Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: ilinessa]
      #1339260 - 04/05/2005 14:08

Цитирую:

Можно я буду называть его просто ересью?:)



Можно .
Я еще раз прошу прощения за резкость, я совсем не хотела вас обидеть.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: idelena]
      #1339402 - 04/05/2005 15:15

Цитирую:

Вот в том-то и дело... Невозможно донести без искажений через время и переводы то, о чем говорилось и писАлось. Поэтому все ссылки на Библию представляются мне мало соответствующими реальности.




Знаете, это когда-то меня отталкивало от веры больше, чем те заявления, которыми в основном оперируют в этом топике. Если Священные писания -- перевод перевода, да еще подредактированный, то истины в ней осталось не много, рассуждал я. Но мне однажды попались в руки "Символы священной науки" Генона, и он навел меня на мысль. Писание (Библия, в частности) -- штука по сути своей гениальная (и это подтверждается ее более чем двухтысячелетней популярностью) и написана языком символичным, несущим информацию и для малограмотного крестьянина и для умудренного опытом и знаниями богослова, причем ценность информации в обоих случаях одинаковая. Потому мало страдает от многократных переводов. Как голографическая картинка, будучи разбита на части, не теряет информации, а воспроизводит ее полностью в каждом осколке, но с меньшей интенсивностью.

Это мои личные выкладки, не претендующие, естественно, на истину в первой инстанции )))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: denis]
      #1339421 - 04/05/2005 15:28

Цитирую:

I vy chto verite emu, kogda on chto-to govorit? Nu vy dayote. Da on i sam po-moemu ne osobenno nastaivaet, chto skazannoe im - pravda.




Скажите, а от того верю я или не верю в стране что-нибудь изменится? У каждого должна быть своя голова на плечах, чтобы решать за себя, но говорить, что президент -- агент КГБ, значит страна плохая, или он бывший министр сельского хозяйства, значит хорошая -- по меньшей мере глупо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Felix]
      #1339431 - 04/05/2005 16:02

Можно еще пару слов о "психологии рабов"?

Знаете, это по меньшей мере обидно. То что вкладываете вы (обращаюсь к агностикам и атеистам) в понятие "раб Божий" сильно, даже очень сильно отличается от того, что в него вкладывают люди верующие и я, в частности. Я сейчас чувствую (именно чувствую, а не заявляю) себя намного более свободным, нежели пять лет назад, когда я громогласно заявлял "только Я САМ определяю свою судьбу"

Наивность порождает иллюзии. "Мы не рабы, рабы не мы" -- мы читали в советских букварях, будучи рабами в полном смысле, более, чем когда бы то ни было. Мы и сейчас рабы. Рабы своих привычек, рабы собственных вещей, рабы общественного мнения, рабы технологий, рабы моды, рабы жизненных ситуаций, рабы комплексов, рабы узости собственного кругозора, рабы несовершенного законодательства, рабы людей, имеющих над нами власть или делающих нашу жизнь удобнее и комфортнее. Но хуже, что мы зачастую становимся рабами собственной тупости, невежества, жадности, лени, малодушия, слабости, трусости.

Если вы заявляете, что вы не такие, значит вы отшельники, живущие в пещерах, но раз вы пишете на форуме, значит в вашей пещере есть интернет, поэтому вы просто лукавите... )))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Felix]
      #1339440 - 04/05/2005 16:13

Да...я тоже когда читаю про "религию рабов" начинаю улыбаться....
я никогда не бывала так свободна как с Богом...а неверующим то и сравнить не с чем это чувство...
никого не хотела обидеть...
но для меня люди "на костылях" - это неверующие люди...
всех с праздником!
ИМХО

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Таняна
участник


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 292
Из: Озерки
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Felix]
      #1339445 - 04/05/2005 16:18

Вот хорошая ссылка о фильме:

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=271

И вот еще обсуждение:

http://www.radonezh.ru/forum/default.asp?tid=2761&id=25590

И вот еще:

http://www.zavet.ru/blog/index.php?itemid=165

Мне понравилось.

Отредактировано mother (04/05/2005 16:50)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
denis
ветеран


Регистрация: 04/11/2002
Сообщения: 860
Из: Московский район и Германия
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Таняна]
      #1339575 - 04/05/2005 18:52

Цитирую:

Первое, что для себя поняла, американцы (и кто снимал этот фильм) - уже нелюди



Цитирую:

более того, они ненавидят христианство



Цитирую:

Хотя, знаете, сегодня услышала, что американцы собираются снимать сериал про события 11 сентября, ну, так что о них тогда говорить



Цитирую:

Вообще-то, согласитесь мало творений у иностранцев, которыми можно востаргаться, особенно у современных.




Bravo! Vot za chto lyublyu nashih bogomol'cev domoroshennyh, tak vot za eto.

Nick pravda u vas kakoy-to stranniy - mygko govorya, ne sovsem pravoslavnyi. Dumaete bog odobrit?

--------------------
Денис (и Анька) и Арсений (01.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Таняна]
      #1339682 - 04/05/2005 19:36

Мне тоже понравилось

А еще мне очень понравилось читать вот это: Брюс М. Мецгер "Ранние переводы Нового Завета"

Там много интересного и об оригиналах, и о сохранившихся документах, и об утерянном в переводах, и об искажении смысла многих выражений. Где, кстати, оригиналы? Погибшие мученической смертью апостолы сохранили свои записи и кто-то их нашел и переписал? Четкой исторической достоверности (возможности проверить все по материальным первоисточникам) НЕТ НИ У ОДНОГО ИЗ ЕВАНГЕЛИЙ. Не сохранилось до наших дней НИ ОДНОГО подлинного свитка ни одного из апостолов...

При всем символизме Бибилии и Нового Завета, священнослужители всё равно пользуются этой книгой для навязывания представлений о мире и месте человека в нем. Т.е. человеком записанного человеком же увиденного и интерпретированного, переписанного и переделанного. Неточно понятого, усложненного последующими пересказчиками. "Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники" (с)

Верить в Бога можно, и многим очень нужно. Только вот в какого?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marsupilami
участник


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 174
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: Felix]
      #1339804 - 04/05/2005 21:03

wow,wow,wow
как спокойно.логично.аргументированно.толково-прям неожиданный интерес в собственном доме...бывают же здесь умные люди...мне быть хоть чуть-чуть так же...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hrjulka
старожил


Регистрация: 22/05/2004
Сообщения: 1173
Из: колодца. Так что - не плюйтесь...
Re: Страсти ХРИСТОВЫ... [Re: mammushka]
      #1339827 - 04/05/2005 21:13

Юля, я говорила не просто о "хороших"людях, которых, кстати, религии презртельно называют "гуманистами", а именно о канонической смиреннице, которая своими смирением, добротой, унижениями бесконечными доводила до белого каления эгоистов, злыдней и циников. А потом из нас "бесы изгонялись" - из раскалённых-то - просто на "ура".
. Я серьёзно. Картина была грандиозная. Но, повторяю, в этом была такая последовательность, такая мощь и искренность, что...слов нет. Девушке, между прочим, 16 лет было, вот. Я до сих пор её вспоминаю, как НЕЧТО в своей жизни.
Я тебе поучительную историю расскажу. У меня знакомые в лодке плыли на остров, где монах жил. Так вот, каждый из них потом по-разному рассказывал, как их монах встретил. Кто говорил, что монах "шёл по воде аки по суху", кто говорил, что монах шёл не по воде, а по берегу, кто говорил, что монах прям летел им навстречу в солнечном сиянии. Самое интересное, что каждый из них говорил правду. Каждому - по вере его. Лично мои попытки взять веру наскоком(поездки по монастырям) или же длительной осадой (литература и первоисточники) потерпели фиаско. Наверное, ещё время не настало. Но у меня хватает ума предполагать, что тот, кто создал ВСВЁ и установил законы, по которым 2+2 = 4, может при определённых условиях эти самые законы менять и оставлять в стройной системе дырочки для всевозможных чудес, к коим и я причисляю своё возможное воцерковление в будущем. Но вот не знаю, надо ли мне это, по большому счёту. У всех моих знакомых, дорога к Храму была слишком тернистая. Это как среди огненной долины больно прорезываются крылья, чтобы взлететь ввысь, воспарить, так сказать, над горестями и невзгодами. А я не хочу никаких горестей и невзгод, не хочу. И их избегаю, как могу. От хорошей, счастливой жизни никто, на моей памяти, к вере ещё не приходил. А в моей жизни сейчас только всё устаканилось и поехало-поплыло - тихо и мирно. Короче, не пали меня, солнце, не кусайте меня, мухи. Наверное, действительно, Он должен протянуть руку именно в какой-то ужасной, бедственной, крайней ситуации. Повторяю, это только мой личный опыт. Господи, ну, как я могу всего этого желать для себя и своей семьи?!
Не знаю, внятно ли объяснила. Надеюсь, ты меня поняла. Для меня это, наверное, главное, противоречие. Хотя, всё это, скорее всего, мои отговорки-отписки и моя благодать рано или поздно меня найдёт-таки.

--------------------
Старик со Старухой (обоим за 30-дцать) и их внучок - Егор Максимыч (18.11.04)

"Мне нечего сказать, значит не о чем и говорить" (Х)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 768 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 5783

Оценить эту тему

Перейти к