Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: Света К]
      #1349473 - 10/05/2005 00:05

Кстати, к слову о соленой семге.. :-)))

Я тоже ее умею солить и очень вкусно получается и периодически это делаю.
Ну а что делать, если мне или мужу захотелось этой семги соленой прямо сейчас, сегодня..
Я должна себе в этом отказать? потому что купить кусок соленой семги дорого? И ждать пару дней, пока она у меня дома засолится? Но через пару дней я не буду хотеть соленой семги, я ее хочу сейчас :-)) Я буду хотеть соленых огурцов? Ага, соленые огурцы можно себе позволить только в случае если они выращены самостоятельно на даче и засолены с осени? в купить в магазине - никак, безосновательно дорого?

да, кстати, в плане питания нам еще тоже есть куда стремиться, т.к. например, икру даже красную мы все же покупаем только в специальных случаях, а белугу или сыр за 800 р - все откладываем купить попробовать , а обходимся семгой и Маасдамом :-)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нataшkин
элита


Регистрация: 10/12/2003
Сообщения: 1989
Из: Московский р-н
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: Света К]
      #1349530 - 10/05/2005 00:27

ннп

мы тут уже несколько месяцев ведём учёт всех трат :-)) типа решили проследить, а куда ето деньги уходят в итоги... на троих проедаем минимум 12тыщ..правда это вместе со всяким дорогим вином и тд..%-))

я совершенно не умею рационально вести хозяйство..часто дома есть какой-нить деликатес , а элементарного обеда и булки нет..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: Света К]
      #1349574 - 10/05/2005 00:41

Цитирую:

я что, по-вашему, должна отнять у него котлеты и прочитать лекцию о том, как тяжело достаются эти котлеты??



А кто говорит об отнимании котлет и замене их лекцией? Меня к примеру удивляет физическая возможность съедания за один раз 6-летним ребенком 8 котлет. Даже если они обалденно вкусные, даже если у ребенка с утра маковой росинки не было во рту. Или котлеты о-очень маленькие должны быть...или съедены постепенно, в течение вечера. Ну вот я представляю котлету стандартную грамм на 100 плюс-минус, а дальше мое воображение не идет, как не пинаю... не попадалось мне таких "аппетитных" детей.

Заступлюсь за твороги в липких пачках: что это на них так накинулись? Единственный их минус - это липкая пачка, все остальное очень даже вполне. При определенной аккуратности и ловкости можно их взять, ровно ничего не запачкав, а дома я их переваливаю в другую емкость. Особенно мне пискаревские нравятся, вологодские тоже ничего, те которые в Пятере (можете не рассказывать мне, какой это отстойный магазин для бедноты). Когда нет времени идти за развесным творогом-массой, я покупаю эти пачки (наряду с сырками), смешиваю между собой массу и творог, добавляю сметаны - и получается очень вкусно.

А вот йогурты никакие не люблю и не беру: если ребенок выпросит, они у нее потом и валяются - но у нее все что угодно может заваляться, ей интереснее наклейка яркая, и сам факт покупки. А пить она с бОльшим удовольствием может "обычные" кефир и ряженку. И сушки ест охотнее зефира. Вот такой у меня неправильный ребенок, чему я несказанно рада, так как считаю, что вся эта яркая фасовка, полуфабрикаты, консервы менее полезны, чем в скромной упаковке или в розлив (на вес).

И деньги при этом экономятся весьма ощутимо. Почему это обстоятельство - экономия денег исходя из стиля питания, выбора продуктов, количества съедаемого - столь многих коробит, мне не совсем понятно. Нравится вам не считать деньги на еду - ну так и не считайте: или надо доказать себе обоснованность трат и то, что вы не транжиры? Я бы не стала рассказывать о том, как мы каждый день едим семгу, просто потому, что даже здесь на форуме есть люди, для которых расходы некоторых на еду за неделю составляют их месячный бюджет на месяц НА ВСЕ. Посему разговоры о том, что я покупают вот то и то, и не хочу себе в этом отказывать, мне представляются несколько бестактными на фоне людей, которые не могут позволить себе много меньшее. Но это сугубо мое имхо.

А питаться на 4-5 т. двоим-троим в месяц реально. Только очень хлопотно, требует времени на беготню и готовку, ну и конечно снижения порций для любителей есть мясо килограммами...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: vlv]
      #1349591 - 10/05/2005 00:49

Цитирую:

Посему разговоры о том, что я покупают вот то и то, и не хочу себе в этом отказывать, мне представляются несколько бестактными на фоне людей, которые не могут позволить себе много меньшее




А мне показались бестактными высказывания автора топика типа "кобенится" , сравнение детей с животными, ну и про "зарабатывание" котлет тоже неприятно читать:o Зачем тогда спрашивть было, кто сколько тратит? Чтобы потом сказать, как все не правы? Не понимаю Ясно же, что по доходам и расходы.

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: Нataшkин]
      #1349606 - 10/05/2005 00:59

ННП.

У нас уходит 9000 примерно сейчас. Ребенок полностью питается дома. Еще есть большая собака, на нее уходит примерно 1000 из этих 9000. Но: я много готовлю. Кулинария, полуфабрикаты - не покупаются. И не из экономии, просто не любим. Мясо, рыба, курица - всегда парное, рыба только семга или форель, правда, рыбы я покупаю мало, только ребенку и себе иногда, муж не ест. Мясо -2-3 кг в неделю ( или мясо и курица).

Еще я покупаю мытые овощи, дорогую картошку в пакетах, зелень и огурцы круглогодично, помидоры, как только появляются более-менее не деревянные.

Если мне нужен не сезонный овощ для приготовления какого-то блюда - покупаю, не задумываясь.

Молочка только даноновская, видимо, плохо воспитываю дочь и она "кобенится" .....

Крупы только Нордик, хлопья Нестле ( ну не ест ребенок другие).

Чай, кофе - тоже не повод для экономии...

Дорогие вина, сыры, икра, рыбные нарезки дорогих сортов и сырокопченое мясо из Италии в эту сумму, разумеется, не входят.

И вот еще что... Я знаю совершенно точно, что снизить эту сумму можно только путем резкого уменьшения количества покупаемых продуктов. Заменяя Данон на липкие пачки, много не наэкономишь.

В предыдушем топике на эту тему одна девушка очень азартно доказывала, что они с мужем питаются на 3-4тр и покупают ВСЕ. Правда в результате анализа выяснилось, что муж ест 133 гр мяса в день, а она сама не ест, потому что "не любит". И так и далее, по всем группам продуктов. Это как в анекдоте про диету: можно есть ВСЕ, но на 10р в день. Так что вопрос еще в количестве покупаемого.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: vlv]
      #1349625 - 10/05/2005 01:10

Ну и котлеты у меня не по 100 г, а поменьше, я не делаю крупных котлет :-)
И ребенок их сильно любит, и вот был такой случай, слопал..
Да и вообще, у сына последнее время аппетит проснулся - каждые полтора часа есть просит.. Ну растет ребенок. Хорошо, пусть ест, может, хоть не такой тощий будет..

Естественно, не каждый день такое происходит.
И семгу мы не каждый день едим, конечно же.. курицу едим тоже, сосиски едим и много чего другого тоже. И даже из одной курицы я могу первое на два-три дня приготовить и пару ужинов сварганить. Тоже умею и часть делаю.
---------------------
Посему разговоры о том, что я покупают вот то и то, и не хочу себе в этом отказывать, мне представляются несколько бестактными на фоне людей, которые не могут позволить себе много меньшее. Но это сугубо мое имхо.
----------------------------------------------

А не бестактно писать , что не фиг кормить ребнка котлетами, объясните ему, что он еще не заработал..

Меня не надо учить экономить, я умею это делать весьма неплохо, приходилось и не один год ....
И в студенческие годы приходилось месяц сидеть на чае и хлебе.. И после пары голодных обмороков в те времена, когда у меня украли в день стипендии всю стипендию и все новые карточки на месяц на продукты - я никогда больше не хочу экономить на еде. Я на всю жизнь запомнила запах теплого черного хлеба у женщины в трамвае :-)))) И обморок тут же..
И уже дети были - тоже приходилось ой как выкручиваться..

Тут же именно в ответ на мой пост начали меня учить как экономить, я не просила, :-))) я не считаю, что наши 8-9 тыс. на 4-х на питание дома - это супер расточительство.. :-)))

И опять же - я писала, что мой муж может на ужин схомячить килограмм мяса.. Может.. Только он вообще не завтракает, и редко когда обедает на работе. Некогла ему там бывает пообедать.
И приходя домой после работы - ест первый раз за день.. . И реально может до того момента как ложится спать ( а ложится очень поздно) поесть пару-тройку раз, и сесть этот самый кг мяса..
Я разве где-то писала, что это каждый день? Это бывает!
Только что-то все прицепились к этому :-)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зявка
активный участник


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 511
Из: Питер, Васильевский
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: Ulala]
      #1349663 - 10/05/2005 01:40

Ну как все-таки на маленькие деньги-то? Мы, как говорила, тратим по 15 тыс. на двоих, причем я не могу себе позволить съесть лишний йогурт! Только на утро по одному. Иначе ненаямишься! И полуфабрикаты мы не покупаем, муж даже их вида не переносит! И парное мясо не покупаем, потому что нигде рядом не продается! Правда, все равно вырезку берем. Вообще не едим рыбу, курицу. Да, едим только свинину, но грамм по 300 на двоих в день. Куда деньги-то идут? И помидоры не в сезон не покупаем, и виноград оочень редко.
Каждый день встречаю мужа с работы, покупаем, хлеб, молоко, сметанку, печеньки к чаю, яблочки, пару банок каких-нибудь - минус 300 руб. Может, у нас район такой дорогущий?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: Света К]
      #1349678 - 10/05/2005 01:51

ННП

Вот некотрые говорят, что те, кто, по их мнению, много тратит на еду питаются исключительно черной икрой и т.п.

Я вот попыталась прикинуть свой дневной рацион (приблизительный).
Итак:
30 рублей затрак (каша на воде с сухофруктами или мюсли с молоком, кусочек сыра с хлебцем),
60 рублей - обед в столовой (и это не так много - поверьте, если бы не работала и питалась бы дома - выходило бы примерно столько же),
35 рублей - сок (да, я выпиваю в день как минимум литр сока),
30 рублей вечерний салат (огурцы-помидоры-редис, немного оливкового масла),
30 рублей фрукты (яблоки, грейпфруты, апельсины),
15 рублей - чай, хлебцы, иное.

Итог: 200 рублей МИНИМУМ на еду в день на одного человека. То есть в месяц 6000р. на одного. При этом действительно ничего особенного в рационе нет! Это без учета еды вне дома, это без учета приема гостей в доме, без учета алкоголя и т.п

Я пью молоко "Клевер", так как, покупая более дешевое молоко, оно рискует испортиться. Я покупаю сыр, который немножко дороже "Гауды" (но не намного). Я НЕ ем сахар, я НЕ ем хлеб, картошку и макароны. хлеб. Я НЕ употребляю сметану, майонез, сливочное масло и т.п. Я пью только зеленый чай и не пью кофе. Сахар покупается только для гостей. Я НЕ ем дорогих йогуртов, а употребляю простой кефир. В общем действительно ничего особенного.

Я не говорю, что я питаюсь по минимуму. Я могу тратить и меньше. Просто я попыталась показать, что черная икра в моем рационе отсутствует.

--------------------
"После каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак." (старец Паисий)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: Зявка]
      #1349712 - 10/05/2005 02:14

Топик стал уклоняться от заданной темы.
Очень отчетливо просматривается недоумение со стороны относительно обеспеченных оппонентов - как можно питаться на 5 тысяч всей семьей?

А я вот расскажу! КАнешна, никто не спорит, что соленая семга - вкусно, стейки из нее - вкусны, удобны и полезны, полуфабрикаты экономят кучу времени...

Итак, экономить на продуктах можно по двум причинам - всяким умозаключениям, сделанным в сознательном состоянии, а чаще бывает - из-за вынужденных обстоятельств, именуемых в народе словосочетанием "нет денег".
Мне, живя на пособии, тоже приходится следить за тем, сколько я оставляю денег в продуктов магазине. Смотрю, как ведут хозяйство мои родственницы, живущие в России. И исходя из собственного опыта и наблюдений, заявляю:
Творожные сырки заменяются обычным творогом, экономия - заметная. Продукция Данона заменяется на пискаревскую. Никакого зернового хлеба, разумеется -обычный. Никаких соков и морсов "ЧУДО-ЯГОДА" - пьётся чай и напиток "каркаде". Сыр - "российский", "костромской".
На завтрак - каша - манная, геркулес, пшенка, гречка, мамалыга (кстати, крупы - очень ценный и полезный продукт).
На обед - суп. Основа дешевого питания. Дальше - всякие винегреты, салаты из свежей капусты, котлеты с гарниром из картошки или вермишели...
Никогда никакого оливкого масла - только подсолнечное!
Ну, и с минимумом овощей и фруктов ВНЕ сезона.

Прошу не обижаться тем, кто вопрошает, мол, как можно питаться на такие деньги? Но встречный вопрос - а в какой стране вы живете? Что, все вокруг ездят на Мерсах и имеют высокий доход?
У меня в подъезде живет старушка, которая живет на пенсию. Платит за квартиру, покупает еду. Еще и Мурика моего подкармливает - и денег категорически за это не берет. Думаю, пенсия у нее в районе двух тысяч. Причем - рублей, и причем, в месяц.
Можно пропитаться на пять тысяч в месяц семьей, это я вам отвечаю! В детском садике города Пензы в группе моего сына - 8 детей. Цена - 350 рублей в неделю (4-х разовое питание). На мое восклицание - ой, че так мало детей и че так даром, моя мама осадила меня и сказала - не все могут позволить заплатить 1400 рублей за садик. При зарплате в 2000. Поэтому и детей мало.
В Пензе цены дешевле только на овощи (причем, речь не идет о привозных баклажанах, а капуста-морковь-свекла-картошка) и на мясо. Чуть дешевле.
Большинство людей имеют огороды, убиваются там, делают закрутки, а зимой едят так: отваривают (жарят) своей картошечки и открывают баночку заготовок. И запросто без мяся каждый день. А на вопрос кто такой семга затруднится ответить каждый второй пензяк.

А вот насколько полезно питание, состоящее главным образом из углеводов - это уже тема другого топика.

Я не модератор, но призываю к тактичности. Я особо не экомлю, питаюсь разнообразно и правильно, но мне обидно за тех, кому приходится выживать. Своими недоумениями с восклицательными знаками многие отпугнули тех девушек, которые могут подтвердить, что написанное мною выше - правда!

--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: А сколько денег к вас уходит на питание??? [Re: КУМА]
      #1349729 - 10/05/2005 02:35

Пока писала свой постинг, LOLA написала - 6000 рублей в месяц на питание на одного человека. А вот моя одноклассница - не замужем, не на иждивении, работая в аптеке на ул.Маяковской и Жуковского, зарабатывает 7000 рублей в месяц. Дома ее ждет французский бульдог.
Она точно не есть на 6000 рублей в месяц!

ЭТо я опять к тому, что питаться можно и на 2000 рублей в месяц на человека. При определенных навыках. И необходимости жить в определенных финансовых рамках.

--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 89 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11697

Оценить эту тему

Перейти к