Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Резус"-" кровь и Выбор роддома.
      #1250142 - 03/04/2005 14:22

Пока лежала на сохранении при 1 род.доме, меня уговаривали рожать в этом роддоме по причине наличия необходимого оборудования (для переливания крови у младенца), а также наличия любой крови в нужный момент. Правда, беременность первая, пока антител нет.
Стоит ли рожать только по этой причине в этом роддоме или можно в других? Поделитесь, кто по каким параметрам выбирал роддом.

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Резус"-" кровь и Выбор роддома. [Re: Marina&Co]
      #1250160 - 03/04/2005 14:34

Такие проблемы - специализация певого РД, но таким оборудованием и препаратами для инъекций обладают и другие РД

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Резус"-" кровь и Выбор роддома. [Re: Nix]
      #1250164 - 03/04/2005 14:37

Да, но какие. Я в принципе планировала в 18-м об этом узнавать, но у кого-то были проблемы при родах, когда рожали не в 1-м и пришлось реанимировать ребенка, переливать кровь. Очень много читаю, но пока такого, славу богу, не попадалось. А знать бы хотелось.

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Резус"-" кровь и Выбор роддома. [Re: Marina&Co]
      #1250499 - 03/04/2005 17:31

Для ответа на Ваш вопрос нужен нескромный встречный - какая по счету беременность. Если предыдущая прервана (прервалась), то на каком сроке. Можете здесь не отвечать, ответьте просто самой себе. Просто это один из самых важных вопросов. Если беременность первая - вероятность проблем практически никакая.
Вот ссылка
http://www.medmedia.ru/beremennostirody/beremennost/2800099/a3800847

это текст из нее - по опыту знаю, что народ по ссылкам плохо ходит

Большинство людей плохо представляют себе, что такое резус-фактор, поскольку в обычной жизни его наличие или отсутствие не влечет за собой никаких болезненных последствий. Однако в случае беременности неподходящее сочетание резусов родителей может привести к так называемому резус-конфликту.
Причины

Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец - эритроцитов. Он может присутствовать (положительный резус), или отсутствовать (резус отрицательный). Согласно медицинской статистике, около 85 процентов людей являются резус-положительными, остальные 15 процентов - резус-отрицательными.

Резус-конфликт возникает либо при переливании резус-несовместимой крови, либо при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода - резус-положительная.

Когда в кровь матери с отрицательным резусом попадают эритроциты плода, несущие на себе белки системы резус, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином, которое может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это может привести к гибели плода.

Как распознать?

Поскольку наличие резус-фактора передается по наследству, угроза резус-конфликта существует только в том случае, если будущая мать резус-отрицательна (Rh-), а отец резус-положителен (Rh+). При таком раскладе в 75% случаев мать и ребенок будут резус-несовместимыми.

Но если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный - это еще не повод отказаться от создания семьи.

Во-первых, первая беременность такой пары скорее всего пройдет нормально. Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус-конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много (это ведь "первая встреча"). Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются "клетки памяти", которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.

При резус-несовместимой беременности многое зависит и от того, чем она закончилась. После выкидыша резус-сенсибилизация возникает в 3-4 процентах случаев, после медицинского аборта - в 5-6, после внематочной беременности - приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов - в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или, если были отслойки плаценты. То есть все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери.
Как не допустить?

В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца - положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно исследуется на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й - дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно.

По уровню антител в крови будущей матери врач может определить возможное начало резус-конфликта и сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка.

Кроме того, сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусную сыворотку (антирезусный иммуноглобулин), которая предупредит развитие резус-конфликта при следующей беременности.

Такую же профилактику антирезусной сывороткой резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после внематочной беременности, аборта, выкидыша, переливания резус-положительной крови, переливания тромбоцитарной массы, отслойки плаценты, травмы у беременной, а также амниоцентеза и биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках).
Как лечат?

Если у беременной обнаружены антитела и количество их нарастает, это свидетельствует о начале резус-конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением.

Несколько моих знакомых рожали в разных РД - 11, 10, 18 - с отрицательным резусом. проблем не было


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Резус"-" кровь и Выбор роддома. [Re: Nix]
      #1250508 - 03/04/2005 17:37

у меня тоже резус-отрицательная кровь. И первая, и вторая беременность были без резус-конфликта, первый раз рожала в 18 РД, благополучно. Второй раз собиралась ехать в 1 РД, но не из-за резуса (-), а потому что он к нам ближайший. Из-за проветривания в РД в июне, я туда не попадаю, поеду в Первый медицинский институт.
Я думаю, такие вопросы вам лучше решить ближе к декрету вместе с врачом, который наблюдает вашу беременность.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Резус"-" кровь и Выбор роддома. [Re: Nix]
      #1250512 - 03/04/2005 17:38

Ох, этот вопрос давно мной был изучен, берем-ть первая, антител пока нет.
Просто хотелось бы узнать у девочек, кто рожал не в 1-м роддоме с осложнениями(был кнфликт при кесарево или естеств.родах, и насчет реанимации в этих роддомах.

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muravnik
участник


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 133
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Резус"-" кровь и Выбор роддома. [Re: Marina&Co]
      #1250516 - 03/04/2005 17:40

У меня резус отрицательный, я рожала в 1994 и 1999 году в Отта, они тоже готовы принять мам с резус-конфликтом (у нас, к счастью, проблем не возникло, хотя обе девочки родились с положительным резусом). Но здесь не очень хорошо отзываются об Отта, возможно, что что-то изменилось.

--------------------
Катя, Лиза (20.12.1994), Маша (15.04.1999) и еще кто-то (ПДР в июне)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Резус"-" кровь и Выбор роддома. [Re: Muravnik]
      #1250542 - 03/04/2005 17:53

в Отта сейчас принимают только по договорам. А отзывы не очень - это ж субъективно. Я туда когда звонила, мне сказали что если у меня со здоровьем особых проблем нет, то можно ехать и в другой роддом. Так континтент рожениц специфический - с осложнениями, гепатитом, и прочими неприятностями. Как-то не хочется в такую среду ехать только ради перестраховки. Поэтому я даже не вникала особо, какие отзывы о качестве услуг в Отта. То, что они принимают только платно и в основном только с большими проблемами беременности - мне достаточно, чтобы как вариант этот роддом не рассматривать.

Марина, у вас уже срок приличный, антител нет. При первой беременности шансы родить без проблем очень велики. У меня первый сын резус-положительный, беременность тоже была первая, резус-конфликта не было, переливание крови ребёнку не делали. Роды были плановые, естественные, баз травм у меня и ребёнка. А насчёт наличия реанимации, и вообще отношения в роддоме к мамам с резусом (-) - это помимо отзывов с форума, лучше в роддом позвонить и узнать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Резус"-" кровь и Выбор роддома. [Re: umka]
      #1250584 - 03/04/2005 18:19

Я резусотрицательна рожала в 10 роддоме, никого там возможность конфликта не пугала, наблюдалась всю беременность я тоже там, сказали, что все необходимое у них есть. Правда ничего не потребовалось, потому что дочка тоже отрицаетельная получилось, по моему переживать вообще не о чем. Мне говорили, что если превый раз, то даже конфликт не так опасен, чтобы дергаться. Удачи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Резус"-" кровь и Выбор роддома. [Re: Tasia]
      #1250808 - 03/04/2005 20:39

Я рожала на СР в 18, отя меня тоже уговаривали в 1 (но я живу на ВО и тпа "прикреплена" к нему). Антител не было, в 18 меня взяли без проблем - их отриц.резус не испугал

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1163

Оценить эту тему

Перейти к