Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем)
      #1288769 - 17/04/2005 00:55

Ситуация стара как мир - взять в долг.
Я иногда беру в долг. Хотя щас работаю над тем, чтобы "нагулять жирок (финансовый)" и постараться не прибегать к этому. Но про долг я помню, он меня жжет, мне неуютно, как только у меня появляются деньги - сразу же, сразу же отдаю. Кстати, отдаю я с удовольствием, не жалко. Ощущения от осознания, что я наконец избавилась от долга преобладает над чувством -денежек жалко.... И не представляю, что можно по-другому. И тем не менее - встречаются такие люди, которые берут, а отдавать не торопятся. Как правило, заканчивается это тем, что они - переезжают, съезжают, то есть пропадают. Либо - спустя года так три делают очень круглые глаза и говорят - я ?! Тебе?! Должен?! ДА ты что-то путаешь!
У меня (ТТТ) ни разу такого не было. А у близкой подруги - сплошь и рядом. Обычно все "не помнят". Меня это злит так, что в каждый свой приезд я наезжаю на нее и она начинает названивать своим должникам - и что-то ей отдают.

И ладно - когда денег нет! А когда уже живут, ни в чем себе не отказывая, а про долг молчат - это все, край! (ИМХО)

Конечно же, не найдется не одного, кто здесь напишет - я, вот,такой же бессовестный! Тогда я преследую цель напомнить таким про то, что так делать ужасно некрасиво. Ну, а кто еще че-нибудь по этому поводу напишет?!


--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Merci
ветеран


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 715
Из: СПб,пр.Наставников(Красногвард...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1288777 - 17/04/2005 00:59

А мы вечно в долгах...Все отдаем (пото опять занимаем) Но в общм и целом в будущем намечается полная отдача долгов Кроме одного...Воть...Бессовестные..Жили у знакомой тетньки в квартире (не нужной ей в тот момент) а она за деньгами не приходила и не звонила, а спустя полгода объявилась...Воть...с требованием сразу и тут же отдать деньги...Отдали на сей момент чуть меньше половины...Это саааамый крупный не отданный долг на данный момент... Конечно, сейчас мы ее подводим...Так что у меня лично "камень" такой висит пока

Призналась типа...

--------------------
Маша(15.03) и Даша (27.07.2003)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Merci]
      #1288786 - 17/04/2005 01:03

Ну-у, это - не бессовестность. Я вон, тоже должна своей близкой родственнице 700 евро. И хотя деньги есть, я отдам только осенью. Но это - договоренность и я ОТДАМ. И отдам именно осенью, не буду тянуть до непонятно чего.

--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Merci]
      #1288798 - 17/04/2005 01:11

Ну, и я признаюсь.
На нас два долга висят. Но мы про них помним - и кредиторы знают, что мы помним. Т.е., мы нормально общаемся и тема "не замалчивается".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1288820 - 17/04/2005 01:22

Это коллективная исповедь ?
Для меня про долги - больной вопрос. У нас с мужем кардинально расходятся взгляды. Мне лучше на хлебе и воде сидеть, а в долг не брать. Он занимает легко, и кредиты берет, на бизнес, например, со мной может не посоветоваться. В результате У НАС много долгов, потому что бюджет-то общий. Вот посоветуйте, что мне делать.Бороться? или не париться? меня долги очень даже напрягают.
На всякий случай - развод не предлагать

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1288828 - 17/04/2005 01:33

Терпеть не могу брать в долг- тяготит очень. Поэтому практически не беру, если только ну совсем никак по-другому, но это редкость.Лучше попытаться перебиться как-нибудь без долгов , если возможно.Отдаю всегда четко- ненавижу, когда над душой висит, а еще больше терпеть не могу чувство, что обязан, поэтому долги стараюсь отдавать как можно быстрее. Сама в долг даю достаточно легко, но только тем людям, которым доверяю в плане возврата. В зависимости от степени моего доверия может и сумма варьироваться. Если на 100 % в человеке не уверена- крупную сумму не займу никогда.
К моему мужу все сказанное тоже относится А вот просто дать денег тому, кто очень в них нуждается и отдать явно не в состоянии(чего и не скрывает)- могу. Наверно, парадокс...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Алоэ]
      #1288832 - 17/04/2005 01:38

Прошу прощения, я как в каждой бочке затычка, но мне есть что сказать про брать в долг супругом. у меня супруга нет, есть молчел с таким же диагнозом. Бизнес он начал с того, что купил навороченный телефон (когда надо было кое-что другое, более нужное купить).
В долги он берет так же легко, как я себе чаю наливаю.
Но так случилось, что ВСЕ кредиторы вылезли в пол-года. И человек, который никогда не считал денег, пришел к тому, что надо экономить и стал намного аккуратнее с деньгами. Далось это нелегко - я постоянно скандалила, забрала все банковские и кредитные карты, проверяла все счета, капала на мозги... и сделала невероятное. Я как бы смогла поделиться своими мозгами. Он все дразнил меня крахоборкой, а к своему изумлению обнаружил, что за счет экономии (а не крохоборства) я могу позволить себе очень многое. А он - ничего. Но в какой-то момент я вытащила свое плечо из-под него и реалистично описала разверзающую картину его финансового краха.
Я бы посоветовала - бороться. Я с содраганием думаю, что было бы, живи бы мы вместе. Все эти легко берущие в кредит также легко разоряются. Им как-то не свойственна детальная проработка ньюансов, а это - важно.

--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1289282 - 17/04/2005 13:54

Ужасно не люблю брать в долг и практически никогда этого не делаю. Потому как чувствую себя потом очень напряженно - все время помню и начинаю считать каждую копейку и каждый день - когда наконец смогу отдать. А вот муж берет легко, но не крупные, к счастью, суммы. С мужем другая проблема - он транжира, экономить вообще не умеет. Но зимой была такая ситуация. Осенью купили машину, договорились, что отдавать будем постепенно, до лета. Но в феврале хозяин машины вдруг сказал, что у него самого есть долг и деньги ему нужны прямо сейчас или забирает машину. Пришлось сильно напрячься, обзвонить всех знакомых - набрали нужную сумму. И при этом я все время капала мужу - вот, мол, прошлым летом-то были у нас свободные денюжки, а как ты их тратил? разве я была тогда не права, что надо отложить. В общем он согласился и сейчас стал более экономным и оказалось, что мы сможем легко отдать долг раньше срока. Так сказать, реальная ситуация и нежелание остаться без машины (уже привыкили) заставила его пересмотреть свои взгляды.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варя
элита


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 2306
Из: Питер. Купчино
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Verche]
      #1289363 - 17/04/2005 14:47

Не люблю брать в долг. Только если уж совсем подопрет. Самое интересное, что давать тоже не люблю, т.к. никто вовремя не отдает. Обещают через неделю, отдают через месяц. Ой, а я раньше не могла- ну что за ответ. А позвонить-то не судьба было , что задерживаешь!!! Вот это больше всего и бесит.

--------------------
Варя и Артемка ( 13.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1289412 - 17/04/2005 15:20

Мне кажется, мы в долг живем. У мужа ежедневник специальный куда он записывает кому и сколько должен, когда он должен отдать, сроки выплат по кредитам и т.д. Сумм я незнаю. Бухгалтерия и я вещи несовместные. Наверное, мы должны за квартиру или свет, но неуверена. Что такое "снять показания счетчика" до сих пор незнаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1289534 - 17/04/2005 16:25

Я в долг не только не беру, но и не даю уже давно.
Не беру, потому что пытаюсь выкручиваться сама.
Не даю, потому что были случаи, когда мне по 2 года долг возвращали.
В общем, на фиг, на фиг.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1289640 - 17/04/2005 17:32

Мы периодически берем в долг небольшие суммы - одну-две тысячи рублей - когда не хватает до зарплаты (папа у нас очень мало зарабатывает). С зарплаты же и отдаем. В долг не даем по этой же причине - нечего давать. Но вот моей подруге ее знакомая уже несколько лет не отдает крупную сумму денег - все никак не может выкроить - то машину покупает, то квартиру - т.е. не бедствует, деньги есть, но тратятся на свои нужды, а не на долг, который оня обещала отдать еще 2 года назад, и все "кормит" обещаниями. А моя подруга сейчас нуждается, ей эти деньги нужны, постоянно напоминает той - а та все обещает. Вот как так можно - быть должной несколько лет, иметь возможность отдать, ужав свои желания - и не отдавать - я не понимаю. По-моему, это свинство.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ariana
элита


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 2348
Из: проспект Ленинский
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Лена_Плотникова]
      #1289760 - 17/04/2005 18:44

Я тоже так дала в долг. Девушка долго не отдавала, но я добрая душа, сама без посторонней помощи, всё находила ей оправдания, - маленький ребенок, она не работает, муж получает очень скромно. А потом позвонила ей по прошествии времени, узнать как дела, и услышала: В«У меня все прекрасно, все хорошо, я давно работаю, ребенка отдала в престижный сад, ах, да, я же тебе деньги должна, но мне до тебя времени нет доехать, если хочешь - приезжайВ» . Вот так и пропадает желание давать в долг . У людей нет времени ни позвонить, ни предупредить, что отдадут позже, ни даже доехать, чтобы вернуть долг. А сколько было высокопарных слов сказано, когда деньги брала, а на деле.. тьфу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1290328 - 17/04/2005 23:32

терпеть не могу брать в долг, давать правда тоже

даже 20-30 рублей стараюсь не занимать если кошелек забыла, по этому кредиты не приемлем, может это и плохо, могло бы решить многие проблемы, но физически не можем себя заставить ни я ни муж.

мы сейчс в долевке участвуем, у нас рассрочка платежа, вроде и не долг вовсе, а как давит - не передать, вот последжнй платеж в июне - ждем не дождемся, камень с души упадет

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Спящая красавица]
      #1290378 - 17/04/2005 23:47

Цитирую:

терпеть не могу брать в долг, давать правда тоже





ППКС!
Правда 30-50 руб могу занять, но не более! И то, если твердо уверена, что на днях их смогу отдать! Лучше продам что-нибудь!

Я чешусь просто от неоплаченной квитанции за 1 месяц и т.п. Люблю, чтоб вперед было уплочено!

Сплошь и рядом люди расстаются из-за взятых/отданных денег в долг!

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1290485 - 18/04/2005 00:14

Даю в долг легко Но у меня характер такой: отдаю, как будто навсегда, а потом так радуюсь, когда возвращают

А брать в долг не люблю, дить в долг не могу категорически Слово ипотека, например, вызывает у меня состояние неслабой паники Так и будем из-за моих тараканов жить в двушке, пока на доплату не накопим, а когда это еще будет...

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sandrina
старожил


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1490
Из: СПб, Приморский р-н- Toronto
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1290579 - 18/04/2005 00:42

Вот-вот, хорошо сказано, как некоторые друзья вдруг испаряются - стоит им взять в долг. Благо, и суммы-то небольшие, и подтвердилось, что друзья ненадежные.

--------------------
Мама Лена и Сандра (6.6.2002)
---------------------------------
Собираюсь жить вечно - пока все идет по плану...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Артемия]
      #1290655 - 18/04/2005 01:16

В любом бизнесе постоянно и ты должен, и тебе должны, и это нормально. Но в бытовых отношениях долги зачастую определяют твою жизнь и легко могут испортить на время удовольствие от жизни.

Очень многие долги можно бы и не заводить. Нет ничего глупее, с экономической точки зрения, чем покупать в долг машину, т.к. машина становится все хуже и дешевле, а обходится в конечном счете как две-три новые, если бы их купить позже и на свои (причем буквально через некоторое время). Квартиру тоже глупо в долг покупать, а если уже есть часть суммы, то тем более: отдаешь скопленное, теряешь доход на эти деньги, выплачиваешь безумные проценты чужому дяде на остаток. Снимать квартиру, кстати, дешевле выходит чем платить проценты, а утешение, что ты уже в своей квартире живешь, а не в съемной, не более чем самообман: изменятся обстоятельства, не сможешь отдать долг, придется продать и "свою" квартиру .

Я не даю в долг. Когда просят не чужие мне люди, даю не столько, сколько просят, а ровно столько, сколько я готов НЕ ПОЛУЧИТЬ обратно без проблем для моего чувства достоинства (обычно делю сумму на три и говорю: бери навсегда, можешь не возвращать). Этот подход оправдывает себя: если человек не возвращает, ты не берешь это в голову, т.к. заранее с этой суммой расстался, и поэтому не начинаешь унижаться: звонить , напоминать..., а если отдает, он только выигрывает в твоих глазах. Поговорка о том, что "хочешь потерять друга-дай ему в долг" верна лишь отчасти: если возвращают, то это очень укрепляет отношения, так как возникает к человеку оправданное доверие.

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Merci
ветеран


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 715
Из: СПб,пр.Наставников(Красногвард...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: twins]
      #1290745 - 18/04/2005 02:15

какая хорошая позиция

--------------------
Маша(15.03) и Даша (27.07.2003)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Акелла
активный участник


Регистрация: 19/11/2002
Сообщения: 536
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: twins]
      #1290840 - 18/04/2005 08:54

Цитирую:


Я не даю в долг. Когда просят не чужие мне люди, даю не столько, сколько просят, а ровно столько, сколько я готов НЕ ПОЛУЧИТЬ обратно без проблем для моего чувства достоинства (обычно делю сумму на три и говорю: бери навсегда, можешь не возвращать). Этот подход оправдывает себя: если человек не возвращает, ты не берешь это в голову, т.к. заранее с этой суммой расстался, и поэтому не начинаешь унижаться: звонить , напоминать..., а если отдает, он только выигрывает в твоих глазах. Поговорка о том, что "хочешь потерять друга-дай ему в долг" верна лишь отчасти: если возвращают, то это очень укрепляет отношения, так как возникает к человеку оправданное доверие.




Слово в слово позиция моего мужа.

Я даю в долг только близким людям (и беру также). Сама терпеть не могу брать в долг (если небольшая сумма, могу сразу забыть , а мама мне не напоминает, если отдаю, то сразу с процентами на будущее). А просить кого-то вернуть долг , для меня просто пытка , поэтому никому не даю.

--------------------
Ирина и Анюта (21.12.2002)

И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Акелла]
      #1290885 - 18/04/2005 09:29

Даю легко - если маленькие суммы. Крупную (относительно - 10000 РУБ., а не чего-то там еще) мы один раз дали -"ну, очень было надо, на две недельки", - так ее не отдали до сих пор, а в результате в роддоме с Соней я лежала в бесплатной палате. И ничего не сказать, потому что сестра... Чужому бы не дала.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1290969 - 18/04/2005 10:08

Сама брать в долг ненавижу, и муж такой же. Когда за нами висел долг за квартиру, а я оказалась беременной - жутко неприятные мысли были... хорошо, что удалось быстро отдать...
Нормальным людям спокойно даю в долг. Без восторга, конечно, но и не отказываю, если есть возможность дать. Хотя каждый раз держу в голове, что бывают разные обстоятельства и денег этих я могу никогда больше обратно не получить. Пару раз и не получала, правда, не слишком большие суммы...
Насчет напомнить - не стесняюсь и напоминаю, ведь это все-таки мои деньги.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: rikki]
      #1291115 - 18/04/2005 10:51

Тоже не люблю долги, но порой без них не получается. У меня была ситуация когда я взяла у подруги на месяц, а отдала через несколько, причины были разные, то у меня действительно не было денег, то нам не встретиться было. Она очень терпиливый человек, наших отношений это не испортило. Любой подобный долг (еслди должна я) висит грузом, постоянно об этом думаю. Сама друзьям даю в долг, даю без проблем, не было не разу что бы не отдали. Если одна подруга с которой мы постоянно друг друга выручаем не большими суммами и о возврате речи не идет никогда.
Что касается о долгах за машины, квартиры тут на мой взгляд все проще, хоть и сумма больше, но это если должника с кредитором связывают только деловые отношения.

то twins
//Нет ничего глупее, с экономической точки зрения, чем покупать в долг машину, т.к. машина становится все хуже и дешевле, а обходится в конечном счете как две-три новые, если бы их купить позже и на свои (причем буквально через некоторое время). Квартиру тоже глупо в долг покупать, а если уже есть часть суммы, то тем более: отдаешь скопленное, теряешь доход на эти деньги, выплачиваешь безумные проценты чужому дяде на остаток. Снимать квартиру, кстати, дешевле выходит чем платить проценты, а утешение, что ты уже в своей квартире живешь, а не в съемной, не более чем самообман: изменятся обстоятельства, не сможешь отдать долг, придется продать и "свою" квартиру .//

Не могу с Вами согласиться. На мой взгляд нет ничего глупее снимать квартиру имя возможность купить, пусть даже в долг, но отдавать те деньги которые тратишь на съем на оплату долга за СВОЮ квратиру. Кроме того цены на недвижимость растут в геометрической прогрессии в отличии от доходов населения. Так что, грубо говоря, заняв 10 рублей на квартиру, ты должен те же 10 + %, а если тоы этого не делашь, то через год квартира стоит уже 15, потом больше больше больше... Копить можно до скончания века, цены растут, и при этом отдавать за съемное жилье (именно чужому дяде, за чужое жилье). Для меня это однозначно не вариант.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1291893 - 18/04/2005 13:59

я не беру в долг, никогда, такие тараканы, наверное потому, что отдавать жалко

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: IRed]
      #1292016 - 18/04/2005 14:25

А мы отдаем всегда. Вот на выходных отдали 20 000 уе, которые еще три года назад заняли у хозяина фирмы, где работал муж, на покупку квартиры. Причем хозяин-то эти деньги явно не расчитывал назад получить, и мы это знали, но... Отдали, хотя больше половины опять пришлось занять

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashechka
элита


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 2832
Из: ВО
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1292287 - 18/04/2005 16:05

я в долг не беру. принципиально. надеюсь только на свои силы. пришлось брать в долг только один раз, т.к. ситуация была безвыходная и неожиданная.
правда, кредитом я пользовалась.
давать в долг тоже не люблю. т.к. ни разу долг мне не возвращали. всегда были проблемы и терялись хорошие отношения. а денег при этом я так и не видела
уж сколько раз я себе обещала, что все, мол, достаточно, это был последний раз, когда я кому то верила, так нет, возникает очередная ситуация, опять кого то жутко жалко, и опять давала. ну вот такая я добрая

--------------------
Машка-мамашка и любимый малыш Санчо (06.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ino
участник


Регистрация: 03/10/2003
Сообщения: 268
Из: Пл. Мужества
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Abrikosik]
      #1292310 - 18/04/2005 16:12

Я недавно обожглась на теме "дать в долг" ... хорошо еще, что были рычаги воздействия на человека, но по-хорошему не получилось. Исчезал, выключал трубку, не отвечал на звонки .... пришлось звонить на работу начальнику и решать вопрос через него.
Поэтому теперь буду следовать уже озвученному принципу - давай столько, сколько не жалко потерять.
Сама иногда беру, хотя не очень люблю, но всегда стараюсь отдавать вовремя.

--------------------
Ольга


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1292349 - 18/04/2005 16:22

Цитирую:

к своему изумлению обнаружил, что за счет экономии (а не крохоборства) я могу позволить себе очень многое.



Совершенно согласна!
Если включить режим экономии (не зажиматься во всем, а разумно подходить к тратам, хотя бы какой-то период вести бюджет), то жить становиться легче и проще делать крупные покупки!

В долг приходилось брать, почти всегда отдавала вовремя. Когда я шесть лет назад приехала в Питер и только начала работать, без долгов прожить было просто НЕВОЗМОЖНО и спасибо тем, кто тогда помог!
Сейчас беру в долг редко, стараюсь обходиться теми средствами, что имею. Если нужна крупная (ну не на квартиру, конечно!) сумма и прямо сейчас - беру на работе краткосрочный кредит, у нас, благо, это решается быстро.

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Javoronok
ветеран


Регистрация: 18/08/2004
Сообщения: 630
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Мумми]
      #1292399 - 18/04/2005 16:38

И я из тех, кто не любит (мягко сказано) в долг и брать и давать
Цитирую:

Я чешусь просто от неоплаченной квитанции за 1 месяц и т.п. Люблю, чтоб вперед было уплочено!



О, просто про меня. Именно чешусь... А уж чтобы долг за мной был, уууу.

--------------------
Жанна + Женя = Ириска (27.05.02г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1292718 - 18/04/2005 18:12

Плохо занимать на жизнь, а на крупные покупки никогда не накопить, тут лучше перекручиваться как-то...

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SilentAngel
элита


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 2543
Из: Ст. м. Пл. Мужества
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Mashechka]
      #1292959 - 18/04/2005 19:45

Я в долг взять могу, но в крайнем случае. Потом ночами спать не буду, изыщу внутренние резервы, месяц буду сидеть на макоронах и яблоках, но долг отдам как можно быстрее.
А вот с одалживанием... Одалживаю почти всегда, когда просят. Сейчас висят 2 долга. Один - 10000 рублей (им уже 3 года), второй - 750 долларов (2 года). Людей, которые мне должны, не понимаю и не уважаю.
Причем, товарисч, взявший у нас вторую сумму, периодически звонит и спрашивает, почему бы нам его с супругой в гости не пригласить. ?? Этого я вообще понять не могу.

--------------------
Маша и Тигренок (30,08,2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Floresti]
      #1293546 - 18/04/2005 23:13

Fналогично. Сама стараюсь не брать, другим даю, хотя и без восторга... Сейчас на нас висит долг, отдавать еще в лучшем случае год, очень тяжело психологически...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: sandrina]
      #1293679 - 18/04/2005 23:48

Цитирую:

Вот-вот, хорошо сказано, как некоторые друзья вдруг испаряются - стоит им взять в долг. Благо, и суммы-то небольшие, и подтвердилось, что друзья ненадежные.


А у меня все друзья - надежные! Которым я готова дать скока угодно, и твердо зная, что вернут. Потому что я друзьями абы кого не называю, все непроверенные временем личности - просто приятели.

А вобще... Каюсь, на мне висит ОГРОМНЫЙ долг одному предприятию. И возвращать я его не хочу... Придумать бы тока как...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: КУМА]
      #1297149 - 19/04/2005 22:29

Я иногда даю в долг, и при этом нередко получается вот что.

Должник меня периодически спрашивает: "Тебе очень нужно, чтобы я отдал деньги в этом месяце? Если очень нужно, я отдам, но если можно позже, я бы лучше отдал позже..." Я не могу искусственно сказать "Да, нужно сейчас" - ибо на самом деле ждет; эти деньги для нас - часть некого НЗ. В результате возникает подобная вечная тема.

Знакома ли такая ситуация?

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nuriy
частый гость


Регистрация: 27/10/2004
Сообщения: 59
Из: г.Санкт-Петербург ул.Савушкина
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Игорь Жуков]
      #1297695 - 20/04/2005 00:50

Мне такая ситуация очень знакома.У меня родственница слезно попрасила в августе 2004г.300 долларов на 2 месяца.и до сих пор не отдает.Звонит 1раз в месяц и говорит:"Я тебе конечно могу отдать, но если можно отдам в следующем месяце",а я и отказать не могу да вроде и сумма не большая ,но до какого времени это длиться будет не понимаю.
У меня еще такая ситуация произошла.Наши с мужем очень близкие друзья,которым мы доверяли ,неоднократно выручали финансово несколько лет назад одолжили нам денег и пояснили ,мол деньги должны работать и поэтому мы даем вам под %.( но не как все под 3% , а под 5%) Мы были в шоке,просто не ожидали от близких людей такого шага.Пришлось взять,отдали , но отношения поменялось и никогда не будут добрыми как прежде.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Берешь чужие - отдаешь свои (про взять в долг, вообщем) [Re: Nuriy]
      #1301799 - 21/04/2005 01:18

На нас висит долг за машину (без %). Муж спокоен, как танк, а я... в депрессии хожу и буду ходить, пока не отдадим все до копейки.
Свекровь на меня фыркает: а мы вот! всю жизнь жили в долг. Даже какое-то финское пальто за 300 рублей молодому свекру в долг купили. Я, конечно молчу - но не могу себе представить, чтобы стала одалживать такую огромную по тем временам сумму... на пальто. Будь оно хоть золотом расшито Ходила бы, как все, в "Большевичке" и не [censored]

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 96 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 2878

Оценить эту тему

Перейти к