Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
brain
участник


Регистрация: 27/01/2005
Сообщения: 249
Из: Ломоносовская
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Abrikosik]
      #1314795 - 25/04/2005 13:00

Действительно прихожу к мнению, что есть определенные флюиды "поучите меня". Это я вижу на примере своего мужа: как бы успешен он не был, всегда найдутся люди, которые прямо торопятся поучить его.

Я своих советчиков обычно выслушиваю до конца, если уж совсем войдут во вкус могу остановить саркастическим "да ты что, не может быть!" или пр. Иногда спрашиваю "контрсовет" у другой подруги: обычно менеие противоположное, и я совершенно успокаиваюсь.

Мне самой очень трудно "обидить" человека, "искренне желающего мне добра", каким-то резким замечанием. В один момент, когда очень меня достала свекровь, поменяла отношение к ее советам: я обстрагируюсь и воспринимаю ее как бурный и мутный поток, который течет МИМО, не затрагиваю меня. Конечно потребовалось время, чтобы достичь устойчивого результата. Зато теперь я могу часами "разговаривать" со свекровью, даже муж удивляется. А мне уже параллельно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Rofe]
      #1314815 - 25/04/2005 13:04

Тут проблема по-моему вот в чем. Допустим, я не высыпаюсь, но я сова, поэтому большая активность у меня ночью - я все делаю ночью ребенок жаворонок. Но я не буду менять себя - все равно раньше 12 не засну, и не буду менять ребенка. говорю с подругой по телефону. А она воспринимает это как жалобу, что ли. и начинает меня грузить. а мне это и не нужно. давление типа - кормить утром грудью могут только ленивые мамашки, так нельзя, что значит ночью не уложить - придави его в постели посильнее и жди... Я что, лягушонка ращу? Да и сама свою жизнь запихивать куда подальше не собираюсь. получается, что человек живет в своих рамках и тебя туда насильно втискивает. А у тебя другие приоритеты. Возникает раздражение, но никто никого не должен переделывать - проще не общаться и не раздражать друг друга. А как быть с родней?

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Антрекот]
      #1314836 - 25/04/2005 13:09

Антрекот - СУПЕР!!!!! Это то, что нужно! Это как раз меткое выражение моих чувств в этот момент! Использую обязательно!

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: rat]
      #1314849 - 25/04/2005 13:12

А как вы отправляете в сад?

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Merci]
      #1314864 - 25/04/2005 13:15

Если бы только стрижку навязывали - я бы здесь не сидела. Но тут вопрос тоже принципиальный - с какой стати я буду слушаться суеверий, если мне объяснить не могут, зачем это нужно. Сделай так только потому, что Я сказала?
Протсто тут только словами может не закончиться. Я вот например хочу оставит себе прядку сынулькину на память - она еще не отросла, а тут муж советов маминых наслушается, пойдет втихаря и подстрижет. Я конечно переживу, но это будет полное неуважение моего мнения. я вот не вижу никакой необходимости состригать сейчас под машинку неотросшие волосы.

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Юша]
      #1314896 - 25/04/2005 13:22

Оля-Юша, а у вас подпись как раз по теме...Очень даже!

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Тритониха]
      #1314908 - 25/04/2005 13:26

Цитирую:

А мама - ну она не советует, а приказывает с оскорблениями, впрочем, пережить наезд когда явная невменяемость без физической агресии довольно просто, так что это не в счет.



Вот-вот-вот! Похоже (правда, без оскорблений, слава Богу. Только вот как это переживать просто, если это происходит ВСЕГДА? Это же как вода по капле на темечко!

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Каштанка]
      #1314936 - 25/04/2005 13:32

Каштанка, я вот тоже не терплю в категоричной форме, но я не терплю б.ч. про себя, а если уж взорвусь, так значит - накипело. а вы как реагируете?

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: brain]
      #1314961 - 25/04/2005 13:37

Brian, я читала книги по психологии, и там в качестве методов излечения от проблем предлагаются такие варианты, аутотренинги, игра воображения. пробовала - не получается. в это надо верить. я не могу пока абтрагироваться, т.к. очень эмоциональна по природе. да и потом с ней монолога не будет, ей сразу отдача нужна - не потом, а сейчас! А если для вида соглашаться, но не делать - она начнет сама влезать и делать по-своему...
Насчет флюидов согласна - это флюиди неуверенности в себе. как бы ты не изображал уверенного человека, язык жестов тебя выдает с головой. но лучшая терапия для неуверенного в себе человека - предоставить ему свободу выбора, действия и т.д. Но ведь добрые советчики лишают его такого шанса напрочью причем большей частью для САМОУТВЕРЖДЕНИЯ

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Cheburan]
      #1315142 - 25/04/2005 14:17

Ну, может быть

Но вообще, мне Вам хочется сказать, что все эти советы и нравоучения - не просто так. Они, наверняка, вписываются в определенную модель поведения, которая сейчас есть между вашей семьей и вашими родителями. Т.е. они дают советы, Вы как-то определенным образом на них реагируете, возможно, следуете (вынуждена следовать), родители знают, что оказывают на вас влияние, не выпускают в самостоятельную жизнь. Возможно, вы в чем-то от них зависимы (хотя бы морально, не обязательно материально). Советуетесь с ними, что-то рассказываете, что, возможно, не надо бы рассказывать, делитесь чем-то.
В общем, не все так просто. И для того, чтобы избавиться от лишних нравоучений надо продумать довольно жесткую взрослую позицию самостоятельных людей и строго ее придерживаться.
Помогает очень. Проверено на сообственном опыте.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 113 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2388

Оценить эту тему

Перейти к