Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: happymammy]
      #1300989 - 20/04/2005 20:39

А вам не приходило в голову, что из этих непосредственностей вырастут дяди и тети, с мыслью заложенной изначально -- все можно, брать что хочу, отнимать, пихаться толкаться. Кроме того я в предыдущем посте написала, что постоянно говорить ничего не приходится, дети не дурнее нас в вами, отлично все понимают. Детям должно быть комфортно на площадке, согласна полностью, но комфортно должно быть всем, анархия такая порождает море проблем для детей. Вот видела недавно у малыша растащили все игрухи другие дети, он от одного к другому ходит и ревет, а те не хотят отдавать и не понимают почему у них забрать пытаются, поэтому тоже собираются зареветь. Психологически ограниченного, почему? Моей мелкой почему-то очень комфортно на площадке, она отлично общается с детками и играет с ними. Единственное чт на нее не распространяется это истерики других детей, кот. не могут поделить игрушку -- один хочет взять, другой не хочет давать. И мелкие потасовки -- кто-то толкается или что-то еще. Если ее кто-то толкнет, ну что ж, она за себя постоять сможет. Никакого поля запретов здесь нет, понравилась игрушка -- поиграй ради Бога, Но не выхватывай ее молча, а спокойно попроси, предложи поменяться, и никаких слез и горя, как бываети иногда. Взял другой ребенок у нас игруху без спроса, да пожалуйста, но лучше бы спросил или поменялся, а еще лучше приволок бы свои игрухи и сел играть вместе.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lerochka
участник


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 186
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tasia]
      #1301014 - 20/04/2005 20:50

У нас на площадке тоже все выкладывается и все играют чужими игрушками. Ну ведь правда, свои надоедают, может я конечно плохо воспитана? Если есть рядом мама хозяин - спрашиваем разрешения, если нет, разрешаю поиграть и потом положить на то же место.

У меня вот другая проблема. Раньше мы были самыми маленькими на площадке и все мамы говорили своим деткам, дай Даше поиграть, не отбирай, она же маленькая. А теперь столько годовасиков повылуплялось. Моя ни за что не желает с ними делиться (нет наши-то, пожалуйста, забирай, а вот если она чужой играет, а малыш ей тоже заинтересовался - не уступает ни в какую) не действует на нее, что кто-то маленький и надо делиться.

Я конечно настаиваю на своем, но истерики не приятны, тем более когда один наш рев на всю площадку.

Посоветуйте, воспитанные мамочки, как быть?

--------------------
Лера и Дашуля (06.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Lerochka]
      #1301062 - 20/04/2005 21:12

Ну вот вы же спрашиваете разрешения? Кладете на место? Почему же не воспитанные? Как быть объяснить, что прав у нее на эту игрушку столько же сколько и у годовасика, если она играет в игрушку и не готова пока ее отдать другому малышу, если только это не его игрушка, предложите поиграть вместе. У нас таких проблем не было, она охотно соглашается поиграть вместе, или поделиться. Но когда у нее были попытки толкаться и драться на площадке, я соотв. поятнениями устраивала ей наказание-тайм-аут, уезжали с площадки на 10-15 мин. Попробуйте если совсем туго придется. Удачи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Ирма]
      #1301381 - 20/04/2005 23:11

Цитирую:

Не секрет, конечно же:) 80 рублей. Или вы считаете, что деньги надо брать только за дорогие игрушки?




Вы понимаете, я всегда думала, что для разных людей - одна и та же сумма может иметь разное значение. Если для вас 80 руб - небольшие деньги, то может быть для мамы ребенка, который потерял ваш мяч, сумма не кажется столь незначительной

Меня этот вопрос волнует именно с позиции "ломателя" игрушек. Вдруг, моя Даша сломает чей-нибудь велосипед (открутит детальку) или самокат, машинку, игруш. коляску и пр дорогостоящее.
Мне надо будет предлагать/отдавать деньги? Может вообще не ходить на дет. площадку, а играть там, где нет чужих игрушек?

П.С. Я по своей наивности всегда думала, что если родитель приходит с игрушкой на площадку, то он понимает, что эту игрушку могут сломать, но относится к этому филосовски.

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
happymammy
частый гость


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 40
Из: СПб, Звездная
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tasia]
      #1302091 - 21/04/2005 09:46

Цитирую:

А вам не приходило в голову, что из этих непосредственностей вырастут дяди и тети, с мыслью заложенной изначально -- все можно, брать что хочу, отнимать, пихаться толкаться.



А по-моему такие дяди и тети вырастают не потому что в детстве играли чужими игрушками в 1,5-2 года, а потому что у них в семье существовала такая атмосфера (дети с большей готовностью перенимают поведение взрослых). А комфортная я имела в виду то, что у нас на площадке все игрушки общие и поэтому дети сидят и играют все вместе и конечно, иногда случаются конфликты (ведь они тоже люди). И кстати, очень многие дети предпочитают играть именно чужими игрушками, а не своими, уж я не знаю почему (психологический феномен наверное) и это не значит, что мой ребенок дурно воспитан.... Просто он знает в песочнице нет своих и чужих, а есть общие и так всем мамочкам нашей площадки гораздо удобнее и спокойнее. И я не думаю, что наши дети вырастут в атмосфере вседозволинности. Вы знаете я еще не разу не встретила ребенка который играл бы только своими игрушками...
А по поводу того, что дети толкаются в таком возрасте - в какой-то публикации по детской психологии прочитала очень занимаетельную вещь, что разумная детская агрессия - это вполне нормальная вещь (не нормально полное ее отсутствие) и пока ребенок не научился выражать свои эмоции словами (просто потому, что у него не хватает запаса слов) он должен как-то выражать свое одобрение или недовольство, вот они ходят и "обнимаются", держаться за ручки или, простите, если им что-то не нравится, толкаются и дерутся. Опасно когда дети продолжают драться уже умея доходчиво выражать свои эмоции, это да... Я с этим согласна.
Дело мамы говорить, что так поступать не хорошо, не красиво, с тобой никто не будут больше играть. но нельзя же осуждать родителей маленьких детей, которые так себя ведут. Если ваш ребенок спокоен и покладист, просто вам больше повезло с зачатками его характера.

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ola
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 605
Из: СПб, Василеостровский район
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Nadyushka]
      #1303578 - 21/04/2005 16:01

Извините, что отвечаю на вопрос, заданный не мне.
А я вот философски отношусь к вопросу, что если мой ребенок сломает чужую игрушку, я готова предложить заплатить за нее деньги, потому что это моя обязанность объяснить своему ребенку, что не надо чужой коляской впиливаться со всего разбега в какую-нибудь тумбу, и от велосипеда, на который тебя пустили покататься, не стоит откручивать детали.
Недавно (пока еще было тепло ) был неприятный инцидент: выложили мы свои игрушки, погуляли, в какой-то момент отошли покатать свою коляску, возвращаемся, грабли лежат сломанные напополам, все дети и родители в стороне. Причем, в трех шагах детский магазин. Дело не в деньгах даже, но почему бы маме того ребенка не взять на себя труд сделать эти три шага и купить новые грабли? Или извиниться хотя бы?
Ну, я повозмущалась довольно громко, но в рупор виновных не искала Игрушки собрала, потому что вскоре собирались уходить и опять побежала за Полькой.
Через три минуты какой-то мелкий ребятенок вытаскивает из нашей коляски лопату и начинает со всего приклада колотить ею об асфальт, а его мама стоит рядом с отрешенным лицом. Пока я до коляски дошла, деть лопату бросил на землю и ушел, и мама ушла за ним, даже не потрудившись эту несчастную лопату положить обратно в коляску. Две таких мелочи подряд, честно говоря, оставили довольно неприятный осадок.
Моя Полька далеко не ангел, но я всегда ей напоминаю о необходимости спрашивать разрешения, меняться и класть то, что взяла, обратно на место. Кое-какие успехи уже есть , а там, где ей воспитания не хватает, я успешно ее заменяю Кроме того, поскольку она несколько раз пыталась драться и толкаться, я стараюсь все время быть поблизости, чтобы ее остановить, если слишком разойдется.

--------------------
Оля и Поля (25.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: ola]
      #1303647 - 21/04/2005 16:20

Я с вами согласна. Думаю, что надо делать поправку на возраст ребенка. Нашего слоника сломала 1,5 годовалая девочка, да и моему ребенку год всего. Надеюсь, что в 2 года она ничего колотить и пытаться открутить не будет...

Но я рассматривала ситуацию, когда нам ДАЛИ игрушку поиграть. Т.е. мы не тайком настигли чужой велик, а по разрешению играли и НЕЧАЯННО сломали что-то. Я теоретическую ситуацию рассматриваю, это может быть не велик, а любая дорогая игрушка.
И вот если в этой ситуации что-то сломалось, то мне надо новую игрушку покупать? Зачем же нам тогда разрешали играть? Держали бы свой велик дома...
Или я не права?

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Nadyushka]
      #1303738 - 21/04/2005 16:43

Извините, Надя, но не соглашусь с вами.

Вы для того на площадке и находитесь с ребенком, чтобы следить за ним. И не допустить ломания велосипедов (как вы пишете). Очень удобная позиция, когда родители считают, что ничего страшного не происходит в том, что деть может что-то сломать. Поверьте, пройдет время, ваша дочка подрастет, и пожалуйста, будьте готовы к тому, что рано или поздно придется взамен сломанной игрушки либо отдавать свою, либо предлагать деньги, либо покупать аналогичную вещь. Это простые правила поведения мам на детской площадке.

А вот скажите, как вы поступите, если такая ситуация: незнакомый человек на улице просит у вас мобильный телефон позвонить. Вы даете. После этого человек телефон роняет в сточную канаву, телефон восстановлению не подлежит, а перед вами человек извиняется. И всё! Вы простите этого человека? Не будете требовать денежного возмещения стоимости телефона?

Для меня вопрос возврата денег за сломанную/потерянную вещь принципиален в случае, если я ни маму, ни ребенка не знаю, или мы находимся не в столь близких отношениях, когда можно что-то простить. И я точно также предлагаю деньги за те вещи, которые сломал мой деть (лопата 25 руб., машина - ?, но машиной мы обменялись).

Цитирую:

Я по своей наивности всегда думала, что если родитель приходит с игрушкой на площадку, то он понимает, что эту игрушку могут сломать, но относится к этому филосовски




Я думаю, что ваше философское отношение исчезнет после энного раза ломания ваших игрушек:) Вашей дочке всего год. Когда ей будет 3 года, давайте вспомним эту ситуацию и поговорим:)

У меня нет возможности заниматься благотворительностью именно в контексте "философского отношения к поломанным игрушкам". Да, конечно, на площадку выносятся те игрушки, которые дома уже поднадоели. Но у конкретно у меня нет "слегка сломанных" машин/ведерок, которые не жаль потерять/доломать. Ну аккуратный у меня мальчик, что поделать?:)

Поверьте, гулять там, где нет других детей, а значит и игрушек - не выход. Все-равно везде есть детки, и ситуации случаются разные.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: happymammy]
      #1304932 - 21/04/2005 23:55

Играть и интересоваться чужими игрушками понятное поведение для ребенка, у меня ребенок тоже далеко не только своими играет. Вопрос как это присходит. Прочтите по-внимательнее --одно дело если дети играют ВМЕСТЕ, другое дело, если ребенок подходит чтобы взять игрушку унести ее и играть ВМЕСТО. По-моему, в этой ситуации стоит поинтересоваться не возражает ли хозяин игрушки. Разумная агрессия, возможна, но не ваше ли дело как матери научить ребенка тому, что агрессия не положительна впринципе. Или пусть толкается ну и что, что чей-то ребенок пропахал носом. Главное мой выпустил пар. Пусть подойдет к малышу и стукнет ни с того ни с сего, может ему не понравилось чего, он же сказать-то не может. А вам не кажется, что это не понравится родителем детей, кот. получили, и самим детям тоже. Моя дочь спокойна и покладиста, ну как бы вам сказать, и первое, и второе понятие настолько же далеки от нее, как понятия белая и волосатая от вороны. А то что она перестала толкаться, драться, отнимать игрушки вообще всети себя как Мамай на площадке, почти перестала, дети есть дети, это понятно и ежу , результат долгой и нудной работы, кот. многие родители не считают нужным выполнять, ссылаясь на возраст и еще чего-то там,интересно когда в пубертате детки, не дай Бог, начнут курить, пить пробовать наркотики, не приходить ночевать и хамить они тоже будут закрывать на это глаза ( я не имею ввиду определенное и очевидное снисхождение к ребенку, а вообще). Работа эта называется воспитание. Дети пробуют различные варианты поведения, пытаясь выяснить какой из них верен, и наша, родителей, задача помочь им в этом, объясняя что хорошо и что плохо, почему бывает так, а не иначе, они ведь еще ничего не знают об этом мире, почти. Я не осуждаю родителя ребенок которого повел себя не лучшим образом, я осуждаю того родителя, кот. не берет на себя труд адекватно на это прореагировать и попытаться сделать так, чтобы такого больше не случалось.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
drakoha
ветеран


Регистрация: 10/10/2003
Сообщения: 805
Из: Фрунзенский,Альпийский
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tasia]
      #1305374 - 22/04/2005 03:12

Грустно мне читать этот топик...У меня такой вот "маленький Мамай", которому нет еще месяца, как 2 года, а ростом с трехлетнего, болтает как тараторка (хоть и не все понятно, но очень активно) и принимают его окружающие за более взрослого. Родька все у всех отбирает, свое последнее время тоже отдавать не хочет, истерит, проверяет всех на прочность - постоянно его контролирую, чтоб никого не обижал, но получается не всегда. Гулять отдельно не выход - как об"яснять правила коллектива - без коллектива? Ну да это было бы ничего, НО УДИВЛЯЕТ ГОТОВНОСТЬ ВЗРОСЛЫХ ВОЕВАТЬ С ДЕТЬМИ!!!!! Пусть чужими, но детьми!!

Те, у кого годовалые детки, считают 2-ух леток большими уже, страшными агрессорами, мамы двухлеток терпеть не могут 3-4-х летних, забывая, про РАЗНЫЕ ЭТАПЫ ВЗРОСЛЕНИЯ И СВЯЗАНЫЕ С ЭТИМ МЕХАНИЗМЫ ПОВЕДЕНИЯ!

ГОДОВАСИКУ свойственно легко отвлекаться с игрушки на игрушку - он не поймет где чужая-где своя, потому, что понятия "свой" нет у него, свое "я" он еще долго не осознает; ДВУХЛЕТНИЙ вплотную подходит к осознанию себя - отсюда жадность - не от злости, от возможности самопознания через "дать-не дать" : у НЕГО есть что-то, чем ОН САМ может манипулировать и более - это что-то часть его самого. Отсюда попытки отбирать чужое - активное познание границ "я". ТРЕХЛЕТОЧКИ - ТРУДНЫЙ для САМИХ ДЕТОК вечнострессовый период: они уже знают, что ОНИ ЕСТЬ, они уже усвоили много правил, но все время сбиваются и, самое главное, ОНИ ВСЕ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ, им трудно, для них полуторагодовалый малыш - не хрупкое создание, а тоже партнер по площадке, который ничего толком не умеет и норовит все время помешать. Это период ролевых игр, они примеряют на себя разные роли, разные лица, им обязательно надо и подразнить и поопекать, опыт сострадания граничит с опытом жестокости, и в них нет трепета "вот масявка на площадке" они сами недавно были такими и им трудно об"яснить, почему нельзя обижать "маленьких" (скорее поймут, что вообще никого нельзя обижать), им трудно об"яснить, почему это они должны безропотно отдавать свою (чужую, добытую любым путем) игрушку карапузу, которому она так понравилась, почему надо уходить с качелей, освобождать песочницу и т.д. для "маленьких"...И Т.Д. И Т.П....

Для каждого возраста свои прибамбасы, но мамочки, к сожалелнию, не хотят принимать это до тех пор, пока (а ведь очень скоро!) их чадо само не дорастет до 2-х, 3-х, 4-х...И тогда они с удивлением обнаруживают, что родители годовалых малышей воспринимают их маленьких, в сущности, деток, как огромных монстров, которых можно и "шугнуть" и "силой отобрать" и вообще "что эти лбы здоровые на детской площадке делают - на них уже пахать пора!" (утрирую, конечно, но недалеко от истины).

Я НЕ за вседозволенность, отсутствие воспитания, сюсюканье и пр.! Я призываю НЕ ВОЕВАТЬ С ЧУЖИМИ ДЕТЬМИ!!! Вам врядли понравится, если чья-то мама "шугнет" вашего ребенка, коль скоро ей не понравится его воспитание (по ее разумению)! Да и вообще - Бог с ними, с мамами - ВЫ, разруливая конфликт,С ДЕТЬМИ ИМЕЕТЕ ДЕЛО!!! Зачем, защищая своего, унижать чужого? Чьи бы они нИ были - ОНИ ДЕТИ!

Грустно и стыдно многих читать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 60 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 2859

Оценить эту тему

Перейти к