Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Юша]
      #1315323 - 25/04/2005 14:53

Ох меня на работе одна дженщина своими непрошеными ценными указаниями заколебала...и вроде не девочка 55 лет вроде как...ррррр...
в последний раз она уже просто по хамски стала мне указывать, что я должна делать, на что получила сначала в ответ от меня фразу - "Ну может, я сама разберусь, А?!"... не дошло... тогда на второе ценное замечание я при всех ей сказала, что пусть дома дочку учит...нашла себе дурочку....блина...довела таки до хамства...но она заткнулась....о, счастье...

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Cheburan]
      #1315512 - 25/04/2005 15:27

Мне никто никогда не дает советов. Если надо - я их сама прошу.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Tulip]
      #1316235 - 25/04/2005 18:39

Поучайте лучше ваших паучат!!!

--------------------
Scout & Eagle и лапочка дочка Стасенька 04.01.2005 http://scout960.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Юша]
      #1316396 - 25/04/2005 19:35

Цитирую:

В общем, не все так просто. И для того, чтобы избавиться от лишних нравоучений надо продумать довольно жесткую взрослую позицию самостоятельных людей и строго ее придерживаться.
Помогает очень. Проверено на сообственном опыте.




У нас дошло до того, что мама стала спрашивать у меня совета. Причем в совершенно различных ситуациях.
И это меня смущает.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Юша]
      #1316407 - 25/04/2005 19:38

Да вот в том-то и дело, что я у своей мамы НИКОГДА не спрашиваю советов, А У СВЕКРОВИ И ПОДАВНО. Когда я с ней не общаюсь, у меня все идет, как по маслу, не возникает никаких жизненных ситуаций, которые я бы не разрешила сама. Но ей же надо реализовать свою потребность учитьЮ, поучать, наставлять, контролировать!

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
brain
участник


Регистрация: 27/01/2005
Сообщения: 249
Из: Ломоносовская
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Tulip]
      #1316467 - 25/04/2005 20:08

Не получается именно потому, что эмоций много. Ну вспомните детство: кого доставали мальчишки? Того, кто сильно на них реагировал. А если молча и равнодушно - то уже неинтересно.

У меня по вашим ответам сложилась вообще другая картинка: дело совсем не в неуверенности. Пусть меня закидают помидорами за околонаучные знания, но есть такие люди (как раз излишне эмоциональные), которые выплескивают в пространство огромное количество энергии, легкой и "вкусной". И вокруг таких "кормушек" сразу же образуется большое количество желающих подпитаться. Причем чаще всего - это близкие. Так вот поэтому и надо по возможности пытаться "отвадить" "едоков". Распознать их очень легко: если вы спокойны и уравновешенны, пытаетесь не поддаваться на провокации - тогда наступает самые неприятные моменты: люди пытаются доколупаться до вас так, чтобы вы все равно "взорвались" и выдали "фонтан" энергии. После этого Ваш собеседник -вампир удовлетворяется, ему хорошо, а вам плохо.

У меня было все точно так же. А потом одна мудрая женщина спросила: неужели тебе не жалко отдавать то, что нужно тебе самой и твоему ребенку? И это вопрос подвиг меня к тому, чтобы пытаться находить разные методы, способы и уловки, чтобы перестать кормить всех.

Каков итог? "Ушло" некоторое число друзей, изменились отношения с близкими, я стала меньше нервничать и болеть, улучшилось взаимопонимание с ребенком. Теперь главное - не останавливаться, постоянно занимаясь самосовершенствованием. Не буду больше никого утомлять, пишите в личку - я с удовольствием поделюсь мелкими уловками и различными опытами...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Cheburan]
      #1316571 - 25/04/2005 20:47

А может, как раз начать спрашивать? Может, свекровь тогда приучиться давать советы, только когда ее спрашивают об этом? А потом все реже и реже спрашивать...

А ведь бывают ситуации, когда ты четко знаешь мнение свекрови, и согласна с ним, вот тут и стОит спросить совета - она будет польщена, к тому же вы поступите, как она сказала.

Можно также спрашивать советы по непринципиальным вопросам: Как вы думаете, стоит ли смотреть этот фильм? -
Да, да, я тоже что-то такое слышала (вне зависимости от ее ответа).
Так постепенно, она будет знать, что ее мнение учитывается, и не будет лезть сама, будет ждать, когда у нее попросят совета. Сначала часто нужно с ней "советоваться", потом все реже и реже. Но у нее останется ощущение, что с ней считаются.

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: brain]
      #1316812 - 25/04/2005 22:23

Уловки и приемчики ой как нужны! напишу в личку.
Раньше была литература о т.н. вампиризме (энергетическом). Как бы там ни было, но я это на себе очень ощущаю. Так что мысль, мне кажется, верная, только такие вот вампиры ЖИЗНЕННО нуждаются в подпитке и просто так добычу не отдадут - будутдонимать ее до белого каления. Мою свекровь не останавлилвала даже моя беременность....
А спрашивать совета (Люсьена;)) - боюсь, так просто свести на нет не получится. Это такой человек, который с большими амбициями и маленькой должностью, но при этом считает себя самой умной, мудрой, практичной и т.п. Стоит только раз показать свою "слабость" (точнее, слабость своей позиции) - и от вмешательства в личную жизнь никогда не отделаешься!

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: rikki]
      #1316937 - 25/04/2005 23:04

Цитирую:

У нас дошло до того, что мама стала спрашивать у меня совета. Причем в совершенно различных ситуациях.
И это меня смущает.



Не вижу ничего странного Нормальное развитие событий. Вашей маме около 50-55 лет, правда? Нормальное развитие событий.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: учителя-советчики...НАДОЕЛО! [Re: Cheburan]
      #1316948 - 25/04/2005 23:08

Ну, Вы не торопитесь отвечать, Вы проанализируйте ваши отношения с родителями... Проанализируйте конкретный разговор. С чего началось, что следовало дальше, чем закончилось, что имеем в остатке.
Мне очень помогла РЕАЛЬНАЯ обида на маму. Звучит странно, согласитесь, но тем не менее. Я стала реагировать на повышенный тон и ее нетерпимость жестко, бескомпромиссно. Раньше я все прощала. Теперь ДЕМОНСТРИРУЮ обиду, хотя, конечно, все равно внутри себя прощаю.
И это только один из вариантов взаимоотношений.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 869 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2388

Оценить эту тему

Перейти к