Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: Спящая красавица]
      #1346669 - 08/05/2005 12:35

Очень болезненный вопрос с этим дурацким домофоном.
Мы не хотели ставить, потому что в доме контингент - упасть и не встать, вообще ужасный. Гадят в основном свои. Ремонта в парадной не было лет 50, подвал затоплен прорванной канализацией: запахи и влажность соответствующие. Перила оторваны местами, стены вообще в страшном состоянии, окна местами разбиты. И во все это "благолепие" еще и домофон. Мы были против категорически. Вначале не могли собрать подписи, но потом "активистки" очень ловко обработали нежелающих, как ра пугали врачами, "а случись что, а скорая.." В итоге развели почти всех. Не поставили только 4 квартиры (мы в их числе). Хотя, повторюсь, люди небогатые живут и социально неблагополучные. И еще, у нас 9-этажка, по идее если почти все согласны, то цена на установку должна быть ниже: на всех же раскидывают стоимость двери, например. Нифига. По 1.500 тысячи собрали! На мой взгляд это дорого. Еще и ключи по 50р. вынудили покупать. И что в итоге? Из-за затопленности подвала эта герметичная дверь изнутри зимой была покрыта ледяной коркой см в 10-15. Домофон этот отсырел и зимой не работал в принципе. Мастера потом отказывались уже приезжать. Они же не виноваты, что у нас влажность такая. В парадняке - жуть просто, испарения, пар столбом, комары сразу развелись. Когда домофон отрубился, хоть по-человечески можно было проветрить все это безобразие. И мне не нравится, что дверь очень ятжело открывать, она сама по себе тяжелая, с коляской и сумками не пройти практически. Нет, был бы дом нормальный - я бы не жужжала и даже радовалась, а в таком отстое еще и домофон... бред. Думаю, что активистки наварились очень неплохо, а так смысла в нем... бесплатные газеты и листовки все равно раскидывают, т.к. свои же и пускают. Картошку непонятно кто носит регулярно, опять же свои пускают. А как не пустить, я как-то раз выкатываюсь с детьми, за дверью стоят два мужика. Такого вида, что смотреть страшно, честное слово. То ли укурившиеся, то ли пьяные совсем. В дверь вцепились и вошли в парадную. А что я с ними, драться буду, защищать родной дом от варваров? Нет, конечно.
Колокольчик, к сожалению, если у вас общественность решит поставить домофон, то вы ни-че-го не сможете с этим сделать. У меня муж по первости ругался очень сильно, гроился вызвать милицию и мчс, но все это ерунда. Нам закрыли свободный доступ в парадную и все. И не пикнешь. Но вот за полгода пользования как-то обошлись, свои звонят на мобильник, бабушке и няне ключи выдали. А про врача можно и с соседями договориться, если нормальные отношения.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: Утро]
      #1346675 - 08/05/2005 12:40

Дополню, у меня муж тоже инженер. Девушки, обойти этот вопрос можно очень легко, в сети выложены практически все инструкции по пользованию этими устройствами и возможными изменениями кодов. Намек понятен?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natella
элита


Регистрация: 27/11/2002
Сообщения: 2077
Из: Купчино
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: Спящая красавица]
      #1346696 - 08/05/2005 12:57

У нас тоже домофон стоит - но мы за техобслуживание ничего не платим.


to Оля: вон Саечка вроде рядом с тобой живет (Гашека 26), им тоже недавно довмофон ставили. Так они просто 2 ключа себе сделали, а трубку не ставили. Говорит: все, кто в гости приходит, по мобильному звонят.
А вот врач или неотложка как звонить будут???
Да и например вот у моей мамы мобильного нет. Так что я бы поставила.

--------------------
Нат+Сергей = Павлуша (14.02.2002) и Дениска (26.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: Колокольчик]
      #1347357 - 08/05/2005 20:43

Не читала предыдущие сообщения- знаю как было у нас.
Те жильцы, кот. не желали получить домофон - получили по 1 элетронному ключу на квартиру - для доступа в подъезд.
В дальнейшем- им довольно сложно было дозаказать доп. ключи, но при нек. настойчивости - возможно. Ст-ть ключа у разных жильцов колебалась от 1 до 6 долл. за ключ.
Если дело в средствах- одно, но мне представляется это необходимой вещью. Поскольку те жильцы на площадке, кот. не установили домофон, но как показала практика, с некой периодичностью в нем нуждались - неотложка, аварийка, гости из провинции и т.д. Я всегда говорила, да без вопросов открою Вашим людям, но 1. до 24-00, 2. при наличии обс-ва , что я дома- не в отпуске, не в гостях... Другие соседи на площадке - с самого начала послали "всех халявщиков" (ничего личного). И понятно почему - поскольку стоимость устройства/проводки домофона делилась на всех. Чем больше желающих - тем дешевле на квартиру все это выходило. В результате где-то 1\3 подъезда отказались от домофона, что не могло не ударить по карманам желающих его установить.На нашей площадке (3 установивших - 2 забивших) - у каждого уже случилась ситуация, когда им было необходимо наличие этого "ненужного и дорогого устройства".

И если Господа нежелающие (опять ничего личного, повторяю, со всеми соседями уже договореность есть) мне объяснят, своле нежелание домофон установить - и не сделать для меня его установку дешевле - вместо 1500 - 1000-900 руб.) и при этом меня, оплатившую по мах. еще и никогда не беспокоить своими проблемами???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: Ольча]
      #1347481 - 08/05/2005 21:58

я НЕ ставила по принципиальным соображениям. Срать, ссать и блевать все равно не перестали на этаже. Потому что это СВОИ же делают. Не верю, что на 14-й этаж бомжи поблевать заходят. Пардон, но нагорело уже . Квартира съемная, в подъезде торгуют наркотой - ну на фига оно мне надо: за собственные деньги ставить то, что все равно сломают?... Я купила электронные ключи и довольна!

ЗЫ: подъезд оч проходной - каждый 2-5 минут, даже вечером, народ шляется туда-сюда. Так что за приход врачей и пр не переживаю. А в свою собственную квартиру предпочитаю ставить переговорное устройство. Но когда это еще будет...

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ellav
ветеран


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 847
Из: Кировский р-н
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: Natella]
      #1348003 - 09/05/2005 01:58

Намек понятен, только все НОРМАЛЬНЫЕ установщики меняют дефолтные коды на свои собственные. Можно зачитаться всеми инструкциями и описаниями до синих кругов под глазами, но поменять коды не получиться.
Что касаемо преднамеренного вывода домофона из строя своими же "халявщиками"... У нас в парадной быстро бы разобрались с такими "инженерами".

--------------------
Лена и Настя (06.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: ellav]
      #1348134 - 09/05/2005 08:58

ellay, возможно, и бывают нормалные домофонщики, в хороших элитных домах. Но в наших массовых застройках на каждую парадную менять код - это ж с ума сбрендишь. И как быть ремонтникам, на каждый парадняк искать свой индивидуальный код где-то у себя в фирме в архивах? Они просто не заморачиваются с этим. Это как дважды два.

Интересно, как бы вы вычисляли, кто именно сломал, как бы вы доказывали этот факт? А то разобраться-то легко, только где уверенность, что это сделал N., а не зашедший наркоман, к примеру..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ellav
ветеран


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 847
Из: Кировский р-н
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: Утро]
      #1348397 - 09/05/2005 12:49

У нас ситуация проще - в подъезде всего 11 квартир, из которых 10 заплатили Так что и Шерлоком Холмсом быть не надо
Честно говоря, я тоже не понимаю пользы от домофона в многоквартирном/многоэтажном доме. Во-первых, постоянно кто-то заходит-выходит и постороннему попасть внутрь совсем несложно, тем более, все соседи между собой наверняка не знакомы. И во-вторых, достаточно хотя бы одной квартиры с наркоманами-алкоголиками, чтобы все труды пошли насмарку...
Но ведь Вы спокойно можете не платить за установку домофона, и купить только ключи (около 50 р. штука)?

--------------------
Лена и Настя (06.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Утро
активный участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 418
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: ellav]
      #1348512 - 09/05/2005 13:49

Ну да, мы так и сделали Не установили трубку и все. Купили ключи себе, бабушке и няне. Остальные ходят по звонку с мобильника или еще как-то

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: Как НЕ поставить домофон? [Re: Утро]
      #1350464 - 10/05/2005 15:27

так, информация к размышлению всем... мы тож, когда домофон ставили - не все были согласные... но в итоге все поставили.. аргументы тоже были- мол, выдадим тока ключи, а открывать будете бегать.. но: потом узнала, когда разговор зашел как-то с людьми, кое-что в плане законов знающими... так вот, если бы хоть ОДИН не желающий ставить этот самый домофон (кодовый замок, перила новые, окна - что угодно из этой серии) подал заяву в суд, то он бы его выиграл, все, что установили - были бы обязаны демонтировать, денег заплатившим вряд ли бы уже вернули... и не важно было бы, что он - ОДИН на всю парадную... хоть один не захотел - все, права уже не имеют.... вот такие пироги... поэтому перед любыми действиями вне квартиры обычно и собираются подписи со ВСЕХ квартир...

--------------------
Ирина и Марьяна (11.08.99) и Александра (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 416 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1438

Оценить эту тему

Перейти к