Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
давайте завидовать вместе: как я побывала в финском детском саду
      #1258404 - 06/04/2005 12:11

Сдавала я вчера анкету на Веру в типичном детском садике Хельсинки (может буду туда переезжать, каждая анкета рассматривается 4 месяца, поэтому сдала заявление заранее). В анкете было задано несколько вопросов о развитии ребенка. Отставание или заболевание не является поводом для отказа садика родителям.

Дальше идем по группам (мне экскурсию моя подружка устраивала). В группе детей, которым по 5 лет, висит карта-обучалка для обучения языку глухонемых. Я говрю - это зачем. Подруга объясняет: у них в группе есть одна глухонемая девочка, ее обучают этому языку. Всем другим детям стало интересно, они тоже попросили их научить. В этому году они учат слова-обозначения, со следующего года будут учить уже отдельные буквы. Сейчас они уже могут немного общаться с этой девочкой.

Подобные примеры я видела и в других группах - даже тех, кто помладше. Конечно, пока я не внутри этой системы, я могу идеализировать. Но с этого первого взгляда мне показалось, что это так полезно! Здоровых детей учит толерантности, разным видам коммуникации в зависимости от особенности человека, и вообще учит тому, что мы все - просто разные. И особый ребенок нормально интегрирован.

Не кидайте помидорами, если этот рассказ вызовет раздражение. У кого то может вызывать реакцию "и так тошно, а тут еще и дразнятся", а у кого то может быть "не открыть ли хоть частный маленький садик семейного пребывания с интегрированной атмосферой"...

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MotorOlka
участник


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 155
Из: СПб,Красносельский р-н
Re: давайте завидовать вместе: как я побывала в финском детском саду [Re: burlakatam]
      #1258530 - 06/04/2005 12:46

господи, как я вам завидую... (белой завистью)...я из тех, кто подумает "не открыть ли хоть частный маленький садик семейного пребывания с интегрированной атмосферой"... сама наверно, правда, не решусь:) удачи вам и вашей девочке!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: давайте завидовать вместе: как я побывала в финском детском саду [Re: MotorOlka]
      #1258675 - 06/04/2005 13:16

А мне про садик в Швеции рассказывали. Моя одноклассница уехала туда работать, и в детском саду для её ребенка выделили индивидуального переводчика, пока ребенок не освоится и не выучит язык. М-да-а-а. А у нас в аллергосаду сильно удивляются, как это ребенку нельзя соевое молоко...
Ну что же, надежда умирает последней. Может и у нас когда-нибудь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: давайте завидовать вместе: как я побывала в финском детском саду [Re: MotorOlka]
      #1258767 - 06/04/2005 13:33

У нас была (не могу сказать, что она удалась) попытка сделать интегрированый садик. В него ходили и наверное ходят детки с проблемами слуха.
По моим ощущениям (только по моим) у нас это не реализовалось как задумывалось.
Первоначально мы в этот садик попали так сказать не вполне легально (это слово не точно отражает ситуацию). Просто попросились в логопедический садик.
В этом саду сначала оказалось трое таких детей. Мой Димка самый тяжелый в плане слуха. Через год нам стали намекать, что мы находимся в саду не по профилю. Началось хождение к Воробей и в сурдоцентр.
Сурдоцентр на тот момент нас не поддержал. :-( Хотя после официального разрешения комитете по образованию довольно бодро стал всем (!!!!, вместо того, что бы пытаться создавать новые) его рекомендовать.
Сурдопедагога нам тоже дали по рекомендации сурдоцентра, а не того, которого мы просили.
Я для себя решила, что в этот садик мы ходим в основном общаться с обычными детьми (до обеда). И плюс активно занимались вне садика (после обеда).
........

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что и у нас когда-нибудь хорошо.

PS: Если кому интересно. Коротко экскурс в мир глухих. Есть жестовая речь, есть дактиль. Жестовая речь показывает слова целиком (некоторые дети, владея ей отказываются от обычной речи). Дактильная дает слова побуквенно. Он помогает в формировании обычной речи и дает грамотную письменную речь.

Отредактировано Лена (06/04/2005 14:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: давайте завидовать вместе: как я побывала в финском детском саду [Re: burlakatam]
      #1259590 - 06/04/2005 16:47

Влезу.

Вы очень правильно все пишете. Действительно, так все и есть. Наибольших успехов в интеграцированной системе обучения добились бельгийцы. Вместе со здоровыми детьми учатся не только дети с проблемами слуха или зрения, но и аутисты, например.
К сожалению, пройдет еще довольно много времени, когда у нас можно будет воплотить в жизнь эти методики, потому что подготовить кадры без тесного международного сотрудничества действительно ОЧЕНЬ сложно.
Есть школа в Питере, которая пытается это делать. И есть Институт (частный), который готовит подобных специалистов, способных работать в интегрированных учебных заведениях.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: давайте завидовать вместе: как я побывала в финском детском саду [Re: Юша]
      #1259667 - 06/04/2005 17:12

Цитирую:

К сожалению, пройдет еще довольно много времени, когда у нас можно будет воплотить в жизнь эти методики, потому что подготовить кадры без тесного международного сотрудничества действительно ОЧЕНЬ сложно.



Мне кажется, что дело не толко в этом. Присутствует еще и психологический момент. В нашем садике вначале как испугались... глухой... А потом воспитательница (очень хорошая, многому деток научила) сама призналась, что просто боялась и не знала как с ним общаться. А потом все сложилось как-то само собой. Они не понимали, как это Димка на момент прихода в садик (ему было 4 года) уже мог считать, пытался писать,
У нас, к сожалению, хорошо развита система растить этих детей за высоким забором...
А потом удивляемся, откуда берутся жестокие люди
Если дети будут вместе, то м.б. они научатся взаимопониманию, взаимопомощи, доброте и т.д.
Извините, получилось сумбурно.

Цитирую:

Есть школа в Питере, которая пытается это делать. И есть Институт (частный), который готовит подобных специалистов, способных работать в интегрированных учебных заведениях.



А что это за школа? Что это за институт? Каких специалистов он готовит?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: давайте завидовать вместе: как я побывала в финском детском саду [Re: Лена]
      #1260138 - 06/04/2005 19:30

Так об том и речь. Многое отнезнания, следовательно недостаточной квалификации. Я очень хорошо понимаю тех, кто боится брать особых детей. Потому что чаще всего они ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО понимают, что не смогут сами на своем уровень предоставить этому ребенку НЕОБХОДИМЫЕ условия и ДОСТАТОЧНЫЙ комфорт и внимание. Не подразумевает массовый сад этого.
Верю, что это только пока так.

О школе и институте в личку напишу, а то уж слишком часто я о них здесь говорю

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 183 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1071

Оценить эту тему

Перейти к