Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Murzya
участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 147
Из: Петродворцовый р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Gella]
      #1295513 - 19/04/2005 14:51

мы хоть и пока достаточно маленькие (1,2 года), но недавно тоже получился странный инцидент. Обычно мы гуляем со сверстниками, плюс минус полгода, поскольку детки еще маленькие, все игрушки в кучу, все как-то разруливаем, отвлекаем если что. А тут недавно гуляем с Машкой на площадке, наших обычних сверстников пока нет, гуляет девочка лет трех. Я катаю Машку на качелях, девочка подходит к нашей коляске и берет лопату. Я спокойно катаю Машку, так как не вижу проблемы, ну поиграет ребенок и отдаст, к ней подходит мама и говорит, это чужое трогать нельзя и минуты через 2 кладет лопатку обратно. Скоро мы с Машкой слазим с качелей и уже моей ребенок подходит к их коляске и берет плюш.мишку, я стою рядом и сразу не отнимаю игрушку, во-первых по тому что знаю, Машка подержит минуту и положит, а если сразу отнять истерика начнется. ну и потом мне кажется, если ты принес игрушку на площадку, будь готов , что чужие дети могут поиграть с ней. Взрослая девочка играет тем временем с чем-то другим, а в эти 30 сек, пока Маша держит игрушку, ее мама говорит. видишь Катя как неприятно когда твои игрушки трогают. Я тут же Машку увела, но чувствовала честно говоря себя как оплеванная, неужели нельзя сделать скидку на возраст ребенка - в 1,2 года не так просто все объяснить как в 3. Как по вашему?? Может категорически нельзя разрешать ребенку подходить у игрушкам незнакомых детей?? мне кажется это нелепым

--------------------
Ира, Женя, Масюша (14.02.2004) и Катенок (06.12.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oksaRass
старожил


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 1335
Из: ул. Тухачевского
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Ирма]
      #1295596 - 19/04/2005 15:08

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

Их игра заключалась в том, что бы не дать Грише мяч, как только он к нему подбегал, они убегали, да еще и язык ему показывали.


--------------------------------------------------------------------------------



Спокойно объясняю большим детям, что мяч принадлежит "вот этому мальчику", и поскольку они не умеют играть с малышами, то мы мяч забираем и играем дальше без них. Что, собственно, и делаю без всяких угрызений совести.


Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

он пошел смотреть велосипед, с которым была девочка. Она в этот момент играла с нашим песочным набором. Велосипед нам даже потрогать не дали (это мой, не дам).


--------------------------------------------------------------------------------



Опять же без угрызений совести попрошу девочку вернуть нам наш песочный набор. Если ребенок в состоянии оценить предмет: МОЙ, МОВЁ, НЕ ДАМ!, то значит и в состоянии понять, что есть игрушки, которые ему не принадлежат. По моему негласному правилу: играешь с нашей игрушкой-поделись своей. Не хочешь, возвращай нашу.
Как Вы хорошо написали, точно так сделаю и я, если такое будет.
У нас правда редко бывает такое, на площадке, где мы бываем игрушки свалены в песочнице в общей куче, кто не хочет (мамочки), тот не выкладывает свои. Ну и ладно.

--------------------
Оксана и Гриша-зайчиша 23.11.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Murzya]
      #1295642 - 19/04/2005 15:18

Мне кажется, что разрешать ребенку брать игрушки из чужой коляски (невыложенные) нельзя, если мама забыла выложить, она увидит интерес вашего ребенка и "выдаст" игрушку, но , может быть , они именно эту игрушку и не хотят давать.
Просто у нас один раз был неприятный момент - моя Иринка мою сумку всегода спокойно берет, достает ключи, кошелек, карточки всякие и т.д. А один раз на площадке я зазевалась - она подошла к чужой коляске - хапнула там сумку чужую... Хорошо открыть не успела, да и мамаша понимающая оказалась. А вообще мне было не очень приятно. Так что теперь все, что в чужой коляске - брать нельзя.

Сегодня гуляли на чужой площадке, подходит девочка- хап нашего "собакослона" - а Ирка моя за ней и в писк, я девочке объяснила, что если она хочет поиграть нашей игрушкой - нужно что-нибудь Ире дать взамен , та через секунду притащила машину и Ирку это вполне устроило .
А еслидети играют нашими и не дают свои игрушки - я обязательно мягенько наши забираю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: olga_and_irusha]
      #1295872 - 19/04/2005 16:06

А я не разрешаю дочери брать чужие игрушки без спроса-обмена, даже если они валяются без хозяина. Т. к. Считаю это не правильным и не этичным. Если вижу интерес к игрушке, то спрашиваем чья она и просим разрешения взять поиграть, предлагая выбрать что-либо из нашего арсенала. К сожалению большинство детей ведут себя иначе, подходят и внаглую берут все что им нравится, неговоря ни слова, независимо от возраста. От малыша, конечно сложно требовать чего-либо, но у него ведь мама есть. Я никогда не против дать поиграть наши игрухи, и дочка не жадничает никогда, но не ввиде-- подойти загрести все что понравилось и пойти играть, оставив хозяйку игрушек с одним совочком и одной формочкой, такие выверты пресекая без жалости и угрызений совести. Просто, я считаю, что вежливость-- есть вежливость, и ребенку надо прививать определенные правила поведения.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Ирма]
      #1296293 - 19/04/2005 17:33

Цитирую:

Мама мальчика тут же спросила цену мяча и отдала деньги. И знаете, я их взяла. И почему-то даже стыдно не было...




Интересно, сколько же этот мяч стоил? Если не секрет, конечно

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Murzya]
      #1296301 - 19/04/2005 17:34

Я думаю, что эта мама на "живом примере" воспитывала свою дочь. Так что вам не нужно было на свой счет принимать.
Обязательно делаю скидку на возраст! Если ребенку 4-5 лет, а он пытается все отнимать и свое не давать, то проще уйти, чем что-то объяснять ему и его маме. Если деть маленький, то его проще отвлечь и пр.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДOлька
старожил


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 1182
Из: СПб,Невский, м.Рыбацкое, Шлисс...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: olga_and_irusha]
      #1296833 - 19/04/2005 20:09

ннп
А у меня как раз такой сорванец растет .... Я боюсь ходить с ним на площадки, т.к. когда идем с ним в поликлинику отбирает у всех игрушки, особенно если это - машинки..... Если забираю - истерика. Чего делать-то?? Подскажите,а????

--------------------
Ольчик и Игорек - в глазах огонек (11.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: ДOлька]
      #1296911 - 19/04/2005 20:47

На площадки не надо бояться ходить. Мамы - люди понимающие. Просто ссобой надо брать пакет игрушек и предлагать сыну меняться. Обычно детки очень быстро понимают обмен, ведь это так просто: дал свою игрушку - получил чью-то...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Е-ская
ветеран


Регистрация: 20/12/2002
Сообщения: 677
Из: Питер, Невский, м.Ломоносовска...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: ДOлька]
      #1297217 - 19/04/2005 22:55

Была у нас с Лизой год назад такая тема: но мы при этом еще и ДРАЛИСЬ. Вот это было шоу, надо сказать. У вас пройдет это. Я побуждала Лизу к обмену, не сразу, правда, но потихоньку, понемножку. А первое время мы даже гуляли отдельно ото всех - заколебалось мне разбирать конфликты..... Ну не понимал мой ребенок, что драка - не аргумент. Я объясняла регулярно, что с другими детками играть интереснее, чем драться и игрушки у них отбирать. Подействовало.

--------------------
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Е-ская
ветеран


Регистрация: 20/12/2002
Сообщения: 677
Из: Питер, Невский, м.Ломоносовска...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Gella]
      #1297263 - 19/04/2005 23:06

Аня! Это конечно сложно, как себя вести. Но с моей точки зрения - взял нашу - поделись своей. Но правда у нас на площадке такие "правила": все приходят и вываливают свои игрушки в песочницу. И детки начинают играть, а там уж мам меньше всего занимет вопрос, в чью игрушку играет ребенок - все заняты, никто не скандалит и слава Богу! Надо сказать, что детки у нас тоже разновозрастные: есть и те, кому год, а есть и те, кому четыре. И иногда бывает, что кто-то из малышей взял какую-нибудь игрушку, а более старший норовит отнять. Но тут мамы "не дремлют" Разруливаем потихоньку. Бывали и драки (С ЛИзиным и Валиным участием, кстати ).
И кстати, у нас в песочнице помимо своих (то есть принесенных) лежит еще много просто ничьих игрушек. И знаете, никто пока не стырил ни одной, а там и ведра и лопатки и формочки разные.
А агрессивных деток надо пресекать как-то. Мы с Валей недавно гуляли, он сам вокруг карусели бегал, катал ее. Подбежал ребенок, лет 5-6 и тоже присоединился. Катает быстро, Валюшка не успевает за ним. Бежал, бежал и упал. Ну, я мальчику так мягко и ненавязчиво сказала, что дите-то еще маленькое, быстро так бегать не может. Чтобы он это учитывал. Тот опять за старое. Тогда я уже так не по доброму наехала. Дошло. Бывает и такое

--------------------
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 74 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 2859

Оценить эту тему

Перейти к