Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Елпидифоровна
элита


Регистрация: 07/05/2002
Сообщения: 2050
Из: Спб, Ленинский проспект.
Как я стала мамой...
      #124951 - 17/12/2002 19:56

Вот. Написала целый трактат о том, как мы родились. Немного сумбурно, но уж больно много впечатлений…
Если что непонятно – спрашивайте.

Итак.
Началось все еще в ночь с 5 на 6 декабря. Мне вдруг показалось, что мой живот регулярно напрягается. О чем я радостно сообщила врачу. Ну он и приехал… с другого конца города. Посмотрел на нас укоризненно, сказал, что сегодня точно не родим, да и завтра вряд ли, поспал 3 часа в узком неудобном кресле и уехал на работу. А я осталась отсыпаться и мучаться угрызениями совести.
Естественно, когда на следующий же вечер, с 6 на 7, я в 10 часов вечера вдруг согнулась пополам и заявила, что мне больно (очень больно, больнее чем вчера) надо мной посмеялся сначала муж (довольно нервным, впрочем, смехом), а потом и доктор… Смеялись они, правда, недолго. Потому что в 11.30 из меня потекла розовая водичка.

Розовая водичка вызвала у меня ужас. Я же грамотная, я же знаю, что воды должны быть СВЕТЛЫМИ и ПРОЗРАЧНЫМИ. Если они зеленые – это плохо, если они с кровью – это очень плохо, практически смертельно… Доктора до-о-олго убеждали меня, что все в порядке, так и должно быть… нормальные у меня среднестатистические воды.

Каюсь, по дороге в роддом (мне, кстати, крупно повезло – папа как раз проезжал мимо и за мной заехал… В чужой машине с чужим дядькой за рулем мне бы было не очень уютно) меня пару раз (между схватками) посещали крамольные мысли: мол, и чего не жилось мне спокойно, и зачем я все это затеяла, говорила мне мама, чтобы подождала еще пару лет… Думать, правда, особенно было некогда. Потому что мне регулярно становилось больно и приходилось сосредотачиваться на дыхании.

Кстати, о дыхании и БОС. Конечно, все оказалось не так как объясняли на курсах. Просто потому, что объяснить как это происходит ни разу не рожавшему человеку практически невозможно. Но, тем не менее курсы ОЧЕНЬ помогли. В основном помогли не бояться, не замирать, сосредотачиваться и дышать, дышать, дышать до посинения. Ну и понимать что происходит и о чем врачи тебе говорят.

В час мы все – я, муж, мой бедный не выспавшийся доктор и роддомовский доктор были в роддоме В№16. В большой отдельной платной родилке, которая так напугала меня беременную своим больничным видом. Во время родов мне было глубоко плевать какого цвета кафель на стенах, чистый ли пол в душе и в каком веке здесь меняли сантехнику. Если честно, я вообще плохо слышала и видела что вокруг происходит…

Кстати о видеть и слышать. Я глубоко уверена, что рожать нужно с доктором, которого ты хорошо знаешь и которому ОЧЕНЬ доверяешь. У меня например просто не было сил на то, чтобы воспринимать новых людей. Все, что говорила мне роддомовский доктор я практически не слышала. А если бы мне понадобилось медицинское вмешательство сил на то, чтобы понять что это за вмешательство, зачем оно такое нужно у меня бы тоже не было. Мне и так приходилось напрягаться, чтобы услышать и понять то, что говорит мой доктор.

Итак, в час мы были в роддоме с раскрытием 4 см. Ходили по палате, пару раз сидели в душе (это, как уже ни раз говорили сильно облегчает жизнь), во время схваток висели на муже, доктор делал массаж (кстати, помогает). Ужасно неприятно было то, что во время схваток любой запах вызывал тошноту… и пить практически не давали… зато радовало то, что малышкино сердце билось просто отлично. Она у меня молодец :)))

Примерно в три раскрытие было уже 8 см.
Начался самый ужасный час (слава Богу всего час!). Схватки – одна за другой, тужиться нельзя, а хочется, БОЛЬНО ОЧЕНЬ. А главное я очень устала и практически ничего уже не соображала. Хотя на автопилоте продолжала вести себя очень прилично и дышать как паровоз. Спасало то, что я понимала, что осталось уже совсем чуточку.

И вот уже в четыре слышу: на кресло! Кресло, кстати, меня в беременном состоянии тоже испугало… теперь же я лезла на него с ТАКИМ восторгом…
Тужиться оказалось, как ни странно, сложнее всего. Я никак не могла сообразить что я должна делать. Все время сводила ноги и не могла нормально набрать воздуха, чтобы потужиться. В итоге немного получила по щекам (после чего пришла в себя). Акушерки (2 шт.) разводили мне ноги, мой доктор прижимал голову вниз (чтобы воздух не выходил), все хором уговаривали меня немного постараться… И через несколько минут я увидела как из меня вылезает голова… ВОЛОСАТАЯ! Голова оказалась большая (для меня) и меня таки разрезали.

Надо сказать, что больше всего перед родами я боялась того, что меня разрежут и потом будут зашивать. А зашивать будут долго и больно, да и швы потом будут болеть… Ха-ха-ха. Я валялась на кресле в таком диком восторге… нет, не от того, что у меня теперь есть дочь, а от того что я ВЫЖИЛА, что все это наконец прекратилось, что я могу видеть, слышать, что у меня ничего не болит. Одним словом, я была готова чтобы меня резали и зашивали еще много-много раз. Зашиваться оказалось совсем не больно и очень быстро.
Пока меня зашивали Ксюха с папой вытирали и грелись под лампой.

Теперь подведем итоги.
На мой взгляд мы довольно легко отделались:
Роды длились всего 6 часов с момента первой схватки.
Потужной период – 10 минут.
Ксюха получила 7-8 по Апгар. Потому что сразу не закричала, наглоталась слизи (говорят из-за того, что я так криво тужилась).
У меня остался маленький шовчик. Говорят аккуратный и мешать не будет.
У Ксюхи осталась кефалогематома на голове (тоже говорят из-за меня). Она должна уменьшаться, но пока что увеличивается…
Выписали нас на пятый день. Меня – здоровую, аж противно. Ксюху – с физиологической желтушкой (как будто в солярии побывала).

Еще раз повторюсь: просто не знаю чтобы я делала без мужа и моего доктора. Они мне очень помогали…
Муж, кстати держался молодцом. Сказал: почему все утверждают, что роды – это страшно? Нормально… И ты вела себя очень прилично…

Теперь про роддом и врачей.
В платной родилке все было просто прекрасно. Весь персонал очень милый и приветливый.
А вот потом мы лежали на бесплатном отделении (правда в отдельной платной палате и под опекой врача, которая принимала у меня роды). Там прям на одном этаже и рожают и сохраняются и лежат с детьми. И я с ужасом слышала весьма и весьма неласковые крики из родилки… типа: В«Да прекратишь ты тужиться или нет!?В». И с ужасом наблюдала лежащих женщин, рядом с которыми не было никого – ни мужей, ни врачей – совсем никого… Так что на бесплатное отделение – не советую… Съедят :)))

Роддомовским доктором с которым я рожала была Надежда Германовна (по-моему Холодова). Ну что я могу сказать… милая такая вежливая женщина. Хорошая наверное… Но, как я уже сказала, по-моему роды – не повод для знакомства. Мне ее присутствие не помогло НИКАК.
И вообще мне кажутся, что роды должны принимать мужчины… такие большие, сильные и надежные. Которые могут и поддерживать и встряхнуть как следует когда надо. Но это так, лирическое отступление…

Говорят, что неврапатолог там – лучший в городе. Как его зовут не знаю, но он там один, так что перепутать невозможно.

Кормят гадко конечно, но я ела. Просто есть очень хотелось, даже того, что родственники приносили не хватало. Самое милое, что когда я спрашивала женщин, которые разносят еду можно ли это есть кормящим они удивленно на меня смотрели и отвечали: а я откуда знаю?

В роддоме мне было очень тяжело. Первые дни я просто боялась спать – вдруг с Ксюшей что случится… Саму Ксюшу я тоже опасалась – такая маленькая!!! Привыкли мы друг к другу только на второй-трети день.
А самая тоска начиналась по ночам, когда все уходили, а вокруг все затихало… Я сидела и горько плакала… даже сама толком не понимая почему. А мне звонили друзья и весело кричали что-то в трубку – как мол они рады, как они тут веселятся, какая я молодец… Знали бы они как я их в тот момент искренне ненавидела…
В следующий раз обязательно будем жить в роддоме вместе с папой.

Соски советую готовить заранее (мне правда, тоже советовали, да все бестолку), потому как Ксюха мне их ссосала буквально до крови. Теперь кормимся с такими селиконовыми накладками (великое, кстати, изобретение).

И еще. Тут недавно был топик на тему покупать или не покупать царапки на ручки. Так вот в роддом лучше пару купить. Мы родились с такими когтищами… и мордаха у нас уже через час была вся расцарапанная. А ногти стричь в роддоме не дают…

И последнее (надеюсь, кто-нибудь дочитал до этого места).
Хочется сказать огромное спасибо всем людям на этом форуме. Просто за то, что вы есть!
Немного неожиданно для меня оказалось, что форум для меня – очень важная штука.
Когда мне было совсем плохо (не важно физически или морально) я думала: вот, пожалуюсь на форуме :)))


Катеринка, Ел и Аксинька (7 декабря 2002)

--------------------
Катюша, Ел, чУдная Аксюша (7 декабря 2002) и малыш Олаф (4 февраля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nina
ветеран


Регистрация: 24/09/2002
Сообщения: 555
Из: Санкт-Петербург, угол Северног...
Re: Как я стала мамой...
      #124955 - 17/12/2002 20:17

Катеринка, поздравляю от всей души с рождением доченьки, ты молодец, все тяготы стойко перенесла! ;))
Спасибо за подробный рассказ ;)
Дочурка родилася скока ростом, весом?
Растите здоровенькими и красивенькими ;)))

Нина и сынуля 37 неделек

--------------------
Нина и Владичка (08.01.03 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Как я стала мамой...
      #124957 - 17/12/2002 20:20

Катюша, ты молодец! И дочка твоя тоже! И муж!
Желаю вам всего-всего-всего самого хорошего!

Мариванна (10.01.78)

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Как я стала мамой...
      #124960 - 17/12/2002 20:25

Очень интересный рассказик! Дочитала до конца с удовольствием :)))
Поздравляем вас! И не плачте больше, ведь у Вас все так здОрово! :)))

ОлВёнка & Вик (19 янв 2002)

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: Как я стала мамой...
      #124974 - 17/12/2002 20:44

Поздравляем! Замечательный рассказ! Только плакатьбольше не надо!!

Алена (19.12.79) и Иванушка (20.01.02)

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемоша
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 1951
Re: Как я стала мамой...
      #124978 - 17/12/2002 20:49

Вот начиталась и стала конкретно бояться...Жуть, сегодня всяколсти снились...А ещВё брюх стал периодически побаливать и совсем поплохело, как вспоминать стала...
Не буду читать больше такие хорошие рассказы, впечатляюсь.
МАМУ КАТЮ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Как я стала мамой...
      #124991 - 17/12/2002 21:07

Катеринка, поздравляю с тем, что ты теперь МАМА. :)
И, несмотря на то, что ты пишешь, мол в роддоме плакала, больно было - от твоего рассказа веет таким мощным позитивом, что я уверена - ты очень классная и толковая мама. :)
Спокойствия тебе, удачи и света, а твоей малышке - здоровья и счастья. :)



--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Как я стала мамой...
      #124996 - 17/12/2002 21:11

Катюша, еще раз поздравляю!!!
Ты умница!!!! Что такое больно, я тоже узнала:)
но ты молодец, что так себя держала в руках!!!
как хорошо, что с Аксиньюшкой все в порядке, это самое главное!

а вот я первые 2 суток спала по 2 часа (еще и перед родами сутки не спала вообще...) - все не могла на дочу наглядеться, смотрела на нее и радовалась:)))

скоро гулять пойдем?:)

Ася и самый любимый Зойчонок на свете (10.12.02)

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюня
старожил


Регистрация: 14/01/2002
Сообщения: 820
Из: СПб уг.Светлановского и Тихоре...
Re: Как я стала мамой...
      #125004 - 17/12/2002 21:19

От всей души поздравляю!!! А какое имя дали красивое девчушке!

Катя и Лерочка (28.03.02)

--------------------
Катя и Лерочка (28.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Как я стала мамой...
      #125025 - 17/12/2002 21:57

Катя, замечательный рассказик - я до конца дочитала :)

А про невропатолога ты верно пишешь. Зовут его Пальчик Александр Борисович, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии ФПК и ПП СПбГПМА. Замечателен он тем, что не раздает диагнозов направо и налево: если ПЭПа нет, он не будет высасывать его из пальца, как это делают многие врачи, особенно в поликлиниках. Советую всем запастись его телефончиком :) - 176-04-51 (рабочий).

Кстати, на его личном бланке написано "Взрослая и детская неврология, психотерапия" - широкого профиля специалист :)

Елена & Саня (14.07.2000)

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 188 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3369

Оценить эту тему

Перейти к