Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Костюченко Оксана]
      #1988182 - 09/12/2005 16:24

То есть, если 3т понадобится больница, посещение банка, остановит милиционер на улице...., то без бумажки ты букашка и сама виновата? И это законно?

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Костюченко Оксана]
      #1990231 - 10/12/2005 00:43

Оксана, правильно ли я понимаю, что регистрационные действия, на данный момент, определяются постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"? Насколько я понимаю, к этому постановлению не было значимых изменений и дополнений, которые могли бы изменить порядок регистрации граждан до 14 лет?

Если это так, то правильно ли я понимаю, что единственными и необходимыми документами, согласно параграфу IV.
"Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства", первому абзацу пункта 28:

"Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)."

являются следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорт мамы ребенка (если ребенок проживает вместе с мамой);

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, не требуются документы, указаные в пункте 16 (а именно: "документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия))" и не требуется паспорт собственника жилого помещения?

Правильно ли я понимаю, что согласно параграфу III. "Регистрация граждан по месту жительства", пункта 18:

"Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства."

регистрационные действия, органы учета, обязаны произвести в течении 3 дней?

Правильно ли я понимаю, что в случае требования иных документов, для регистрации ребенка, либо изменение (в большую сторону) срока процесса регистрации может быть наказуемо согласно следующих статей КОАП?

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с _неисполнением_либо_ненадлежащим_исполнением_своих_служебных_обязанностей.

Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление_гражданину_неполной_или_заведомо_недостоверной_информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть_самовольное_, _вопреки_установленному_федеральным_законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение дминистративного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Мария]
      #1990247 - 10/12/2005 00:48

все это правильно...

но к первому постановлению правительства РФ есть еще приказы мвд и инструкции..у меня к сожалению нет дома базы поэтому до понедельника если тебе это принципиально...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Алюшка]
      #2021018 - 17/12/2005 02:11

здравствуйте!у меня вопрос такой:я и мой ребенок прописаны в городе С-Пб и я по семейным обстоятельствам не могу проживать по прописке.снимаю квартиру.может ли моя мать меня выписать без моего на то согласия?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Потеряшка]
      #2021553 - 17/12/2005 11:45

квартира у мамы муниципальная или собственность...кто собственники

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Костюченко Оксана]
      #2021801 - 17/12/2005 13:41

Здравствуйте! Мой вопрос: брак не зарегистрирован. Оба родителя прописаны в СПб. У матери дополнительно в собственности есть квартира, в кот. она не зарегистрирована, но фактически проживает. Собираемся прописать в эту квартиру. Возможно ли это, или надо только по месту регистрации?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Потеряшка]
      #2023626 - 17/12/2005 23:30

несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован (прописан) только с одним из родителей, т.е. в квартиру где никто из родителей не прописан ребенка будет не прописать.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
niknik
частый гость


Регистрация: 20/09/2005
Сообщения: 34
Из: Санкт-Петербург
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Костюченко Оксана]
      #2041534 - 21/12/2005 12:56

Оксана, добрый день! Можно у Вас проконсультироваться по следующему вопросу:
наш брак пока официально незарегистрирован, ребенок должен родится в след.году (марте), в свидетельство о рождении отец будет вписан, фамилия у ребенка предполагается отцовская (кстати, можно ли это сделать в нашем случае (гражд.брак)), можно ли будет прописать ребенка к отцу (при отсутствии официальной регистрации нашего брака)? Мы оба прописаны в Петербурге. Заранее большое спасибо за ответ.
Ольга.
P.S.и еще сразу один вопрос (правда, совсем не по теме ) - мы в раздумьях, стоит ли сейчас заморачиваться с регистрацией брака (я хотела бы при этом взять фамилию мужа, соответственно, придется менять кучу документов, которые потребуются при родах в марте), насколько долгим может оказаться процесс обмена всех документов (паспорт, полис ОМС, ИНН и проч.)? или все-таки лучше до родов не рисковать, а то и в роддом-то, наверное, не возьмут без бумазеек . Спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: niknik]
      #2042004 - 21/12/2005 14:00

если отцовство будет установлено, то конечно же ребенка можно будет прописать к отцу даже если брак будет незарегистрированным.

лучше все-таки поменять фамилию сейчас иначе потом будут вопросы - ведь у ребенка в свидетельстве о рождении будет другая фамилия мамы...

в роддом возьмут и без бумажек на улице не оставят рожать...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
niknik
частый гость


Регистрация: 20/09/2005
Сообщения: 34
Из: Санкт-Петербург
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Костюченко Оксана]
      #2042043 - 21/12/2005 14:05

Большое спасибо!!! Побежим в ЗАГС, авось успеем все до Времени Ч сделать..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 10 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3721

Оценить эту тему

Перейти к