Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Казипуська
участник


Регистрация: 28/03/2005
Сообщения: 83
Из: Питер, Веселый Поселок
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Юша]
      #1321828 - 27/04/2005 12:44

О, Люда...вроде мы собратья по несчастью...у меня один начальник по жизни учит меня-как разговаривать с людьми. как правильно себя вести с подчиненными-а как зарабатывать себе авторитет-а сам прыщ на пустом месте. Но доводит конкретно. Уже тянет уйти с работы...Бешусь.. но пока нужны деньги...Уф...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Казипуська]
      #1321952 - 27/04/2005 13:10

Так, буду выбиваться из дружного хора К советам я отношусь хорошо. Если я знаю, как поступить, то чужие советы мне не мешают никак, а если не знаю - помогают принять нужное мне решение. Более того, я искренне считаю, что гораздо разумнее учиться на чужих ошибках, нежели на своих.
Мне не всегда может нравиться тон, которым дают советы, или персонаж, который эти советы дает - но это все вторично. Если совет дельный, воспользуюсь все равно. Если же человек из раза в раз дает не дельные советы, то я просто выключаю звук Кстати, в качестве констатации факта, - и с мамой, и со свекровью у меня хорошие отношения Чего и вам всем желаю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: ИМА]
      #1323657 - 27/04/2005 21:53

Я рада, что вы солистка в нашем хоре. По-видимому, вы ощущаете себя цельной личностью несмотря ни на что. вам повезло, и даже если кто-то пытается вас "подмять", то вы не даетесь. Урра!

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Cheburan]
      #1326280 - 28/04/2005 16:35

Люда, сделаем вид, что я не услышала сарказма Насчет "повезло" только хочу уточнить. Умение выслушивать чужие советы - отнюдь не врожденное мое качество. Просто однажды (к счастью, достаточно рано - и в этом действительно повезло) я осознала степень их полезности для меня лично. Любой человек, который сможет на минуту отключить свои личные амбиции, поймет наверняка, что чужие советы по меньшей мере удобны - зачастую они избавляют от необходимости самостоятельно изобретать велосипед. А уже потом, возможно, со временем, этот человек сможет научиться принимать советы не только от приятных себе людей. Если захочет, конечно
Да, ПыСы, что называется, - в данный момент я не даю вам советов Так, поясняю свою позицию.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: ИМА]
      #1327388 - 28/04/2005 23:34

неужели похоже на сарказм? никакого. просто я пока отключить амбиции не могу. но не со всеми советчиками

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Cheburan]
      #1327400 - 28/04/2005 23:38

совет совету рознь. если меня начинают переучивать, как стирать и держать ложку, как развешивать белье и т.п. элементарным вещам, я вижу в этом неуважение ко мне, как к личности. если я отжимаю белье слева направо, а не наоборот, это не значит, чтоя не умеб его отжимать. я о таких советах-указаниях

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nessy
участник


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 147
Из: Приморский
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Cheburan]
      #1327741 - 29/04/2005 00:56

Мне кажется, что такая неуемная тяга к советам происходит от недостатка любви и внимания.
Своей мамой, когда начинаются советы я так или иначе говорю или выражаю иным способом, что я ее ечень люблю. Обычно это снижает градус эмоций и переводит разговор в более приятное русло.
Со свекровью история другая, тут скорее борьба за власть. И на сколько я поняла, Ваш муж чутко реагирует на ее замечания, что усложняет ситуацию.
Со секровью я попыталась выйти из круговорота эмоций таким образом. Арптори считаю, что ко мне лчно у нее претензий быть не может т.к. я практически чужой человек -невестка (невесть кто). Могут быть отношения с нашей семьей и разруливать их сподручнее самому близкому ей человеку,т.е. моему мужу.
И безусловно, она имеет отношение к своим внучкам. Тут я стараюсь подчеркнуть как они рады ее приездам, как наривтся старшей бывать в гостях. Т.е. ей- признание и любовь внучек, мне - принятие решений по-поводу их воспитания и ухода.

Отредактировано Nelly (29/04/2005 00:58)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MusikArisha
участник


Регистрация: 20/01/2004
Сообщения: 273
Из: London UK
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Cheburan]
      #1328578 - 29/04/2005 12:00

Я на ненужные советы матери и свекрови спокойным голосом говорю, спасибо,но мы САМИ разберёмся. Вначале обижались,теперь уже легче.
Просто не могу мысленно прорускать слова мимо себя,не хочу тратить время на пустую болтовню-мне проще сразу объяснить свою позицию.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
brain
участник


Регистрация: 27/01/2005
Сообщения: 249
Из: Ломоносовская
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: MusikArisha]
      #1328861 - 29/04/2005 13:17

Все очень индивидуально: кто и как тебе дает советы. Все мы меняемся за жизнь, меняются и наши мамы.

По молодости советы воспринимаешь, как посягательство на свою независимость, взрослость. Это означает только то, что во взрослость еще не наигрались и себе самой ее не доказали. Это в основном, бывают и исключения.

Так и мамы-свекрови. Пока свекровь пыталась не советовать, а диктовать с отчетом о выполненном задании - я сопротивлялась разными способами. Теперь она вышла на пенсию, и ее речь - это поток советов. Но они скорее треп, чем руководство к действию. Мало того, если я оборву ее, она опять позвонит, пока не выполнит норму разговора на сегодняшний день. Она стала мало востребованной (в чем 100% ее вина, т.к. когда была нужна - самоустранилась - но это уже отдельный разговор), мен ее просто жалко. Поэтому я сажусь удобно перед комп-ом и играю, вставляя междометия, пока она выговаривается. Жалко время? Наверное - да. Но я себе сказала: значит это специально выделенное время для отдыха.

Короче, если ваш собеседник не откровенный вампир (о чем мы уже говорили), то из всего можно получить удовольствие, если посмотреть на ситуацию по-другому. Например: гордитесь собой, что вы помогаете маме быть востребованной, а подруге - значимой. Есть и такие формы взаимопомощи.

--------------------
Тому, кто не свершает добрых дел, глупо сокрушаться об упадке добра.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: brain]
      #1331119 - 30/04/2005 02:36

"если меня начинают переучивать, как стирать и держать ложку, как развешивать белье и т.п. элементарным вещам, я вижу в этом неуважение ко мне, как к личности."

серьезно???? Из-за таких мелочей вы позволяете думать себе о том, что вас не уважают?
Когда начинают идти такие мысли, значит вы действительно думаете, что уважение можно поколебать такими придирками. А если она решит рассказать вам, как пользоваться туалетной бумагой, вы тоже будете сердиться?
Есть одно правило: если начинаешь сердиться на человека, значит принимаешь его равным себе. Но совет, как держать ложку к умному не относится. Вы по-прежнему считатете свекровь равной себе по уму? Может, у нее уже какие-то проблемы начинаются? А знаете, как медики к психам в больнице относятся? Бережно. Выслушивают все советы, поддакивают и подыгрывают. Ибо принимать их всерьез глупо, а возражать им опасно. Вот и поддакивают, поддерживая их иллюзию. Во время ее наезда представляйте ее в белой смирительной рубашке, может поможет вспомнить, что ВЫ в этом доме главнее.

Лично я бы сама начала ей давать советы о том, как правильно МНЕ давать советы.
Например: "Аделаида Дормидонтовна, вы знаете, вы еще не рассказали мне как правильно наливать чай: кружка должна быть повернута ручкой в левую или в правую сторону? Нет, это очень важный вопрос. И без вас его решить я никак не могу. А чаю очень хочется! Вот про ложки вы мне уже все рассказали, а ножи, вилки? А чайные ложки? Это же отдельная тема для учебы!
Но больше всего меня удивляет, как у нас с мужем появился ребенок, когда вы еще не прочитали нам курс лекций на тему откуда дети берутся! Нет, в самом деле, вы когда от нас уходите, вы не переживаете, как мы тут без вас? Ведь и не позвонить будет - телефоном-то пользоваться разучились! Придется вам объяснять!"

На самом деле тренироваться вам нужно на менее значимых для вас людях - учиться мысленно представлять себя выше, даже если на тебя пытается наехать продавщица, или пассажир в транспорте или....

А со свекровью вы просто по кругу ходите. Она привыкла давать советы. Вы постоянно ожидаете от нее дурацких советов, находитесь в напряжении, и когда, она наконец, начинает лезть, начинаете привычно раздражаться.
Нужно разрывать схему.

Если все серьезно достало, пишите в личку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 871 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2388

Оценить эту тему

Перейти к