Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Юлясик
элита


Регистрация: 10/01/2002
Сообщения: 2175
Из: Гражданка
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Nadyushka]
      #1309327 - 23/04/2005 03:57

Про велосипеды. Часто эти велосипедики используются как некоторая замена коляски.
Велосипед приносится на площадку не для игры. На нём до площадки доезжают.
Если б мои что-то сломали, то предложила бы адекватную замену. Т.е. весь велик оплачивать не стоит.
И если вы смотрите за ребёнком, то вероятность такой поломки очень мала.

--------------------
Доченьки: Вика (июнь 2001) и Саша (сентябрь 2003)
----------------------------------------
Нежная фиалка - это я. (С)
----------------------------------------
Старый конь борозды не портит. Он в нее ляжет и спит... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлясик
элита


Регистрация: 10/01/2002
Сообщения: 2175
Из: Гражданка
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tatra]
      #1309331 - 23/04/2005 04:09

Девушки, а мне с детьми разного возраста с какой группой гулять?
Хорошо, что у нас всегда чужие дети и их мамы адекавтно реагироавли на мои замечания/просьбы.
Но я всегда говорила в зависимости от возраста и темперамента ребёнка.
Хотя вот как успокоить старшую, если ей в глаза 2хлетка случайно насыпал песка не знаю.

--------------------
Доченьки: Вика (июнь 2001) и Саша (сентябрь 2003)
----------------------------------------
Нежная фиалка - это я. (С)
----------------------------------------
Старый конь борозды не портит. Он в нее ляжет и спит... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tasia]
      #1309396 - 23/04/2005 09:32

Наташа, Вы очень впадаете в крайности. По сути, мысль здравая – родители должны воспитывать своих детей и учить их жить в этом мире. Но зачем так впадать в крайности? . От игры в чужие игрушки, до наркотиков, посылания родителей, воровства…Не одно и тоже это, и не вытекает одно из другого. Вы определили для себя модель воспитания дочери, очень хорошо, и, как говориться, флаг Вам в руки. Но Ваше явное осуждение свободных порядков в песочнице, и негативное отношение к родителям, которые думают иначе – не приятно.
Поймите, что у разных людей, разные подходы, именно подходы к воспитанию, а не безразличие и наплевательское отношение к обязанностям матери! И дети тоже разные, одного пару раз достаточно изолировать, и все понял, а другой, наоборот будет, как танк переть после этого, плакать, но все равно поступать так.
В нашей площадке очень простые законы. Приходит мама с ребенком и высыпает в песочницу игрушки, и так все! Дети играют вместе, то есть не друг с другом, а на одной территории. Никто не страдает, что все его игрушки забрали, всегда есть свободные. Бывает, конечно, бодаются, если двоим понравилась одна игруха, но это же нормально! Мамы помогают разруливать этот конфликт, ну или дети сами справляются Была у нас мама на площадке. Как только ее девочка брала чью-то игрушку, она истошно кричала(территория не маленькая все-таки на всю площадку- Это чья????? Потом спрашивала- можно, если хозяина находила, обычно все рукой махали. А тут недавно на очередной ее вопрос дедушка, который с внуком гулял(бывший военный), ей и ответил, чтоб ерундой не занималась, это же дети! Раз положено в песочнице, значит – играй! Ну это не цитата, он красившее сказал , но как то приятно стало после этих слов. При всем при этом внука он воспитывает очень строго, по военному Ну не зависит хорошее воспитание и умение вести себя в обществе от того, спрашивал ребенок каждый раз -можно взять? или нет!
Но не спорю, бывают ситуации, когда один у другого отнимает, вот тогда и надо объяснять, что и как делается в таких случаях.

А проблемы в будущей жизни у ребенка порождаем мы, родители, и тут крайности: как попустительство, так и закручивание гаек, именно к этому ведет.

Еще раз повторю, мысль у Вас здравая, но аргументы в ее пользу…

Пысы. С такими вещами как коляска для куклы, велик и т.д мы выходим гулять вечером, когда детки не гуляют концентрированно в песочнице , чтоб не создавать заведомо конфликтных ситуаций.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tatra]
      #1310053 - 23/04/2005 15:19

Цитирую:

мне кажется, это совсем разные вещи. думаю, не у многих дома тусуются незнакомые мамы с детьми




А я часто езжу на форумские встречи к кому-нибудь домой и к себе тоже приглашаю. Недавно у нашей мартовской мамы Маша-ЕМА собралось 13 деток с мамами (это не первая такая встреча). Честно говоря, мы не так уж давно и хорошо знакомы (через инет все общаемся), но Маша ВООБЩЕ не следила кто/что ломает или не ломает.
Я как то для себя решила, что такой стиль поведения мне ближе всего - по духу. Ну тут от человека зависит, конечно.

Ирма: да меня не зацепило, как вы выразились. Просто тема интересная, но навязываться не буду.

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Kaktus]
      #1310070 - 23/04/2005 15:23

Цитирую:

Пысы. С такими вещами как коляска для куклы, велик и т.д мы выходим гулять вечером, когда детки не гуляют концентрированно в песочнице , чтоб не создавать заведомо конфликтных ситуаций.






Приятно встретить понимающего человека! Мы тоже на своем велике пока дома катаемся, а на площадку возьму, когда точно буду знать, что моему детю велик надоел и она не будет жадничать, а я не буду жалеть, если его сломают.
Кстати, про поломки КОНКРЕТНО великов. Мы купили дешевый китайский велик. В первый же вечер у него отвалилось колесо... Правда мы дома катаемся, поэтому нашли на полу проволочку, которая крепит это колесе.
Потом деть отломал одно зеркало и выломал крышечку, которой батарейки крепятся
При этом ребенок мой СОВСЕМ не разрушитель, а просто качество такое. Вполне мог и чужой ребенок сломать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Kaktus]
      #1310471 - 23/04/2005 18:22

В песочнице, если имеется ввиду именно коробка, куча песка и др., дети предполагается, что играют ВМЕСТЕ и в данной ситуации было бы идиотизмом спрашивать разрешения, в такой песочнице мы просто высыпаем игрухи и играем с другими. А вот, когда на площадке несколько песочниц и дети играют на определенном удалении друг от друга, или песок распределен невнятными кучками по всей площадке, и дети опять же сидят по разным углам-- так ребенок уносит игрушку в сой угол и играет вдали от хозяина игрухи и ВМЕСТО него, т.е. хозяину нечего взять вместо(у меня редом несколько площадок, где так) -- в этой ситуации как? Не надо спросить? Я писала уже об этом.Что когда дети играют ВМЕСТЕ в одной песочнице -- это одно, а вот когда ребенок приходит и забирает игрухи в другую песочницу, или кучку песка, чтобы играть ВМЕСТО хозяина вызывает вопросы. Когда играющим ВМЕСТЕ детям понравилась одна игрха, то дело родителей ПОМОЧЬ разрулить ситуацию не доводя до неприятностей, типа потасовки. А про наркотики и прочее, я не игру в чужие игрушки имела ввиду, а агрессию, котю не пресекают родители, а именно -- отнимать игрушки силой у детей, бить других (без причин), толкать (сильно) и прочее. Если ребенок так себя ведет надо не вопить о возрастных проблемах, родителям детей, кот. ребенок обидел, за что ему делается замечание, а извиниться и серьезно заняться воспитанием чада. Впрочем я это уже писала, шило да мочало, начинай сначала.
В остальном полный ППКС.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Anatysik]
      #1310491 - 23/04/2005 18:33

Да опнятно, что они не все понимают, но некоторые из них, не двух лет старше, на объяснения плохо реагируют, я про такого здесь писала, родители в ситуацию не вмешиваются, но потом почему-то очень громко возмущаются, что их чадо настигавшее нас куда бы я дочку не уводила и не слушающее никаких увещеваний, шугнули в итоге. " Я и только я могу защитить и помочь своему ребенку" -- не спорю, по-моему ни у кого защиты и не прошу . Но если сами детей не воспитывают и не следят за ними -- пусть не визжат истерически, что их ребенку чужие замечание сделали . Адаптируются дети по-разному, но для того им мама и папа и нужны, чтобы помогать.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Gella]
      #1310972 - 23/04/2005 22:18

Здесь есть еще проблема из-за разницы в возрасте. 5-6-7-летние дети не часто принимают к себе в игру малышей, они им мешают, ломают нечаянно их постройки. А вот поиграть малышовыми совками и ведрами они не против. У нас такое было: отберут все у мелкого, гоняют его по песочнице: "Уйди да не мешай", потом закопают, раскидают...Я это пресекла сразу же. Так и сказала: "Либо вы его не обижаете, либо мы забираем свое добро и играйте как хотите". Теперь такого больше нет. Они спрашивают, можно ли поиграть, и не кричат на ребенка больше. Я считаю необходимым помочь своему ребенку в ситуации, с которой он явно пока не в состоянии в силу своего возраста справиться и объяснить, что и почему происходит.

А вот если подходит ребенок гораздо младше моего (ему 2,5 года),я своего учу, что не надо обижать маленького, он просто посмотрит игрушку, немножко поиграет и отдаст. Конфликтов не было. С маленькими (1-1,5 годика) просто - им часто все равно, какая игрушка, с ними легко меняться, легко забирать свое, когда уходишь домой (поменять на камушек, например).

Больше всего "проблем" как раз с теми, кому около 2-х чуть постраше. У них так развивается чувство "МОЯ игрушка", что тут глаз да глаз. Объясняю, что это Васина, допустим, игрушка, спроси у него, если он захочет поделится, то даст поиграть, если нет - имеет право и не дать, ведь это ЕГО его игрушка. Так что, увы, не стоит плакать, может, потом у Васт будет настроение поделиться. Тоже все проходит нормально.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatra
старожил


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1136
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Юлясик]
      #1311782 - 24/04/2005 03:02

Цитирую:

Девушки, а мне с детьми разного возраста с какой группой гулять?




да не, я никого не заставляю гулять раздельно. это я для себя решила после нудачного опыта к тому же у нас во дворе нет мам с детками разного возраста.

Цитирую:

А я часто езжу на форумские встречи к кому-нибудь домой и к себе тоже приглашаю. Недавно у нашей мартовской мамы Маша-ЕМА собралось 13 деток с мамами (это не первая такая встреча). Честно говоря, мы не так уж давно и хорошо знакомы (через инет все общаемся), но Маша ВООБЩЕ не следила кто/что ломает или не ломает.




охотно верю я тоже не следила ни за кем во время такой встречи . даже смешно говорить на эту тему. не считаю девочек незнакомыми или малознакомыми только потому что они впервые пришли в мой дом. думаю, что Маша тоже не считает, тем более, что встреча не первая. вообще-то я даже на улице ни за кем следить не буду. и не сильно расстроюсь, если кто-то сломает и не признается или просто извинится, а денег не предложит. а если предложат, все равно не возьму. но дело в том, что я не знаю, как реагируют на это другие. во избежание конфликта или молчаливых обид все равно деньги за сломанную игрушку предложу, и если человек их возьмет не понимаю, что в этом плохого или неправильного? может эта игрушка у них единственная в своем роде, а денег в обрез?

но в тоже время, если я предложу деньги за игрушку сломанную у кого-то в гостях, то мне кажется это будет звучать как оскорбление.
конечно же кто-то может считать по-другому.

--------------------
Таня и Глебка (6.01.2004)
(ex-Tigrusha)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ola
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 605
Из: СПб, Василеостровский район
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tatra]
      #1312153 - 24/04/2005 12:54

А моя красотка теперь когда вопит: Мама, пойдем на площадку, там детки гуляют! - имеет в виду деток лет 4-5, там детские садики гуляют в то же время, что и мы. И моя ходит между ними, спрашивает: "девочка, как тебя зовут", "девочка, а во что ты играешь?" и т.п. и тащится от этого Пару раз ей говорили, уйди, не будем с тобой играть, но в основном, нормально старшие детки реагируют на нее. Еще и сами свои совки-формочки предлагают
По поводу велосипеда: на нашем фиговинки уже давно откручены хозяйкой , поэтому на это и внимания не обращу, но если кто-нибудь умудрится его сломать, чтобы он не ездил, не откажусь от оплаты, не полной стоимости, конечно.
Если наши гости сломают игрушку, внимания не обращу. А если моя в гостях сломает, в следующий раз принесу игрушку в подарок "хозяину", не обязательно точно такую же.

--------------------
Оля и Поля (25.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 62 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 2859

Оценить эту тему

Перейти к