Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Рукоделие

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Valery_prim
участник


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 130
Из: г.Владивосток
Развивающий коврик
      #1348810 - 09/05/2005 17:31

Девочки кто-нибудь делал детишкам такой коврик, подкиньте идейку.

--------------------
Валерия и Алиса (29.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светлана Н.
ветеран


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 784
Из: СПб,Колпино
Re: Развивающий коврик [Re: Valery_prim]
      #1348882 - 09/05/2005 18:39

Я сшила в виде домика (тканью с предварительно пришитыми карманами обклеила толстый картон), где каждое окошечко-карман закрывается на что-нибудь свое: маленькая пуговица, большая пуговица, липучка, молния, кнопка. Задумывалось, что в этом теремке будут жить разные маленькие зверюшки-игрушки. Дочке тогда было года полтора. Она была ненадолго заинтересована, коврик сейчас стоит в детской для украшения.

--------------------
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы составляем планы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashuk
старожил


Регистрация: 02/06/2002
Сообщения: 1283
Из: СПб., Невский район
Re: Развивающий коврик [Re: Valery_prim]
      #1349369 - 09/05/2005 23:26

Я сшила "цветочную поляну", к сожалению фотку в лучшем случае смогу повесить только через несколько дней.
У меня на нем разные цветы (один с лепестками из тканей разной фактуры, лепестки отлетные, другой с лепестками- петельками из тесьмы и.т.п.), есть две бабочки - аплекации, их можно дергать за усики (усики просто из веревочек с узелками, хотела блочки приделать, но домашние тесты показали что это не безопасно) и глазки-пуговицы ковырять). Кое-куда зашит полиэтилен, чтоб шелестело.
Все эллементы нашила на х/б ткань, а потом пришила к плотной основе (у меня шинельная ткань). Еще раскурыкала старую погремушку и нашила ее элементы.
Мой коврик можно стирать шеточкой под душем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LanushkaМодератор
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Развивающий коврик [Re: mashuk]
      #1349464 - 10/05/2005 00:01

у меня у страшей был... цифровых правда фоток тоже нет.. на плотную ткань (Я холст брала) нашит был домик, речка, облачка, машинка, человечек... речка из оберток от шоколодки под полиэтиленом плотным, все остальные детали из разных обрезков ткани.. что-то двигалось - на резинке , уже не помню.. я его потом отдала приятельнице и где он теперь никто не в курсе
младшей не сшила.. лень


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Развивающий коврик [Re: Valery_prim]
      #1357132 - 13/05/2005 11:03 Приложение (151 загрузка)

Я тоже шила развивающий коврик за нескольок дней до родов, юзаем это рукотворное творение уже год, ни дня без него не обходится, в свое время ОЧЕНЬ выручал, я довольна своей задумкой и реализацией, деть тоже более чем
Ткань я выбрала по принципу – чтобы не линяло при стирке, была разная по фактуре и яркие однотонные цвета. Выбор пал на флис (мягкий), плащевку (гладкий, жесткий и иногда шуршащий) и шелк (гладкий и мягкий);
Коврик получился 150х150 см. Изначально было задумано три фоновых поля – ночное небо (темно фиолетовый флис), дневное небо (голубой шелк) и трава-земля (зеленый флис)
1.Ночное небо (фиолетовый флис):
- действующие лица – месяц выпуклый (желтый флис) с вышитыми ртом, глазом и бровью, внутри набит синтетическим волокном, которым набивают мягкие игрушки (пришлось парочку В«уценкиВ» купить из-за музыкальных вставок) и пищалка (о пищалках подробнее: никак не могла придумать как бы и где бы эти самые пищалки раздобыть, разорять резиновые игрушки было без толку, т.к. эти пищалки без нее не пищали им же нужен сжимающийся объем воздуха, при всем при этом т.к. нужно было что-то по возможности плоское небольшое и пищащее, задача я вам скажу достаточно сложная. На выручку пришла В«АпрашкаВ» со своими китайскими или не китайскими брелками. Идея простая и гениальная я вам скажу: маленький воздушный шарик набит ватой или этим самым синтетическим наполнителем а в отверстие через которое надувается шарик вставлена пищалка, стоит копейки (за такую цену вам точно не найти резиновых игрушек которые пищат, а если у вас есть старые непригодные для ребенка рез. игрушка с пищалкой то и того дешевле, т.к. придется разориться только на воздушный шарик), звезды большие и маленькие (безопасное зеркало) – берется упаковочная бумага для цветов или фольга сверху я вырезала из прозрачного пластика, звезды и пристрочила зигзагом к флису. Здесь же есть и потайная звезда желтого цвета, которая закрыта не липучке кружком фиолетового цвета. Крыша дома (зеленая плащевка с шуршащим наполнителем, в качестве которой использованы шуршащие п/э пакеты, типа В«ПятерочкаВ»-В«ЛентаВ»), дым (цветные пластиковые колечки-прорезыватели их можно дергать и кусать)
2.Дневное небо (голубой шелк):
- действующие лица – солнышко (лучи из золотой парчи с шуршащими наполнителями, лучи пришиты через один, т.е. каждый второй луч можно оттянуть и пошуршать им, сжав в руке, так же к не пришитым лучам на кончиках пришиты шарики погремушки, которые ой как интересно гремят) серединка солнышка из желтого флиса (выпуклая и музыкальная, если нажать на него, то играет какая-то попсовая мелодия), на нем пришиты глазки-пуговки, язычок (из розового пластика), щечки из зол. парчи, вышит зиг-загом рот и реснички), тут же радуга (яркая плащевка) по радуге мы потом будем учить В«Каждый Охотник Желает Знать Где СидитВ» Фазана к сожалению не получилось, но рядом есть В«ФазанистоеВ» ночное небо так что как-нибудь выкрутимся. Радуга наполнена шуршащими наполнителями разной степени шуршания и мелкими шариками наполнителями, которые очень хорошо прощупываются через плащевку), желтая полоска закрывается-открывается на молнии, а там… ползающая гусеница (на желтый шнурок нанизаны пластиковые шарики скрепленные между собой еще одним шнурочком, некоторые шарики от погремушек)
Еще на небе есть облачко-тучка из грубой белой сетки (шелестящий наполнитель из белого и серого п/э, туда же вшит синенький мигающий брелок, который включается и выключается поворотом – это у нас будет молния-гроза) облако снизу открывается на тракторной молнии и оттуда можно вытащить В«дождикВ» (это погремушки-шарики на шнурке) и В«снежокВ» (снежинки прорезыватели, тоже на шнурке – можно и подергать и погрызть).
3.Трава (зеленый флис фон +зеленая и желтая бахрома 10 см.):
- действующие лица – домик кирпичный (оранжевая плащевка пристроченная черным зиг-загом) кирпичики наполнены либо шуршалкой, либо деревянными бусинками-шариками, у домика есть окошко (серебренная парча, куда вшит мигаюший, красным светом брелок, мигает при нажатии на него, типа в окошке зажегся свет) и еще двойные двери открывающиеся и закрывающиеся на липучке. Собачка выпуклая и с пищалкой (вырезанная из вафельного полотенца) хвост и уши на липучке, пристороченные у основания, т.е. можно отстегнуть, но не оторвать. Цветочек (серединка - безопасное зеркало, лепестки (флис и плащевка) пришиты через один, те что пришиты (плащевка) наполнены шуршалками, те что пришиты лишь у основания (из флиса) можно загнуть отстегнув от липучки, на некоторых из них с другой стороны пришиты выпуклые пуговички В«на ножкеВ» в виде В«божих коровокВ», стебель цветочка это шнурок с двигающимися по нему шариками-бусинками, листики цветочка – пластиковые листики от какого-то старого искусственного цветка. Еще на травке есть Озеро (синяя плащевка с белой рюшей-волнами), наполненное шуршалкой, кое-где пришиты пуговички звездочки-камешки, в серединке В«под волнойВ» есть тракторная молния застегивающая кармашек в котором лежит Рыбка (безопасное зеркало см. выше) на шнурке. По озеру плывет Кораблик (флис) выпуклый с пищалкой, парус (двусторонний - флис и плащевка) пришит только с одной стороны, с другой на липучке. На полянке есть еще Бабочка, голова которой гремит, одно крыл (желтый флис с мягким наполнителем) на липучке, второе крыло (красный флис) пришито частично и можно использовать как кармашек. На крылья пришиты пуговички. Около озера стоит Овечка выпуклая с пищалкой (тоже из ваф. полотенца) на шее там, где нарисованный колокольчик я пришила тоже колокольчик.
Весь коврик обстрочила остатками флиса полосами 20 см. (специально оставляла) и плащевки, с нашитыми на них В«мягкимиВ» половинками липучек, потом можно будет на них что-нибудь прицепить (что-то новенькое, игрушки мягкие, либо обучающее – там посмотрим)
По перриметру с изнаночной стороны коврик обшит второй половинкой липучки (жесткой) и в середине тоже, так мы цепляем-фиксируем коврик на ковролине
Есть даже где-то фото коврика ОТ и ДО, но пока под рукой только фото с детем (здесь нам 6 мес. )


--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светлана Н.
ветеран


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 784
Из: СПб,Колпино
Re: Развивающий коврик [Re: ZETTA]
      #1361255 - 14/05/2005 17:05

потрясающе!! столько фантазии, на такое, наверное, способна только женщина ожидающая любимого малыша.

--------------------
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы составляем планы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alice_in_Wonderland
активный участник


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 568
Из: Санкт-Петербург, ул. Учительск...
Re: Развивающий коврик [Re: Светлана Н.]
      #1365355 - 16/05/2005 11:11 Приложение (113 загрузка)

Похвастаюсь своим ковриком. Дошила я его к Тёминому четырёхмесячью и до сих пор он ему еще не надоел
Идеи собраны по всему Интернету (и кое-что заимствовано у Zetta )

Размер 1,5х1,4 м
На коврике 4 поля: Травка, озеро, дневное и ночное небо.
Солнышко пищит, облака шуршат, под облаками кармашки, откуда можно достать В«дождикВ», а из красной полоски радуги можно достать гусеницу ;
В машину, самолет, ракету и кораблик можно вкладывать игрушки или прицеплять на липучки. Крылья бабочки гремят, лепестки цветка можно дергать и кусать, на цветок можно прилепить бабочку. Окна домика открываются, там В«живутВ» собачки, кошка, мальчик с девочкой и утка. Под грибом мухомором прячется еще один грибок. Еще есть много карманов – один на травке, два под озером, под солнышком. Туда можно что-нибудь прятать-класть, и это нам как раз сейчас, в 9 месяцев, стало интересно ;.
Колеса машины крутятся, хвост ракеты шуршит и можно дергать, крыло самолета тоже, а кораблик плавает по озеру на веревочке.
Еще есть: рыбки, утята, улитка, божья коровка, три дерева - елка, берёза и яблоня (с яблоками-пуговицами), три цветка, апликация мальчик с девочкой под зонтиком (под облаком стоят)...

--------------------
мама Наташа + Тёмка (04.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FIREFLY
частый гость


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 43
Re: Развивающий коврик [Re: Alice_in_Wonderland]
      #1370564 - 17/05/2005 15:56

Это не мои коврики, но как-то искала в Инете и сохранились фотки.... Как идеи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FIREFLY
частый гость


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 43
Re: Развивающий коврик [Re: FIREFLY]
      #1370589 - 17/05/2005 16:01 Приложение (97 загрузка)

и еще

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FIREFLY
частый гость


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 43
Re: Развивающий коврик [Re: FIREFLY]
      #1370623 - 17/05/2005 16:08 Приложение (102 загрузка)

еще

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 80 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Lanushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2992

Оценить эту тему

Перейти к