Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Arcady
активный участник


Регистрация: 13/11/2003
Сообщения: 315
Из: St.Petersburg, Озерки-пр.Лунач...
прописка ребенка: несколько уточнений
      #1246525 - 01/04/2005 15:45

Оксана, тема довольно избитая, но все же хотелось бы кое-что уточнить.
В одном из топиков Вы отвечали:

Цитирую:

2. прописка (регистрация) по месту жительства
приходите в паспортную службу того района где прописаны - с собой свидетельство о рождении ребенка, паспорта обоих родителей, квитанция госпошлины в сбере, справка с места жительства матери и ее согласие на прописку ребенка к отцу. Лучше самим.
Сразу же гражданство - эти же документы.




Мы прописываем ребенка к матери, где она сама прописана, квартира приватизированная, она в доле. Речь про СПб.
Вопросы:
- Надо принести какие-то документы по поводу приватизации от матери ?
- "квитанция госпошлины в сбере" - сколько надо платить ? по какой "статье" ? Вроде, квитанция д.б. от имени ребенка, да ?
- "справка с места жительства матери и ее согласие на прописку ребенка к отцу" - Про Форму9 на другого родителя понятно. А на того, _к_кому_ прописывают, она нужна ? (Или это все делается в том же месте, где ее и выдают, поэтому они сами могут посмотреть все нужные данные ?) Просто мне казалось, что Ф9 выдают не в "паспортной службе", а где-то еще...
Или все от района зависит ?
- Личное присутствие матери ребенка обязательно, или я могу отнести все док-ты включая ее заявление ? (кто-то писал, что она там нужна только "головой покивать"... какое-то не очень "юридическое" понятие Или же оба заявления д.б. подписаны прямо в пасп. столе, на их глазах ?
- По какой форме должны быть написаны Заявления - можно ли где нибудь образец/бланк скачать ?
- Про гражданство - для него еще одно отдельное Заявление нужно ? Какое, от кого ? А госпошлин за это не надо платить ?
- Сколько примерно может длиться всё оформление ? Паспорта родителей забирают на это время или нет ?

Заранее спасибо !


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Arcady]
      #1247586 - 01/04/2005 22:32

1. о приватизации от матери не нужны документы
2. квитанция от имени родителя к которому прописывается ребенок, статью уточню, стоимость в районе 1 рубля
3. к кому прописывают справка Ф9 не нужна т.к. это обычно в том месте где выдают Ф9...скорее всего от района зависит...
4. а вот как повезет с приходом мамы...может прокатит и что вообще она не нужна..а просто заявление от нее которое папа принесет...
5. заявление в свободной форме...туда-то тому-то от такой-то заявление не возражаю против регистрации моего ребенка ФИО рождения тогда-то к отцу ФИО по адресу такому-то...
6. после того как оформите прописку уже потом будете оформлять гражданство да для него отдельное заявление, отдельный набор документов и опять же госпошлина...
7. по времени прописка в течении недели обычно а вот с гражданством как повезет...
8. паспорта по мойму не забирают.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Antony
участник


Регистрация: 04/07/2004
Сообщения: 238
Из: Петербург, В.О., м. Приморская
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Костюченко Оксана]
      #1247967 - 02/04/2005 00:31

Оксана, наверное все от района зависит. Прописывали малышку 12 дней назад на площадь отца (т.е. меня) в Калиниском р-не. Наблюдения следующие:
- Паспорта забирали вместе с св-ом о рожд. на 10 дней
- Никакой госпошлины не платили
- Письменное согласие матери на прописку к отцу потребовали заверить подписью и печатью начальника паспортного стола по месту жительства матери
- Справка ф.9 с места регистрации матери потребовали
- Квартира приватизированна в равных долях на меня и моих родителей. Попросили взглянуть на оригинал акта ГБР и убедились что я являюсь собственником.
- Присутствия остальных собственников квартиры не требовали


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Arcady
активный участник


Регистрация: 13/11/2003
Сообщения: 315
Из: St.Petersburg, Озерки-пр.Лунач...
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Antony]
      #1365828 - 16/05/2005 12:51

Только что узнавал про все это в самой жилконторе (Красногв. р-н) - вот самые последние данные:
1. документы о приватизации от матери все-таки действительно нужны: как сказал Antony, "убедиться что является собственником".
2. госпошлину отменили
3. "к кому прописывают справка Ф9 не нужна т.к. это обычно в том месте где выдают Ф9" - да, так и есть. Ф9 нужна от другого родителя, причем свежая.
4. "а вот как повезет с приходом мамы...может прокатит и что вообще она не нужна..а просто заявление от нее которое папа принесет..." - а вот это исключено. Присутствие обоих родителей обязательно: одного как собственника, второго - чтоб прямо там подписать согласие на прописку ко второму родителю. Присутствия остальных собственников квартиры не нужно.
5. Насчет того, что письменное согласие надо "заверить подписью и печатью начальника паспортного стола по месту жительства" - ничего такого не говорили..
7. срок оформления - около недели
8. что именно забирают: паспорт того, к кому прописывают и св-во о рождении ребенка. Получить все потом обратно может и другой родитель, но об этом надо заранее предупредить при сдаче документов, чтоб они сделали соотв. пометку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Arcady]
      #1365958 - 16/05/2005 13:18

вот спасибо что отписались..инфа не лишняя многим...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алюшка
элита


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 2124
Из: Санкт-Петербург
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Костюченко Оксана]
      #1366293 - 16/05/2005 14:28

А если я хочу прописать ребенка в квартиру,принадлежащую мне по праву собственности, но сама я там не прописана, то надо ф.9 от меня и от мужа, да?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Алюшка]
      #1366520 - 16/05/2005 15:13

ничего не надо ...несовершеннолетний ребенок может быть прописан только с одним из родителей...без вариантов...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Костюченко Оксана]
      #1368263 - 16/05/2005 23:21

Oxana,
добрый день!
объясните, пожалуйста, как надо сделать?
наша ситуация: прописана я в другом городе, рожаю в СПб, регистрации здесь нет (но есть полис с места работы). Муж прописан в СПб (у матери), но не живет по месту прописки. Мы хотели бы прописать ребенка к отцу.
1. Требуется ли согласие остальных, прописанных с ним вместе (если квартира государственная)?
2. Требуется ли согласие всех собственников, если квартира приватизирована?
3. Всё равно нужна справка с места моей прописки (Петрозаводск)? А насколько "свежая"? Вряд ли я после родов смогу поехать её там получать... =(
4. Как получить потом полис ОМС на ребёнка?
5. действительно ли на работе обязаны оплатить декретный ДО выхода в него? как отпускные?...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Анонимно]
      #1370262 - 17/05/2005 14:52

1. нет
2. не знаю...просто на данный момент нет ответа на этот вопрос пробел образовался...но думаю что не нужно согласия всех...достатоно показать документ на основании которого квартира в собственности...
3. срок действия справки о прописке 1 месяц с даты выдачи...по идее справка эта не нужна...наши инспекторы перестраховываются ...а вдруг ребенок там был прописан и его быстро перепрописали в Питер ...чтобы и тут и там пособия не получали...
4. в детской поликлиник по мету прописки...предъявить копию свидетельства о рождении +гражданство и справку с места прописки...
5. вообще да...но во многих организациях платят в день зарплаты...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алюшка
элита


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 2124
Из: Санкт-Петербург
Re: прописка ребенка: несколько уточнений [Re: Костюченко Оксана]
      #1387222 - 22/05/2005 23:33

Хочу высказаться по поводу прописки… У меня начинает складываться впечатление, что каждая контора работает по своим собственным законам.
Когда мы с мужем пришли со всем пакетом вышеперечисленных документов прописывать ребенка, с нас потребовали справку из ЖЭКа о выплаченном пае. (У нас кооператив…)
Когда мы принесли справку, выяснилось, что требуется присутствие не только мужа, но и непосредственно собственника квартиры (она оформлена на мою маму), и мама должна подписать согласие на прописку в квартире малыша.
Когда же мы пришли с мамой, нас попросили это заявление с согласием заверить подписью и печатью у председателя ЖСК.
Вот думаю, что в следующий раз потребуют… И ведь каждый раз приходится отстаивать очередь!
И еще возникает такой вопрос: А если собственник против? или не может подписать это согласие, поскольку уехал, допустим, работать в Африку по контракту? Тогда ребенка вообще нельзя будет прописать? Ерунда какая-то…

Отредактировано Oxana (23/05/2005 11:22)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3721

Оценить эту тему

Перейти к