Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
SvetlanaN
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 122
Из: С-Петербург-Москва
Кто знает рецепты Пасхальных куличей?
      #1244495 - 31/03/2005 23:54

Может кто-то умеет печь хорошие куличи? Что-то у меня они совсем не получаются. С утра до вечера стою над ними, а в результате не очень хорошие.

--------------------
Светлана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: Кто знает рецепты Пасхальных куличей? [Re: SvetlanaN]
      #1246784 - 01/04/2005 17:00

Я всегда пеку по этому рецепту. Правда долго и муторно, но очень вкусно!

Пасхальный кулич
Надо: 1 + 1\2 кг. муки, 750 гр сахара, 1\3л молока, 500г масла, 7 яиц, изюм, ванилин, дрожжи.

Развести дрожжи в тёплой воде (не горячей). Смешать с 1\2кг муки и 30 мин дать подняться в тёплом месте (сквозняков чтоб не было ещё).
Размягченное масло соеденить с желтками протёртыми с сахаром. Соеденить с опарой и оставшейся мукой, прибавляя молоко, чтобы тесто получилось достаточно густое. Добавить ванилин, изюм и месить около часа руками, чтобы изюминки отскакивали от теста. (это самое сложное. Я изюм не очень люблю, но по нему легко понять когда месить хватит) Потом прибавляем взбитые белки и дать подняться. Поднимается тоже долго, потому, что в тесте сдобы много.
Дальше раскладываем по формам. У меня в ход идут любые жестяные банки. Для детей пеку в консервных, маленьких. А так использую старые из под сыпучих продуктов. Прокладываю их промасленой бумагой и накладываю пол банки теста. Ещё даю немного подняться и в духовку на 170 градусов. Тут тоже главное не пересушить и не недопечь. (проверяю спицой - не должна прилипать).
Ну и потом делаю белую глазурь поливаю и шоколад топлю, тоже можно сверху полить. Получаются высокие куличи и сверху "шапка".

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Кто знает рецепты Пасхальных куличей? [Re: Манон]
      #1247491 - 01/04/2005 21:54

Куличи у меня всегда печёт мама,а вот я делаю пасхальный пирог.
400гр. муки, 80гр.сах.пудры, немного соли, 3 желтка, 100 гр. масла сливочного, 50 гр. очищенного миндаля, 80 гр. изюма, 100 гр. молока, желток для смазывания пирога.
для опары: 125 гр. молока, 30 гр. дрожжей, 10 гр. сах. пудры, 50 гр. муки.

Опару готовим как обычно, оставляем в тёплом месте, чтобы подошла.
В подогретой муке размешиваем соль, сахар, добавляем растёртые добела с маслом желтки, опару, тёплое молоко.Замешиваем тесто, получится довольно крутое.Добавляем измельчённый миндаль и изюм, ставим в тёплое место, накрыв кастрюлю тканью.
Из подошедшего теста формируем булку округлой формы, даём ей подняться.Перед тем, как отправлять в духовку, делаем посередине острым ножом надрез в форме креста, мажем взбитым желтком и посыпаем миндалём.Выпекаем в духовке, около часа.Духовку предварительно разогреть до 200 градусов.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Кто знает рецепты Пасхальных куличей? [Re: nikitoschka]
      #1247509 - 01/04/2005 22:02

А ещё на Пасху я пеку Братиславские сдобные рогалики.
Тесто: 200гр. масла, 80 гр. сах. пудры, 2 желтка, 2 целых яйца, 500 гр. муки, соль, 30 гр. дрожжей, 300 гр. молока, 1 ч. ложка сахара.
Начинка: 150гр. молотых орехов, 6 стол. ложек сливок,60 гр. покрошенного печенья, 40 гр. мёда, 80 гр. сах. пудры, 1 пакетик ванильного сахара.
Растираем сахар и масло до пышной массы, добавляем желки, целые яйца, продолжая растирать, муку, немного соли и подошедшую опару(делаем на тёплом молоке).Замешиваем тесто, оставляем подойти, делим на 2 части. Каждую часть отдельно раскатываем скалкой и режем на прямоугольники или квадраты, натираем начинкой,сворачиваем рогаликами и оставляем ещё раз подойти.Хорошо нагреваем духовку, до 220-250,смазываем взбитым желтком и выпекаем, после духовки посыпаем сах. пудрой.
Начинка делается так: Заливаем орехи сливками, добавляем толчёное печенье и ванильный сахар, всё хорошенько перемешиваем.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaN
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 122
Из: С-Петербург-Москва
Re: Кто знает рецепты Пасхальных куличей? [Re: nikitoschka]
      #1251372 - 03/04/2005 23:57

Спасибо всем огромное! Буду пробовать.

--------------------
Светлана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Кто знает рецепты Пасхальных куличей? [Re: SvetlanaN]
      #1259929 - 06/04/2005 18:05

Вот рецепт кулича от моей мамы. Сколько я себя помню, куличи у мамы всегда были отменные.

Для опары: 125 гр. молока, лучше сливок 10 %, 30 гр. дрожжей, 10 гр. сах. пудры, 50 гр. муки. Молоко должно быть тёплое.Оставляем опару в тёплом месте, чтобы подошла.

Для теста :400гр. муки, 80гр.сах.пудры, немного соли, 3 желтка, 100 гр. масла сливочного, 80 гр. изюма, 100 гр. молока(сливок).
Половину муки завариваем горячим(только что вскипевшим) молоком.Даём остыть, но не сильно, чтобы было тёплым.Добавляем туда подошедшую опару, и аккуратно домешиваем до консистенции сметаны.Дать этой массе подойти, пока она сама не станет опадать.
Растираем добела с маслом желтки, можно добавить ещё 2 ст. ложки сметаны, она придаст тесту пышность,соединяем с тестом.Замешиваем тесто,добавляя оставшуюся муку,должно получится довольно крутое тесто,ставим в тёплое место, накрыв кастрюлю тканью.Тесто должно выходиться 2 раза, после 2 раза добавить изюм и ромовый ароматизатор.
Когда подойдёт в 3 раз, формуем кулич, выкладываем в форму, хорошо смазанную маслом, даём выстояться и выпекаем при 250 гр. в духовке, около часа.Духовку предварительно разогреть до 200 градусов.
Куличи остаются свежими неделю.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 98 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 804

Оценить эту тему

Перейти к