Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: yana]
      #1323830 - 27/04/2005 22:42

Нет. В 214 школе, на которую мы ориентируемся, как на самую для нас удобную во многих отношениях, средняя школа учится 5 дней. По субботам только старшие.
Мысли же про 610 не покидают прсото потому, что Сашка явно интеллектуал и ему классическая гимназия как раз - то, что нужно. Но вот субботы - это огромный минус, как и дорога.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
suhov
участник


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 126
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: Элен]
      #1324130 - 28/04/2005 00:15

Цитирую:

1.Далеко ездить. Больше 30 минут это уже много, но если на своей машине, то еще ничего, а если как нам - час и на общественным транспортом - это уже очень утомительно. А потом ездить так же далеко на кружки в Аничковом, которые мы бросать не хотим.




Ну тут ведь как. У многих ведь и вовсе нет рядом с домом хороших школ. И, соответственно, если в такой школе у ребенка есть потребность, ездят и в первом классе. И гораздо дальше, чем мы, например.
Наши полчаса - это в идеале - если придешь на остановку и сразу подходит троллейбус. На практике его может не быть и 40 минут. Это ж общественный транспорт. Хорошо, если маршрутки ненабитые будут. А можно и в маршрутку не влезть. Дорога это всегда минус.
В кружки в основном все ездят. Ничего не поделаешь. Вы ведь тоже в Аничков ездите потому, что больше-то по сути некуда.

Цитирую:

2.Много предметов, больше, чем в других школах, что мы рассматриваем как вариант, а отсюда больший объем д/з и дольше сама учеба. В том числе, как я поняла, дети участся и в субботу (хотя может я ошибаюсь?). Соответственно, на кружки, куда мы ходим и вообще на массу увлечений которые есть у Сашки времени может не оставаться.




Предметов по количеству, наверно, не больше, чем в других школах. Просто если в пятом классе еще есть музыка, театр, краеведение и живопись, то в шестом этого ничего уже нет. Нет труда, какого-нибудь там ОБЖ и т.п. За счет этих предметов и добавляются все остальные.
В субботу учатся в обычном объеме. Уроки по 45 минут. Но вообще-то мы в свое время так и учились и даже не знали, что может быть иначе. Не могу сказать, что это как-то смертельно. Для родителей неудобно, конечно, особенно если уже знаешь, что бывает пятидневка. Ну вот я заканчивала 239 и у меня в субботу было 7 уроков, начиная с нулевого (8 утра). Так и учились.
Д/з заданы почти всегда, в том числе на выходные. Задают не так чтобы уж очень много, но довольно прилично.
Но у нас и в прежней школе тоже всегда было куча всего задано, даже на каникулы. Так что привыкать не пришлось.

Цитирую:

Так вот, стоит ли эта школа таких пробем? То есть то, что она - очень хорошая, эо я вижу и понимаю. Но не заплатим ли мы своим здоровьем и нервами за эту хорошесть дорогой туда и обратно и отказом от занятий, которые ребенку по сердцу?




Тут ничего определенного сказать не могу. Я, как и любой родитель, могу судить только о своем ребенке. Ну максимум о ближайших ее подружках. Изможденными они не выглядят. Наоборот у них блеск в глазах, хотя учатся все, конечно, по-разному. От занятий любимых, по-моему, никто отказываться не собирается.

Что ждет именно вас вам никто заранее не расскажет. Это зависит только от того, насколько именно вам (в смысле вашему ребенку) подойдет эта школа. И больше ни от чего.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: suhov]
      #1324163 - 28/04/2005 00:26

Ну, разумеется, все зависит от конкретного ребенка, но чтобы прикинуть подойдет ли, нужно обладать информацией, которую я и пытаюсь собрать. В том числе, и в Вашем ответе кое-что выяснила для себя.
Например, дорога. Сейчас мы ходим в школу пешком 20-30 минут, в зависмости от погоды. До Аничкова тоже пешком от школы столько же. Из Аничкова ездим минут 40, если в пробке не сядем, но можем и пешком дойти минут за 45-50. А вот до 610 от нас похоже нет прямого транспорта. Метро от дома не близко. Так что для нас 1 час на дорогу - это как раз при самом лучшем раскладе. А так все полтора часа. Мне интересно, есть ли такие, кто так вот ездит в 610?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
suhov
участник


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 126
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: Элен]
      #1324202 - 28/04/2005 00:35

Я уже писала где-то там выше, что точно знаю, что в классе есть девочка, которая ездит из Отрадного на электричке и при этом еще учится в музыкальной школе в 7 классе (скрипка). Так что всякое бывает.

Подружка наша одна ездит спроспекта Ветеранов - это 14 остановок на метро + дорога от дома до метро.

Все вроде живы. Хотя приятного, конечно, мало. Я бы при таком раскладе, пожалуй, крепко бы задумалась.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: suhov]
      #1324243 - 28/04/2005 00:44

Вот и я крепко думаю. И хочется, и колется... Уж больно атмосфера и отношение к детям привлекает! Школы сильные в Центре есть, но почти во всех детей ломают или муштруют... А если не делают этого, то школа послабее по ряду предметов. У нас наиболее достойная альтернатива 610 - это 550. Но опять-таки туда нам тоже ехать не слишком удобно. Тоже около часа выходит. Мы туда потому и не планируем.
Правда, в 610 еще поступит надо! Да и в 550 тоже. )))

Кстати, мы записались на тестирование и спросили про пропуск класса, то есть про перескакивание через класс. В принципе, это возможно, но конкретно Сашка даже при высоком уровне тестов почти наверняка принят сейчас в 5-й класс не будет, так как по возрасту маленький - на 1 сентября будет ровно 9 только без хвостика. Так что будет время еще год думать. ))

Отредактировано Элен (28/04/2005 00:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: suhov]
      #1324250 - 28/04/2005 00:46

Лен, для меня вопрос дороги один из краеугольных. Нам получается в любом случае больше часа добираться. это тяжело, без вопросов. А вам разве нельзя дойти до желтой ветки метро (Ал. Невского) и ехать по прямой несколько станций? Это получается довольно быстро (относительно, конечно).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: yana]
      #1324271 - 28/04/2005 00:51

До Ал.Невского идти 30 минут... Подъезжать не удобно - мало транспорта и утром весь битком. Так что при любом варианте больше часа, как и у вас. Эх, была бы машина.... %(((

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: Элен]
      #1324291 - 28/04/2005 00:58

У нас как раз год, чтобы решить эту проблему )). Отступать некуда, свет клином сошелся на 610 (у меня) . Это шутка, конечно, я просто мучительно придумываю, как быть, если всё сойдется и окажется, что это наша школа (и Яша поступит).

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)

Отредактировано yana (28/04/2005 01:03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ellechka
активный участник


Регистрация: 13/01/2004
Сообщения: 456
Из: Приморский район, Парашютная у...
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: Существо]
      #1324307 - 28/04/2005 01:04

А ведь на сайте ввыпускников не отражено, кто учится платно и бесплатно (понятно, это личное дело каждого)...Для каждого выпускника гимназии (а, точнее, для родителей) вопрос поступления в Универ стоИт как и для всех.

--------------------
Элеонора, Ксюшка и Надюшка (11.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: И это всё о ней (о 610 школе) [Re: ellechka]
      #1324323 - 28/04/2005 01:09

Так цель у нас пока - не поступление в Универ (или в другое место), а качественная и увлекательная учеба.. Думаю, к моменту окончания школы нашими детьми, бесплатного высшего образования вполне может совсем не быть..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 237 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8155

Оценить эту тему

Перейти к