Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Gella]
      #1292171 - 18/04/2005 15:29

Аня, я тоже сегодня пошла на другую площадку, а там детки все незнакомые. Моя Даша подошла к бабушке, у которой в руках было ведерко (ее внучка по горке бегала). Даша стала тянуть руку, чтобы ей дали это ведро, а бабушка эта сказала:
"не дам, а то моя начнет орать"

Еле я отвлекла дочу свою...

Потом на этой же площадке другой ребенок сломал нашего слоника-каталку. Бабушка этой девочки стала предлагать мне деньги (!) или что-то взамен
Я была в шоке! Слон стоит копейки, я стала говорить, что мне ничего не надо и все такое... Короче, бабуля схватила свою внучку и ушла с площадки

Ваши игрушки ломали? Как себя вести в такой ситуации???

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Nadyushka]
      #1292221 - 18/04/2005 15:41

Надюшка, имхо - та бабушка поступила правильно. Если бы мой ребенок что-то сломал, я бы тоже предложила деньги или обмен. Другое дело, что сама бы я ничего не взяла в такой ситуации, но предложить надо. Тебе бы не понравилось, наверное, если бы она тут же схватила внучку и убежала с площадки, да?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: МАШКИН]
      #1292326 - 18/04/2005 16:16

Когда ребенок подрос я не вмешиваюсь (мой добрый самаритянин сам все всем раздаст, причем если не возьмут насильно вручит игрушки), а когда он был годовастиком, то я следила, что бы хотя бы совок с ведерком у него были, а когда он хотел поиграть в свой мяч (который был в игре у старших детей), то я временно его (мяч) изымала. По моему это справедливо.
Мне, правда всегда проще, моего ребенка не интересуют чужие игрушки (у него своих море и они ему нравятся)

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elsi
ветеран


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 835
Из: С-Пб Московский (м. Московская...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Gella]
      #1293187 - 18/04/2005 21:08

Таких ситуаций на площадке сплошь и рядом. У нас проблема решается так: у других игрушки отбирать не даю, нравится чья-то игрушка - предложи поменяться. Обычно детки с радостью меняются, игрушек у нас много, все хорошие. Если кто-то берет его игрушки обычно он не возражает. Если все-таки видит свою игрушку у кого-то и дает понять что хочет сам в нее играть, я беру его за руку и говорю "Иди возьми". Если не отдают, сама мягко забираю. Считаю, что давать или нет играть в свои игрушки должен решать только он, это его собственность.

--------------------
Лена и Максимка (28.06.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Elsi]
      #1293675 - 18/04/2005 23:47

А меня вообще уже достали эти коммунальные порядки на детских площадках. Просто бесит, сидит у меня ребенок играет в песок СВОИМИ игрухами, кто угодно может подойти и взять, что понравилось, даже не спрашивая, можно ли! Сегодня пришли играть, я ее игрухи из пакета вывалила, мухой налетела толпа старших детей и таких же как она и стали все расхватывать, ребенок испугался аж. Пришлось успокоить и малость умерить пыл других. Я не возражаю дать поиграть, но спроси можно ли, а еще лучше поменяйтесь. А так вот... Собираешь потом игрухи по всей площадке, никто ведь на место не вернет. Это ИМХО не дело. Сразу замечу, что моя дочь ничего ни у кого не брет без спроса -обмена, и то к этому прибегает очень редко, предпочитая играть своим (у нее в избытке, сециально накупила всего, чтобы весело детке было и не было искушения отнимать).
Я уже не говорю о родителях странных, вчера гуляли с мужем. Бегал там по площадке мальчишка лет трех-четырех, Антон, родители его мирно квасили коктели и курили на скамейке, тоже не переношу, кстати. Чадо это раз толкнуло Стася на горке, ему я и муж сделали замечание в мягкой форме, потом он опять настигает Стаську и растопыреной пятерней хвватает ее за лицо (а руки у него были грязныеееее!) Муж был ближе руку его отбросил, сделал замечание более резкое, мальчишка повторил маневр, тут уже его руку отбросила я, тогда он стал пытаться Стасю пнуть ногой. Я спросила хочет ли он от меня получить пинка, только тут он стушевался и ответил:"нет." Моим ответом было:"Вот и вали отсюда" В этот момент,только теперь, принеслась его мамашка и завопила, что чего это я грубо с ее сыночком разговариваю, как это ребеночку "вали" сказать. После этой не совсем трезвой тирады, она присовокупила, что лучше бы я ее сына отшлепала, чем "вали" ему сказать.?! Я и муж мой посоветовали ей самой следить за поведением сына, если не хочет, чтобы посторонние делали ему замечания. Так вот. После нас ее Антон переключился на других детей, раздавая пинки и отнимая игрушки, а родители продолжали квасить на скамеечке. Что тут поделаешь, не все люди такие как нам бы хотелось.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Gella]
      #1293713 - 18/04/2005 23:57

Весь топик не читала. Скажу, как я реагирую на подобные ситуации.

Цитирую:

Их игра заключалась в том, что бы не дать Грише мяч, как только он к нему подбегал, они убегали, да еще и язык ему показывали.




Спокойно объясняю большим детям, что мяч принадлежит "вот этому мальчику", и поскольку они не умеют играть с малышами, то мы мяч забираем и играем дальше без них. Что, собственно, и делаю без всяких угрызений совести.

Цитирую:

он пошел смотреть велосипед, с которым была девочка. Она в этот момент играла с нашим песочным набором. Велосипед нам даже потрогать не дали (это мой, не дам).




Опять же без угрызений совести попрошу девочку вернуть нам наш песочный набор. Если ребенок в состоянии оценить предмет: МОЙ, МОВЁ, НЕ ДАМ!, то значит и в состоянии понять, что есть игрушки, которые ему не принадлежат. По моему негласному правилу: играешь с нашей игрушкой-поделись своей. Не хочешь, возвращай нашу.

Может быть это жестоко, но почему мой ребенок должен испытавать неудобства от того, что я пытаюсь соблюсти какие-то мифические приличия? Почему я должна создавать условия для игры чужим, более взрослым детям ?

--------------------
Марина (Артемий, 18.12.2002 г) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Ирма]
      #1293770 - 19/04/2005 00:19

Да, еще добавлю про
***Ваши игрушки ломали? Как себя вести в такой ситуации??? ***

Да, было дело... Один раз чужой мальчик (старше моего на 1 год) очень сильно пнул наш мяч так, что он улетел в озеро. Мама мальчика сначала попыталась достать мячик, но ветер был "с берега" и мячик через 5 минут был уже на середине озера. Мама мальчика тут же спросила цену мяча и отдала деньги. И знаете, я их взяла. И почему-то даже стыдно не было...

А второй раз - сегодня. Сломали наш вертолет-каталку. Тоже мама адекватная оказалась - сказала, что купит нам завтра точно такой же. Но нам этот вертолет уже в общем-то ни к чему (выросли мы из игрушек-каталок), поэтому я попросила купить формочки для песочницы. На том и порешили.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatra
старожил


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1136
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Ирма]
      #1293949 - 19/04/2005 01:21

Мы ломали чужие игрушки. Один раз лопатку - отдали свою. Потом я пыталась купить такую же и отдать, но не нашла, поэтому купила 2 разных. Эти отдала, нашу лопатку забрала.
Еще раз сломали чье-то ведро, так никто и не признался чье оно.

К сожалению, у нас с игрушками тоже проблемы, он еще не различает свое и чужое, поэтому когда у него пытаюся забрать чужой совок - не отдает, злится, начинает орать на ультразвуке В этом случае меняемся на какие-нибудь свои игрушки. Хуже всего, когда люди уходят с площадки и начинают собирать свои вещи - приходится отнимать, потом слушать сирену. Правда, отвлекается он пока очень легко, поэтому просто подсовываю что-нибудь другое интересное. Когда мы уходим и я собираю наши игрушки, то мне тоже не нравится отнимать их у детей. Если ребенок не реагирует на просьбы, смотрю вопросительно на родителя, обычно помогают, но все равно - жалко отнимать. Один раз я ходила и уговаривала девочку отдать нашу каталку минут пять, мама почему-то не реагировала. Я так и не смогла себя заставить насильно отнять игрушку. Пришлось ждать когда она немножко отвлечется.
Не считая этих моментов, колхоз на площадке мне в принципе нравиться, т.к. он не будет играть только своими игрушками, сколько бы их ни было - чужое всегда интереснее, даже если там точно такой же совочек.

А еще бывают ситуации, когда игрушка ни того, ни другого ребенка (а какого-нибудь третьего, который в данный момент ей не интересуется). Тут я голову ломаю: с одной стороны - игрушка не наша, значит ее надо отдать, но в тоже время она не этого ребенка, который ее отнимает. Ну и наоборот. Как тут действовать? Наверное, прав тот, в чьих руках эта игрушка, и можно не отдавать, даже если она не наша?


--------------------
Таня и Глебка (6.01.2004)
(ex-Tigrusha)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gella
старожил


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 1364
Из: Московский район
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Gella]
      #1295178 - 19/04/2005 13:42

Девчонки, спасибо за ответы, из которых я сделала вывод, что у всех на площадках разные В«законыВ». У нас тоже на площадке есть дружественный коллектив, все игрушки складываются в общую кучу в песочнице, и в принципе, я например, даже не смотрю чью игрушку Гриша хочет забрать (может и свою), просто всегда меняемся, вообщем все мирно разруливается, и также ведут себя остальные мамы, поэтому никому не бывает обидно. Кстати сказать бывает что и деток 15 гуляет. А вот когда незнакомые гуляют, и не знаешь как вести себя.
В тот раз я просто собрала игрушки и мы пошли на другую площадку, мне так было легче. Не люблю несправедливость.

--------------------
Любимый сын Гришка родился 14.05.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gella
старожил


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 1364
Из: Московский район
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Акелла]
      #1295184 - 19/04/2005 13:44

Акелла, мы тоже В«попрошайкиВ» Если в коляске или у кого-нибудь в руках пакет с игрушками, нам обязательно надо провести там ревизию. Но никто никогда не возражал. Но если я маму с детем вижу в первый раз, то стараюсь как-то отвлечь, мало ли кому-то не понравится.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 108 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 2859

Оценить эту тему

Перейти к