Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Потеряшка





Re: Хорошие КНИГИ для родителей [Re: Татиана]
      #132261 - 30/12/2002 11:31

А какие из этих книг более практические? Т.е. содержащие какие-то ценные и КОНКРЕТНЫЕ идеи? Стишки детские, песенки, чтобы по существу, а не вообще: "ребенка надо любить, уважать " и т.д. Это мне понятно давно стало:-)) за 5 лет пед. вуза... Тошнит уже от этих избитых фраз про "моральный стержень", "нравственное воспитание" и т.д. Ничего хорошего на ум не приходит при врспоминании о нрав. воспитании, кроме как горы конспектов и книг за день до экзамена:-(((... ВОт блин проучилась, ПЕДАГОГ - а ни черта не вынесла...

Юля (25.09.77) и Андрюша (11.02.02).
ICQ 17 06 37 261


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Хорошие КНИГИ для родителей [Re: JuliaKorotkova]
      #132284 - 30/12/2002 12:03

На мой взгляд, они все без избитых фраз. :) Юля, неужели в пед. институте эти книги совсем не изучают??

Татьяна
сыновья Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 )


--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
песня
элита


Регистрация: 31/01/2002
Сообщения: 3412
Из: Россия, Санкт-Петербург, В.О.
Re: Хорошие КНИГИ для родителей [Re: Татиана]
      #132293 - 30/12/2002 12:22

увы, у нас например, все больше было о том, что в брюках педагогу ходить неприлично, что сидеть нужно на краешке стула с прямой спиной, вставая, руками ни за что не держаться, а стоять можно только выставив правую ногу вперед!! Ну и так далее.... На наши робкие попытки сказать, что это все, мягко говоря, фигня, и по большому счету не важно, до сих пор помню гневный возглас:"вот начнете в школе работать, поймете, как я права!"

Хотя, были, конечно, и хорошие преподаватели, но программа,. увы... Руссо помню, Вольтера помню, Макаренко помню... а вот никого из перечисленных Вами авторов не помню:((((((( Не изучали мы их....

Юля(16.06) и Викуля(12.02.00)

--------------------
Юля, Юра: Викуля(12.02.00) и Кирюша (13.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Хорошие КНИГИ для родителей [Re: песня]
      #132297 - 30/12/2002 12:34

Воспитание детей в семье и воспитание детей в общественных учреждениях педагогами - разные виды искусства. Наверное, в институте уместно изучать "общественных" педагогов - Макаренко, Корчака, Руссо, Коменского.

Но у них самих детей либо не было, либо они совсем не удались. А Руссо я вообще не терплю, так как он заставил свою гражданскую жену отдать на воспитание в крестьянские семьи всех пятерых родившихся у них детей. И больше ничего об этих детях не известно - померли, наверное, от плохого ухода. Но он вообще работал на публику и, мягко выражаясь, выдавал желаемое за действительное.

Домашнему воспитанию так просто не научишь... Хотя книги, конечно, бывают и полезные.

Кондратея - мама Кондрата (13.04.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Хорошие КНИГИ для родителей [Re: Татиана]
      #132494 - 30/12/2002 19:02

К сожалению, в основном - это классики Руссо и т.п., а про раннее развитие в нашем вузе как-то непринято было говорить... Ну честно! Я хорошо училась!:-) Про Лупан узнала из интернета, родив ребенка... Ой, было что-то про Монтессори, но так мало, что-то общее-общее.

В вузах вообще про возраст до3 лет мало что ценного сообщают, считается, что кроме смены пеленок детям ничего не надо:-((( Там все больше про ПОСЛЕ 3-х.

Юля (25.09.77) и Андрюша (11.02.02).
ICQ 17 06 37 261


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 74 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8319

Оценить эту тему

Перейти к