Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы?
      #1326565 - 28/04/2005 17:42

Нам чуть больше года. У меня ребёнок перед обедом выпивает воды (реже компот сок, морс) около 60-80 мл минут за 20. Потом ест овощи с мясом (разнообразные чередую с различным мясом) около 150, ну по великим праздникам 200 не более. Потом через минут 20 даю грудь (предполагаю 30-40 мл молока)
Суп давать не планирую. Во-первых говяжий (куриный) бульон считаю вредным пока. Во-вторых вегетарианский суп не вижу смысла, т.к пьет воду и так. Права ли я?
Просто моя мама (бабушка) не видит смысла в кормлении без супа. Говорит обязательно приучать, хоть по паре ложек, конечно настаивает на мясном бульоне или хотя бы вегет. суп давать.
Значит мне не давать пить ребёнку перед едой, давать суп вегет с овощами, а на второе овощи с мясом? так что ли?

Ищу единомышленников кто не дает суп.
Или наоборот убедите мне, что это необходимо.
Да я не хочу давать лет до 2 точно....

--------------------
Сеньора Алена и юная сеньорита Карианна (апрелька .2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1326589 - 28/04/2005 17:47

Надо же, какие сложности.
Я вот полная пофигистка в этом смысле.
Дети после года еще сосали молоко, но при этом получали прикорм с нашего взрослого стола.
Годовалый мог слопать немного грибного супа, например.
Но суп у нас не каждый день.
И вообще не усложняйте жизнь чрезмерно.
Давать еду в виде супа или второго – по-моему, неважно. Важно, чтобы продукты были качественные.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: AnnaBukina]
      #1326653 - 28/04/2005 18:03

Может дело в привычках, традициях. Мой муж не любит супы (ну не то что не любит, за еду не считает) , я отношусь прохладно. А у моей мамы через новый суп и не смыслят день без супа.....

а как у вас в семье? и как ребёнок ест или нет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: AnnaBukina]
      #1326662 - 28/04/2005 18:06

Суп на бульоне мясном не давала где-то до 1,4. Иногда варила отдельно курицу, отдельно суп . Сейчас, ИНОГДА, даю суп, который едим сами.

Вот статья для бабушек :

Первое
Ильичева Анна
журнал "Няня", 2002 год В№ 4
http://www.nanya.ru/podpiska/
Бульоны, супы, щи, борщи — большинство родителей убеждены в их пользе и незаменимости для детей.

Действительно ли они необходимы, как их готовить, в каких количествах давать, как хранить — об этом наша беседа с главным научным сотрудником Научного центра здоровья детей РАМН доктором мед.наук, профессором, членом-корреспондентом РАЕН Калерией Сергеевной Ладодо.

?Наиболее сытными, легкоусвояемыми и, следовательно, подходящими самым маленьким В«потребителямВ» кажутся бульоны...
— Как раз к ним у нас отношение очень осторожное. Все они — мясные, рыбные, куриные, даже овощные отвары — содержат экстрактивные вещества, которые раздражают слизистую кишечника и нередко вызывают аллергические реакции. Вместе с тем ничего особо полезного и необходимого ребенку в них нет — иногда белок в очень незначительном количестве. Раньше мы рекомендовали давать детям до года отвары с овощами, но сейчас в связи с неблагоприятной экологической обстановкой отказались и от этого. Ведь нитраты и другие конгломераты в процессе варки попадают именно в отвар. Но если овощи проверенные или с собственного огорода, можно предложить крохе такое первое.

? А о мясных и рыбных бульонах вообще лучше забыть?
— После первого года жизни малышу постепенно формируют обед из трех блюд, его рацион приближается к взрослому типу питания. И конечно, в нем появляются супы — именно супы, а не бульоны.
Предпочтительно овощные, овоще-крупяные и молочные, но — в небольших количествах. Ведь если ребенок съест много супа, то, возможно, более полезное разнообразное второе останется нетронутым. Особенно это касается детей с не очень хорошим аппетитом, малышей с аллергическими реакциями. В последнем случае исключаются абсолютно все бульоны, особенно рыбный. Хотя сама рыба лучше мяса по белковому составу, содержанию питательных веществ, усвояемости. Куриный же бульон лучше не давать вообще, никому — даже здоровым детишкам. Птиц сейчас кормят и гормонами, и антибиотиками — все это оказывается в отваре. И не важно, где был выращен цыпленок — у нас или за границей, гарантировать экологичность мяса и в том, и в другом случае невозможно. Ведь у детей нет сформированных систем, защищающих ребенка от интоксического компонента — нитратов, нитритов, тяжелых металлов и других. Поэтому совсем маленьких детей лучше оберегать — в более старшем возрасте адаптационные механизмы развиты лучше.

? Но если дело обстоит так серьезно, какое первое можно спокойно дать малышу, не опасаясь за его здоровье?
— Мы рекомендуем супы, в которые входят разнообразные овощи. Их состав несет в себе минеральные вещества, витамины. Правильно сваренные, они оказывают прекрасное воздействие на организм, стимулируют выработку желудочных соков, ферментов в пищеварительном тракте, в определенной степени являются гарантией нормального пищеварения. Мы едим их из поколения в поколение, на протяжении многих веков и испытываем в них потребность — ведь система обмена веществ формируется генетически.

? Но очень часто мы варим супы именно на бульонах.
— Это возможный вариант, но такое блюдо нужно предлагать ребенку старше полутора лет. Большое значение имеет и правильный подбор мяса, варка. Начинать лучше с говядины. В некоторых дошкольных учреждениях используют костные бульоны, дома лучше от них воздержаться. Из кости выделяется много жира, который с трудом перерабатывается детским организмом. Если такой суп подвергается однократному подогреву, в нем вообще возникают соединения, нежелательные для слизистой кишечника. Лучше всего купить постную говядину в месте, заслуживающем доверия. Кстати говоря, это касается абсолютно всех компонентов любого первого. Детям аллергикам телятину мы не рекомендуем, хотя зачастую родители отдают предпочтение именно ей. Она кажется более нежной, но дело в том, что у теленка белок мышечной системы формируется только из белка коровьего молока, его основной пищи и сильнейшего аллергена для детей.
Далее мясо необходимо выварить. Сначала кусочек заливается холодной водой и варится приблизительно десять минут. Затем вода сливается и заливается кипяток, в котором мясо доводится до готовности. Второй бульон можно использовать как основу для супов, но мясо сразу же после окончания варки необходимо вынуть и хранить отдельно.

? А ухой малыша нельзя побаловать?
— Рыбные супы следует вводить лет с трех или чуть пораньше. Рыба, разумеется, должна быть постной, не перемороженной — при нарушениях условий хранения и транспортировки в ней происходят соответствующие изменения. Лучше всего, конечно, живая рыба. Варят ее совсем не так, как мясо. Если готовится только бульон — она заливается холодной водой и варится до готовности, а если суп — то в горячую воду кладутся необходимые овощи, а куски рыбы опускают в кипящий суп на 25-30 минут, не больше. Потом она также вынимается, вместе с лавровым листом, если его добавляли.

? А овощи готовятся традиционно?
— Да, заливают их кипятком — 2/3 воды, 1/3 овощей и варят минут 25 под закрытой крышкой. Буквально перед концом варки солят и добавляют укроп с петрушкой. Если процесс построен таким образом, тогда все полезные вещества сохраняются, а аромат В«уходитВ» в суп.

? Сейчас в продаже есть много видов замороженных овощей — можно ли использовать их, когда готовится суп для маленького ребенка?
— Да, наравне со свежими в них сохраняются все полезные качества, в то же время они проверяются на отсутствие нитратов, нитритов. Главное условие — правильное хранение, то есть отсутствие повторной заморозки. Можно использовать и продукты, замороженные дома, — сейчас многие хозяки делают заготовки на зиму именно таким способом. Только опять же необходимо соблюдать элементарные правила — раскладывать овощи небольшими порциями в специальные пакеты, соответствующим образом хранить, не размораживать перед варкой. Хранить любые супы следует в холодильнике, а употреблять в течение суток — то есть покормить дитя вчерашним первым можно, а вот позавчерашним не стоит.

? Количество первого определяется опытным путем, или есть какие-то рекомендации?
— Существуют таблицы, где весь дневной рацион ребенка рассчитан в граммах. Если следовать им, то начинать рекомендуется граммов с 70, постепенно — к трем годам — доводя это количество до 150 граммов. Не стоит мешать второе и первое, и если у малыша не очень хороший аппетит, желательно, чтобы он лучше ел второе — в принципе, оно полезнее, разнообразнее и калорийнее супа. Но предусматривать нужно не только количественные, но и качественные
характеристики. Не стоит предлагать ребенку полутора-двух лет супы-пюре. Он вполне может прожевать кусочки сваренных овощей, это принесет гораздо больше пользы. И еще один, на мой взгляд, важный момент — необходимо приучать кроху к эстетическому подходу. Ребенок должен получать не просто полезную пищу, но и красивую — на симпатичных тарелках, интересных подставках. Необходимо приучать его к приборам, салфеткам, полосканию рта после еды. Культуре детского питания, к сожалению, часто не уделяется должного внимания — дескать, малыш очень быстро не оставит от В«красотыВ» камня на камне. Это отчасти правильно, но последовательность и мягкая настойчивость родителей дадут свои плоды, и, скорее всего, ребенок с большим удовольствием будет садиться за красивый стол и намного лучше есть все, что ему предлагают, — в том числе,



--------------------------------------------------------------------------------

1. Сладкий суп из тыквы (с 1,5 лет)
Состав:
- 500 г тыквы,
- 1 стакан воды,
- 2 стакана молока или его заменителя,
- 2 ст. ложки манки,
- 2 ст. ложки сахара,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- соль – по вкусу.
Способ приготовления:
Тыкву вымойте, очистите от кожуры, разрежьте на мелкие кусочки и потушите в небольшом количестве подсоленной воды до полной готовности, протрите через сито или взбейте миксером. Затем залейте протёртую тыкву кипячёным молоком или его заменителем, добавьте манку и сахар и немного поварите. Потом поставьте кастрюлю с супом, закрытую крышкой, на край плиты на десять минут. При подаче на стол положите в суп сливочное масло. Детям постарше в этот суп добавляйте также протёртую лимонную цедру и по желанию немного корицы.

2. Суп из овсяных хлопьев (с 2 лет)
Состав:
- 1 литр воды,
- 3 ст. ложки овсяных хлопьев,
- свежие фрукты или сухофрукты (курага, чернослив без косточек, инжир),
- 4 ст. ложки сахара,
- 1 ст. ложка изюма без косточек,
- соль – по вкусу,
- ½ литра молока,
- 1 чайную ложку сливочного масла.
Способ приготовления:
Овсяные хлопья сварите в воде на слабом огне. Когда они будут готовы, добавьте соль, молоко. Сухофрукты тщательно промойте под струёй проточной воды. Приготовьте сироп, смешав сахар со стаканом воды, залейте им сухофрукты и потушите в сиропе до готовности. Затем выньте их и мелко порубите. Предварительно замоченный изюм варите пять минут в чуть подслащенной воде. Добавьте сухофрукты в суп вместе с сиропом.

3. Суп с мясными фрикадельками (с 2 лет)
Состав:
- 1,5 стакана бульона,
- 1-2 чайной ложки сливочного масла,
- 100 г говядины,
- 1 среднюю морковь,
- 3 картофелины,
- 1 яйцо,
- ½ луковицы,
- зелень петрушки.
Способ приготовления:
Мясо пропустите через мясорубку, добавьте немного лука, яйцо, соль, всё хорошенько перемешайте. Чайной ложкой, смоченной в холодной воде (чтобы не прилипал фарш), сформируйте фрикадельки, аккуратно опускайте их в кипящий бульон, отварите до готовности на слабом огне. Оставшийся бульон доведите до кипения, положите в него нарезанные брусочками картофель, кружочками морковь, мелко нарезанный и спассерованный до прозрачности на сливочном масле лук.

4. Борщ холодный с яблоками (с 3 лет)
Состав:
- 500 г свеклы,
- 100 г чёрного хлеба,
- 2 яблока,
- 2 яйца,
- 2 свежих огурца,
- сахар,
- соль – по вкусу,
- пучок зелёного лука,
- пучок укропа,
- 4 ст. ложки сметаны.
Способ приготовления:
Свеклу промойте, отварите до готовности, очистите, натрите на мелкой тёрке, залейте кипящей водой, добавьте нарезанный дольками чёрный хлеб, и поставьте на сутки в холодильник. Настой процедите через мелкое сито, добавьте сахар, соль, при желании немного лимонного сока. Яблоки промойте, очистите и мелко нарежьте. Добавьте в суп яблоки, нарезанные соломкой огурцы, нашинкованный зелёный лук и сваренные вкрутую рубленные яйца.

5. Суп "Помидор" (с 3 лет)
Состав:
- 2-3 помидора,
- дольку чеснока,
- 1 луковицу,
- 1 морковь,
- ½ стакана риса,
- 1 литр бульона,
- 2 ст. ложки сметаны,
- 1 ст. ложка растительного масла,
- соль и лимонный сок – по вкусу.
Способ приготовления:
Репчатый лук мелко нарезать и слегка обжарить на растительном масле. Помидоры помыть, затем опустить в крутой кипяток на 1 минуту и снять с них кожицу. Нарезать помидоры, добавить к ним лук и тушить на медленном огне в закрытой посуде. Через 15 минут добавьте немного мелко нарезанной спассерованной моркови и потушите всё вместе ещё минут десять. Затем нужно сварить рис и в овощной бульон положить тушёные овощи и рис. В конце варки можно добавить нарезанный чеснок. Подавайте на стол со сметаной.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)

Отредактировано mamsel (28/04/2005 18:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: AnnaBukina]
      #1326699 - 28/04/2005 18:15

Мы суп вообще не едим, в смысле, я его не варю. Деть, естественно, тоже не ест. Криминала не вижу.

--------------------
violet, Vitaliy & Little Сowboy (11.11.2003)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи
Ада нет, кроме того, что рядом. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1326766 - 28/04/2005 18:34

Я даю овощные(мясо готовое добавляю уже в тарелку) и молочный. Еще с фрикадельками, но их какое-то время варю отдельно.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: nvodovoz]
      #1326775 - 28/04/2005 18:36

А мы вот каждый день суп едим. У нас на обед всегда первое и второе. Да и садиках дети суп будут есть.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1326796 - 28/04/2005 18:41

Имхо, все дело в кулинарных традициях вашей семьи.
Мы вот супы любим и едим каждый день. В итоге Антоха в год и два примерно потребовал себе суп "как у всех". С тех пор супом его кормлю на обед обязательно. Правда второе после этого он съедает очень-очень редко... тарелки супа обычно вполне хватает для полноценного обеда.
Не удивлюсь, если Яна в ближайшее время тоже суп потребует. Пока варю ей овощи с мясом и перемалываю в блендере. Тоже своего рода суп-пюре.
Если вы супы не едите, то и детю их специально готовить смысла особого не вижу...

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: mamsel']
      #1327338 - 28/04/2005 23:17

Пойду повешусь... Кругом нитраты, наколотые черти чем коровы

Не знаю, что называть супом, но я варю овощи (катрошка, морковка, цв. капуста) потом отдельно кидаю отварной рис или макарошки - и все это в комбайн, а потом с бульоном мешаю. Суп это? Ну, типа суп-пюре.
Два дня в неделю добавляю туда мясо (вообще, варю на мясном бульоне на 2 дня. Но там бульона-то с манюсенького кусочка мяса ). Два раза в неделю - желток. Зеленюху кидаю.
Мое сокровище за уши от такой штуки не оттащишь.
А вот молоко считаю, добавлять не надо - выслушала недавно целую лекцию от зав. поликлиникой после того, как привела к ней ребенка всего в прыщах от молочных каш. Чем позже ввести молоко - тем лучше

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варя
элита


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 2306
Из: Питер. Купчино
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Lanella]
      #1327390 - 28/04/2005 23:35

У нас в доме суп всегда.Другое дело , что Темка не всегда его ест. Если не хочет , я не настаиваю. Но предлагаю всегда. Любит густой.Ему больше нравиться, когда борщ варю.
Мое мнение- суп нужен, дабы желудок не испортить. Меня мама с детства приучила, спасибо ей за это.

--------------------
Варя и Артемка ( 13.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oksaRass
старожил


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 1335
Из: ул. Тухачевского
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1327455 - 28/04/2005 23:52

Я вот не хочу давать суп, пару раз было, он несерьезно принял, в итоге мы едим жидковатое второе овощное с мясом, считайте суп. Позже будем суп есть, но пока...

--------------------
Оксана и Гриша-зайчиша 23.11.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1327479 - 28/04/2005 23:58

Мена мама тоже пыталась приучать... до сих пор помню как меня от него воротило Вот четвертый десяток пошел, а супы ненавижу Потому у нас обычно одно какое-нибудь блюдо дома, т.к. "настоящий" обед из трех блюд ни я ни муж никогда не едим. Супы у нас бывают примерно раз в месяц - два (когда муж сподобится сварить). Потому и мелкий у меня почти до 3-х лет суп не ел, никакой. Вроде как суп - это полезно... по крайней мере все так говорят, но не буду же я варить ребенку две ложки супа, а потом с истерикой в него запихивать (сам он не ест, я пару раз предлагала). В итоге он у меня совершенно спокойно дожил без супов до 2и10 и пошел в садик... вот тут то и началось самое интересное Там как только не изгалялись, чтобы приучить его есть суп. "Ведь это же ненормально, что ребенок вообще не ест супы". Я про себя похихикивала, но месяца за два наши воспитатели с этой проблемой справились. Ведь он вообще наотрез отказывался. Сначала они наливали ему в стакан бульон и говорили, что это компот, потом просили выпить два глотка, потом три, потом стали наливать в тарелку и т.д. В общем сейчас он ест суп более-менее нормально. По крайней мере так говорят воспитатели, ведь дома у нас суп так и не появился.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Merci
ветеран


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 715
Из: СПб,пр.Наставников(Красногвард...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Ольга Степочкина]
      #1327759 - 29/04/2005 01:00

Странно..Я нивная думала все суп едят И мы едим каждый день....Редко день без супа.....Дашка ест

--------------------
Маша(15.03) и Даша (27.07.2003)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Варя]
      #1327814 - 29/04/2005 01:17

Цитирую:

Мое мнение- суп нужен, дабы желудок не испортить. Меня мама с детства приучила, спасибо ей за это.


Т.е бульон не портит желудок? или лечит наоборот?
Мой муж почти не ест супы, да у всех бы были такие желудки!

Если честно, то я увидела связь, кто часто ест супы, у того через пару дней без них начинают болеть желудки. Так значит супная зависимость?

--------------------
Сеньора Алена и юная сеньорита Карианна (апрелька .2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1327961 - 29/04/2005 02:41

А сама супов не люблю.
Но при этом детю варила с 10-11 на мясном/индюшачем бульоне - как-то даже и не думала, что это вредно - но мне так было проще, потому что потом можно и пожиже, и погуще, просто мягкие вареные овощи она лопала кусочка, пока еще и зубов толком не было, а из остального суп-пюре. Ну а потом уже и не пюре.
А мясо вареное можно и просто так есть..
Короче, из супа второе можно сделать, а из второго суп - увы...

--------------------
Тёпа (16.12.2001) и тёпина Мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ари
участник


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 262
Из: Приморский р-н, Стародеревенск...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Ольга Степочкина]
      #1328041 - 29/04/2005 09:08

Цитирую:

Мена мама тоже пыталась приучать... до сих пор помню как меня от него воротило Вот четвертый десяток пошел, а супы ненавижу




Вот-вот! У меня так же. В более-менее сознательном возрасте выливала эту "прелесть" в унитаз. Естественно, в те дни, когда мама была на работе. Мама пришла - супа меньше => ребенок поел => мама довольна.

По теме. Мы тоже супы дома варим и едим очень редко. Суп на наваристом бульоне - мой кошмар .
Ребенка к супам тоже не приучаем, да и не очень он это дело любит. Няня иногда пробует варить ему суп с фрикадельками, но после последного раза, когда сынуля его есть практически отказался, сказала, что, наверное, больше не будет. Ребенку 2 года и 3 м.
Едим мясо разное (в виде паровых котлеток) или рыбу + гарнир: овощи разные всякие, пюре, крупу с овощами. Гарнир обычно довольно жидкий.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1328210 - 29/04/2005 10:25

А мой вот любит супы, на обед трескает и обходится без второго. В основном, вегетарианские, с растительным маслом, но уважает и куриный суп-лапшу, и рыбный изредка. Мы сами супы почти не едим, но только потому, что некогда мне ими заниматься. Кроме того, супы для меня - возможность дать ребенку всяких овощей, в другом виде он их не признает (был тут топик про салаты - так я вся обзавидовалась). По моему мнению, супы полезны, но, конечно, каждый родитель сам решает, как кормить своего ребенка.

--------------------
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lisa_S
участник


Регистрация: 16/05/2003
Сообщения: 114
Из: СПб, Калининский р-н (Политехн...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1328253 - 29/04/2005 10:38

Я тут уже пару раз в "суповых" темах писала: я Гришке тоже категорически не давала супов и не собиралась...А потом мы попали в б-цу (с животом), где я удивилась повальному отпаиванию деток бульоном. А потом мне популярно объяснили, что на мясных бульонах (только из чистого мяса, и если деть не аллергик, конечно) просто-таки прекрасно растет кишечная палка, так нужная для нормальной работы кишечника (а у нас ее как раз было меньше нормы в разы). Так что доля правды в том, что супы нужны, я думаю, есть:) Вобщем, палки растут:) суп варится%)
По теме: Гришустер суп ест каждый день (чаще на бульоне из кусочка мякоти говядины, иногда кролик), суп, кстати, любит больше второго. Даже просто бульон с перепелиным яичком трескает и ОЧЕНЬ любит:) НО: мы не аллергичим на бульон.

--------------------

Лиза и Гриша (14.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olegulik
участник


Регистрация: 30/10/2004
Сообщения: 275
Из: Спб, Выборгский р-н
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Lisa_S]
      #1328952 - 29/04/2005 13:43

А наш очень любит супчики . В него наоборот трудно запихать что-то не супоподобное. В общем-то это дело вкуса- есть или не есть супы. Если ребенок не ест суп, то запихивать в него конечно не стоит . А попробовать ему давать, я думаю, надо. Вдруг понравиться...
А вообще я не представляю как можно четыре десятка не есть жидкого...
Я с теми, кто считает бульоны полезными для желудка

--------------------
Юля, Игорь и сынуля Олежек (08.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1329449 - 29/04/2005 15:42

А мы суп очень уважаем!!! Софья стала есть суп с общего стола примерно в 7-8 месяцев. Только я варила супы более постные и не острые. Очень любим борщ, щи, куриный супчик с домашней лапшой, также она ела щавельный суп с яйцом (на только в сезон). Не понравился рассольник!
Надо сказать, что дочка достаточно привередлива в еде, не любит есть тушеные овощи и мясо, поэтому суп нам очень необходим!
Сейчас, когда Сонька голодна, она всегда требует: "мама, супу!"

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Laska
активный участник


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 510
Из: Italy
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: LankaSh]
      #1329874 - 29/04/2005 17:53

Есть много стран, где суп вообще не едят.
Мы живём в Италии, здесь супы никем не воспринимаются, а уж тем более на мясном бульоне. Единственный суп - минестроне ( чисто овощной), да и то он оччень густой, мало что общего с нашими супами имеет. Я этот минестроне ребенку ( и нам) делаю раз в 1-2 недели.
То есть: есть суп каждый день - это русская кулинарная традиция. Еси ребенок вообще не будет есть суп - ничего не случится, самое то главное - сбалансированное питание, а уж в каком виде оно в организм поступает...в виде супа или чего другого...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1330793 - 30/04/2005 00:20

Я Вике каждый день даю суп на обед - густой, вместо второго. Она у меня пить не любит, а так хоть какая-то жидкость в организм попадает.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Лена_Плотникова]
      #1330803 - 30/04/2005 00:23

Едим суп 3-4 раза в неделю. Пока делаю супы-пюре на овощном бульоне + немного мяса. Трескает с большим удовольствием

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Laska]
      #1330869 - 30/04/2005 00:52

Цитирую:

Есть много стран, где суп вообще не едят.
Мы живём в Италии, здесь супы никем не воспринимаются, а уж тем более на мясном бульоне. То есть: есть суп каждый день - это русская кулинарная традиция.




соглашусь. особенно по поводу русской кулинарной традиции. Но все дело в том, что нам всем на генетическом уровне передаются эти самые кулинарные традиции... и от этого никуда не уйти. Помните поговорку "что русскому хорошо, то немцу смерть"? Она недалека от истины. Т.е выросшим на просторах нашей страны (с ее вкусовыми приоритетами) гражданам суп, таки, необходим, ну хотя бы изредка. Вот, некоторые примеры, задумайтесь (не о супе, а вообще о генах, т.е как они в этом смысле работают): японцы не могут пить крепкие спиртные напитки (быстро хмелеют, и вообще... ) - у них в культуре нет крепкого спиртного (то же самое касается индейцев); а когда я, в бытность работы няней в Германии, причем в греческой семье сварила небольшую кастрюлю борща (для себя, в общем то), а мой старший подопечный (ему на тот момент было 8 лет) навернул с аппетитом тарелку этого незнакомого для него блюда (супы в семье не варились вообще) - ему стало плохо... Просто - не был он генетически подготовлен...

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: LankaSh]
      #1331158 - 30/04/2005 03:41

У нас хронический суп-пюре для Бу. Только мясо и овощи я варю отдельно, начитавшись всякой литературы. Но мясо - парное, а овощи - или свои, или заморозка. Укроп (для желудка) и петрушка (для неврологии нашей).

Когда я занялсь ее питанием вплотную, у нас была гипотрофия 2 степени и мышцы были такие , что запретили массаж. 8 кг в год и 8. Я ввела ей икру на свой страх и риск+ отвары овощей и говяжий бульон согласно методикам лечебного питания.
Аппетит скакнул, он взлетел!!!!
Через месяц я стала давать овощи с грядки - отварные, со сливками. Еще через месяц - парную говядину (до этого ели банки Гербер и Бич Нат по велению пульмонологов). Все - виде смеси как суп-пюре.
Через 4 месяца мы были уже 13 кг!! (тоже не очень хорошо, но видимо организм возмещал упущенное).
Сейчас, через год - 17 кг. Рост 99 см. Велено больше не толстеть.

Больше всего мне помогла книга " Продукты и блюда в детском питании" (Ладодо,Дружинина). Там много советов - отдельные главы для плохоедящих, толстых, худых, кормлении при болезнях.

Суп ли это - думаю да, но наш с папой суп я дам ей не скоро - парное мясо и экологический чистые овощи на всю семью для нас пока (вернее уже) не реально. Да и папа любит украинский борщ, где все с обжаркой, рассольник, фрикаделичный, грибной... А Бу специализируется на 5 капустах, бобовых, шпинате и болгарском перце.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Fortezia]
      #1331687 - 30/04/2005 15:02

В семье супы никто не жалует, готовим суп раз в две недели, соответственно, и мелкий суп не ест. Мясной бульон нам противопоказан из-за аллергии.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xanna
активный участник


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 519
Из: м. Фрунзенская
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1331726 - 30/04/2005 15:21

А мой ребенок только суп и ест! Просто пюре или овощи не ест вообще,но стоит добавить воды, как все сметается под частую :о)!! Наша бабушка говорит, что я в детстве была такая же. Теперь думаю как кашу в суп превратить и омлет :о)))

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тихоня
активный участник


Регистрация: 14/03/2004
Сообщения: 463
Из: СПб, Петродворец
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Xanna]
      #1331800 - 30/04/2005 16:09

А у меня Лешик ест супы с самым большим удовольствием, в отличе от другой еды. Особенно любит борщ - может съесть ровно столько, сколько и папа. Единственно в супе обязательно должно быть мясо - иначе уже не то и есть отказываемся.
А я вдетсве не навидила супы и не ела их до свадьбы. Потом муж приучил - он без супа не мог, ну и я стала есть. А Лешик ест наши супы, а вари мы обычно на неделю. Пока вроде все нормально.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maggie
участник


Регистрация: 05/07/2003
Сообщения: 276
Из: СПб, Красногвардейский район, ...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1331976 - 30/04/2005 18:09

Мы и сами не едим и детям не даем. Ничего в этом ужасного нет - большинство наций мира супы не едет и ничего, размножаются

--------------------
Маргарита, дочка Ника (20 03 2003) и сынишка Денис (22 07 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kissa
активный участник


Регистрация: 12/10/2003
Сообщения: 319
Из: Фрунзенский, Пражская ул.
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Кармен]
      #1332593 - 01/05/2005 00:24

Мои 5 копеек:
девочки которые не едят супы, никто не хочет сбросить пару тройку кг? Может посчитаем: макарошки (жаренные в маслице ) с сосисечками/ котлетками/мяском ,да плюс подливка/соус или тарелочка супа с зерновым хлебом.
Главное как приготовлено, если вкусно, то будешь есть и еще просить. Мама моя не умеет готовить супы - ну не нравится мне, моя бабушка, я когда приезжала к ней ничего не хотела кроме супа, ну так вкусно.
По поводу ребенка, хотела спросить, а на ужин что? Опять овощи с мясом? А разнообразие,всякие вещества и тому подобное, да элементарно ребенок скоро откажится есть одно и тоже.
5 из 7 дней ребенок ест суп. Начала варить на втором бульоне, очень слабый, сначало курочку, потом мяско хорошее. Варю отдельно, считаю не правильно давать ему взрослого супа. Утром каша, днем суп, вечером овощи, запеканки, омлет и прочее. Это мое ИМХО.

P.S ведь никто не будет спорить, что больных и слабых людей всегда кормли куриным бульоном, ну ведь не просто так врачи рекомендуют бульончик давать, хоть пару ложек, верно?
P.P.S согласна - суп исконно русская трация, ни одна нация не есть суп так, как едят русские. А мы с вами вроде не итальянцы и французы или я что-то путаю?

--------------------
Светлана и солнышко Лёник (05.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Kissa]
      #1332712 - 01/05/2005 01:24

Интересно многие ли тут дают детям до 3х лет макарошки ЖАРЕНЫЕ В МАСЛЕ?
А мяско (котлетка) с салатиком или овощным пюре вевсе не хуже За то гораздо вкуснее ИМХО ИМХО!!!
Да и к тому же я ем редко, да и дет у меня с 1,5 лет ест 2 раза в день, а заливать внутрь тарелку супа когда хочется жрать - ИМХО обманывать свой желудок. Я после супа (равно как и после любой еды без мяса) через пол-часа снова хочу есть и начинается чай, бутербродики, конфетки... вот тебе и киллограммы. А так - кусок мяса навернул и весь день свободен, жрать не хочется Но это я про себя конечно не про детя.

А разнообразие ровно такое же! Ведь если из супа убрать воду то как раз втрое и получится! По сути тоже самое еда с водой или без Можно съесть те же макароны и запить чаем, вот вам и суп - все равно в животе смешается

ЗЫ: Про бульон спорить не буду, бульон вещь полезная, хоть и мерзкая на вкус


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Миа
участник


Регистрация: 05/08/2003
Сообщения: 243
Из: СПб, П.С.
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Fortezia]
      #1334950 - 02/05/2005 15:03

Цитирую:

мясо и овощи я варю отдельно, начитавшись всякой литературы.



А почему их надо варить отдельно?

У нас в семье едят либо суп (довольно густой), либо второе. Есть и то и другое -слишком много, большая нагрузка на желудок. Соответственно, и ребенка кормлю так же: пару раз в неделю делаю ему суп-пюре на мясном бульоне. Если, когда вырастет, затребует себе два блюда -тогда буду варить супы на каждый день.

--------------------
Алеша родился 27.10.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masha_Lukanina
активный участник


Регистрация: 16/08/2002
Сообщения: 546
Из: Петербург, м. Гражданский пр.
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Ольга Степочкина]
      #1335013 - 02/05/2005 15:48

А я вот недавно подумала, что же едят маленькие дети в странах, где нет супов? Я не представляю, только если пюре из банок (или самодельное)
Наша основная еда - утром каша, в обед суп. А "твердое" второе как-то не очень идет. Ну разве только макароны крупные руками Или сосиски. А овощи в "не супе", а просто так есть ни за что не будет. Причем это с тех пор, как ввели прикорм, а не потому что я так приучила.
Как же без супа-то?

--------------------
Маша, Денис и дочка Дашенька (28 августа 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Леля
ветеран


Регистрация: 05/11/2002
Сообщения: 818
Из: Удельная
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Masha_Lukanina]
      #1335074 - 02/05/2005 16:22

Вот и я суп ввела (где-то после года) потому, что задолбалась (извините) придумывать разные блюда и на обед, и на ужин. А так все понятно -- каша на завтрак, суп на обед, остается только на ужин что-нибудь придумывать.

--------------------
Леля, Анечка (26.12.02) и Юляша (15.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vicky
элита


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 2170
Из: Там где весело - Веселый посел...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Леля]
      #1336667 - 03/05/2005 11:26

У нас тоже суп. Я варю кастрюлю на 2 дня. Ребенок на обед ест только суп, без второго. И мне это очень удобно. Ребенка переводила на общий стол после года.
Я считаю, это как заведено в семье, кто то ест супы, а кто то нет.
Удачи.

--------------------
Вика и Петрушка 02.08.03

Люди - это то, чем их сделали матери.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Vicky]
      #1336726 - 03/05/2005 11:40

ннп
Я суп не даю. У меня сын худенький и я не вижу смысла заливать в него жидкость вместо еды - на обед ест грамм 300 овощей с мясом, 400-500 грамм он не съест - поэтому суп пролетает

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Миа
участник


Регистрация: 05/08/2003
Сообщения: 243
Из: СПб, П.С.
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Флейта]
      #1336874 - 03/05/2005 13:18

Я не согласна с теми, кто ратует за национальные традиции питания, считая, что восприятие такой пищи заложено на генетическом уровне. Мой желудок гораздо лучше переваривает что-нибудь из средиземноморской кухни -овощи, паста, мясо, рыба. Русская кухня -она слишком тяжела для современного городского человека. Терпеть не могу все эти картошки, пельмени и т.д., мне от них плохо. Пироги люблю, но лучше от них подальше держаться! А единственное достоинство супов (имхо), что они очень хорошо согревают в холод.

У нас в семье принято есть либо первое, либо второе. И то и другое -перебор. Поэтому так же кормлю своего ребенка: пару раз в неделю варю ему суп-пюре (овощи на бульоне + мясо).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Миа]
      #1336913 - 03/05/2005 13:41

Я сама супы не ем.
Муж ест два раза в день (на работе и вечером дома). Дочь садиться с ним рядом и тоже есть - второй раз (первый раз в саду).
Наш суп стала давайть ей только после 2-х лет - до этого всегда варила отдельно - иногда суп, иногда просто овощи (5-6 видов) с большим количеством жидкости. Суп - это самая любимая еда мой красавицы, получается.
Если бы только она ела, я бы тоже варила ...

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: MIR]
      #1337247 - 03/05/2005 16:38

Нам тоже чуть больше года, суп пока не едим. Едим на обед овоши с мясом запиваем компотом-соком-фруктовым напитком Ездила недавно в гости к подруге на годик ее младшего, она варила суп для деток (почти все были маленькие) по телефону она меня уверяла, что еще не видела не одного карапуза который бы отказался от ее супчика Короче вот так они и познакомились Славка даже ложку не дал близко поднести А еще он очень обижается если ему мало в рот закладываешь , он так широко рот открывает и ждет что туда соответственно вложат Поэтому ложка с овощами получается с приличной "шапкой" раз так в 3 больше чем сама ложка, если меньше, то он прям натурально оскорбляется С супом такой номер не пройдет Поэтому мы пока не едим, но в принципе планируем лет так с 2-2,5. У нас в семье все едят суп, готовлю я их очень вкусно :P (офф по поводу супов в рекламе всегда умиляюсь и кто ТАКОЕ ест? )
И еще по поводу куринного булона - очень спорный вопрос Кормящим раньше его очень рекомендовали с первых дней после родов, а оказалось не все так безобидно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: ZETTA]
      #1337462 - 03/05/2005 18:56

Я супов не давала, делала мясо вареное - в овощи тушеные, пока моя зайка как-то не забралась к папаше на колени и не слопала целую тарелку его супа с фрикадельками. С тех пор суп каждый день на обед.Сначала- на кроличьем бульоне делала и на индюшачьем , потом на курином, сейчас и на свином . Иногда делаю вместо супа омлет (1-2 р. в неделю )

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iness
ветеран


Регистрация: 22/10/2004
Сообщения: 649
Из: Выборгский, 2й Муринский
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: olga_and_irusha]
      #1337525 - 03/05/2005 19:25

Есть такие, кто не дает супов! Это я. Но не потому что против!
Просто мой деть не ест супы :-( Ну пару раз в месяц борщик со сметанкой навернет и все.

А мы с мужем очень даже за :-)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeru
активный участник


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 538
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: iness]
      #1337747 - 03/05/2005 21:12

ННп
А Федор суп очень уважает! Едим его где-то с года и трех, ввела, потому что мне показалось, что просто овощей с мясом на обед ему маловато (ну любит мальчик покушать С прогулки когда уходить не хочет, а обедать уже пора, я ему говорю "Федор, обедать пойдем?" а он мне так радостно "Суп!, Суп!" и идет домой И вообще на вопрос что ты будешь есть всегда отвечает суп! На обед у нас всегда суп и второе
Но я варю овощной, мясо варю отдельно в пароварке и едим его на второе с овощами же. Стараюсь, чтобы овощи в супе и в гарнире были разные.
Кстати нам с мужем супов практически не варю (ну иногда грибной ), муж на работе обедает, а сама я супов не ем...

--------------------
Федорина мама-Valeru и Федор (18.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Laska
активный участник


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 510
Из: Italy
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Valeru]
      #1338489 - 04/05/2005 03:23

Маша Луканина спрашивает, что едят дети в странах, где не едят суп...
Вот наше примерное меню ( с учётом того, что обед едим в яслях).
Завтрак - молоко и какое-нибудь печенье-плюшка ( более ничего не хотим утром, все в маму). Это в 8 утра.
Обед в яслях в 12.00 - 2 раза в неделю паста с соусом + фрукты
или курочка с овощами + фрукты или йогурт
или мясо с овощами + то же( или рыба )
или ризотто + то же
( вожможны варианты)
Полдник : опять 25 : молоко и много !!! любим его + печенье или подобное или йогурт
дома на ужин: в зависимости от того, что было на обед ( то есть противоположное) -
паста с соусом ( рагу, рыбным,..)
иногда минестроне густой
рыба с гарниром, мясо с гарниром, ризотто, курочка, индейка или ветчина с гарниром
иногда едим кашу, где-то раз - два в неделю
Типы рыбы, пасты, мяса, ветчины постоянно варьируются, поэтому верю то. что мой ребёнок питается просто и полезно- то, что и надо доказать!
( Да, возможно, что-то из нашего меню и упустила, пишу по памяти)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЯ
участник


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 155
Из: С-Пб,пр. Наставников- Планерна...
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Варя]
      #1338871 - 04/05/2005 11:22

У нас в семье принято суп есть , мы любим. Соответственно Саше даем суп.Конечно я стала варить супы диетические, вообще кому надо что-нибудь добавить- себе в тарелку (чеснок, кинза ,перец и т. д.). Единственный для меня минус так это что после супа второе скорее всего есть не будет. Малоежка. Именно поэтому стала давать суп-пюре ( чтобы и мясо съел и овощи ). Вообще не поняла , почему К.Ладодо не рекомендует их??? Если моему ребенку дать овощи кусочками , то, во-первых ,он будет есть их 2 часа и, во-вторых, съест 1/3 желаемого и скажет :" усе". Не говоря о мясе. И еще не поняла почему супы ,н-р, из тыквы или овсяных хлопьев с 1,5 или 2 лет ??? Ведь и тыкву и овсянку дают еще с 5-6 мес , а в рецептуре не нашла ничего криминального. Как вы думаете ?

--------------------
Юля и сынуля Сашик ( 01.10.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lerochka
участник


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 186
Re: Суп- за и против. Есть такие, кто не дает ребёнку супы? [Re: Valeru]
      #1338916 - 04/05/2005 11:42


Прямо как моя дочь крурлосуточно мечтает есть суп, причем чем больше там всякой вареной капусты-моркови-свеклы, тем лучше

А супы она ест с общего стола (между прочим, в нашей оздоровительной группе д/с меню суповое на неделю следующее: щи, борщ, щи из квашенной капусты, рассольник )

--------------------
Лера и Дашуля (06.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3398

Оценить эту тему

Перейти к