Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Yanatka
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 4610
Из: Выборгский р-н - пл. Мужества
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: bobi]
      #1246044 - 01/04/2005 13:58

Ну мой отчетик тоже прикрепите

18 РД_ 15 марта 2005 года

--------------------
"Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном".
Тая KeST и дочурочка Аделия


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nutik
участник


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 174
Из: Санкт-Петербург,пр.Энгельса
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: Yanatka]
      #1249210 - 02/04/2005 23:26

То же решила написать, вдруг кому то будет интересно.
Июль 2005, 1р/д.
По знакомству, по этому 3000 акушерке(БУркова Валентина александровна) +букеты врачу и нашей знакомой.
Надо сказать беременность у меня была не очень спокойная. Вначале на 12 неделе кровотечение и как следствие угроза увезли на скорой на Солидарности, оттуда была перевезена на сохранение в центр по невынашиваемосит прои 1 р/д, где и провела почти месяц. Потом обнаружели пиелонефрит беременных и в итоге оказаласьв 16, так как с температурой больше кроме них нас никто не взял. Теперь непосредственно о родах.
рожать должна была 17/07 именно в этот день у меня и начались схватки я приняла душ, разбудила мужа и мы поехали. Прихватывает так тихонечко и прихватывает. Приехали, позвонили акушерке и я пошла в смотровую в приемном с уверенностью, что прямо оттуда - в родилку. Там меня посмотрели и говорят ужас, срок 39 недель а шейка вообще ниготова.И..... опять я на дородовом. Кстати, не знаю как в других местах, но в 1 очень хорошо готовят шейку, всякими там геликами и ламинариями. лежу себе бень, два - все соседки уходят рожать, а я одна как дурочка И предвестники все время идут и мне их так гинипральчиком и снимают. 22/07 ужасно захотелось Макдональдса. Приехали мама с мужем, привезли - я все схомячила, погуляла с ними и говорю, "что тот опять ложные схватки идут, пойду за гинипралом"(у меня вообще все дома решили что я еще неделю то точно не рожу, расслабились )Прихожу в палату, а все болит и болит, а я так спокойненько сижу, ем салатик столичный, и чего беспокоиться ведь ложные же схватки. И так надо сказать уже часов 8 прошло. Потом стала засекать - каждые 3 минуты. И стоять уже больно и ходить ........мама дорогая. Я к врачу, та посмотрела и говорит"Ну схваточки слабенькие, раскрытие 2 см, воды не отошли - иди в родилку, срок то уже большой(41неделя), будем рожать). Я радостно так пошла. Хожу себе по родилке, по коридорчику, разговариваю по телефону, схватки болезненные, но терпимые. Постою, подышу и все. В коридоре мамочки уже с малышатами лежат, в родилках рожают, а я хожу брожу. Поставили мне капельницу. И тут у меня отходят воды. И как началось......... Я и лежать пробовала(это ужас), и на четвереньках в итоге выглядело все так.... Я стоя с капельницей сплю, начинается схватка я падаю лицом на кресло родильное, застеленное байковым одеялом, а валентина Александровна(акушерка) массирует крестец. Так какое то время прошло. А потом меня стали смотреть на схватке. Вот тут я орала. Просила убрать руки, сделать мне кесарево и эпидуралку. Мне сказали лежать. Это стало невыносимо.... я лежу ору, а врач (человек - ангел)Наталья Алексеевна (кажется) ине "Лапочка, девочка, потерпи моя хорошая" сейчас говорит капельница докапает и если не родишб до этого сделаем кесаерево......... когда я родила , то мне сказали,что с момента схватоко до родов прокаполо 50мл, а оставалось еще250 И опять осмотр,.. не знаю что она там такое сделала ( я думаю расправила шейку по головке) но это я наверно никогда не забуду......я аж кровать сломала9поручень отлетел, так как я была уже в мостике). И после этого стало тянуть внизу живота,распирать. Они говорят не тужься, а я и не тужилась - э
то было сильнее меня. Меня на кресло, одели бахилы и говорят - "На 1,2 вдох, на 3 тужься"...сделали мне разрез и на 3 раз я поднатужилась и .... такое ощущение невероятное ...облегчение, осознание того что все.... Лекго так, безболезненно а Валентина Александровна мне ее показывает и говорит" Это у нас кто??" Я ей "Соечка", они мне "Держи свою соекчку", и на живот ....она такая маленькая...(3100,50см). Я ее двумя руками держала, пока послед выходил, все думала упадет......... А она такая рыженькая родилась,худенькая,трогательная ужасно копия папашки(он когда пришел на следующий день к Валентине Александровне, она его увидела и говорит " Можете ничего не говорить, я знаю чей вы папа) А потом ее врачи смотрели, а я маме и папе нашему звонила. А маська рядом со мной в кювезике запеленутая лежала и спала. Потом шили, очень болезненная процедура, только потому что медсестра, которая с хирургом пришла была какая то злая на меня, что крови много и времени3.50.утра. Вот и оторвалось. Но все это мелочи.....
На самом делесейчас я думаю иногда что за это сокровище, которое сейчас чмокает во сне в соседней комнате, можно было и не такое вытерпеть. Это того стоит.
А теперь про бытовые условия:
дородовое - ужас.
На первом этаже аж 2 малышковых магазина, где есть все для новорожденных и мам
Родильные залы именно залы. Огромные, светлые, со всем чем нужно. Душевая кабина, мячи, магнитофончик. Туалет правда в коридоре.
Персонал отличный. Разницы между платными и бесплатными я не увидела, хотя говорят смена смене роззнь. Но я очень благодарана этим людям.
Послеродовое - просторные палаты (правда в июле мест не было даже в коридоре. Отделение напоминало полевой госпиталь во время войны........везде раненые, раненые ) Мелкие рядышком. Неонатологи каждый день. Пеленки, одежку выдают. Круглосуточный детский пост -приходили по первому зову и отвечали на все наши дурацкие вопросы даже в 4 утра.Столовая -ужас, все едят свое. В палаты (бесплатные) никого не пускают, но народ пробивается с
В общем мы остались доволдьны, даже очень. Никаких инфекций, никаких проблем. Папа наш договорился уже , чтобы нам местечко забронировали, ведь мы уже мальчишку себе задумали

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nutik
участник


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 174
Из: Санкт-Петербург,пр.Энгельса
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: Yanatka]
      #1249212 - 02/04/2005 23:26

То же решила написать, вдруг кому то будет интересно.
Июль 2005, 1р/д.
По знакомству, по этому 3000 акушерке(БУркова Валентина александровна) +букеты врачу и нашей знакомой.
Надо сказать беременность у меня была не очень спокойная. Вначале на 12 неделе кровотечение и как следствие угроза увезли на скорой на Солидарности, оттуда была перевезена на сохранение в центр по невынашиваемосит прои 1 р/д, где и провела почти месяц. Потом обнаружели пиелонефрит беременных и в итоге оказаласьв 16, так как с температурой больше кроме них нас никто не взял. Теперь непосредственно о родах.
рожать должна была 17/07 именно в этот день у меня и начались схватки я приняла душ, разбудила мужа и мы поехали. Прихватывает так тихонечко и прихватывает. Приехали, позвонили акушерке и я пошла в смотровую в приемном с уверенностью, что прямо оттуда - в родилку. Там меня посмотрели и говорят ужас, срок 39 недель а шейка вообще ниготова.И..... опять я на дородовом. Кстати, не знаю как в других местах, но в 1 очень хорошо готовят шейку, всякими там геликами и ламинариями. лежу себе бень, два - все соседки уходят рожать, а я одна как дурочка И предвестники все время идут и мне их так гинипральчиком и снимают. 22/07 ужасно захотелось Макдональдса. Приехали мама с мужем, привезли - я все схомячила, погуляла с ними и говорю, "что тот опять ложные схватки идут, пойду за гинипралом"(у меня вообще все дома решили что я еще неделю то точно не рожу, расслабились )Прихожу в палату, а все болит и болит, а я так спокойненько сижу, ем салатик столичный, и чего беспокоиться ведь ложные же схватки. И так надо сказать уже часов 8 прошло. Потом стала засекать - каждые 3 минуты. И стоять уже больно и ходить ........мама дорогая. Я к врачу, та посмотрела и говорит"Ну схваточки слабенькие, раскрытие 2 см, воды не отошли - иди в родилку, срок то уже большой(41неделя), будем рожать). Я радостно так пошла. Хожу себе по родилке, по коридорчику, разговариваю по телефону, схватки болезненные, но терпимые. Постою, подышу и все. В коридоре мамочки уже с малышатами лежат, в родилках рожают, а я хожу брожу. Поставили мне капельницу. И тут у меня отходят воды. И как началось......... Я и лежать пробовала(это ужас), и на четвереньках в итоге выглядело все так.... Я стоя с капельницей сплю, начинается схватка я падаю лицом на кресло родильное, застеленное байковым одеялом, а валентина Александровна(акушерка) массирует крестец. Так какое то время прошло. А потом меня стали смотреть на схватке. Вот тут я орала. Просила убрать руки, сделать мне кесарево и эпидуралку. Мне сказали лежать. Это стало невыносимо.... я лежу ору, а врач (человек - ангел)Наталья Алексеевна (кажется) ине "Лапочка, девочка, потерпи моя хорошая" сейчас говорит капельница докапает и если не родишб до этого сделаем кесаерево......... когда я родила , то мне сказали,что с момента схватоко до родов прокаполо 50мл, а оставалось еще250 И опять осмотр,.. не знаю что она там такое сделала ( я думаю расправила шейку по головке) но это я наверно никогда не забуду......я аж кровать сломала9поручень отлетел, так как я была уже в мостике). И после этого стало тянуть внизу живота,распирать. Они говорят не тужься, а я и не тужилась - э
то было сильнее меня. Меня на кресло, одели бахилы и говорят - "На 1,2 вдох, на 3 тужься"...сделали мне разрез и на 3 раз я поднатужилась и .... такое ощущение невероятное ...облегчение, осознание того что все.... Лекго так, безболезненно а Валентина Александровна мне ее показывает и говорит" Это у нас кто??" Я ей "Соечка", они мне "Держи свою соекчку", и на живот ....она такая маленькая...(3100,50см). Я ее двумя руками держала, пока послед выходил, все думала упадет......... А она такая рыженькая родилась,худенькая,трогательная ужасно копия папашки(он когда пришел на следующий день к Валентине Александровне, она его увидела и говорит " Можете ничего не говорить, я знаю чей вы папа) А потом ее врачи смотрели, а я маме и папе нашему звонила. А маська рядом со мной в кювезике запеленутая лежала и спала. Потом шили, очень болезненная процедура, только потому что медсестра, которая с хирургом пришла была какая то злая на меня, что крови много и времени3.50.утра. Вот и оторвалось. Но все это мелочи.....
На самом делесейчас я думаю иногда что за это сокровище, которое сейчас чмокает во сне в соседней комнате, можно было и не такое вытерпеть. Это того стоит.
А теперь про бытовые условия:
дородовое - ужас.
На первом этаже аж 2 малышковых магазина, где есть все для новорожденных и мам
Родильные залы именно залы. Огромные, светлые, со всем чем нужно. Душевая кабина, мячи, магнитофончик. Туалет правда в коридоре.
Персонал отличный. Разницы между платными и бесплатными я не увидела, хотя говорят смена смене роззнь. Но я очень благодарана этим людям.
Послеродовое - просторные палаты (правда в июле мест не было даже в коридоре. Отделение напоминало полевой госпиталь во время войны........везде раненые, раненые ) Мелкие рядышком. Неонатологи каждый день. Пеленки, одежку выдают. Круглосуточный детский пост -приходили по первому зову и отвечали на все наши дурацкие вопросы даже в 4 утра.Столовая -ужас, все едят свое. В палаты (бесплатные) никого не пускают, но народ пробивается с
В общем мы остались доволдьны, даже очень. Никаких инфекций, никаких проблем. Папа наш договорился уже , чтобы нам местечко забронировали, ведь мы уже мальчишку себе задумали

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sanechek
ветеран


Регистрация: 23/11/2004
Сообщения: 818
Из: Спб Адмиралтейский/Центральный
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: Nutik]
      #1252498 - 04/04/2005 13:08

Вот мой сумбурный отчетик о родах в 9 РД со Смолиной ЛИ и Вжос НВ!
Писала целую неделю по чуть-чуть, так что не судите строго, если не складно!
Значит, легла я на ДО в понедельник после осмотра шейка была один палец, и не готова! я первые 2 дня лежала в двушке за 500 в сутки, но мне повезло и первые сутки я была одна! А на 3 сутки перевелась в одноместную за 700, тк жить даже с одной соседкой мне не понравилось! Врач моя сказала, что настраиваться рожать на четверг!
Ну, я и настраивалась старательно! Во вторник долго уговаривала появиться в среду, а когда в среду поняла, что ничего не получится, вызвала Юру, и мы пошли в суши бар! Поели вдоволь разных суши, и я со спокойной совестью легла спать вся в ожидании схваток! Они на самом деле начались в 5 утра, но очень слабенькие, я приняла гинипрал, сходила в душ, и все прекратилось! В 9 утра пришла мой врач, посмотрела меня на кресле как-то по-особому и, констатировав раскрытие 2 пальца, сказала собираться в родилку, но предупредила, что если через 2 часа схватки не усилятся, проколит мне пузырь, тк тянуть больше уже нельзя (у меня была старая плацента)! Я собралась, время было 10 30, мы поднялись в бесплатный родзал 510, Людмила Ильинична посмотрела меня еще раз, сказала, что прогресса нет, и в 11 15 проколола пузырь! А воды оказались зеленые!!!! Тут все забегали, засуетились! Наталья Васильевна Вжос приготовила кучу шприцов, ввела мне катетор и понеслось, ношпа, Са хлористый, атропин и еще, еще, еще что-то! В мышцу 2 укола очень болючие! И начались схватки! Но, я успела позвонить бодрым голосом Юре, чтоб приезжал, и дать команду молиться маме! Меня засунули в душ, я там сидела где-то час, пока не приехал Юра, он переоделся, и пришел ко мне. Сначала был очень испуганного вида, но видя, что я еще не умираю, успокоился, и стал помогать дышать на схватках! Пару раз заходили врач с акушеркой, просили засечь время схваток. Оно оказалось какое-то не правильное – слишком частые и короткие (30-40 сек через 30-40) Потом пошли меня смотреть, Боже, это было самое страшное, что я когда-либо испытывала! Было ТАК больно! Доктор сказала, что шейка дубовая, никак не открывается, пробовала сделать это руками, но и это не вышло! Вкололи мне еще что-то в вену и в мышцу и отправили опять в душ! Там мне было полегче, но уже совсем не весело, Юра помогал, как мог. К тому времени подействовал атропин и у меня начался жуткий сушняк, милый носил мне воду, но она спасала только на секунды. Потом опять был осмотр, тут я уже не сдерживалась, скулила, стонала и охала, хорошо мужа в эти моменты выгоняли, а то бы он не выдержал! Итог всех этих 4 часовых страданий был не утешительный – шейка не раскрывается! Врач сказала - ПЕРЕДУРАЛ или кесарево, нельзя уже было мучить дочь! Пришел анестезиолог, я подписала бумажку, которую любезно за меня заполнил Юра (не представляю, чтоб я сама ее заполняла, уже было слишком больно). Дыхание мне не помогало, хотя я дышала, помня, что детке там намного хуже. Я не знала, куда себя деть от этой боли, а когда надо было лежать, было совсем жутко! И вот команда - замри и не шевелись и заветный укол…и совсем не ничего не ощущаю, ни самого укола, ни схваток! Значит, лежу, засыпаю и мучаюсь совестью, прошу прощения у Юры, что не смогла сама, он гладит по голове, утешает. В таком дреме проходит час, я прихожу в себя, прошу мужа позвонить маме, сказать, что еще рожаем, времени 4 часа! Начинаю чувствовать свой низ, врач говорит, что рано еще и мне добавляют анестезию. Еще час, говорят не будешь чувствовать, а потом и потуги начнутся! Но анестезия, так и не прошла, врач и акушерка не понимали, почему я ничего не чувствую, ноги были ватные, стоять было нельзя, а надо было уже головку опускать. Так я и опускала ее на кровати вместе с Натальей Васильевной, на схватках, задирая ногу как собачка, но в конце, я все-таки сделала над собой усилие и встала. Юра держал меня под мышки сзади, акушерка держала руку на животе, предупреждая о схватке, и мы приседали! Врач очень нервничала, говорила, что слишком долго у нас все идет, акушерка ее успокаивала, а я не понимала, почему все переживают, я была полностью уверена, что все будет ОК! Приседала я так наверно 40-50 мин, потом меня посмотрели и сказали идти на кресло, Юра ушел, а у меня началась работа! Вернее, работа шла надо мной, тк схваток я не чувствовала, тужиться в полную силу не получалось, все на меня ругались, стыдили, говорили, что ребетенку там плохо, а я ничего не могла с собой поделать! Доча еще как-то не так там развернулась (задний вид, что ли), короче схваток нет, вернее есть, но очень редкие, потуг не ощущаю, тужусь не правильно, в итоге разрезали меня и без схваток заставили тужиться, а акушерка выдавливала из меня дочку, так вот всем миром в 18 25 17 марта 2005 г. родили мы Антонину Юрьевну (тогда она была просто Дуся). Я ничего не почувствовала, когда ее из меня достали, ни облегчения, о котором все говорят, ни безумной радости, только волнение, все ли хорошо с ней! Ее положили ко мне на живот, такую теплую, мокрую, и липкую от моей крови, я ее обняла, прижала к себе, а врачи стали у нее слизь из носика отсасывать, а потом быстро перерезали пуповину и унесли, даже к груди не приложили. Мне показалось, что с ней было что-то не так, потому что все уж больно быстро бегали и ничего мне не говорили! Оказалось, у нее было тугое обвитие и гипоксия, поставили нам 7/8 , 52 см, 3650!
Тут хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо моей бригаде! Я была не лучшей роженицей, но они со мной справились, а главное моя детка родилась здоровенькой! Эти люди настоящие профессионалы, я счастлива, что рожала именно у них!
Я лежала на этом кресле одна, и мне хотелось плакать, но слез не было, потом заглянул Юра, спросил как я, я ответила, что нормально и отправила его к дочке! Потом со мной проводили все необходимые манипуляции( послед, зашивание, капельницы), а дочу все не приносили, пару раз заходил Юра, гладил, целовал. Я спросила про дочь, с ней было все хорошо, она лежала под лампой - грелась, я попросила ее принести, Юра ее принес на 5 мин и отнес обратно! Она была такая славненькая!!! Так прошло 2 часа, муж позвонил родителям, я отправила несколько смс, меня переложили на каталку и принесли дочь, приложили к груди и она сладко зачмокала! Тонечка родилась с длинными черненькими волосиками и очень похожая на папу! Нас перевели в палату 208 на отделении Семейные роды, я просила на солнечную сторону, так и вышло! Палата понравилась, большая, уютная! Не особо шикарная (как на Мать и дитя), но все чистенько и приятно! В 21 30 приехала мама, а Юру мы отпустили домой отдыхать! Я лежала на огромной двуспальной кровати и любовалась своим спящим сокровищем! Мне очень понравились детские кроватки, которые там были, они сделаны по форме коробочки, а одна стенка у них откидывается, так что можно следить за деткой, не вставая с кровати!
После таких “естественных” родов меня жутко мучила совесть, мне было жутко не по себе от мысли, что я не смогла САМА родить свою дочь, у меня даже трехдневный депресняк случился! Еще бы я ведь столько настраивалась, столько всего начиталась, ходила на всякие курсы, а итог… ничего этого мне не пригодилось! Обидно до слез! Но врач мне сказала, что она догадывалась, что со мной будут проблемы, тк все мы медики не можем нормально родить! У всех медработников, кого она знает, были какие-либо проблемы в родах!
Так, ну, теперь наверное, про бытовые условия! Кормили там много и часто, но не всегда тем, что, по моим представлениям, можно кормящим мамам! Родственников тоже кормили, причем очень аппетитно! Убирались каждый день, но иногда прямо в 7 утра, что не всегда совпадало с нашим бодрствованием! Душ и туалет в палате, в предбаннике, отделенным от самой палаты дверью, не супер (без евро смесителей, нового кафеля и тд), но вполне приемлемо! Особенно, когда ходить не можешь далеко! У меня очень болели швы и, извиняюсь, геморрой, и я была очень счастлива, что не надо никуда идти и стоять в очереди в душ! странно, но боль появилась не с первых дней, а на третьи сутки только.
Был момент, который сильно раздражал. Очень у них там шумно, хоть и разделяет коридор и палату целых 2 двери, но слышимость потрясающая! А в коридоре все время кто-нибудь громко разговаривает, ездят тележки с чем-то очень гремящим, ну, короче, шумно! Правда, малышке это совсем не мешало спать, а мне перестало после первой же бессонной ночи, но в период бодрствования хотелось тишины!
Лежали мы там целых 6 дней, из-за меня (швы и нагрубание груди), но эти дни показались мне раем, так там было хорошо и спокойно! Всегда знаешь, что под присмотром и ты и дочка, еду приносят, посуду моют, белье и вещи все казенные, но очень приличные, их тоже каждый день приносят чистые и глаженные, а самое главное - все очень любезны!
За время пребывания в РД дочурка потеряла 280 г, а к выписке мы были 3520! Молока у меня пришло очень много на 3 день (в ночь со 2 на 3)! Сцеживалась по 300 мл, бывало и больше! Молокоотсос попросила электрический, т.к. своим быстро уставала! Мне выдали его в личное пользование, тк на всем отделении он больше никому был не нужен! Меня вообще там молочной мамой называли! Из-за нагрубания назначили ультразвук на грудь, очень помог!
Выписывались мы в среду, особо праздника не получилось, муж опоздал на час, его мать вообще не явилась, долго не могли пристегнуть автокресло, в итоге домой я ехала вся в слезах! А по приезду домой у меня вообще случилась истерика, дома к нашему возвращению вообще ничего не готово было, как был бардак и грязь, так все и осталось, еды для меня вообще никакой не было, ремонт, не доделан, а мой милый, выгрузил меня с кульком и 2 огромными сумками и уехал на работу! Стою я над кулечком над своим и реву, что делать, за что хвататься?! Поревела, успокоилась и начала делами заниматься, а слезы все равно сами капают! Не знаю через сколько, но все же явился мой муженек, сделал вид, что он как всегда во всем прав! Никогда я не забуду этот “радостный день”! хорошо, хоть молоко не пропало!
Потом пару раз приезжала моя мама, спасибо ей огромное, помогла очень! А в воскресенье у меня разошлись швы! Всю ночь я истекала кровью, а с утра мы собрались и поехали обратно в РД! Приняли меня там очень хорошо, доктор, которая принимала у меня роды уже ждала нас там, все организовала, УЗИ мне делала Зоз НБ, а зашивала сама Куликова НА. Было больше страшно, чем больно! Боль была только в момент укола ледокаина! Зашивали не долго, но пока капали капельницы я вся извелась, дочь-то одна в палате была, а у меня молоко из обоих грудей бежит! В итоге провалялась я на рахманке 2 часа! Прибежала к дочке, а она спит!!! Ее акушерки покормили моим сцеженным дома молочком! Спасибо им за это. Положили нас с дочей на Мать и дитя, тк на СР мест не было (РД на проветривании был уже). Палатка маленькая, но зато с евроремонтом! Душика в палате не было,зато был в коридоре, и всегда свободен! А тк мне, как ни странно было совсем не больно ходить, это не доставляло неудобств! Пролежала я там до среды, и опять это же ощущение защищенности и уверенности! Отделение, конечно, поприличнее, СР, там и тише и уютнее, но и цена…
Вот такой отчет!
А еще я во время беременности вела дневник! Если кому-нибудь интересно, могу вывесить! Но там много, страниц 20!

--------------------
Саня(05.03) и дочурка Тонечка(17.03.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hasya
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 508
Из: СПб, Черная Речка
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: Жанна]
      #1265436 - 08/04/2005 21:34

Домашние роды. 16/01/2005
http://www.livejournal.com/community/ru_perinatal/1460342.html

--------------------
Женя и маленькая Ясенька



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Arlin
ветеран


Регистрация: 03/12/2004
Сообщения: 887
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: bobi]
      #1269615 - 10/04/2005 20:58

Вот и добралась наконец до топика.
Род дом В№ 9, 20 июля 2004 года.
Беременность.
Беременность была первая и долгожданная. Первым предположил, что я в интересном положении, мой муж. И я решила сделать тест. И конечно же тест оказался положительным. Я была безумно счастлива. С С самого начала мы с мужем знали, что у нас будет Даша. Хотя все вокруг говорили, что будет мальчик. На это мы только улыбались.
В 12 недель сделала первое УЗИ и увидела свою малышку. Нам сделали ее фотографию. Теперь она хранится в Дашеном альбоме как ее первая фотография.
В 19 недель сделали второе УЗИ и записали на кассету. Во время этого УЗИ нам и сказали пол нашего ребенка. И конечно же оказалась... девочка. Она была такая хорошенькая.
С недель 15 начало все время мутить. До сих пор вспоминаю это время с неприятным чувством. Но и это мы пережили. Как раз в это время мы и познакомилась с сайтом, где нашла очень много интересного для себя. Очень интересовали отзывы о кесарево сечении, так как нам это предстояло.

Я работала практически до конца беременности. Было совсем не тяжело. Только в конце июня поднялось давление, и появились отеки. Все - таки сказались нагрузки. И я загремела в больницу. 5 дней лежала под капельницами (конечно не целыми днями).
Роды.
И вот наступил долгожданный день. О дне мы договорились заранее. Приехали мы в роддом к 10 утра. Прошли процедуру оформления, затем меня осмотрел врач и поднялись в родильное отделение.
И после этого начался мандраж. В родилке меня еще раз осмотрели и вскрыли пузырь. После этого начались небольшие схватки.
И вотповезли меня в операционную. Поставили капельницу, одели маску и стали обрабатывать живот.
И вот тут-то у меня началась паника. Так хотелось встать и убежать, но... уже было поздно.
И я провалилась. А в 12.02 родиласт моя Дашенька.
Я проснулась еще на столе, когда называли вес моего ребенка. Но тут же отключилась.
Получилось так, что первым нашу солнышку увидел папа. Когда я проснулась (опять же не на долго) он сказал, что она очень хорошенькая.
Потом мне принесли показать малышку. Она была такая маленькая, хорошенькая. Но взять на руки я смогла ее только на следующий день.
Было тяжело отходить от наркоза, было больно, но это все стоит того, чтобы на свет появилась моя дочь.
Лежали мы на СР. Нам все понравилось. Наш папа был всегда с нами. Даже ночевать оставался.
Выписали нас на 6 день, и мы поехали домой. А как мы обосновались дома, это уже совсем другая история.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленточка
активный участник


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 494
Из: Санкт-Петербург, м. Ленинский ...
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: Arlin]
      #1279498 - 13/04/2005 19:01

Добавляю свой отзыв - может, кому пригодится..

РОДДОМ В№9 - врач КУЛИКОВА Н.А. - роды 25.01.2005

Ребеночка мы с мужем тщательно планировали. С ноября 2003 года я отменила прием КОК, хотела выждать положенные 3-4 месяца и вперед. До приема контрацептивов цикл всегда был стабильный, во время приема – само собой тоже, так вот и думала, что, отменив таблетки, все быстренько наладится. Но цикл взбесился – 40 дней, 39, 45 и т.д. И между месячными – кровотечения. Я пошла обследоваться по гинекологам, поняв, что будут проблемы забеременеть. Несколько различных гинекологов сказали, что овуляции нет – забеременеть пока невозможно, кто-то из них предлагал ждать, кто-то – стимулировать овуляцию – я медленно начала впадать в отчаяние. В апреле, походив на мониторинг и получив в который раз подтверждение об отсутствии овуляции, я решилась на стимуляцию – закупила все необходимые лекарства и стала ждать месячных, так как лечение начинается с 1-го дня цикла, очень хотелось начать принимать горы этих лекарств и витаминов, чтобы быстрее зачать долгожданную детку. А месячные опять не приходят – циклы то стали очень длинными. Врач сказала, что их нужно вызывать, что такие длит. задержки для организма вредны. А потом можно начинать лечение. Я собралась ехать делать уколы прогестерона для их вызова, но накануне решила, что нужно на всякий случай сделать тест, чтоб исключить беременность, хотя, конечно, я особо на это и не рассчитывала – овуляции то ведь в этом цикле так и не было. И вот, купив по пути домой самый дешевый тест за 6 р, делаю его дома – вылезает слабая вторая полоска – “глючный дешевый тест” – подумала я и сразу выбросила его и пошла спать, даже ничего не сказав мужу. А утром по дороге на работу я купила 2 Фрау теста – вылезли жирные вторые полоски- меня затрясло так, что я чуть не проломила дверь в туалете. Тут же отпрашиваюсь пораньше с работы и мчусь в ближайшую аптеку - покупаю 10 различных тестов и --- все показывают вторые полоски! Ура – победа!!

Наблюдать беременность решила в Ава-Петер у Ненашкиной Эльвиры Николаевны – по отзывам девушек из форума! (Сейчас она в Скандинавии). Девочки – она супер врач и человек, если у вас есть возможность заплатить тысяч 30—35 за ведение беременности – не раздумывайте, идите туда, я сохранила себе нервы и здоровье во время беременности только благодаря Эльвире Николаевне. Спасибо ей большое!!! На приемы к ней ходила как на праздник, постоянно звонила ей если что-то беспокоило – она всегда спокойно все мне разъясняла и успокаивала.

Рожать я решила в 9-ке – недалеко от дома + много хороших отзывов о СР на форуме. В 30 недель я поехала знакомиться с врачом – Куликовой Натальей Александровной, слава Богу, она согласилась меня взять на инд. роды. Я заключила договор на роды на СР с инд. врачом + послеродовое пребывание на СР. Наталья Александровна (далее Н.А) мне сразу ну очень понравилась и самый важный момент своей жизни я решила вверить этой женщине с добрыми лучистыми глазами.
В нашем янвабрюшечном топике все уже вовсю рожали, мне тоже уже жутко не терпелось, хотя небезызвестный узист Лебедев определил ПДР– 25 января. (В 12 недель он нам сразу сказал – девочка!!) В последние 2 недели было откровенно тяжело и физически и морально – началась какая-то предродовая депрессия, хотя всю беременность я провела в эйфории. В общем с 38 недель я начала активно намывать полы по 4 раза в день, ходить по лестницам – бесполезно – доча сидела в животике. И вот 25 января – в ПДР– я встала в туалет в 6 утра и тут вдруг несильно потянуло поясницу, но как то по-особенному. Я боялась сглазить – но надеялась – неужели это ОНО?? Нужно еще добавить, что никаких предвестников у меня не было – ни опускания живота, ни отхождения пробки, ни тренировочных схваток – а я так этого ждала.
Через 10 минут схваточка повторилась. Я пошла в душ, помыла голову, сама тщательно вымылась, подумав, что должна встретиться с дочкой при полном параде, если я все-таки рожаю. После душа схватки пошли через 5-7 минут, но были несильные, я начала продыхивать их.
В 7 часов разбудила мужа – он, еще не осознавая, что я рожаю, стал медленно собираться. Вызвали такси и в 9 часов приехали в роддом, предварительно позвонив Н.А. Н.А. посмотрела раскрытие и обнаружила 5 см!! А мне почти не было больно!! Ого, подумала я, роды это так весело и здорово. Я рожаю – просто не верится! Н.А. проколола пузырь- схватки терпимые, но все-таки на пике схватки перешла уже на короткое и быстрое дыхание, все отлично. И тут вижу сосредоточенное лицо Н.А.и акушерки (не запомнила ее имени). Воды нормальные?, - спрашиваю я. - “Совсем зеленые”,- отвечает Н.А.и тут всю мою радость и веселость как рукой сняло. Я начала молиться за свою детку. Тут подключили монитор и стали слушать сердцебиение малышки. Затем пришел муж, который вместо меня оформлялся в приемном покое, так как увидев раскрытие 5 см, меня сразу же бегом проводили в предродовую. .. Монитор запищал, отстукивая удары сердца моей дочки, вдруг удары стали очень медленными, я заорала мужу, чтобы бежал за врачом – сообщить ей об этом. Врач объяснила, что датчики монитора иногда отходят от тела и поэтому звук прерывается, а так пока сердечко бьется ритмично. Я очень беспокоилась, так как знала, что малышка там страдает и, если она медленно будет продвигаться, то из-за зеленых вод нам грозит экстренное кесарево.
Муж был со мной и здорово меня поддерживал, хотя изначально я думала его удалить из предродовой почти сразу, но оказалось, что с ним мне легче.
Через час раскрытие стало полным и меня начало тужить. Н.А. показывала мне как надо подтуживаться, сгибала мне ноги, пока я лежала на кровати, после каждой (!) схватки она слушала сердце малышки и говорила мне, что все идет нормально. Н.А. не покидала меня ни на минуту, даже когда в туалете начиналась схватка с потугой (а потуги были очень болезненными), она быстро показывала какое принять положение, чтоб мне было легче. С началом потуг я вся погрузилась в свои ощущения, мне уже реально было больно, но только на схватке, а между ними я еще улыбалась и болтала всякую чушь. Мужа я попросила выйти, он сел за дверью.
Я приседала у кровати как балерина, очень старалась, ведь головка должна опуститься как можно быстрее – воды ведь с меконием – стучало у меня в голове.
И вот, когда стало совсем тяжело – хотя в роддоме я была всего 2 часа – в 11 часов услышала команду – в родзал – УРА! Но сил радоваться уже оставалось мало. А в родзале уже стояла неонатолог.
Схватки были жутко болезненные, хотя не такие частые – между ними было минут 4-5 целая вечность, как мне казалось. Не представляю, как у некоторых девочек схватки через минуту – это нереально. А так я в перерывах пыталась отдохнуть и болтала без умолку, мне говорили – не разговаривай, береги силы, а мне так было легче, из меня лился поток слов между схватками – так я отвлекалась, и это позволяло мне не думать о следующей.
Нужно сказать, что Н.А. каждый раз говорила мне как именно надо тужиться, а не просто – тужься, тужься, я очень хорошо понимала ее команды, а она как будто чувствовала все мои боли и говорила делать именно то, что позволяло ее уменьшить.
По показаниям окулиста ( у меня –8) мне сделали перенеотомию – почти ничего не почувствовала. Сразу достали мою крошку – она зафыркала и тут же закричала.
Слезы застилали мне глаза, я бормотала – вЂ?Неужели это моя дочка…Не может быть… Какое счастье..’ Лизу сразу приложили к груди, неонатолог выдавила немного молозива и дочурка начала жадно сосать. Я попросила позвать мужа, который сидел за дверью и очень переживал за нас. Н.А. ответила – подожди, сейчас прикроем тебя простынкой и позовем. Родилась плацента, Лизу забрали мыть и взвешивать, сосок при этом она отдавать не хотела.
Девочки, это самый счастливый миг в жизни, когда твоего малыша, еще немного в крови и смазке, такого теплого и родного выкладывают тебе на грудь – я чуть разума не лишилась от переполнявших меня эмоций. Вся боль моментально забылась Наступило СЧАСТЬЕ.
Тут входит муж (сине-белого цвета), видит довольную дочуру под лампой, подходит ко мне, гладит мои волосы и целует меня, бормоча – Спасибо…Спасибо….родная моя..
Эту сцену я не забуду никогда..
Несмотря на одинарное обвитие пуповины вокруг шеи и двойное вокруг животика (за 1,5 месяца до родов его не было), нам поставили 8/9 баллов. Мои срочные роды оказались спасением для малышки. В 9 мы приехали в роддом, а в 11.30 – родились.
Меня стали готовить к вЂ?штопке’ под общим наркозом. Когда в 36 недель мы с Н.А. беседовали о зашивании разреза, она советовала брать общий наркоз, мол, он у них очень хороший и возможность отдохнуть после родов. Тогда я сомневалась и не очень его хотела, так как мне никогда не делали общую анестезию и я боялась отключаться. Теперь я уже его не боялась и была рада немного отдохнуть, так как после нелегких потуг наверное больше не смогла бы терпеть боль. Анестезиолог ввел наркоз и я даже не заметила момента, как заснула, хотя я пыталась его поймать. Проснулась я – как будто сладко поспала, с абсолютно ясной головой. Муж рядом с доченькой на руках…Меня переложили на каталку и повезли. Я оплачивала послеродовое на СР, но мест там не оказалось – все было забито и я подумала, что меня повезут на обычное отделение, но в коммерческую палату, но Н.А. скомандовала везти меня на вЂ?Мать и дитя.’. Начмед есть начмед. Отделение Мать и дитя – просто улет, как отличная гостиница. В общем, мне повезло. 4 дня я пребывала в эйфории. Первую ночь хотя было тяжело – мы остались с мамой, мужа я отпустила домой отдохнуть. Дежурная акушерка в ту ночь попалась бестолковая – завалилась спать, к нам не подошла и ничего не объяснила, ну мы справились сами. А так кроме этого негативного момента хочется выразить только благодарность. Во-первых – Куликовой Наталье Александровне за профессионализм и доброе сердце и чудесные роды, педиатру отделения Мать и дитя – Тарасовой Е.В., моему любимому мужу, который мне очень помогал во время родов и сейчас тоже помогает с малышкой и очень любит нас, моей маме - за ее помощь, а также моим дорогим Январюшкам, с которыми мы коротали долгие 9 месяцев и теперь будем общаться еще долго-долго.
Вот так мы и родились. Сегодня моему зайчонку 2 недели и она уже не такая как в первые дни – подросла немножко. Она сладко спит сейчас, а я смотрю на нее и не перестаю благодарить Бога за самый прекрасный подарок в моей жизни..

--------------------
Мама Лена, папа Вова и дочурка Лиза (25.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatra
старожил


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1136
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: Ленточка]
      #1280667 - 14/04/2005 02:39

Выкладываю отчетик, который был написан через месяц после родов, но так и не послан почему то.

Мы родились 6 января 2004 года в 18 РД на СР. Врач: Коновалова Елена Вадимовна, акушерка – Лена Давиденкова (или Давыденкова, не помню).
Сразу оговорюсь, что врача я выбирала наобум, просто оплатила СР, потом пришла к Коноваловой на собеседование. Она долго меня расспрашивала какого врача я желаю, чего я от него хочу и т.д. У меня сразу все мысли вылетели из головы. Осталось только одно пожелание: чтобы мне во время процесса врач объяснял что происходит и что он делает. Кроме этого, ничего особо умного я придумать не смогла. В итоге, сделав вид, что подумала ;, она предложила себя, если я не против, конечно. Я от неожиданности согласилась, как-то не удобно стало говорить что я против. Но судя по тому, что она предлагает себя, а не своих врачей, то с занятостью у нее не очень. Что и понятно, с такими отзывами в инете (читала я как-то беременная про нее страшилку, где она девочку чуть не угробила, по-моему, этот отчет висит на сайте). Но кроме этого были и несколько хороших отзывов. На тот момент впечатление от нее было неопределенное: вроде бы и нормальная тетка, только улыбка уж очень натянутая (хотя это можно объяснить тем, что ей приходиться каждый день проводить собеседования, т.е. разговаривать об одном и том же с несколькими людьми, а я была последней). Акушерку я попросила, чтобы тоже она посоветовала, с кем ей часто приходилось работать, получиолась Давыденкова Лена . Еще она предложила взять индивидуального неонатолога (я взяла, но это совсем не обязательно).
Теперь собственно отчет.
Беременность у меня была идеальная, на мой взгляд. Конечно, находили какие-то мелочи, как у всех. Очень мне нравилось состояние моей кожи, волос и ногтей .

3 января наступил день ПДР. Почему-то я думала, что рожу или раньше или ровно в срок, поэтому очень удивлялась, когда ни в этот, ни на следующий день ничего не произошло .
По вечерам болело внизу, как я теперь думаю, это размягчалась и утончалась шейка. Но эти боли совсем не похожи на схваточные: каждый вечер в течение часа или двух просто кололо внизу. Меня уже начали утомлять эти вечерние колики, даже уже захотелось скорее родить. К тому же было беспокойно за малыша: вдруг ему тоже плохо? Поэтому я решила съездить к врачу посмотреться на день раньше запланированного приема.
А в 8 утра в этот день у меня началось что-то вроде схваток: периодические, через 10-15 минут, боли внизу. Я позвонила врачу и начала собирать мешочки, но пока я их собрала к 11 часам все прошло. На осмотр я все равно поехала, посмотреть все ли в порядке, но пока без мешочков. На осмотре мне врач выковыряла (именно это слово, потому что больно было - жуть) пробку и посмотрела раскрытие. Оказалось 2 см и шейка уже готовая. Врач, конечно, могла бы и предупредить, что это больно, потому что в первый раз ничего не знаешь. Да и судя по всему, рука у нее не из легких . Я на кресле просто извивалась. В общем, она сказала, что рожу я сегодня ночью, максимум – завтра. Ну еще бы, после такой экзекуции только слон не родил бы .
Потом пошли делать КТГ - смотреть как себя чувствует детеныш. Снимали его сердцебиение, заняло это минут 30. За это время у меня прошли 3 большие схватки и несколько маленьких. Большие были 40%-ные – вполне терпимые. Медсестра сказала, что максимальная схватка - 100%. В общем, все оказалось нормально и меня отпустили. Я поехала домой, по дороге завернула в магазинчик, потом мы еще поужинали и у меня начались уже более ощутимые схватки прямо в ресторане. Это было часов в 5 вечера. Дома я опять начала засекать время, думала, может опять прекратятся. Но, похоже, это было уже начало. Даже записывать время я уже могла с трудом. Я подождала 3 часика и позвонила врачу и акушерке. Мы договорились, что встречаемся в роддоме в 9 вечера. Я взяла свои мешочки (3 больших и один маленький. После выяснилось, что половину вещей можно было оставить дома) и мы поехали. Последние дни я долго думала, на чем же ехать в роддом: вызывать скорую, такси, или ловить частника на дороге (был еще вариант поехать самой, но он отпал почти сразу как экстремальный. Хотя... туда бы я доехала, а вот обратно со швами боюсь что нет...). В итоге, за мной заехали друзья и мы очень быстро и весело доехали.
В р/д в приемном полный совдеп. Мне недовольным тоном сказали, чего это я приперлась сюда в верхней одежде (это справедливо, но я не знала), потом послали переодеваться в халат и ночнушку, делать клизму и оформляться, а там дубак такой стоит! Когда я сказала, что у меня платные роды мне долго не хотели верить, и пытались раздеть , пока я не показала оплаченный договор на СР. После этого тон поменялся и мне даже дорогу показали . Со мной осталась моя подружка. Я ее очень хотела отправить домой, но она не поехала.
Наверху уже была акушерка, она меня встретила и заселила в палату. Свободная палата около поста на СР была одна-единственная и маленькая, остальные были через холл с лифтами на обычном послеродовом. Сначала нас там поселили, но потом выяснилось, что там душ не работает, поэтому мы перебрались в эту маленькую палатку. Она мне даже больше понравилась: уютнее. В палате 2 кровати (не очень удобные – во время кормления мы проваливались с ребенком в середину), кювезик, телевизор (ни разу не включала), холодильник. Туалет отдельный, только вот очень нужный и вроде удобный душик для подмывания после родов было никак не настроить: или кипяток шел, или холодная вода. Мне сказали, что они такие везде на отделении. Сначала я ходила в большой общий душ, потом с баночкой, потом кое-как приноровилась его укрощать. Честно говоря, от бытовых условий я ожидала большего, особенно после восторженных отзывов на форуме. Вобщем, на троечку. Особенно, по сравнению с МЦРМ, куда я ездила на экскурсию. Но это был 2004 год, может сейчас все поменялось.
Акушерка до приезда врача сделала мне клизму (как потом выяснилось, очень полезная процедура ), а побрилась я еще дома. В 22 приехала врач и снова нужно было смотреться, очень не хотелось - я уже знала, что это такое. Ожидания оправдались: было дико больно, я даже немного крикнула, и потом почувствовала, что начинаю терять сознание. Спросила у них нашатырь, не дали . Ну да, вообще-то в родах сознание от боли не теряют, но тут-то была не схватка, а осмотр. Кроме того, врач что-то делала инструментом. Я потом отдышалась и спросила у акушерки: что это было? Оказалось, что она раздвигала плодные оболочки. В общем, было весело. Об условии, которое я поставила при заключении договора, чтобы врач мне рассказывала обо всем, что происходит и обо всех своих действиях как-то все сразу забыли. По-моему, все вышло наоборот: врач молчала как партизан на допросе, кое-как (чуть ли не шепотом на ушко) на мои вопросы отвечала акушерка. В итоге, многое из того, что происходило во время моих родов для меня навсегда останется под завесой тайны. После осмотра я с трудом выяснила, что раскрытие всего лишь 3 см, зато шейка еще больше утончилась, еще выяснилось, что воды я уже где-то потеряла и не заметила. Если мне сказали правду, и потеряла я их не во время осмотра, то может быть это произошло во время клизмы? Так что я своих многострадальных вод (мне периодически во время беременности ставили многоводие) так и не увидела .
После осмотра схватки стали раза в 1,5 сильнее и чаще – приходилось замолкать, дышать или вообще на четвереньки вставать (не знаю как люди ходят, мне во время схватки было не пошевелится). Немножко побыли в палате и снова пошли в родзал. И началось веселье. Честно говоря, уже плохо помню всю последовательность родов, причем вспоминалось все с трудом уже на следующий день. Наверное, психика так сама себя защищает. Помню, что опять снимали КТГ, схватки были 60%-ные, потом сидели на пуфе. Тут я начала умолять сделать мне анестезию, они ни в какую не соглашались: сказали, что ее делают, если шейка плотная, а у меня она готовая уже и если сделать, то схватки уменьшатся и придется стимулировать. Еще я довольно быстро начала жаловаться, что больше не могу, и не выдержу еще 7 часов (это я считала, что шейка раскрывается по сантиметру в час), и когда все это закончиться… И так я ныла часа 4, до самого конца. Им наверное надоело меня слушать . Потом был еще один осмотр, тут подружку мою выставили, потому что "надо было о ее присутствии заранее договариваться" (тут я немного не поняла, т.к. думала что по договору один человек может присутствовать на родах, а кто это будет: муж, мама или подруга, их не волнует. Оказалось, что подружку нельзя. Вообще, я об этом говорила с врачом на собеседовании, но письменно не фиксировали. Но было мне в тот момент не до разборок ). Подружка напоследок успела мне шепнуть, что раскрытие уже 7 см, а врач опять ничего не сказал, странные они какие-то: что, раскрытие это такой большой секрет? Сейчас, я думаю, что довольно быстро открывалась шейка: 4 см за 1,5 часа.
В 12 часов пошли мы в ванну, не скажу, что стало легче, меня там выгибало, зато мышцы хорошо расслабились. В ванной посидели часик, потом я лежала на кровати на боку и акушерка во время схватки подтягивала мне ногу к груди, говорила дышать вниз (как сейчас понимаю, раскрытие уже было полное и ребенок начал опускаться). Болело уже в тазу и бедрах. Я пыталась дышать как учили на курсах (ходила к ним же на курсы к Татьяне Борисовне) все время, с первого осмотра, но первый тип дыхания почти не использовался, а второй получался немного не такой: не глубокий, потому что чем глубже дышишь, тем больнее. Тем более, больно было дышать вниз, как говорила акушерка, но я все равно пыталась: чтобы это поскорее закончилось, надо делать как говорят , и чем больнее, тем быстрее все закончиться. За это время мне успели поставить в/в катетер и какую-то капельницу, сначала сказали классическое, что это витамин , потом акушерка сказала, что это окситоцин, потому что схватки начали слабеть (что-то я не заметила). Потом еще час я стояла на корточках на кровати, и еще полчаса приседала у кровати. Акушерка была все время рядом со мной – поддерживала, массировала спину и хвалила, когда я все правильно делала. В общем, понравилась она мне очень. Не жалею, что оплатила ее отдельно.
Когда дышала вниз, особенно приседая у кровати, было страшно, казалось, что организм не выдержит напряжения и сейчас что-нибудь где-нибудь порвется . Еще мне казалось, что ребенок никогда не опустится (как потом оказалось, опускался он всего 1,5 часа). Наконец, акушерка сказала, что еще 3 схватки и можно будет идти на кресло. Мне показалось, что это были самие долгие схватки за все время. Когда на экскурсии нам показывали родзал, это кресло мне казалось страшным орудием пыток, теперь же – спасением. Правда, я все же успела поныть, что не смогу тужиться. Действительно, на кресле все уже кажется не так больно, но думаю, только потому, что это не долго и ты в это время занята процессом. Если правильно путаю, то где-то на первой-второй потуге прорезалась головка. Мне дали ее потрогать: она была такая мяконькая, потом меня даже наклонили посмотреть . Мне показалось, что волосики черненькие, а врачи говорили блондин. Еще я помнила, что тужится надо не в голову, а вниз, чтобы не было красных глазок. Тем более, что у меня миопия. Тем не менее, не удалось избежать разреза. Я слышала, что они разом заговорили: миопия, сложный миопический астигматизм. Хотя, когда я беседовала с врачом и показывала заключение окулиста, она говорила, что миопия не означает обязательной эпизиотомии (или, как они называют, перинеотомии). Вобщем, на следующей потуге меня порезали, а еще на следующей в 2.40 малыш родился полностью. Кажется, он сразу закричал, мне положили его на живот. Он был теплым и сладким, настоящий маленький человечек . До этого момента я плохо представляла себе своего ребенка. Еще мне показалось, что он синенький, но врачи сказали, что он красненький, я просто синеньких не видела . Отсосали слизь и понесли обрабатывать, мыть, взвешивать.
Потужной период у меня был всего 10 минут. Меня похвалили, сказали что я все сделала на пятерку. На самом деле я просто хотела, чтобы все поскорее закончилось, поэтому старалась изо всех сил. Стыдно, но о ребенке я не думала.
Потом врач надавила мне на живот, от неожиданности я тут же ее схватила за руку. Пошла небольшая схватка и вышла плацента, мне ее показали, сказали что целая. Задние воды тоже были нормальные. Тут пошла реакция организма и меня начало колотить, я думала, если меня так трясет, как же они меня будут зашивать?
Потом принесли малыша и приложили к груди. Подруга с малышом пошли в палату, а мне дали общий наркоз на час и зашили. Наркоз у меня был первый в жизни, раньше я все боялась этого, а оказалось, что это такой кайф! Потом повезли в палату, сгрузили на кровать, малыша положили со мной. Про счастье материнства не пишу, т.к. пришло оно ко мне не сразу
В общем, все здорово, за исключением некоторых моментов. Что делала врач я плохо помню (только во время жутких осмотров и когда на живот давила), а вот акушерке очень благодарна: кажется, если бы не она, я бы так хорошо не родила.
Результат: 8/9 баллов, 3898 грамм, 54 см, головка 36 см.

Послеродовое.
В палату меня привезли где-то в 4 утра. Спать не хотелось. А утром начались суровые будни материнства. Я даже сначала пожалела, что ребенка не забирают, потому что со швами ни встать, ни сесть, ни лечь (хотя, может быть это я такая нежная). Но когда я на вторые сутки его отдала на ночь, чтобы выспаться (стоит 500 р.), то пожалела об этом. Мне пообещали, что принесут кормить как только он проснется. В 10 вечера я его отдала, в 3 часа ночи проснулась – никто мне ребенка не несет. А ел он через 2 часа. Я пошла бродить по отделению – никого не нашла, провалялась где-то до 5, с мрачными мыслями: все ли в порядке? и где же мой ребенок? и как он там голодный? не случилось ли чего? Принесли мне его в 6, он молчит и есть совсем не хочет. Явно кормили смесью . Обманщики.
Да и вообще, внимания со стороны медперсонала было не достаточно. По крайней мере мне. Наверное, потому что народа много, хотя и не дешево. Они так быстренько прибегали, что-то говорили, что-то делали, я опомниться не успевала, а их уже нет. А после родов еще соображаешь плоховато и ничего не помнишь, что говорили .
Первые дни было тяжело: швы, слабость, да еще биде это дурацкое. В общем, оклемалась я кое-как только к 3-му дню, а тут нас и выписали.
Из положительных моментов: на швы делали кварц и проводили лечебную зарядку – после нее действительно легче, хоть шевелиться начинаешь.
Еще была проблемка: ребенок перепутал день с ночью, и еще один раз был запор. С запором мне помогла дежурная медсестра, а с перепутанным временем суток мы так и выписались. Мне сказали, не давать спать днем, но это нереально, он так сладко спал.
Несмотря ни на что, малыш прибавил, хотя должна была быть физиологическая потеря веса, вернее она была, но он ее быстро заел (за один день прибавил 200 грамм), в итоге выписались мы 3930.
Сорьки за длинный рассказик, зато во всех деталях получилось.
И, если обобщить, то отделение СР 18 РД, это, конечно, хорошо, но не идеально. Я понимаю, что им виднее, ставить ли капельницу, делать ли эпизиотомию и т.д. Хотя я этого совсем не ожидала. Но вот молчание в процессе и неисправный душик в туалете сильно подпортили впечатление.
Не хочется заканчивать на такой недовольной ноте, поэтому напишу что кормили вкусно, не ругались, но и не сюсюкались, чего не люблю, и вообще, профессионализм чувствуется во всем. А самое главное, конечно, здоровый ребенок .

--------------------
Таня и Глебка (6.01.2004)
(ex-Tigrusha)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: hasya]
      #1309929 - 23/04/2005 14:24

И мой тоже прикрепите: 4 апреля 2005, РД В№1

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rigik
участник


Регистрация: 07/02/2005
Сообщения: 216
Из: Удельная
Re: ВСЕ ОТЗЫВЫ О РОДАХ [Re: Tatra]
      #1310189 - 23/04/2005 16:13

РОДДОМ В№ 18
Попробую изложить отчет, правда писатель из меня так-себе, заранее извиняюсь.
Сразу скажу,что роддом и врача с акушеркой выбирала исключительно по отзывам на форуме.Долго с мужем колебались между СР и родами по договору, в итоге после долгих и мучительных сомнений я пришла к выводу, что будем рожать по договору с врачом- Балуковой Н. А. и акушеркой Агуреевой Ю.Н.
В 38 недель пришла на прием (договор уже был заключен) к Балуковой.Она ответив на все мои вопросы и осмотрев , сказала, что рожу я скорее всего в 39 недель.Проинструктировала, что надо взять для себя и для ребенка, отговорила от дородового отделения.
Утром ,9апреля в 5 утра, (по сроку ровно 39 недель) у меня начали отходить воды, но схваток сначала не было. Разбудила мужа , он позвонил Балуковой Н.А. и описАл ситуацию, в итоге нам было сказано часа через три подъезжать к роддому.Почти сразу после звонка начались схватки, сначала еле заметные, а потом достаточно чувствительные и причем сразу через 5 минут.Мы где-то около часа считали схватки и смотрели какой-то советский детектив .Когда схватки начали своей регулярностью меня беспокоить мы поехали в роддом.Перед выездом позвонили Агуреевой, она сказала, что встретит нас в приемном покое.
Немного бюрократии в приемном покое это единственные негативные ощущения которые я испытала за все прибывание в роддоме, но оформиться все равно надо без этого никак (хотя все данные для занесения в компьютер можно собирать при заключении договора , ну правда тяжело вспомнить номер ЖК когда у тебя идет схватка!).Агуреева, как и обещала, встретила в приемном покое и мы пошли в родзал.
Сам процесс родов описывать не буду, всем понятно, что это больно, что это тяжело, но терпимо (кстати ,насколько я поняла Балукова сторонник естественных родов и не любит назначать излишнего употребления всяких там таблеток и т.п.). Я только хочу отметить, что Балукова и Агуреева фактически от меня не отходили, несмотря на то, что со мной был муж от начала и до конца родов.Агуреева водила в душ, делала КТГ, даже чай принесли, а после родов принесли поесть .Во время родов говорили, как дышать, какую позу лучше принять, в перерывах между схватками отвлекали всякими шутками вместе с мужем .В общем в 12-50 родилась наша Алиска (3130, 51 см, 8\9 Апгар), ее сразу положили на живот, затем искупали и приложили к груди.Потом дочь отдали папе, а маму осмотрели (ни одного разрыва!!) .Через два часа мы поехали на каталке в палату.Палата бесплатная, двухместная.Душ и туалет в палате, удобные кюветки для малышей, пеленальный столик, удобная кровать с поднимающейся спинкой (очень удобно кормить).Сразу пришла детская сестра , рассказала, что делать с ребенком.На следующий день пришла педиатр, которая принимала малышку, Бученкова Елена Ивановна, еще раз осмотрела Алиску и ответила на все вопросы.Далее она приходила каждый день,бывало и по два раза, после ее ухода наши детки так хорошо спали.Причем это все внимание на бесплатной основе.Агуреева Юлия Николаевна заходила на следующий день узнать как дела (а ведь это в контракт не входит). В общем все очень душевно. Хочется сказать огромное спасибо Надежде Александровне Балуковой и Юлие Николаевне Агуреевой за проделанную работу и просто человеческое отношение . Это настоящие профессионалы и люди, которые по настоящему любят свою работу.Отдельное спасибо педиатру, Бученковой Елене Ивановне.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 36 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 88514

Оценить эту тему

Перейти к