Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Бережём постоянные зубки (герметизация фиссур)
      #1330243 - 29/04/2005 20:23

Сейчас давала ссылку в Здоровье на сайт клиники, стала сама изучать, увидела интересную статью про герметизацию фиссур. С фотографиями .
Подумала, может, ещё кому-то будет интересно, шестёрочки же лет в 5-6 прорезаются? Или раньше?

http://sovstom.spb.ru/tech/article2.shtml

Это не реклама ни в коем случае, по-моему, сейчас эту процедуру много, где делают.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Бережём постоянные зубки (герметизация фиссур) [Re: Жанна]
      #1330251 - 29/04/2005 20:25

Жанна, спасибо большое за ссылку, мы как раз на след. неделе идём на 6 герметик ставить, я тоже по инету искала информацию об этом.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Бережём постоянные зубки (герметизация фиссур) [Re: Жанна]
      #1330791 - 30/04/2005 00:20

Я хотела сделать Андрею, ему рекомендовали, а моя тётушка - стоматолог была против. Говорит, что если герметик положат неудачно, он с одной стороны может "отклеиться", и вот этот карман уже ни одной зубной щеткой не вычистить. То есть может быть ещё хуже . Я, конечно, ещё поговорю с нашими стоматологами, но пока мы на герметизацию не пошли.

А вот электрическая щётка действительно на порядок лучше обычной.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Бережём постоянные зубки (герметизация фиссур) [Re: Катя Б.]
      #1331842 - 30/04/2005 16:50

Интересное мнение - я от всех стоматологов только и слышу - как прорежется зуб, сразу на герметизацию.

У старших через год после прорезывания уже на всех шестёрках был кариес . По-моему, хуже уж быть не может . Я думаю, хороший врач хорошими материалами сделает всё правильно, без "карманов".

В общем, два зубика Юле загерметизировала, посмотрим. А на двух уже тоже кариес .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kat
ветеран


Регистрация: 03/10/2003
Сообщения: 634
Из: Спб
Re: Бережём постоянные зубки (герметизация фиссур) [Re: Жанна]
      #1360503 - 14/05/2005 12:31

Нам Хощевская из Меди сказала, что 5-ки, когда прорежутся, надо посмотреть и если эти самые фиссуры ярко выраженные, то надо герметизировать. Надеюсь, что я правильно ее слова запомнила.

--------------------
Львица Kat и ее любимый мальчик (май '03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Бережём постоянные зубки (герметизация фиссур) [Re: Жанна]
      #1366270 - 16/05/2005 14:23

У нас когда пошли 6-ки, мы сразу на консультацию пошли (зимой этой дело было).
Нам сказали - ждать полного прорезывания. И сейчас еще ходили - тоже пока рано... Только когда зуб полностью "вылезет". Наверное, тогда и "карманов" при покрытии будет легче избежать.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bier
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 37
Из: Питер
Re: Бережём постоянные зубки (герметизация фиссур) [Re: Anutik]
      #1368724 - 17/05/2005 01:34

Герметизация исключает кариес жевательных поверхностей постоянных зубов на 90%
а если заглядывать ребенку в рот периодически - то даже если герметик свалится, вы это заметите и поставите снова.

Электрическая щетка детям противопоказана, до 8-9 лет чистить зубы ребенку должна мама (ребенок конечно должен учиться сам, но после него это должен делать взрослый) т.к. мануальные навыки у ребенка не развиты и он не может нормально почистить зубы как не может писать буквы и рисовать.
А электрическая щетка стирает еще незрелую эмаль только прорезавшихся зубов. В норме на каждый зуб во время чистки должно совершаться 8-10 движений, а сколько их делает электрическая щетка? а дети ведь любят баловаться...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marys
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 225
Из: Санкт-Петербург
Re: Бережём постоянные зубки (герметизация фиссур) [Re: Bier]
      #1369636 - 17/05/2005 12:42

Присоединяюсь! Герметизировать надо и не позже, чем через пол года после прорезывания зуба. Современные герметики прозрачные и розоватые или голубоватые, в общем, от зуба отличаются - все видно.
А по поводу электрической щетки, у меня на это счет еще более категоричное мнение - 8-9 лет - это еще мало для разрешения чистить зубы ей. Потому что если ребенок не научится делать это обычной щеткой в 20-30-40 лет уже точно не заставишь. Ну, это как учить или не учить писать ручкой? - В принципе, можно и печатать сразу учить на компьютере, потому что рукописные труды никому не нужны. Тоже с обычной зубной щеткой. Так что раньше 16-17 лет, я бы не давала.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 154 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 883

Оценить эту тему

Перейти к