Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Chucha
участник


Регистрация: 27/01/2005
Сообщения: 252
Из: Выб. р-н, 2-ой Муринский пр.
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tasia]
      #1297315 - 19/04/2005 23:19

Цитирую:

А я не разрешаю дочери брать чужие игрушки без спроса-обмена, даже если они валяются без хозяина. Т. к. Считаю это не правильным и не этичным. Если вижу интерес к игрушке, то спрашиваем чья она и просим разрешения взять поиграть, предлагая выбрать что-либо из нашего арсенала. К сожалению большинство детей ведут себя иначе, подходят и внаглую берут все что им нравится, неговоря ни слова, независимо от возраста. От малыша, конечно сложно требовать чего-либо, но у него ведь мама есть. .





Угу, как вы себе это представляете? Дочка взяла чужую игрушку, мама взяла рупор и ищет хозяина, тем временем (у нас секунд через 30, пока в поле зрения другая игрушка не попадет) ребенок берет другую игрушку, мамашка опять ищет хозяина и т.д. Да, получается невоспитанные мы совсем. Согласна с теми, кто считает, достал игрушку, значит можно играть, пока хозяину не нужна. Понадобится, подойдет, возьмет, вот здесь и должна мама спасибо сказать и попросить вернуть игрушку хозяину.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tiggra
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1805
Из: Московский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Chucha]
      #1297965 - 20/04/2005 02:50

Про рупор - это да. Пока выяснишь, чья игрушка.. Если видно чья, спрашиваем. Из чужих колясок брать не разрешала бы - но деть как-то и не интересуется пока тем, что в колясках.
Вот че делать, если кто-нибудь играет нашей игрушкой, а нам давно пора спать идти? Еще и когда не понятно чей ребенок - чтобы та мама у своего ребенка нашу игрушку сама попросила отдать Один раз так ведерко оставили, ребенок расставаться не хотел - делал куличи . Но каталку недавно, было жалко оставлять, мамы девочки, играющей нашей каталкой, не наблюдалось, точнее разных мам там было много, выходной был день, опять пригодился бы рупор . Пришлось самой уговаривать девочку отдать каталку (мама так и не подошла), жалко как-то отнимать ...

--------------------
Мы не бандиты, а благородные пираты (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Chucha]
      #1298090 - 20/04/2005 09:21

Мы\пока с такими ситуациями не сталкивались, но мое ИМХО, что все - таки надо ребенка приучать к тому, что брать можно только то,что выложено, в песочнице или где-нибудь в общем месте, но никак ни "достал игрушку, значит играй", особенно если достал из чужой коляски. Как вы с ребенком в магазин детский заходить будете, с психологией достал, значит твоя, пришел хозяин - забрал, скажи ему спасибо. По-моему лучше сразу приучать к тому,что чужое брать нельзя,без согласия хозяина, независимо от того,сколько этого хозяина придется искать,чем потом объяснять почему сейчас можно чужое взять, а в других случаях нельзя. Да и вообще мне кажется, ребенок в таком случае будет стараться брать игрушку как раз тогда, когда хозяина нет, ведь если он есть и его спросили , он может и не дать, а когда нет хозяина- это проще, и спрашивать не надо, бери и играй.Причем дети,чем старше,тем становятся хитрей и очень быстро схватывают такие вещи. Может я и не права и потом мое мнение поменяется, но пока собираюсь воспитывать именно так. Чужое брать, только если разешили.

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДOлька
старожил


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 1182
Из: СПб,Невский, м.Рыбацкое, Шлисс...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Настя_Е-ская]
      #1298263 - 20/04/2005 10:21

Так в томто и дело, что Игорек тоже дерется...... При этом совершенно непредсказуемо, или если я ему что-то грозно скажу.... И нам с мужем достается подойдет - и хрясь, по лицу, от папы уже стал получать за это... Я еще стараюсь объяснять. От куда он это взял??? Совершенно не понятно.
Может подойти к ребенку и за грудки его взять, или толкнуть. При этом деть бывает больше него.

--------------------
Ольчик и Игорек - в глазах огонек (11.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Chucha
участник


Регистрация: 27/01/2005
Сообщения: 252
Из: Выб. р-н, 2-ой Муринский пр.
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Yaya]
      #1298348 - 20/04/2005 10:44

Я имела в виду, что игрушку достал, выложил из коляски хозяин, тогда можно играть, пока ему не нужна. Конечно, то, что в коляске брать нельзя, там ведь и не только игрушки могут быть, да и вообще. А вот если хотите научить спрашивать разрешения на каждую игрушку на площадке, лучше сразу учите не брать чужие игрушки вообще, играть своими. Только чужими всегда интересней. Пока ребенок маленький, чтобы меняться сам, просто приносим игрушки и выкладываем. Конечно, если у вас на площадке 1-2 ребенка, можно и спросить, у нас обычно не меньше 10 гуляют. Мне кажется, ребенку все можно объяснить, и про магазин и про площадку. Может не сейчас (нам 1г.2 мес.) может чуть позже, но он обязательно все поймет, это же не собачка, с условными\безусловными рефлексами.

А еще всегда стараюсь положить игрушку на место, где взяли. А то бывает надо уходить, ищешь, ищешь, а игрушка где-то далеко на газоне за пределами площадки.

А вообще, интересный топик, не думала, что у всех такое рзное представление об этом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Murzya
участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 147
Из: Петродворцовый р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Chucha]
      #1298615 - 20/04/2005 11:43

знаете, может я потом и поменяю мнение, но пока мне кажется, что площадка, это место. где ребенок должен сам учится социализации и взаимодействию с другими детьми. Мама конечно должна объяснить предварительно, что надо меняться и отбирать чужие игрушки нехорошо, ну и вообще что такое хорошо и плохо., но по-возможности мне кажется нужно не вмешиваться. дети должны сами учится взаимодействовать и как-то договариваться. А то будет мама горой за ребенка на площадке, а в жизни потом не все так по правилам будет, ребенок должен с возрастом понимать это и адекватно реагировать.

--------------------
Ира, Женя, Масюша (14.02.2004) и Катенок (06.12.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
happymammy
частый гость


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 40
Из: СПб, Звездная
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: ДOлька]
      #1298624 - 20/04/2005 11:45

Цитирую:

Так в томто и дело, что Игорек тоже дерется...... При этом совершенно непредсказуемо, или если я ему что-то грозно скажу.... И нам с мужем достается подойдет - и хрясь, по лицу, от папы уже стал получать за это... Я еще стараюсь объяснять. От куда он это взял??? Совершенно не понятно.
Может подойти к ребенку и за грудки его взять, или толкнуть. При этом деть бывает больше него.




У меня хоть и девочка, но ситуация точно такая же. Нам 1,5, так она у нас на площадке считается "заводилой"... Отбирает игрушки (ей нужно играть обязательно с чужими, хоть ты тресни, хотя у нее в арсенале лежат точно такие же), дереться и т.д. Правда никогда не жалее своих игрушек. Мне тоже каждый раз стыдно перед другими мамочками. Но еще ни разу ни одна мамочка не "наехала" ни на меня, ни на моего ребенка. Все прекрасно понимают, что это "возрастная проблема", к тому же видят как я ее постоянно вразумляю.
А насчет чужих игрушек, я тоже считаю, что раз принесено на площадку - значит, придется смириться, что этим будут пользоваться и чужие дети. К тому же у нас заведено, все кто приходят достают свои игрушки и все дети могут ими пользоваться. Ребенок (маленький) увидел красивую игрушки, ему естественно хочется ею поиграть, так если каждый раз говорить ему "нельзя, не трогай, это чужое" , то вся прогулка привраться в сплошное поле "запретов" и ограничений. Простите, но мне кажется, что так можно вырастить не "воспитанного" ребенка, а психологически ограниченного, с полным ощущение, что в жизни ничего нельзя. А реакция родителя на то, что чужой ребенок играетнашей игрушкой "без разрешения"??????????? По-моему все должно быть адекватно, в конце концов, здесь речь идеть о детской аудитории и их НЕПОСРЕДСТВЕННОСТИ , а не о взрослых тетях с собственническими инстинктами и основах "хорошего тона". Все таки детская площадка - это маленький детский мирок и им должно быть в нем комфортно. Клонечно нужно ребенку ненавязчиво напоминать о необходимости "спросить разрешения поиграть", он и сам к это придет, но нельзя же ставить это во главу угла... Но это исключительно мое мнение и я им поделилась............

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Nadyushka]
      #1299690 - 20/04/2005 15:18

Цитирую:

Мама мальчика тут же спросила цену мяча и отдала деньги. И знаете, я их взяла. И почему-то даже стыдно не было...


--------------------------------------------------------------------------------



Интересно, сколько же этот мяч стоил? Если не секрет, конечно




Не секрет, конечно же:) 80 рублей. Или вы считаете, что деньги надо брать только за дорогие игрушки?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Chucha]
      #1300915 - 20/04/2005 20:12

Чужими всегда интереснее? Ага, интереснее жить в чужой квартире, ездить на чужой машине, носить чужую одежду? Игрушки на площадке это тоже самое. И совершенно не вижу в этом ничего травмирующего для ребенка. Раньше, конечно более сложно было, но не доводила дело до проблем, оегко отвлеч внимание в маленьком возрасте. Тоже самое с толканием других детей -- были у нас и такие попытки, решила я эту проблему просто за несколько 3 или 4, но ТТТ видимо навсегда. Как только она начинала толкаться или драться она тут же водворялась в коляску, с соответствующими объяснениями для нее, и минут 10 -15 мы катались вне площадки. Потом возвращались, со словами: "Только, если будешь хорошо себя вести." Все никаких проблем! Ребенок должен знать разницу свое чужое, и это нужно ему же.А то сегдня дочка играет, тут подошла девочка старше нас молча сгребла 3 формочки и уволокла к своим, потом пришла обратно и попыталась взять еще, я мягко попросила ее оставить и нам что-то, она не слушает, мама ее попыталась разрулить, малышка визжать истерически. Вопрос что лучше доводить до таких вот истерик, или объяснить что есть свое и есть чужое, и есть вещи кот. делать нельзя. Одно дело когда дети играют вместе, вдвоем втроем. А не каждый сам. А вот на место класть тоже обязательно надо, а то действительно потом бегаешь по всей площадке.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tasia]
      #1300983 - 20/04/2005 20:36

Ага, очень интересный топик, много узнаешь, что ждет в недалеком будущем, ну и вообще теоретически рассуждать - это одно, а когда столкнешься с этим всем - совсем другое, хоть подготовиться можно к тому,что может ожидать на детской площадке. А вообще деток во дворе у нас не особо много, так что наерно в другие дворы будем ходить играть. Лично меня особенно волнует вопрос не своего (тут как-то все-таки более менее ясно, по крайней мере ясна линия поведения относительно своего ребенка), а других детей в конфликтных ситуациях, надо ли "одергивать" других детей, если их мам нет поблизости, а они поступают на ваш взгляд неадекватно? Опять же не хочется,чтоб по малейшему поводу ребенок бежал к маме,чтоб она разрулила ситуацию...

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 86 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 2859

Оценить эту тему

Перейти к