Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: ]
      #1270554 - 11/04/2005 07:51

С нас 20тыс взяли. Причем садик не частный, но 1 категории. Путевка есть. В РОО так и сказали, когда я попросила путевку в этот садик: "Идите, договаривайтесь с заведующей". Заведующая озвучила эту сумму, подчеркнув, что деньги пойдут на ремонт группы, предъявлены сметы ремонта, показано, как будет проходить проплата (она эти деньги и не увидит - все через кассу целевым взносом). Многих, кто в этот дет. сад хотел, эта сумма не устроила, так им в другие дет. сады предложили места - попроще.

Я со знакомой заведующей разговаривала. Она объяснила ситуацию со своей точки зрения. Им ведь ничего больше не остается в ситуации, когда деньги выделяются только на питание и зар. плату. А игрушки? А ремонт? Просто кто-то латает дыры на рамах, а кто-то ставит стеклопакеты и меняет трубы (благо в престижные садики даже за 20-30 тыс. очередь). Заведующие пользуются ситуацией и правильно делают. Может, потом у них не будет для этого возможности...

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: violet]
      #1270571 - 11/04/2005 08:20

мы вносили 3000 р., но в общем-то вопросов, куда делись деньги не возникло - группы неплохо оборудованы. На муниципальные деньги такого бы обеспечить не смогли. Мы вносили под расписку, взнос регистрировался в журнале.
Конечно, это неофициальные поборы, требовать их с родителей не могут. 5000 - весьма ощутимая сумма. В нашем саду (тоже муниципальный) в отношении семей, которые не могли внести 3000 никакого хамства нет, просто для таких семей определяют список работ, которые можно выполнитьв помощь группы (например, пошить или постирать шторы, помочь оформить стенд и т.д.). Обычная практика, опять же, все взносы - денежные или в виде работы - идут на благо наших же детей (это я про наш сад).
Так что ТРЕБОВАТЬ этот взнос от вас не могут, если вы не подписывали никаких документов, обязующих вас этот взнос делать (понятное дело, таких документов нет). Отказать в приёме ребёнка, если он идёт по району проживания и вы заранее записались, сдали все документы и т.д. - не могут.
Чтобы не накалять отношения, я бы просто попробовала по-человечески поговорить с воспитателем или заведующей (ну смотря кто из них более адекватен), объяснила бы, что для семьи такой взнос не потянуть.
Кстати, скажите в саду, что у вас дома есть компьютер и вы иногда сможете им помогать что-то напечатать. В качестве компенсации вместо денег.
Мы в этом году не смогли внести 1500 р. на группу, так я сделала воспитателям методический альбом по конструированию и в течение года делала карты логопедические, таблички какие-то для стенда и т.д. Особо не напрягали такими поручениями, но были очень благодарны за помощь.
На конфликт пойти вы всегда успеете, попробуйте договориться по-человечески.
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: umka]
      #1270575 - 11/04/2005 08:29

Я тоже думаю, что, если видно, что деньги идут только во благо садика, то перетерпеть еще как-то можно. С нас собирали почему-то через кассу по 800р, но оно и видно, садик практически пустой. Правда знаю, что на эти деньги на всем первом этаже перестелили ленолиум, и в группах тоже, так что сомневаюсь, что там что-то в карман идет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Abrikosik]
      #1270588 - 11/04/2005 08:45

мне кажется, проблема тут в основном в том, что такая сумма весьма существенный удар по семейному бюджету, и вопрос в общем-то даже не особо в том, куда пойдут эти деньги, а в том что не каждая семья семья вот так позволить себе взять и выложить 5 тыс.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natka
элита


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1637
Из: СПб, Красносельский
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Fluffy]
      #1270664 - 11/04/2005 09:28

Ага, если я могу платить по 2500р за садик ежемесячно, то прям сразу смогу выложить 15 000р

--------------------
Наташка и Кирюшка (02.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: ]
      #1270683 - 11/04/2005 09:35

5000 - это не много. Сейчас это минимум. Если не заплатите Вы, найдутся те, кто заплатит и будут ходить в этот сад, а Вы будете искать другой... Запись это все филькина грамота. Кто заплатил, тот и......

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natka
элита


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1637
Из: СПб, Красносельский
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Natka]
      #1270721 - 11/04/2005 09:52

К тому же, если садик коммерческий, то в стоимость входит и ремонт и покупка игрушек... Или я чего-то не понимаю?

--------------------
Наташка и Кирюшка (02.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: Natka]
      #1270822 - 11/04/2005 10:28

Чего-то не понимаете

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natka
элита


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1637
Из: СПб, Красносельский
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: nvodovoz]
      #1270945 - 11/04/2005 11:11

У меня такое отношение: если Вы берете плату, то оглашайте за что и что в нее входит. Оплачивать вступительный взнос тут и сейчас (то есть в карман заведующей) я не согласна. К тому же у них, на сколько мне известна еще несколько раз в год собирают деньги на ремонт, на игрушки и тд, но эти поборы по квитанции!!! Я хочу видеть на что пойдут мои деньги! я СОГЛАСНА ПЛАТИТЬ РАЗУМНУЮ СУММУ каждый месяц, даже больше 2500, но объясните за что?! А не просто за "восстановление в очереди".

--------------------
Наташка и Кирюшка (02.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Спонсорский взнос в садике...Вымогательство!!! [Re: ]
      #1271022 - 11/04/2005 11:29

Я вот тоже в шоке от таких сумм. В садике в который мы сейчас ходим с нас взяли 2000р. С сентября идем в другой, пока, что заплатили по квитанции 500р. спонсорской помощи. Я понимаю, что в сентябре будут еще поборы. Но надеюсь, что не по 5000р. единовременно.

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 891 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2525

Оценить эту тему

Перейти к