Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1367806 - 16/05/2005 20:49

И еще мне хочется вставить сюда и такой отрывок из нашей кухни (к вопросу о ценностях, системе, пробуждению души)
Извиняюсь, что длинный отрывок:

12. ВОПРОСЫ К САМОАНАЛИЗУ
ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
(воспитатели II квалификационной категории и выше)
Воспитатель _________________________________________________________________
Образование _________________________________________________________________
Общий педагогический стаж ___________________________________________________
Стаж работы в должности воспитателя детского дома ____________________________
Разряд _______________________________________________________________________

1. Мотивация:
1.1. Работа воспитателя в детском доме - очень сложная и ответственная, отнимающая много душевных сил, нервов, времени, здоровья. Своя семья часто оказывается брошенной, воспитанники - далеко не всегда благодарны, результаты работы видишь как правило, только после выпуска ребенка из детского дома. Что удерживает Вас от ухода из детского дома на другую, более спокойную или лучше оплачиваемую работу, пенсию? Невозможность устроиться на другую работу по разным обстоятельствам, удобный график работы, длинный отпуск, хорошая зарплата, возможность профессионального роста, близость к дому, знакомый коллектив, стабильность работы, привычка, ответственность перед коллективом, коллегами, детьми, чувство нужности этим детям, другое (нужное подчеркните).
2. Целеполагание:
2.1. Какую главную (основную) цель Вы ставите в практической воспитательной работе?
2.2. По каким конкретным (проверяемым) признакам, показателям, критериям вы будете судить, достигли ли Вы в конце работы поставленной цели или нет (насколько достигли)?
2.3. Какие промежуточные результаты свой работы Вы бы хотели видеть?
2.4. На каком этапе к достижению поставленной воспитательной цели Вы находитесь сейчас?
2.5. Модель выпускника - назовите основные качества идеального, с вашей точки зрения, выпускника. Обоснуйте свое мнение.
2.6. Существует очень много теорий воспитания. На какой из них Вы основываете свою воспитательную работу (назовите автора, название, основные положения, которые Вы применяете в работе)?
3. Педагогические технологии:
3.1. Перечислите, что конкретно Вы делаете, чтобы достичь поставленной цели воспитательной работы (ваши любимые методы, приемы и т.д.)?
3.2. Признаете ли Вы, что один из основных методов воспитания - это воспитание личным примером? Как Вы считаете, для какой части детей группы Вы являетесь образцом (они Вас принимают и готовы Вам подражать)? Обоснуйте свое мнение. Благодаря чему так получилось?
3.3. Как Вы считаете, насколько дети удовлетворены общением с Вами? (им хорошо, комфортно, они тянутся к Вам)? Обоснуйте свое мнение. Благодаря чему так получилось?
3.4. Ваш преобладающий стиль (позиция) в общении с детьми? Почему Вы так считаете? Почему Вы выбрали эту позицию?
4. Профессиональная подготовка
4.1. Как Вы считаете, влияет ли полученное образование и опыт работы на результаты деятельности вообще (врач, строитель, учитель физики и т.д.)? Относится ли это к воспитателям детских домов? Что еще (кроме образования и опыта работы) определяет, на ваш взгляд, успешность работы воспитателя?
4.2. Составьте В«портретВ» идеального, на ваш взгляд, воспитателя детского дома (какие у него должны быть знания и умения, какими личностными и профессиональными качествами он должен обладать?)
4.3. Есть ли динамика вашего движения к этому образу идеального воспитателя? Что изменилось в ваших взглядах, деятельности за время вашей работы в детском доме?
4.4. Что, по вашему мнению является абсолютной профессиональной непригодностью для работы воспитателем в детском доме? Почему Вы так считаете?
4.5. Мы готовим детей к самостоятельной жизни. В каких областях Вам пока не хватает знаний, в чем Вы испытываете самые большие трудности?
4.6. Какие традиционные системы воспитания Вы знаете?
4.7. Назовите основные положения педагогической концепции А.С.Макаренко. Как Вы считаете, что из этой концепции применимо в современных условиях детских домов, а от чего следует категорически отказаться? Обоснуйте свою позицию.
4.8. Назовите зарубежных авторов, чьи методики можно использовать для практической работы в детском доме?
4.9. Назовите фамилии 3 - 4 современных отечественных педагогов-новаторов в области воспитания (не обучения!)
4.10. Объясните, что означают следующие понятия:
4.10.1. воспитательная система
4.10.2. социализация
4.10.3. педагогическая технология
4.10.4. В«пирамида МаслоуВ»
4.10.5.
5. Результативность:
5.1. Какими результатами своей работы Вы гордитесь, ваши самые лучшие педагогические достижения, ваша маленькая победа? Благодаря чему Вы достигли этого? Ваша самая большая ошибка, поражение, неудача, разочарование? Ее причины?
5.2. В чем ваши самые сильные и слабые стороны как воспитателя (что у Вас получается лучше и хуже всего). Назовите и обоснуйте свою точку зрения.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1367810 - 16/05/2005 20:50

Mistraele, спасибо! Завтра позвоню, уточню.

Алена, тоже спасибо, только грустное спасибо. Жалко, если все так. Всего с нами будет четверо детей и я после такой прогулки пойду по миру.

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Мария]
      #1367860 - 16/05/2005 21:08

Маша, я в Диво Остров письмо отправила с вопросом. Ответят - расскажу. Именникам не 1 час, а вроде 2 все-таки бесплатно, но наш опыт прошлого ДР Алисы в Диво Острове показывает, что 2 часа - это тоже мало. Мне в прошлый раз при цене единого билета 300р посещение Острова с двумя девочками с обедом и другими мелочами обошелся в 1-1,5 тысячи. В этом году цены выросли в 1,5 раза...

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лазо
ветеран


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 639
Из: М.Ладожская,Ржевка- Порховые
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Элен]
      #1368157 - 16/05/2005 22:53

Сейчас в Диво-Острове катают 1 часи не на всех атракционах, узнавали неделю назад.2 часа было в прошлом году

--------------------
Ирина+Илья=Лизанька(05.11.2000)+Софийка(14.09.2004) и ...кто-то в июне


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Лазо]
      #1369628 - 17/05/2005 12:40

Юрий Александрович! Завтра Данаса к себе приглашаю днем. Отпустите? Поговорим по поводу следующего экзамена вообще о его поведении в прошедшие дни.

--------------------
МамаMascha и сынок Петруша (31.05.03)

Мой уголок в интернете


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Марийка]
      #1370061 - 17/05/2005 14:11

ОК!
В воспитательных целях скажите, что теперь Вам придется ехать в детский дом вставлять замок (так как он ночью сломал замок на двери, которая ведет в отсек к девочкам, ночью его гулять к ним потянуло), а также помогать укладывать его, маленього, спать.

И заявление

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1370094 - 17/05/2005 14:17

У меня приятная новость.
Все формальности улажены.
Проект "Гостевая семья" нашел первых спонсоров.
Приезжаете, заполняете документы, и раз в месяц вы сможете получать денежную компенсацию за работу с ребенком из расчета 100 рублей в сутки на ребенка. Это помимо того, что даем по оформленному разрешению продукты или деньги.
Да, финансирование пока небольшое, но самое главное - начало.
Очень было бы удобно, чтобы после посадки цветов в эту субботу желающие подошли к завучу и все оформили.
Образцы документов есть у Людмилы

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1370145 - 17/05/2005 14:28

У меня??????? пошла искать...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Jurij]
      #1370207 - 17/05/2005 14:40 Приложение (76 загрузка)

Очень много мы говорили о психологе, важности психологического сопровождения и поддержки.
Для информации вывешиваю в приложении документ, по которому в принципе должна строится работа психолога детского дома. Уже сейчас понимаю, что отдельным блоком туда нужно включать работу с гостевой семьей - как с детьми, так и гостевыми родителями.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 4 [Re: Lyudmila]
      #1370224 - 17/05/2005 14:43

Цитирую:

У меня??????? пошла искать...



Подсказка - "Призыв к милосердию" (служебная записка, отчет).
Вот не говори мне, что не высылал!

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 83 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 36555

Оценить эту тему

Перейти к