Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Gella
старожил


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 1364
Из: Московский район
Снова про игрушки на площадке…
      #1288458 - 16/04/2005 23:10

Ситуация такая, сегодня вышли мы гулять позже обычного, наша малышовая группа уже не гуляла. На площадке были два мальчика и девочка лет 5ти. У нас был с собой мячик и обычный песочный набор.
Гришка мяч погонять у нас любитель, стал играть, к нему присоединились мальчики. Их игра заключалась в том, что бы не дать Грише мяч, как только он к нему подбегал, они убегали, да еще и язык ему показывали. Сначала я не вмешивалась, думала сами разберутся, но деть то маленький еще, бегает не так быстро, да и смотрю моська уже обиженная стала (не мудрено), вообщем я несколько раз попросила их играть вместе. Толку ноль. Грише скоро это все надоело и он пошел смотреть велосипед, с которым была девочка. Она в этот момент играла с нашим песочным набором. Велосипед нам даже потрогать не дали (это мой, не дам). Сразу скажу, что никаких претензий не высказываю. Проблема В«не дам, моеВ» уже обсуждалась неоднократно. Вопрос в другом. Как вы себя ведете в таких ситуациях, вам не бывает обидно за своего ребенка? Забираете ли вы свои игрушки у детей, которые не делятся с вами? Или не реагируете?
К слову, в той компании, с кем мы обычно гуляем, ситуации такие не возникают, и все конфликты мирно разруливаются.

--------------------
Любимый сын Гришка родился 14.05.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Gella]
      #1288551 - 16/04/2005 23:43

У меня вчера возникла проблема схожего характера. гуляла в сквере, дитё походило ножками, пыталось общаться с 2-хлетним мальчиком на велике - результат пнули мое дитё как следует. Ну 2-хлетнему что объяснишь. Ладно, гуляем дальше, в коляске, подъезжает брат того двухлетнего лет четырех, на более продвинутом велике и преграждает путь коляске, да еще начинает кашлять прямо в лицо Федьке и строить ему рожи, и так еще пару раз - ну что, шуганула, не грубо причем, за что была осуждена мамочкой этих ребятишек Если честно, я пока немного теряюсь в таких ситуациях.....

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Пани Кася]
      #1288654 - 17/04/2005 00:18

да, мне тоже интересны мнения бывалых мамочек по Аниной ситуации - пока что я, как наседка, хожу за Данькой по пятам и направляю его в "безопасные" места, чтобы избегать таких ситуаций, но уже наблюдаю за конфликтами в песочнице и думаю, как же мне поступать в ближайшем будущем...
Аня: мне было бы обидно за своего ребенка, но ему бы я этого не показала. Стала бы отвлекать на что-то другое, какую-нибудь игру предложила бы и т.п. Демонстративно забирать игрушки не стала бы - какой смысл? другое дело, если бы моему ребенку хотелось играть в этот момент в свои игрушки - тогда да, однозначно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanja68
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 573
Из: Финляндия, Хельсинки
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: МАШКИН]
      #1288885 - 17/04/2005 02:30

А я как опытная, скажу - я бы мальчикам сказала, по-хорошему, если вы играете с мячом нашим, дык и хозяин должен быть в игре... Нет, извиняйте, берите свой мяч и играйте...
А девочке, тоже самое - очень по-хорошему, ну ты же играешь в игрушки - можно он твой велосипед посмотрит... Если толку ноль, что делать на этой площадке - берите игрушки и идите на другую... А еще лучше, как-то состыковываться с мамочками дружественных детей и вместе ходить гулять...
А вообще, это проблема, дети побольше не хотят играть с мелюзгой и на год-два малыши ущемлены в правах на площадке.. Это всегда обидно наблюдать маме. Выход только один кооперироваться с др. сверстниками.

--------------------

Валюне - 8 лет (21.2.1997)
Тончику - 12 лет (01.04.1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanja68
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 573
Из: Финляндия, Хельсинки
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Пани Кася]
      #1288890 - 17/04/2005 02:34

Не согласна с вами, что 2х летнему ребенку бесполезно говорить, что нельзя пинать малыша! Это ребенок в этом возрасте должен понимать! А про ст. брата, тоже самое... А маме надо доходчиво объяснить, что если не хочет чтобы вы делали замечания - пускай сама своих детей останавливает! Я бы уходила оттуда - где агрессивные дети, ведь есть же др. площадки или можно наверно просто отойти подальше... Но все-таки лучше всего - кооперироваться с др. мамами.

--------------------

Валюне - 8 лет (21.2.1997)
Тончику - 12 лет (01.04.1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Tanja68]
      #1289062 - 17/04/2005 10:49

в ситуации с мячиком - тоже вмешалась и поставила бы условие, что хозяин мяча имеет полное право участвовать в игре. Если с таким условием не согласны - до свидания.
Кстати, у нас был случай, Глебу было года 1,5, с ним вместе отлично гоняли мяч два брата лет 4 и 6, кстати из числа так называемых "лиц кавказской национальности". Все были довольны, старшие мальчишки даже поддавались моему мелкому, так что при желании со стороны тех кто берёт игрушки напрокат, однозначно должны быть уступки.

В ситуации с девочкой - то же самое. Если она играет с чужими игрушками, пусть привыкает делиться своими. Если своими игрушками жадничает, то пусть и чужие не трогает.

Сделать замечание другим детям, которые ведут себя опасно по отношению к моему - моё полное право.

До бесконечности уводить ребёнка играть "в безопасное место" - по-моему, не выход. Рано или поздно надо начинать учиться строить отношения. И без маминой помощи тут не обойтись.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Gella]
      #1289244 - 17/04/2005 13:27

Сама только что столкнулась с такой ситуацией. Приехали на площадку на влосипеде... Данька пошел играть на горку. Велосипед взял мальчик (лет 4-х). через некоторое время Даник снова захотел покататься на своем велосипеде. Он смело пошел к мальчику, но тот от него начал уезжать, да еще и дразнить в догонку... Я вмешалась. велосипед забрала и отдала сыну и считаю, что я права. Хозяин имеет право пользоваться своей вешью когда захочет и делиться если хочет. В ситуации, когда дети играя нашими игрушками не дают своих я всегда принимаю сторону сына и его игрушки забираю и отдаю ему. Он младше, почему он всегда должен быть обделен? К слову сказать, мой сын совершенно спокойно делится игрушками (сегодня даже любимый велосипед дал), но если возвращить их будет всегда так сложно и с обидой для ребенка, боюсь. что желание делиться пропадет...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Svetlyachoc]
      #1289606 - 17/04/2005 17:11

У нас на площадке все игрушки общие, а не хочешь свои давать - и играй своими, чужие не бери. Даже самые жмотистые детки, постояв пару дней у своих игрушек, потом разрешают их брать всем и сами с удовольствием играют в чужие . Единственное, чтобы не возникало конфликтов, не нужно свежекупленные игрушки с собой брать , пускай детя новенькой дома наиграется (дня 2-3 хватит) - потом можно брать на площадку. А своего ребенка в похожей ситуации надо защищать обязательно - маме он должен доверять безоговорочно, и если мама его не защищает, или отбирает у своего игрушку для чужого - доверие к маме постепенно уменьшается.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: olga_and_irusha]
      #1289802 - 17/04/2005 19:18

Мне кажется, что мамы более старших детей должны контролировать своих чад...
мы тоже только начали познавать законы детской площадки... и могу сказать, что мамы всегда говорят, своим детям:"Покажи, как малышу руль крутить", "поиграй с ним в мячик, он тоже хочет"...
Еще меня удивило следующее... Площадка у нас хорошо оборудованная, с прорезиненным покрытием, поэтому приезжают сюда многие из других мест с детьми разного возраста... Дети носятся как угорелые, но увидя малыша, говорят друг другу:"осторожно, беби"... Тоже мамы их научили...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Акелла
активный участник


Регистрация: 19/11/2002
Сообщения: 536
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Снова про игрушки на площадке… [Re: Maxima]
      #1291330 - 18/04/2005 11:44

У нас начался период капризов и непослушания. То свои игрушки зажимала, то чужие отнимала. Сейчас вполне терпимо, стараюсь объяснять. Стараюсь, чтобы не брала игрушки без разрешения, если не свалены в общую кучу. Говорю, что "мальчик или девочка дали тебе поиграть со своими игрушками, но если она (он) захочет их забрать, надо отдать". Надеюсь, понимает.

А у меня такой вопрос. Аня часто, если видит, что в коляске (или пакете), лежат еще игрушки, лезет за ними. Я начинаю говорить, что это чужое и нельзя лазить по пакетам. Стала приставать к мамочкам, если видит, что в руках сумка или пакет, дай то-то или то-то. Очень неловко становится за попрошайку. Большинство мам смеются, что у всех так.
Есть ли у Вас "попрошайки"? Воюете ли Вы с этим и как?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 49 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 2859

Оценить эту тему

Перейти к