удобней числа 26-27. Но если договоритесь на следущей неделе, то скажите, когда и где. Может и удастся выбраться.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1358159 - 13/05/2005 16:47

Юрий, результаты и выводы распечатала - почитаю дома. А оригиналы анкет есть? Потому, как лучше с анкетами работать. То, что посчитали в Тосненской опеке - это просто цифры. А интереснее посмотреть, что думают конкретно частично неудовлетворенные чем-либо. А какие вопросы (по номерам) были открытыми (т.е. на которые надо было писать ответ самому, а не выбирать из списка вариантов.)
Почему так мало "предпочитаемых педагогов", только 76,5 %. А остальные?

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1358301 - 13/05/2005 17:20

Юрий, я посмотрела результаты тестирования. Не буду комментировать - я не специалист. Некоторые выводы у меня конечно вызвали удивление.
Но суть моего сообщения не в тестировании. Я уже писала о том, что мне кажется должно вызывать беспокойство, а сегодня из общения с Верой поняла, что не только меня. Позволю сказать - нас уже двое, кого это беспокоит. Вера, ведь правда, ведь да?
В общем, повторяю снова: душа-то где? Как ее найти, за какой крючок потянуть? На данный момент это большой коллектив детей. Вместе, компаниями небольшими или по очереди еще ничего... Но разговаривать с ними наедине довольно тяжело, они не очень умеют общаться, они не знают чего хотят и хотят ли чего-либо вообще... Они живут в другом мире, педагогический коллектив делает многое, чтобы они адаптировались после выпуска. Их бытовые навыки на высоте - уровень самообслуживания в быту превосходит уровень домашних детей. Ну некоторых точно Т.е. к жизни их готовят.
Но пусть я зануда, я скажу. Быт это не все. Цель должна быть, смысл. Душа в каждом есть - только осознать это надо и помочь человеку раскрыться. Там в анкетировании есть вопрос: что бы вы изменили в воспит. системе? - ответ "создала бы систему воспит. по сист. Макаренко" - 6.3 % - видимо, один человек. Опять-таки я не спец и не знаю хорош Макаренко или нет. Не мне судить. Но должна быть какая-то идеология, на мой взгляд. Должна формироваться система ценностей. Поэтапно, шаг за шагом, не время от времени, а постоянно, каждосекундно, а не сиюминутно. Так, как мы это дома делаем со своими детьми, даже если не осознаем. Может, это и там есть, но я не вижу?
Я не знаю... меня это очень тревожит... Вот мы начнем с сентября, надеюсь, вытягивать тех, кто может учиться. Но есть же те, кто не могут. Что с ними? Виталик Алексеев... каково ему там? Мы говорим: старшие обижают младших, но в этом году они выпустятся и все будет по-другому. Почему? Получилось, видимо, бессвязно.
Если резюмировать... мне кажется, необходимо разработать систему. Систему поощрений и наказаний, систему их жизни. Чтобы они сами могли делать ее лучше и чтобы сами захотели стать лучше. Как-то подтолкнуть их к этому. Не знаю... ролевые игры какие-то на серьезный лад...Мы можем дарить им подарки, водить их в кино и как-то способствовать уюту в спальнях. Это никак не отразится на их дальнейшей жизни, к сожалению. Если и скрасит детство, то лишь чуть-чуть.... Я не вижу ничего хорошего в коммунистической идеологии, но лучше пионерская дружина, чем хаотично шатающиеся без дела подростки. Я утрирую, конечно. Но наверняка, есть какой-то опыт в этом деле. Может, привлечь к сотрудничеству людей, которые его имеют? Каких-нибудь скаутов и т.п.? Чтобы не отвечал ребенок на вопрос: "Жалко, что каникулы заканчиваются?"... не скажу что ответил.
Я подчеркиваю: это беда не Никольского детского дома, это беда многих детских домов, да и не только детских домов. Это беда просто многих детей.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: JannaS]
      #1358365 - 13/05/2005 17:32

Цитирую:

Юрий, результаты и выводы распечатала - почитаю дома. А оригиналы анкет есть? Потому, как лучше с анкетами работать. То, что посчитали в Тосненской опеке - это просто цифры. А интереснее посмотреть, что думают конкретно частично неудовлетворенные чем-либо. А какие вопросы (по номерам) были открытыми (т.е. на которые надо было писать ответ самому, а не выбирать из списка вариантов.)
Почему так мало "предпочитаемых педагогов", только 76,5 %. А остальные?



Оригиналов анкет у меня нет, мне дали только этот материал. Постараюсь у знать про закрытые и открытые вопросы, но н уверен, что буду знать. Тестировали в основном старших детей. То есть практически из трех групп. Дети переложили этот вопрос в основном как "предпочитаемые воспитатели". На каждой группе работает по два воспитателя. То есть, условно говоря они выбирали в основном из воспитателей своей группы, и, может быть из кого-то еще. Может быть я и ошибаюсь. А мне пытались втолковать о социометрии, что у нас нет явных "звезд" среди педагогов, у которых степень предпочтения коллектива детей более 80%.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Наверное, не в тему [Re: Lyudmila]
      #1358407 - 13/05/2005 17:42

Несколько дней не могла писать. Было больно, обидно, гадко на душе.
В общих чертах. Надо каким то образом воспитывать в них патриотизм. Как? не знаю. Думаю, что привить любовь к Отечеству, к Родине, которой они не нужны, будет очень сложно. Но как то надо обьяснять, что война - это ужас, это боль, это погибшие родственники. Родственники, которые в Блокаду терпели лишения и отстояв 14 часов за станком шли копать окопы. А были они ровестниками выпускников.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Lyudmila]
      #1358426 - 13/05/2005 17:47

Цитирую:

Я уже писала о том, что мне кажется должно вызывать беспокойство, а сегодня из общения с Верой поняла, что не только меня. Позволю сказать - нас уже двое, кого это беспокоит. Вера, ведь правда, ведь да?
В общем, повторяю снова: душа-то где? Как ее найти, за какой крючок потянуть? На данный момент это большой коллектив детей. Вместе, компаниями небольшими или по очереди еще ничего... Но разговаривать с ними наедине довольно тяжело, они не очень умеют общаться, они не знают чего хотят и хотят ли чего-либо вообще... Они живут в другом мире, педагогический коллектив делает многое, чтобы они адаптировались после выпуска. Их бытовые навыки на высоте - уровень самообслуживания в быту превосходит уровень домашних детей. Ну некоторых точно Т.е. к жизни их готовят.
Но пусть я зануда, я скажу. Быт это не все. Цель должна быть, смысл. Душа в каждом есть - только осознать это надо и помочь человеку раскрыться. Там в анкетировании есть вопрос: что бы вы изменили в воспит. системе? - ответ "создала бы систему воспит. по сист. Макаренко" - 6.3 % - видимо, один человек. Опять-таки я не спец и не знаю хорош Макаренко или нет. Не мне судить. Но должна быть какая-то идеология, на мой взгляд. Должна формироваться система ценностей. Поэтапно, шаг за шагом, не время от времени, а постоянно, каждосекундно, а не сиюминутно. Так, как мы это дома делаем со своими детьми, даже если не осознаем. Может, это и там есть, но я не вижу?
Я не знаю... меня это очень тревожит... Вот мы начнем с сентября, надеюсь, вытягивать тех, кто может учиться. Но есть же те, кто не могут. Что с ними? Виталик Алексеев... каково ему там? Мы говорим: старшие обижают младших, но в этом году они выпустятся и все будет по-другому. Почему? Получилось, видимо, бессвязно.
Если резюмировать... мне кажется, необходимо разработать систему. Систему поощрений и наказаний, систему их жизни. Чтобы они сами могли делать ее лучше и чтобы сами захотели стать лучше. Как-то подтолкнуть их к этому. Не знаю... ролевые игры какие-то на серьезный лад...Мы можем дарить им подарки, водить их в кино и как-то способствовать уюту в спальнях. Это никак не отразится на их дальнейшей жизни, к сожалению. Если и скрасит детство, то лишь чуть-чуть.... Я не вижу ничего хорошего в коммунистической идеологии, но лучше пионерская дружина, чем хаотично шатающиеся без дела подростки. Я утрирую, конечно. Но наверняка, есть какой-то опыт в этом деле. Может, привлечь к сотрудничеству людей, которые его имеют? Каких-нибудь скаутов и т.п.? Чтобы не отвечал ребенок на вопрос: "Жалко, что каникулы заканчиваются?"... не скажу что ответил.
Я подчеркиваю: это беда не Никольского детского дома, это беда многих детских домов, да и не только детских домов. Это беда просто многих детей.



Извиняюсь за длинную цитату, но все абсолютно правильно.
Цель, смысл, система ценностей, определенная идеология, система. Все очень четко подмечено, дигноз поставлен верный, а вам на это понадобилось не так много времени.
Согласен, это все так и должно быть. Причем вначале в голове у директора, затем этими идеями нужно заразить педагогов, а потом увлечь детей. Идеология и система ценностей не вырастает на пустом месте, все это определяют конкретные люди. И называется это "воспитательная система". Почему тянул до сих пор? Не люблю формализм, а что-то живое, вернее жизненное, пока не сумел найти. Пробудить душу - все правильно.
Давайте все вместе подумаем, как же нам это обустроить. Я давно мечтаю о скаутстве, потому что с удовольствием вспоминаю свое пионерское прошлое. Может быть у кого-то есть выходы на эту организацию.

Четко понимаю, что надо начинть, нельзя больше тянуть, теряем в болоте души детей и взрослых. Но есть вопросы, где я не совсем компетентен по ряду причин. Давайте думать вместе и лепить это чудо сами. Вы знаете, я всегда открыт и готов к любому диалогу, сотрудничеству.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1358449 - 13/05/2005 17:53

Цитирую:

А мне пытались втолковать о социометрии, что у нас нет явных "звезд" среди педагогов, у которых степень предпочтения коллектива детей более 80%.



Бред! Тогда всех остальных педагогов надо разогнать! Наоборот, чем ровнее симпатии распределены между педагогами, тем лучше. А тем более у вас три группы детей, в которых разные педагоги. Меня бы больше заинтересовали дети, которые не назвали ни одного человека (а таких четверть или даже больше, если можно было выбирать более одного педагога).

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 88 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 36555

Оценить эту тему

Перейти к